Преступления, предусмотренные п. 'г' ч. 2 ст. 117, 156 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО7,

адвоката ФИО2

при секретаре ФИО3,

потерпевших ФИО4 и ФИО8,

законного представителя ФИО5,

педагога ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетних детей и падчерицу, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом Пермского края:

- Дата обезличена года по ч. 2 ст.159, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ, 14 эпизодов преступлений к 6 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев;

- Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ – 5 эпизодов преступлений к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказания не отбыл, по данному делу под стражей содержится с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, 156 УК РФ, суд      

 

У С Т А Н О В И Л:

 

   ФИО7, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, в отношении заведомо несовершеннолетней падчерицы ФИО4, Дата обезличена года рождения, при следующих обстоятельствах:

Он, в середине Дата обезличена года, в вечернее время, находясь дома по адресу: ... муниципального района Пермского края в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ФИО4 и, с целью причинения телесных повреждений избил ее. В ходе этого, умышленно нанес множественные удары рукой по спине, животу и лицу несовершеннолетней ФИО4, причинив ей физическую боль, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Он же, в Дата обезличена года, вечернее время, находясь дома по адресу: ... муниципального района в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с несовершеннолетней падчерицей ФИО4, Дата обезличена года рождения. В ходе этого, ФИО7, с целью причинения физических страданий, умышленно брызнул газовым баллончиком с перцовой смесью в лицо несовершеннолетней ФИО4, причинив ей физическую боль, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Он же, в конце Дата обезличена года, вечернее время, находясь дома по адресу: ... муниципального района в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с несовершеннолетней падчерицей ФИО4, Дата обезличена года рождения и, с целью причинения телесных повреждений избил ее. В ходе этого, умышленно нанес множественные удары рукой по лицу и животу несовершеннолетней ФИО4, причинив физическую боль, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Он же, Дата обезличена года, около 23 часов вечера, находясь дома по адресу: ... муниципального района находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с несовершеннолетней падчерицей ФИО4, Дата обезличена года рождения и, с целью причинения телесных повреждений избил ее. Во время избиения умышленно нанес множественные удары рукой по лицу, шее, животу и спине несовершеннолетней ФИО4, а также схватив за кофту не менее двух раз ударил ее левым боком по стене, при этом проломил гипсокартонную обшивку стены и порвал ей кофту. После избиения ФИО7, продолжая свои противоправные действия всю ночь продолжал скандалить с женой ФИО5, несовершеннолетней ФИО4, в том числе не давал спать малолетней дочери ФИО8, Дата обезличена года рождения и малолетнему сыну ФИО7, Дата обезличена года рождения. Около 05 часов утра, Дата обезличена года, ФИО7 выгнал на улицу несовершеннолетнюю ФИО4 с матерью ФИО5 и малолетней дочерью ФИО8 и приказал найти приятеля несовершеннолетней ФИО4, который ранее по сотовому телефону направил якобы адресованный ему СМС - сообщение нецензурными словами. При этом, сам так же вышел с ними на улицу. В ходе этого, ФИО7, продолжая свои преступные действия, около дома по адресу: ... муниципального района вновь избил несовершеннолетнюю ФИО4. В ходе этого, умышленно, толкнув рукой в грудь уронил несовершеннолетнюю ФИО4 в снег, нанес множественные удары ногой по спине, животу и плечу, после чего схватив последнюю за волосы, причиняя ей физическую боль поднял на ноги и, толкнув вновь уронил на снег. В это время, защищая дочь, вмешалась ФИО5 и несовершеннолетняя ФИО4, воспользовавшись этим убежала.

В результате избиения ФИО7 причинил несовершеннолетней ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, на носу, на шее слева, на левом плече, осаднение на подбородке слева, ушибы тела, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью.

Таким образом, ФИО7 совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ.

   Он же, ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию малолетней дочери ФИО8, Дата обезличена года рождения, соединенное с жестоким обращением с ней, при следующих обстоятельствах:

ФИО7, являясь приемным отцом малолетней дочери – ФИО8, Дата обезличена года рождения, ненадлежащим образом исполнял обязанности по ее воспитанию, возложенные на него как на родителя в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ. Так он, систематически употреблял спиртные напитки, при этом устраивал дома скандалы, выражаясь грубой нецензурной бранью в отношении малолетней ФИО8, ФИО5, несовершеннолетней ФИО4. При этом в присутствии малолетней дочери ФИО8 неоднократно избивал ее несовершеннолетнюю сестру ФИО4 Для распития спиртного, в ночное время, приводил домой посторонних, не давал спать малолетней дочери ФИО8. ФИО7 нигде не работал, трудоустройством не занимался, денежные средства на приобретение одежды, продуктов питания малолетней дочери, домой не приносил. Своими аморальными действиями ФИО7 оказывал негативное влияние на нормальное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие малолетней ФИО8. Кроме этого, неисполнение родительских обязанностей ФИО7 сопровождалось с жестоким обращением к своей малолетней дочери ФИО8:

Так, Дата обезличена года, вечернее время, ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: ... муниципального района, из-за того, что малолетняя дочь – ФИО8 не принесла чек за купленные лекарства в аптеке, устроил с ней скандал, выражаясь грубой нецензурной бранью. В это время, находившаяся там ФИО9 вызвала сотрудников милиции и  ФИО7 сотрудники милиции доставили в ОВД, где составили на него протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, после чего отпустили домой. Придя домой, вечером Дата обезличена года, ФИО7, целью причинения телесных повреждений избил свою малолетнюю дочь ФИО8. В ходе этого, он, умышленно нанес множественные удары по животу, спине и лицу малолетней ФИО8, причинив ей, физическую боль, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Он же, Дата обезличена года, вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по адресу: ... муниципального района, в связи с тем, что малолетняя дочь ФИО8, включив зарядное устройство в сеть, устроила короткое замыкание в сети, начал ругать ее грубой нецензурной бранью. В ходе этого, с целью причинения малолетней дочери ФИО8 телесных повреждений, умышленно бросил в нее сотовый телефон, нанес множественные удары ногой по спине и  животу последней, причинив ей, физическую боль, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, ФИО7 совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, то есть преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО7 вину в совершении преступлений признал полностью.  

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевшие ФИО4, ФИО8 и их законный представитель ФИО5 также согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО7 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которых не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинения обоснованные и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеются, возможно постановить обвинительный приговор. 

   Суд находит вину ФИО7 полностью доказанной. Его действия квалифицирует ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.  

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. 

ФИО7 ранее судимый, новое преступление им совершено в течение испытательного срока. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное наказание подлежит отмене. Наказание следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетнего ребенка (л/д. Номер обезличен).

         ФИО7 характеризуется отрицательно (л/д. Номер обезличен). 

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

  Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство передать по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

       ФИО7 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, 156 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ 3 (три) года лишения свободы. 

- по ст. 156 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч. 2 ст. 159 УК РФ, отменить.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, ФИО7 окончательно, по совокупности приговоров назначить 7 (семь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью содержанием в исправительной колонии общего режима. 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей в ....

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и срок содержания под стражей по приговору от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из расчета день за день.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство – кофту, оставить у  ФИО4

            Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 26 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

 Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

 

     Секретарь ФИО12