Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

Судья Бардымского районного суда Пермского края Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО6,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

переводчика ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

 ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., Пермского края, гражданина РФ, образование среднее полное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

      ФИО6, Дата обезличена года, около 20 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, управляя своим технически исправным автомобилем ..., гос. номер Номер обезличен, с пассажирами ФИО3, ФИО8 и ФИО7 двигался при дальнем свете фар по автодороге между ... муниципального района, в направлении .... В пути следования, на Номер обезличен км. автодороги ..., вблизи ... муниципального района, двигаясь в условиях гололедицы со скоростью не обеспечивающей безопасное движение - 80 км/час, ФИО6 не справился с управлением, и съехав в кювет направо, допустил опрокидывание автомашины.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО3 получил телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, переломо-вывиха первого шейного позвонка с повреждением спинного мозга, перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Нарушение водителем ФИО6 следующих пунктов Правил дорожного движения, введенных в действие с 01 июля 1994 году явилось причиной дорожно-транспортного происшествия:

П. 2.7. Запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения;

П. 10.1. Обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

       В судебном заседании ФИО6 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением согласен в полном объеме. 

Подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с мнением подзащитного согласен, поддерживает ходатайство. 

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

ФИО6 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд находит вину ФИО6 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ, как, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен), ранее не судим л.д. Номер обезличен), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.Номер обезличен).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, смягчающее обстоятельство, положительную характеристику, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В силу совершения преступления в состоянии опьянения, грубого нарушения ПДД РФ, дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством подлежит реальному исполнению. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

         Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Обязать осужденного ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

        Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок один год подлежит реальному исполнению.  

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья:   подпись

                      Копия верна:   

                      Судья Бардымского

                      районного суда А. С. Зайнышев

                      секретарь:                                                             ФИО5