Преступление, предусмотренное п. 'б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

      

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

         ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... районным судом:

- Дата обезличена года п. «а» ч. 2  ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года п. «а,б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам 6 шести месяцам лишения свободы ;

- мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 139, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                                  У С Т А Н О В И Л:    

ФИО5, совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, в ночь на Дата обезличена года, с целью кражи пришел к магазину ... Номер обезличен ..., расположенный по адресу: ... муниципального района Пермского края. Там он, оставаясь никем незамеченным, руками выдернул 3 доски стены складского помещения магазина и через образовавшийся проем проник внутрь складского помещения. Оттуда сложив в картонную коробку похитил игрушки в сумке в количестве 40 штук, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 1400 рублей; игрушки в пластиковом яйце в количестве 29 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 580 рублей; 2 пачки сигарет «Прима», стоимостью 7 рублей каждая, на сумму 14 рублей; 30 коробок спичек, стоимостью 60 копеек каждая, на сумму 18 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, ФИО5 вышел из складского помещения, подобрал там же деревянную жердь и, нанося удары разбил ею стекла окна слева от входной двери, затем из-за отсутствия товаров рядом с окном, разбил стекла окна справа от входной двери и выбил ногой металлический лист приколоченный к оконной раме изнутри, при этом опрокинул на пол и разбил, привел в непригодное состояние стоящие рядом товары, на общую сумму 2571 рублей.

После чего, через проем в окне ФИО5, просунув руку с незаконным проникновением в помещение похитил бутылку водки «Белая рысь» емкостью 0,75 литров, стоимостью 183 рубля; бутылку водки «Белая рысь» емкостью 0,5 литров, стоимостью 133 рубля; бутылку вина «Гамза» емкостью 0,75 литров, стоимостью 134 рубля; бутылку вина «Старый монах», емкостью 0,75 литров, стоимостью 145 рублей; 2 бутылки водки «Градус» емкостью 1 литр, стоимостью 221 рублей каждая, на сумму 442 рубля. Всего похитил товаров ... на сумму 3049 рублей.

Кроме этого, ФИО5 посчитав за настоящие сигареты, похитил муляжи пачек сигарет, которые не представляют материальной ценности с ценниками: «Наша Марка»- 2 пачки, с ценником 8 рублей 50 копеек; «Наша Марка» с ценником 7 рублей 50 копеек; «Донской Табак» -7 пачек, с ценником 11 рублей 50 копеек; «21 ВЕК» - 5 пачек, с ценником 19 рублей; «Армада» - 2 пачки, с ценником 8 рублей; «LiG» - 3 пачки, с ценником 13 рублей 50 копеек; «Маршел» - 2 пачки, с ценником 10 рублей; «Дьявол Неро» с ценником 8 рублей; «Дьявол Россо» - с ценником 8 рублей; «RICMOND» - с ценником 9 рублей: «Саботаж» с ценником 7 рублей 50 копеек; «Карбон» с ценником 8 рублей; «Континент» с ценником 20 рублей; дамские сигареты «Кисе» розовые с ценником 20 рублей; дамские сигареты «Кисе» красно- голубого цвета 3 пачки, с ценником 19 рублей.

Ущерб от взлома ... оценен на сумму 5800 рублей.

С похищенным ФИО5 скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО5 ... причинен материальный ущерб от кражи в сумме 3049 рублей, от порчи товаров 2571 рублей и от взлома 5800 рублей, всего на сумму 11420 рублей.

Таким образом, ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью. Признал и гражданский иск.         

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевшая ФИО4 также согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск она подержала на сумму 2800 рублей.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

   Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. 

ФИО5 ранее судимый, от отбывания наказания освобожден Дата обезличена условно-досрочно на срок два года восемнадцать дней. Новое преступление им совершено в ночь на Дата обезличена года, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания. В его действиях имеется рецидив преступления.  

Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (л/д.Номер обезличен).

Смягчающим наказание обстоятельством, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба (л/д. Номер обезличен).  

            ФИО5 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

  Гражданский иск подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства предать по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

       ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. 

        Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

ФИО5, окончательно, по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.  

Меру пресечения изменить, ФИО5 взять его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ... г. Перми, срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

            Взыскать с ФИО5 в пользу ... 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства, переданные по описи для хранения ..., оставить в ... (л/д. Номер обезличен).

Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

 

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

 

         Секретарь ФИО19

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена