Преступления, предусмотренные п. 'в' ч. 2 ст. 158, п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

                                                                        П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

            .... Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен,

потерпевших ФИО6 и ФИО5,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимость погашена, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и  п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ, суд

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, в ночь на Дата обезличена года, распивал спиртные напитки вместе с ФИО6, в доме по адресу: ... муниципального района Пермского края. После распития спиртных напитков ФИО6 легла на кровать и уснула. В это время, ФИО4 на её шее увидел золотую цепочку с золотой подвеской и решил совершить кражу. Реализуя преступный умысел, ФИО4, оставаясь никем не замеченным, тайно похитил с шеи ФИО10. золотую цепочку с подвеской, общей стоимостью 12 485 рублей, причинив последней знчительный ущерб.

С похищенным ФИО4 скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть вступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            Он же, Дата обезличена года, в утреннее время, уходя из дома знакомой ФИО5 по адресу: ... муниципального района Пермского края открыл запертые запорное устройства двери от запасных входов дом и сени, чтобы в  отсутствие хозяев, проникнуть в дом и совершить оттуда кражу. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 Дата обезличена года, в вечернее время, в отсутствие хозяев, оставаясь никем не замеченным, через открытые ранее им же запасной вход в сени и в дом, с целью кражи проник в дом ФИО5 Там он находился по Дата обезличена года. Дата обезличена года, в утреннее время, он тайно похитил из дома принадлежащие ФИО5 вещи, а именно золотую цепочку стоимостью 20.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, пару золотых сережек стоимостью 4000 рублей, пару золотых сережек стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем фионит стоимостью 3.500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотые часы стоимостью 20.000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, золотой слиток стоимостью 2000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо с камнем фионит стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 200 рублей, серебряный браслет стоимостью 500 рублей, бусинки из натурального янтаря общей стоимостью 500 рублей, мусульманские щетки из искусственного янтаря стоимостью 200 рублей.

С похищенным ФИО4 скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи, потерпевшей ФИО5 причинен значительный ущерб на общую сумму 82.400 рублей.

Таким образом, ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО4 вину в совершении преступлений признал полностью. Признал и гражданские иски.     

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевшие ФИО6 и ФИО5, также согласны рассмотреть дело в особом порядке.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеются, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Суд находит вину ФИО4 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. 

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством ФИО4 признает явку с повинной (л/д. Номер обезличен).

            ФИО4 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

            Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

            Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.

            Вещественные доказательства вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                               

П Р И Г О В О Р И Л:  

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 2 (два)  года лишения свободы;

- по п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ, 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения ФИО4 окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

            Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

                Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к возмещению причиненного ущерба в течение шести месяцев. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

            Взыскать с ФИО4 материальный ущерб в пользу ФИО6 в сумме 12.485 (двенадцать тысяч четыреста восемьдесят пять) рублей и в пользу ФИО5 в сумме 79.200 (семьдесят девять тысяч двести) рублей.

            Вещественные доказательства-44 бусинок желтого цвета, 7 бусинок коричневого цвета, слиток металла желтого цвета, 2 серебряных кольца, оставить у ФИО5, а два окурка от сигарет «Максим», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.      

            Процессуальные издержки в сумме 1092 рубля 39 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.  

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

       Секретарь ФИО11.