Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5, адвоката ФИО2

при секретаре ФИО3

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина  Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, работающего в ..., разнорабочим, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

                                                            У С Т А Н О В И Л:    

ФИО5 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года, в дневное время, ФИО5, находясь на территории гаража ..., расположенного в ... муниципального района Пермского края, воспользовавшись тем, что трактор ДТ-75 АМ, государственный регистрационный номер Номер обезличен находится без присмотра, не имея разрешения на управление трактором, без цели хищения, решил угнать трактор ДТ-75 АМ, принадлежащий .... С этой целью, ФИО5 завел двигатель трактора и выехал из гаража ....   

Таким образом, ФИО5 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.      

            В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью.    

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевший ФИО4 также согласен рассмотреть дело в особом порядке.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеются, возможно постановить обвинительный приговор. 

Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            Смягчающим наказание обстоятельством признает активное способствование раскрытию преступления. 

            ФИО5 характеризуется положительно, трудоустроился, имеет заработную плату (л/д. Номер обезличен). 

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного мерами денежного взыскания.   

  Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                      

                                                         П Р И Г О В О Р И Л: 

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей.      

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Гражданский иск не заявлен.

 Вещественные доказательства – отрезок провода и шнур от пускового двигателя, уничтожить.   

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Судья Ф.Г. Машаев.

 

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16

ФИО16