Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело Номер обезличен КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

           ... Дата обезличена года

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ФИО13 района ФИО0,

подсудимой ФИО4, защитника ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

        ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование полное среднее, не замужней, сожительствующей, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в ... района, Пермского края, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 12 часов, участковый уполномоченный милиции ОВД по ФИО13 муниципальному району ФИО8, являясь представителем власти, в форменном обмундировании, при исполнении своих обязанностей, прибыл совместно с сотрудниками ОВД по ... ФИО7, ФИО5 к дому, расположенному по адресу: Пермский край, ... для осуществления следственно-оперативных мероприятий. При проведении осмотра предметов обнаруженных внутри дома, старший эксперт ЭКГ с дислокацией в ... МРО Номер обезличен ... по ... ФИО5, с целью зафиксировать следы совершенного ранее ФИО6 преступления, с помощью фотоаппарата сфотографировал одежду и обувь ФИО6 со следами преступления. Сожительница ФИО6 - ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, препятствуя проведению следственно-оперативных мероприятий, попыталась выхватить фо­тоаппарат из рук ФИО5. ФИО2, с целью предотвратить противоправ­ные действия ФИО4, попытался отвести ее в сторону. ФИО4, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя вла­сти, осознавая, что ФИО2 находится при исполнении своих должностных обя­занностей, в форменном обмундировании, со знаками различия, умышленно, с целью воспре­пятствовать исполнению им своих должностных обязанностей, нанесла удар рукой по лицу ФИО2, причинив ему физическую боль и осаднение в левой скуловой области. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоро­вья, не квалифицируется как вред здоровью.

        В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину свою в совершенном преступлении признала полностью, показала, что отказывается от дачи показаний, подтверждает свои показания на предварительном следствии.

        Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

        Потерпевший ФИО2 показал, что Дата обезличена года в период времени с 10 часов и по 12 часов он по указанию начальника ОУУМ ОВД по ФИО13 совместно с УУМ ФИО7, УУМ ФИО10, экспертом ФИО5 прибыли к дому, расположенному по адресу: Пермский край, .... Во дворе указанного дома были обнаружены 3 куб. мет­ра пеноблока. В ходе проверочных мероприятий, было установлено, что ФИО6, по­дозревается в краже пеноблока с ... Пермского края. Для дачи объяснений ФИО6 было предложено пройти в патрульный автомобиль и проехать в ОВД по ФИО13 ФИО6 прошел в дом, и в течение длительного времени не выходил из дома. Он, ФИО7, ФИО9, ФИО5 прошли в дом, где обнару­жили одежду и обувь, на которой имелись следы совершенного преступления. ФИО5. с целью зафиксировать следы, начал фотографировать одежду и обувь, а также поме­щение внутри дома. В это время ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьяне­ния, попыталась помешать ФИО5, схватив за ремень от фотоаппарата. Он с целью пресечь действия ФИО4 выхватил из рук ФИО4 ремень от фотоаппарата, и передал его ФИО5 ФИО4 увидела, что он отдал фотоаппарат обратно ФИО5, набросилась на него и нанесла удар рукой по лицу. От удара он испытал физическую боль, а затем увидел, что на левой щеке, на лице, имеется царапина, со следами крови.

     Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года в период времени с 10 часов и по 12 часов он находился на дежурстве в следствен­но-оперативной группе. В ходе проверочных мероприятий по факту кражи пеноблока в ..., было установлено, что пеноблок находится во дворе дома, расположенного по адресу: Пермский край. .... Хозяин дома - ФИО6 объяснить откуда пеноблок не мог. ФИО6 было предложено проехать в ОВД по ФИО13, но он отказался и прошел в дом. Через некоторое время он, ФИО2, ФИО7, ФИО5 прошли в дом. В доме они обнаружили одежду со следами белого вещества, похожего на пыль от пеноблока. ФИО6 было вновь предложено пройти в патрульный автомобиль и проехать в ОВД по ФИО13 В это время ФИО4 пыталась вырвать фотоаппарат у ФИО5, который фотографировал одежду со сле­дами преступления, хватала за ремешок и тянула на себя. ФИО4 вцепилась за реме­шок зубами. ФИО2. попытался вырвать у ФИО4 ремешок от фотоап­парата. После того как ФИО8 вырвал ремешок, ФИО4 накинулась на ФИО12 и нанесла удар в область лица слева, около виска. Он заметил, что у ФИО2 на лице имеется ссадина.

     Свидетель ФИО7, показал, что Дата обезличена года в период времени с 10 часов и по 12 часов он по указанию начальника ОУУМ ОВД по ФИО13 совместно с УУМ ФИО2, УУМ ФИО10. экспертом ФИО5 прибыли к дому, расположенному по адресу: Пермский край, .... Во дворе указанного дома были обнаружены 3 куб. метра пеноблока В ходе проверочных мероприятий, было установлено, что ФИО6, подозревается в краже пеноблока с ... Пермского края. Для дачи объяснений ФИО6 было предложено пройти в патрульный автомобиль и проехать в ОВД по ФИО13 ФИО6 прошел в дом, и в течение длительного времени не выходил из дома. Он, ФИО2, ФИО9, ФИО5 прошли в дом, где обнаружили одежду и обувь, на которой имелись следы совершенного преступления. ФИО5, с целью зафиксировать следы, начал фотографировать одежду и обувь, а также помещение внутри дома. ФИО6 было предложено проехать в ОВД по ФИО13 В это время ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попыталась помешать ФИО5, схватив за ремень от фотоаппарата. ФИО5 держал фотоаппарат. ФИО2 тоже схватился за ремень. ФИО4 вцепилась в ремень зубами и не отпускала. После чего у ФИО2 получилось забрать ремень от фотоаппарата, и ФИО4, отпустив ремень, набросилась на ФИО2 и нанесла ему удар по лицу. У ФИО2 он заметил на лице слева в области виска шрам.

      Свидетель ФИО14 показала, что когда приехали сотрудники милиции, она сидела с дочкой на кухне в доме ФИО4 Сотрудники расспрашивали ФИО17, потом зашли в дом. Один из них начал снимать фотоаппаратом. ФИО4 начала психовать, кричать на мужчину с фотоаппаратом. Начала его отталкивать, прикрывала камеру. Она ушла в другую комнату. Потом все вышли, и ФИО4 тоже. Она не выходила и ничего не видела.

     Оглашенные показания на следствии свидетель ФИО14 подтвердила кроме той части, где написано о том, что она видела, как ФИО4 ударила по лицу сотрудника милиции. Она этого не видела. л.д. Номер обезличен). 

     Свидетель ФИО5 на следствии показал, что Дата обезличена года в период времени с 10 часов и по 12 часов он находился на дежурстве в следствен­но-оперативной группе. В ходе проверочных мероприятий по факту кражи пеноблока в ..., было установлено, что пеноблок находится во дворе дома, расположенного по адресу: Пермский край. .... Хозяин дома- ФИО6 объяснить откуда пеноблок ничего не мог. ФИО6 было предложено проехать в ОВД по ФИО13, но он отказался и прошел в дом. Они решили пройти в дом, поискать обувь. В дом они зашли совместно с ФИО9. Все это время он в руках держал фотоаппарат. Находясь в прихожей дома, он включил фотоаппарат, для того чтобы сравнить следы обуви с места происшествия и со двора дома. В это время, он заметил, что ФИО4, находится в состоянии алкогольного опьянения, кричит на сотрудников ОВД. ФИО4увидела, что в руках у него фотоаппарат, попыталась выхватить фотоаппарат, хотела сбить фотоаппарат у него с руки. ФИО4 схватила руками за ремешок, и начала тянуть его на себя. ФИО2 стоял между ним и ФИО4, и выхватил ремешок у ФИО4 с рук, и отдал ему. ФИО4 накинулась на ФИО2. пыталась несколько раз ударить и нанесла ему удар. л.д. Номер обезличен)

      Заключением эксперта Номер обезличендоп. от Дата обезличена года установлено, что у ФИО2 установлен рубец в левой скуловой области, сформировавшийся на месте бывшего осаднения. Данное повреждение образовалось от однократного травматиче­ского воздействия поверхности твердого тупого предмета, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью. л.д. Номер обезличен)

     Согласно справке, выданной ..., ФИО2 обращался Дата обезличена года в хирургический кабинет ФИО13 ЦРБ с ди­агнозом ссадина кожи лица, побои. л.д.Номер обезличен)

     В деле имеется должностные обязанности участкового уполномоченного милиции ФИО2 л.д. Номер обезличен), приказ о назначении на должность л.д. 34) и постовая ведомость на Дата обезличена года л.д. 37), согласно которых ФИО2 находился при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти. 

     В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО2, работая участковым инспектором ОВД по ФИО13 муниципальному району, является представителем власти. Он находился при исполнении своих должностных обязанностей, будучи на работе в суточном наряде, работал при проведении оперативно-поисковых мероприятий по факту совершенного преступления. Применение насилия в отношении ФИО2 подтверждается справкой ЦРБ, заключением экспертиз, а также показаниями свидетелей. ФИО4 действовала умышленно, находилась в нетрезвом состоянии, желала применения насилия не опасного для жизни и здоровья, причинив телесное повреждение, не повлекшего за собой расстройства здоровья.          

       Действия ФИО4 суд квалифицирует как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

       При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен), не имеет судимостей л.д. Номер обезличен), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, по делу суд не усматривает.

       Подсудимая имеет постоянное место жительство, семью, характеризуется положительно, впервые совершила преступление средней тяжести, вину признает полностью. Суд считает возможным подсудимой назначить наказание, не связанное с  лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественных доказательств по делу не имеется.

       Процессуальные издержки по делу не установлены.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.         

         Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

            Судья:   подпись

             Копия верна.

             Судья Бардымского

             районного суда А.С.Зайнышев

             секретарь ФИО19