Преступление, предусмотренное п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

            .... Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой ФИО4,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы: ... муниципального района Пермского края, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимость погашена, по данному делу под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                             У С Т А Н О В И Л:

            ФИО4, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

            Она, Дата обезличена года, в вечернее время, вместе с ФИО6 в доме последнего по адресу: ... муниципального района употребляли спиртные напитки. Когда закончились спиртные напитки, ФИО6 предложил ФИО4 сходить за спиртным напитками. ФИО5 согласилась. Затем, ФИО6 вынес на кухню папку, в котором находились деньги и, взяв оттуда деньги, в сумме 50 рублей отдал ей для приобретения спиртных напитков. После этого, ФИО6 папку с деньгами положил на стул и, повернувшись спиной, отошел. В это время, у ФИО4, возник умысел на кражу и она, оставаясь никем не замеченной, пользуясь тем, что ФИО6 не наблюдает за ней, тайно похитила из папки его деньги в сумме 3 300 рублей.

            В результате кражи ФИО6 причинен значительный ущерб на сумму 3 300 рублей. С похищенным ФИО4 скрылась.

            Таким образом, ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО4, вину в совершении преступления признала полностью. Признала и гражданский иск.        

            В ходе предварительного расследования она согласились с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитной поддерживает.

            Потерпевший ФИО6, также согласен рассмотреть дело в особом порядке.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО4, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Суд находит вину ФИО4, полностью доказанной. Её действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. 

  Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной (л/д. Номер обезличен).

  ФИО4 характеризуется отрицательно (л/д. Номер обезличен). 

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной мерами исправительных работ.

            Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.

            Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                           

                                                   П Р И Г О В О Р И Л: 

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 05 (пяти) процентов заработка, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 3.300 (три тысячи триста) рублей.

Вещественных доказательств нет.  

Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета.  

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

Судья Ф.Г. Машаев.