Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

      

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Пермской области, проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей содержится с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд     

                                                            У С Т А Н О В И Л:             

            ФИО5 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут в доме по адресу: ... муниципального района Пермского края ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО6, вооружился топором и нанес не менее четырех ударов обухом топора в область головы потерпевшего.

В результате преступных действий ФИО5 потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами в правой лобной области, в правой височной области, в правой заушной области с переходом на правую ушную раковину, многооскольчатыми вдавленными переломами лобной, теменной, височной и затылочной костей справа с переходом на основание черепа, массивным субарахноидальным кровоизлиянием в лобной, теменной, височной и затылочной областях справа с переходом на базальную поверхность мозга и обе гемисферы мозжечка с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом и размозжением вещества головного мозга в правой височной области, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

От полученных тяжких телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.

Таким образом, ФИО5 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

   В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он находился в доме ФИО6 по адресу ... муниципального района, где вместе с ним распивали спиртные напитки, разговаривали. Он у ФИО6 поинтересовался, как проживают в тюрьме, сказал, что и его отец отбывает срок наказания. После этих слов ФИО6 начал оскорблять отца, на что он обиделся и взяв топор, который находился рядом, размахнувшись ударил им по голове последнего. Помнит, что топором в голову ФИО6 нанес два удара, остальные удары не помнит, полагает, что остальные два удара мог нанести он, так-как в доме в это время кроме них никого не было. До нанесения первого удара ФИО6 сидел на кровати, а он сидел на табуретке напротив него. После удара тот упал на кровать. После он пошел к соседу ФИО6 и просил позвать скорую помощь. Ему известно, что от удара в голову топором, человек может умереть.

Потерпевшая ФИО4 показала, что она является племянницей ФИО6, то есть дочерью его родного брата.

ФИО6 проживал один по адресу: ..., со своим сыном связь не поддерживал. Она является самой ближайшей родственницей ФИО6, поэтому представляет его интересы в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

О смерти дяди она узнала только на следующий день. О том, что ФИО6 убил ФИО5, узнала в ходе допроса. Гражданский иск она не предъявляет.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года в вечернее время к нему домой заходили молодой парень, по имени ФИО12 и пожилой мужчина по имени ФИО13. На улице было холодно и они попросили вызвать такси. Он вызвал им такси и они уехали.

Дата обезличена года около 19.30 часов к нему домой зашел тот же молодой парень, который находился в нетрезвом состоянии и сказал, что ФИО6 лежит на кровати в крови, и не дышит. Просил вызвать скорую помощь. Тогда он позвонил в скорую помощь и в милицию. Пока скорая помощь не приехала в дом ФИО14 не заходил. Зайдя в дом увидел ФИО15, он лежал на кровати накрытый одеялом. Когда убрал одеяло, увидел, что у ФИО16 голова была в крови. После этого врачи с кровати положили его на пол и начали оказывать первую медицинскую помощь, но помочь ничем не смогли. ФИО6 в своем доме жил один, с людьми не ругался. В тот вечер в его доме посторонних лиц не было.

Во время расследования дела свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года в 09.00 часов он заступил на дежурство. В 19.45 часов в скорую помощь поступило сообщение о том, что по адресу: ..., лежит мужчина в бессознательном состоянии. Они выехали по вышеуказанному адресу, их там ждали мужчины. Когда зашел в дом, то увидел пожилого мужчину, лежащого на кровати в зале дома. Кроме него в доме никого не было. Признаков жизни мужчина не подавал. При осмотре трупа была обнаружена травма в виде деформации черепа. Смерть мужчины наступила около 30 минут до их приезда вследствие неоднократных ударов тупым предметом в область головы. Там он узнал, что мужчину звали ФИО17 (л/д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО9 во время следствия показал, что в доме у ФИО6 часто собирались жители ..., распивали спиртные напитки. И он заходил в дом ФИО18, вместе с ним неоднократно распивал спиртные напитки. ФИО5 он видел Дата обезличена года. Во время разговора последний сообщил, что проживает в доме ФИО19 около 10 дней, и все эти дни они распивают спиртные напитки. О том, что ФИО20 убили ему сообщил брат ФИО21 (л/д. Номер обезличен).

Из протокол допроса свидетеля ФИО10 установлено, что в доме ФИО6 часто собирались жители ... где распивали спиртные напитки. ФИО6 нигде не работал, пенсию не получал, его содержала племянница ФИО22. ФИО5 он также знает, у него определенного места жительства нет. С конца Дата обезличена года ФИО5 проживал в доме у ФИО23. Тогда он заходил домой к ФИО6, где вместе с ним и ФИО5 распил спиртные напитки. При нем скандалов и ссор не было. Дата обезличена года от сотрудников милиции узнал, что ФИО5 убил ФИО6 (л/д. Номер обезличен).

Дата обезличена года поступило сообщение о том, что в доме по адресу: ... обнаружен труп ФИО6, Дата обезличена года рождения с телесными повреждениями в виде открытого перелома основания черепа, колото-резаными ранами височной, лобной, околоушной раковины справа (л/д. Номер обезличен).

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что дом Номер обезличен по ... расположен в западной части от центра с.....

В доме следы взлома не обнаружены. После входа в жилую часть дома, с правой стороны расположена кладовка, которая выполнена из досок, дверей не имеет. В кладовке на полу обнаружен топор, на обухе которого обнаружены обильные пятна вещества красно-бурого цвета, часть пятен распространяется до клинка в виде брызг. Данный топор изъят, упакован и опечатан. Вдоль южной стены расположена кровать, на полу перед кроватью обнаружен лежащий на спине труп ФИО6 На голове трупа имеются многочисленные ушибленные раны в области лобной и правой височной области. Вокруг головы трупа на полу обильные пятна вещества красно-бурого цвета. В других частях тела видимых телесных повреждений не обнаружено. На кровати, перед которой лежит труп, также обнаружены обильные пятна вещества красно-бурого цвета. Рядом с кроватью в северо-западной части стоит табурет, на котором обнаружены: стопка, консервная банка с окурками сигарет. Рядом с табуреткой обнаружена пустая бутылка из-под водки, объемом 0,5л. Стопка с табуретки и пустая бутылка из-под водки изъяты, упакованы и опечатаны в присутствии понятых (л/д. Номер обезличен).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО6 – 52 лет, наступила от тупой травмы головы в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами в правой лобной области, в правой височной области, в правой заушной области с переходом на правую ушную раковину, многооскольчатыми вдавленными переломами лобной, теменной, височной и затылочной костей справа с переходом на основание черепа, массивным субарахноидальным кровоизлиянием в лобной, теменной, височной и затылочной областях справа с переходом на базальную поверхность мозга и обе гемисферы мозжечка с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом размозжением вещества головного мозга в правой височной области.

Полученная травма имеет признаки прижизненности, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, повлекла за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, причинена от не менее четырех травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть обух топора, либо иной твердый тупой предмет с аналогичными свойствами.

После получения этих повреждений, смерть ФИО4 могла наступить через непродолжительный период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, в течении которого последний не мог совершать активных самостоятельных действий.

Других телесных повреждений при исследовании трупа не установлено.

Взаиморасположение между ФИО4 и нападавшим могло быть различным, но более вероятно, судя по локализации повреждений на голове, было правой боковой поверхностью тела ФИО4 по отношению к передней поверхности тела нападавшего.

Определить последовательность образования повреждений по имеющимся объективным данным не представляется возможным.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих об изменении позы трупа, не установлено.

При судебно-химическом исследовании найден этиловый алкоголь в крови – 3,1%, в моче – 4,0%, в синовиальной жидкости – 0,6%, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени опьянения.

Давность наступления смерти, судя по ранним трупным явлениям, может составлять период времени около трех и более суток до времени вскрытия трупа (л/д. Номер обезличен).

Дата обезличена года у подозреваемого ФИО5 изъяты дубленка, шапка вязаная и зимнее спортивные трико (л/д. Номер обезличен).

Изъятые предметы осмотрены. На поверхности топора, обнаруженного и изъятого в доме по адресу: ... муниципального района, на правой щеке клина топора, а также на обухе и топорище обнаружены пятна красно-бурого цвета различной формы и размера, похожие на кровь.

Также осмотрены стопка, бутылка, трико, брюки, шапка вязаная спортивная. При визуальном осмотре, следов похожих на кровь на них не обнаружено. На лицевой стороне правой половины дубленки в области замка обнаружено коричневато-буроватое пятно, размером 0,3х1см.  (л/д. Номер обезличен).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, кровь трупа ФИО6 и подозреваемого ФИО5 одинакова по группе 0??, но по системе гаптоголобина выявлено различие: На спортивных брюках и шапке ФИО5 кровь не обнаружена.

На дубленке ФИО5 найдена кровь человека и выявлен антиген Н; тип гаптоголобина установить не удалось. Следовательно, нельзя исключить принадлежность этой крови к группе 0?? и происхождение ее как от ФИО4, так и от ФИО5.

На топоре изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека группы 0?? НР1-1, которая могла произойти от ФИО4, а не от ФИО5 (л/д. Номер обезличен).

Для сравнительного исследования у подозреваемого ФИО5 были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней обеих рук (л/д. Номер обезличен).

   Согласно заключения судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на поверхности топора, изъятого при осмотре места происшествия в доме по адресу: ..., имеются два следа пальца руки размерами 10х18мм. и 13х22мм. След пальца руки размером10х18мм., пригоден для идентификации личности. След пальца руки размером 10х18мм. оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО5, Дата обезличена года рождения.

На поверхности бутылки из-под водки «Суворка», изъятой при осмотре места происшествия имеется один след пальца руки размером 17х19мм, пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки ФИО5, Дата обезличена года рождения.

На поверхности стопки, изъятой при осмотре места происшествия имеется один след пальца руки размером 8х13мм., непригодный для идентификации личности (л/д. Номер обезличен).

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года ФИО5 сообщил, что Дата обезличена года в вечернее время около 18.30 часов он пришел к ФИО6, проживающему в .... С собой принес спиртные напитки. Вместе с ФИО6 начали употреблять их. До этого ФИО6 уже был в состоянии алкогольного опьянения.

   Начался разговор на тему «зоны» и про его отца ФИО24, который отбывает наказание. После того, как ФИО25 сказал, что его отец сидел в тюрьме и был осведомителем, он разозлился на него, взял топор с прихожей, а точнее, из гардеробной комнаты, расположенной справа от двери входящей в дом. ФИО26 лежал на кровати возле окна справа и обухом топора ударил ФИО27 в область головы три раза. После чего испугался, пошел к соседям вызывать скорую помощь и милицию. ФИО28 остался лежать на кровати. В содеянном раскаивается (л/д. Номер обезличен).

Дата обезличена года свои показания ФИО5 подтвердил с выездом на место происшествия. Проверкой показаний на месте установлено, что ФИО5 в дом ФИО6 пришел Дата обезличена года. Разбудил спящего на кровати ФИО6 и предложил ему распить спиртные напитки, последний согласился. После распития спиртных напитков ФИО6 лег на кровать и стал оскорблять его отца - ФИО29. Тогда ФИО5 из кладовки, расположенной в зале, взял топор, подошел к кровати на которой лежал ФИО6 и обухом топора нанес не менее двух ударов по голове лежащего на кровати ФИО6 При этом ФИО5 пояснил, что точное количество ударов не помнит, но ударов было не менее двух. После нанесения ударов ФИО6 остался лежать на кровати, куда он положил топор не помнит (л/д. Номер обезличен).

Таким образом, в судебном заседании ФИО5 показал, что ФИО6 он нанес два удара обухом топора, он не исключает нанесение и других двух ударов. В протоколе явки с повинной он также утверждал, что со злости обухом топора ударил ФИО30 в область головы три раза.

На топоре изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4, а не от ФИО5. На поверхности топора, изъятого при осмотре места происшествия, след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО5

След пальца руки, на поверхности бутылки из-под водки «Суворка», оставлен большим пальцем правой руки ФИО5

При решении вопроса о направленности умысла, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений. Анализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что смерть потерпевшего наступила в результате действий подсудимого. Об этом свидетельствует его показания, так же показания свидетелей и материалы дела. Причастности к убийству других лиц не установлено.

            ФИО5 осознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал наступления смерти.  

            Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.    

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

 ФИО5 характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает (л/д. Номер обезличен).

Обстоятельством смягчающим наказание признает явку с повинной (л/д. Номер обезличен и назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

ФИО5 утверждал и утверждает, что ФИО6 он топором ударил после того, как он ему сказал, что его отец в тюрьме был осведомителем. Суд не может признать эти слова противоправными и аморальными, которые могли бы послужить поводом для совершения преступления. 

            Он совершил особо тяжкое преступление против личности. При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.  

            Гражданский иск не заявлен. Часть вещественных доказательств подлежат уничтожению, часть возврату по принадлежности.

            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, необходимо взыскать с осужденного.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                            

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:  

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.  

            Меру пресечения до вступления приговора в  законную силу оставить содержание под стражей в ....

            Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из расчета день за день.

            Гражданский иск не заявлен.

            Вещественные доказательства - топор, стопку и бутылку из-под водки «Суворка», уничтожить, а дубленку, трико и шапку ФИО5 вернуть по принадлежности.      

            Процессуальные издержки в сумме 3431 рубль 30 копеек взыскать с ФИО5

  Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

             Судья Ф.Г. Машаев.