Преступление, предусмотренное п. 'б' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     ... Дата обезличена года.

      Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5, адвоката ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Пермской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении 3 малолетних детей, работающего ... охранником, военнообязанного, проживающего в ..., Пермского края, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           

 ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, Дата обезличена года около 21 часов с целью кражи смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат), на своей автомашине ВАЗ-21093 гос. номер Номер обезличен приехал к влогосборнику, расположенный возле ... на территории ... муниципального района около .... Там он, оставаясь никем не замеченным, из влагосборника Номер обезличен на ПК Номер обезличен ...- точка врезки в газопровод ..., который является составной частью газопровода, открыв сливной кран, слил в привезенные с собой канистры и похитил 0,197 тонны смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат), стоимостью 7 130 рублей за тонну. После этого, ФИО5 похищенное в емкостях перетащил ближе к дороге и пошел к своей автомашине, которую оставил в стороне, чтобы не привлечь внимания. Однако, ФИО5 на автомашине подъехать к похищенному не смог, застрял в снегу. В это время ФИО5 задержали сотрудники милиции с работниками .... Сотрудники милиции и работники ..., убедившись, что все 6 емкостей заполнены смесью легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат) пришли к застрявшей автомашине и начали осмотр места происшествия. Во время осмотра застрявшей автомашины в снегу, ФИО5 сбежал от сотрудников милиции, и добежав до емкостей с похищенным, опрокинув 3 емкости на снег, слил смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат) 150 литров, весом 0,0985 тонны, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Когда к нему подбежали сотрудники милиции и работники ..., ФИО5 путем обмана заявил, что похищенное слил на землю в полном объеме. После чего, сотрудники милиции и работники ..., не убедившись, что в емкостях осталось похищенное отпустили ФИО5

ФИО5 загрузив в свою автомашину 3 пустых емкости и 3 емкости со смесью легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат) 150 литров, весом 0,0985 тонны скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи ... причинен ущерб на общую сумму 1404 рубля 61 копейка.

       В судебном заседании ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно и с обвинением согласен в полном объеме. Гражданский иск признает в полном объеме. 

      Подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с мнением подзащитного согласен, поддерживает ходатайство. 

      Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

     ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, как, совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

      При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      ФИО5 по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен), ранее не судим л.д. Номер обезличен), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит  л.д.Номер обезличен). На иждивении имеет троих малолетних детей л.д.Номер обезличен).

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей у виновного.  

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

     Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

         Представителем потерпевшего гражданский иск заявлен на сумму 1404 рубля 61 копейка, возмещен добровольно на сумму 92 рубля 69 копеек. Представитель потерпевшего иск на сумму 1311 рублей 92 копейки поддержал, подсудимый иск признал. В соответствии ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

         Вещественные доказательства по делу: бутылки объемом 1,5 и 1 литр с жидкостями желтоватым оттенком уничтожить, 6 канистр объемом 50 литров оставить у подсудимого.

         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.     

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденного ФИО5 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Взыскать с ФИО5 в пользу ... в счет возмещения ущерба 1 311 рублей 92 копейки.  

       Вещественные доказательства: бутылки объемом 1,5 и 1 литр с жидкостями желтоватым оттенком уничтожить, 6 канистр объемом 50 литров оставить у ФИО5

        Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                      Судья:      подпись

                      Копия верна:   

                      Судья Бардымского

                      районного суда А. С. Зайнышев

                     

                      секретарь:                                                             ФИО6а