Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

.... Дата обезличена года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1

подсудимого ФИО6, адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

потерпевшей ФИО4,

переводчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Он, в период времени с 23.00 часов Дата обезличена года по 06.00 часов Дата обезличена года, в доме по адресу: ... муниципального района Пермского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с женой ФИО7 В ходе возникшей ссоры у ФИО6, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на совершение умышленного причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО6 осознавая, что причиняет тяжкий вред здоровью, нанес удары руками по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям потерпевшей.

В ночь на Дата обезличена года, он повторно избил свою жену. Он продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на умышленное причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, осознавая, что причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшей, нанес удары руками по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям ФИО7 В течение двух ночей ФИО6 нанес своей жене не менее шести ударов, в область головы и по другим частям тела.

Преступными действиями ФИО6 потерпевшей причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в правой скуловой области, кровоподтеком в области правого глаза, организующейся субдуральной гематомой в теменно-височной области слева, организующимся массивным субарахноидальным кровоизлиянием в левой лобно-теменно-височно-затылочной области с прорывом крови во все желудочки мозга, организующейся гематомой в веществе головного мозга в левой височной доле, ушибом и травматическим отеком головного мозга, осложнившихся двусторонней фибриозно-гнойной пневмонией, кровоподтеков на обоих предплечьях, ушибленной раны на правом предплечье, на левой голени с закрытым консолидирующимся (срастающимся) переломом локтевой кости справа в средней трети, осаднения в левой поясничной области, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Дата обезличена года от полученных тяжких телесных повреждений ФИО7 скончалась в доме по адресу: ....

Таким образом, ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании ФИО6 вину не признал, гражданские иски признает полностью. От дачи показаний отказался, подтвердил показания данные во время расследования уголовного дела.

Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО6 показал, что он Дата обезличена года в дневное время вернулся домой в .... Перед тем как уехать из ..., в доме дочери употребил 200 граммов водки и опьянел.

Его жена ФИО18 находилась дома в состоянии алкогольного опьянения. Видимо она употребила спиртные напитки дома одна, так - как двери она никому не открывает, сидит взаперти. За то, что она употребила спиртные напитки, он разозлился и с целью причинить физическую боль, нанес ей кулаком правой руки не менее 2 ударов по различным частям тела. Куда именно нанес удары и количество ударов, точно не помнит, так - как находился в состоянии алкогольного опьянения (л/д.Номер обезличен).

  Потерпевшая ФИО4 суду показала, она была снохой ФИО7 ФИО7 и ФИО6 состояли в браке и проживали в ..., жили хорошо.

Дата обезличена года она пришла домой к ФИО6, они оба находились дома. ФИО6 находился после похмелья. На лице ФИО7 в этот момент каких-либо телесных повреждений не видела.

Дата обезличена года в вечернее время она пришла к ним снова. Дома находились ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения, и его жена. Последняя сидела на диване, на ее лице она заметила обширные гематомы, а также пятна крови. ФИО7 ей сказала, что в ночь на Дата обезличена года, её избил муж. Жаловалась на боли в голове, в правой руке, сказала, что все телесные повреждения ей причинил он. ФИО8 происходящее ночью в их доме помнил плохо.  

Дата обезличена года утром она пришла в дом ФИО6. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 сидела на том же диване и сказала, что муж две ночи подряд избивал её. Она считает, что посторонние не могли причинить телесные повреждения ФИО7

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года он выехал на место происшествия по адресу: ..., где провел осмотр места происшествия. В тот же день в отношении ФИО6 возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Дата обезличена года с участием защитника и переводчика допросил ФИО6 в качестве подозреваемого. В ходе допроса ФИО6 показал, что Дата обезличена года в вечернее время он, находясь у себя дома, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, кулаком правой руки нанес не менее 2 ударов по различным частям тела ФИО7 Куда именно нанес удары он не помнил. Показания ФИО6 давал добровольно.

Свидетель ФИО19 показал, что Дата обезличена года он приехал по адресу: ... Дома находились пожилая женщина, ФИО7 и ее супруг ФИО6, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он ничего пояснить не смог.

Осмотрев ФИО7 он установил, что у нее на лице справа есть рваная рана, также она жаловалась на боли в голове, говорила, что ее избил супруг, закручивал ей руку, от чего у нее болит правая рука. Её увезли больницу. Во второй раз приехал к ним Дата обезличена года, констатировал смерть ФИО7 и уехал. Свежих телесных повреждений тогда не заметил.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года в дежурную часть ... муниципальному району поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ФИО6 избил свою супругу ФИО7

Получив сообщение, он выехал по данному адресу. В доме находились ФИО6. На теле ФИО7 были заметны следы побоев. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО7 установил, в ночь на Дата обезличена года находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 избил её, нанес не менее 10-15 ударов рукой по голове, причинив телесные повреждения.

В ночь на Дата обезличена года ФИО6 снова подверг её избиению, нанес не менее шести ударов рукой в область головы.

В дежурной части ... он взял у ФИО6 объяснение. В объяснении тот сообщил, что Дата обезличена года около 15.00 часов приехал к себе домой. Дома находилась его супруга ФИО7, на лице которой была рана, со слов ФИО7 рану она получила в результате падения. После чего между супругами возник скандал, и ФИО6 избил жену.

Свидетель ФИО11 подтвердил, что Дата обезличена года после 16.00 часов по вызову выехал по адресу: ... В доме находились супруги ФИО6. На лице ФИО7 он заметил следы побоев. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Со слов ФИО7 он установил, что Дата обезличена года около 23 часов в доме по адресу: ..., ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры подверг ФИО6 избиению. Нанес потерпевшей не менее 10-15 ударов рукой по голове, причинил ей телесные повреждения в виде гематом лица и головы, ушиба правой руки. В ночь на Дата обезличена года ФИО6 снова избил её, нанес не менее 6 ударов рукой в область головы.

Свидетель ФИО12 показал, супруги ФИО6 проживали по соседству с ним. Они характеризовались положительно, спиртными напитками не злоупотребляли, чтобы они ссорились, никогда не видел. В начале Дата обезличена года от соседей узнал, что ФИО7 умерла, от чего она умерла, сказать не может.

В ходе расследования уголовного дела свидетель ФИО13показал, что Дата обезличена года в хирургическое отделение больницы была доставлена ФИО7, с диагнозом сотрясение головного мозга, множественные ушибы тела, ушибленная рана лица, закрытый перелом локтевой кости справа. Со слов ФИО7 он узнал, что телесные повреждения она получила в результате избиения супругом. Дата обезличена года ФИО7 была сделана операция. В ходе операции была сделана трепанация черепа, обнаружена субдуральная гематома, удалена гематома объемом 50 мл.

Заключительный диагноз был «сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субдуральная гематома слева, множественные ушибы тела, закрытый перелом локтевой кости справа, ушибленная рана лица»(л/д. Номер обезличен).

Во время следствия свидетель ФИО14 показал, что он два раза заходил к супругам ФИО6, для того, чтобы проверить их здоровье и состояние. Во время его визитов ФИО6 и ФИО7 были трезвые, в его присутствии ссор и скандалов не было. Жили они мирно, не ссорились, в доме всегда было убрано и чисто, в конце Дата обезличена года она скончалась у себя дома, причину смерти он не знает (л/д. Номер обезличен).

Дата обезличена года из ... ЦРБ поступило сообщение о том, что в больницу доставлена ФИО7 Дата обезличена года рождения, с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваная рана лица справа, закрытый перелом луча справа (л/д. Номер обезличен).

Согласно справки выданной ... ЦРБ ФИО7 находилась в хирургическом отделении с диагнозом: множественные ушибы тела, рана лица, перелом локтевой кости справа, побои (л/д. Номер обезличен). Дата обезличена года она скончалась (л/д. Номер обезличен).

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, ФИО7 сообщила, что Дата обезличена года после 23.00 часов по адресу: ..., её избил муж ФИО6, ударил рукой в область головы не менее 10-15 раз, причинил телесные повреждения.

Дата обезличена года в ночное время муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил её во второй раз. Ударил пять или шесть раз рукой ей в область головы (л/д. Номер обезличен).

При осмотре места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ... установлено, что в доме общий порядок не нарушен (л/д. Номер обезличен).

Во время дополнительного осмотра Дата обезличена года в указанном доме пятен крови или других подозрительных предметов не обнаружено (л/д. Номер обезличен).

При осмотре места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ... установлено, что в гостиной на полу обнаружен труп ФИО7 На трупе имелись многочисленные гематомы на лице, волосистой части головы и в руках. Гематомы имеют синюшный цвет (л/д. Номер обезличен).

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть ФИО7 наступила от тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в правой скуловой области, кровоподтеком в области правого глаза, организующейся субдуральной гематомой в теменно-височной области слева, организующимся массивным субарахноидальным кровоизлиянием в левой лобно-теменно-височно-затылочной области с прорывом крови во все желудочки мозга, организующейся гематомой в веществе головного мозга в левой височной доле, ушибом и травматическим отеком головного мозга, осложнившихся двусторонней нижнедолевой фибриозно-гнойной пневмонией.

Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались от не менее двух травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могли быть кулак, обутая нога, палка и т.п.

Другие повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся (л/д.Номер обезличен).

Таким образом, смерть ФИО7 наступила от тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась от не менее двух травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, чем могла быть кулак.

При допросе в качестве подозреваемого подсудимый признался в том, что он нанес своей жене кулаком правой руки не менее 2 ударов по различным частям тела. Его показания подтвердил свидетель ФИО9

В протоколе принятия устного заявления ФИО7 сообщила, что в ночь на Дата обезличена и в ночь на Дата обезличена года, её избивал муж, ударил рукой в область головы.

ФИО4 потерпевшая также сказала, что муж ФИО6 избивал её две ночи подряд. Она жаловалась на боли в голове, в правой руке, сказала, что все телесные повреждения ей причинил он.

Свидетелю ФИО20 Дата обезличена года потерпевшая сказала, что ее избил супруг, она жаловалась на боли в голове.

Свидетелям ФИО10 и ФИО11, ФИО7 также сказала, что её избил супруг, нанес удары рукой в область головы.

Анализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что смерть потерпевшей наступила в результате действий подсудимого. Нанося не менее двух ударов в область головы потерпевшей, ФИО6 осознавал, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда. Участие других лиц в причинении вреда здоровью потерпевшей не установлено.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для оправдания ФИО6

Суд находит вину ФИО6 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО6 ранее не судимый, имеет постоянного места жительства, характеризуется положительно, имеет награды, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает (л/д. Номер обезличен).

Смягчающим наказание обстоятельством признает его преклонный возраст, и то, что он является ветераном труда.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу, что он совершил особо тяжкое преступление и исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

 П Р И Г О В О Р И Л

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

ФИО6 взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в .... Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО6 в пользу ... 17.485 (семнадцать тысяч четыреста восемьдесят пять) рублей 32 копейки в счет возмещения стоимости лечении потерпевшей в стационаре, и процессуальные издержки в сумме 3431 (три тысячи четыреста тридцать один) рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь ФИО21.