Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 201, ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.         

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5 адвоката ФИО2

при секретаре ФИО3,

а также потерпевших ФИО31, ФИО32, ФИО34, ФИО36, ФИО37, ФИО42, ФИО48, ФИО47,

переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО52 Дата обезличена года рождения и сына ФИО53 Дата обезличена года рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, арбитражным управляющим, военнообязанного, судимость погашена, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 201, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 159 УК РФ, суд

                                          

                                            У С Т А Н О В И Л:    

ФИО5 совершил злоупотребление полномочиями при следующих обстоятельствах:

Он, на основании решения ... суда Пермского края от Дата обезличена года на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, был назначен конкурсным управляющим СПК «...» по адресу: ... муниципального района Пермского края. Будучи обязанный осуществлять свою деятельность на основании Федерального закона от 26.10.2002 года № 127–ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», выполняя организационно–распорядительные и административно–хозяйственные функции, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил злоупотребление полномочиями, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, при этом подделал официальные документы, предоставляющие права и освобождающие от обязанностей, а так же пользуясь своим служебным положением, с использованием подложных документов путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение чужого имущества в крупном размере.

Так, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он, имея умысел на злоупотребление своими полномочиями, предоставленными ему как конкурсному управляющему СПК «...», а также имея умысел на подделку официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, в целях использования заведомо подложных документов для хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения вопреки охраняемым законом интересам граждан, с целью извлечения выгоды для себя и других лиц, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в нарушение норм Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты недвижимости подлежат государственной регистрации органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ними, не принял никаких мер по государственной регистрации прав на недвижимое имущество  - домов и квартир, состоящих на балансе СПК « ...» и, не являясь собственником указанных объектов недвижимости, не имея права владения, пользования и распоряжения указанными домами и квартирами как имуществом СПК «...», осознавая, что все имущество предприятия должника должно быть, включено в конкурсную массу, оценено независимым оценщиком, и только после этого может быть реализовано через проведение торгов в форме конкурса, а не проданный жилищный фонд согласно п.п. 5 и 6 ст. 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должен передаваться органам местного самоуправления, нарушая права граждан, проживающих в домах и квартирах СПК «...», которые в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имели право приватизировать жилье на безвозмездной основе, причиняя существенный вред их правам и законным интересам, под угрозой выселения, вынудил приобрести жилье СПК «...» на платной основе.

 Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, в Дата обезличена года, в здании правления СПК «...» по адресу: ... муниципального района Пермского края организовал проведение собрания жильцов, проживающих в домах и квартирах, состоящих на балансе СПК «...», где, введя жильцов в заблуждение объявил, что в случае не приобретения занимаемых ими жилых помещений по установленной им остаточной стоимости, их жилье будет продано через аукцион, а они выселены.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО5, злоупотребляя полномочиями конкурсного управляющего, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея права собственности на дома и квартиры, и не включив жилой фонд в конкурсную массу по СПК «...», и не передав жилье в собственность муниципального образования, самовольно определив стоимость жилья, подделав официальные документы: договора купли-продажи домов и квартир; квитанции к приходным кассовым ордерам, бланки которого утверждены постановлением Государственного комитета РФ по статистике за №88 от 18.08.1998 года «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации», использовав эти заведомо подложные документы, незаконно продал гражданам дома и квартиры, состоящие на балансе СПК «...», а вырученные деньги похитил и распорядился по своему усмотрению. При этом для исполнения своих преступных намерений нанял в качестве члена ликвидационной комиссии ФИО7 и  в качестве бухгалтера ФИО6, которые будучи введенные в заблуждение в законности действий ФИО5, исполняли его распоряжения и указания, в том числе по заполнению официальных поддельных документов и принимали деньги в кассу СПК «...». Кроме этого, в нарушение требований ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ФИО7 и ФИО6 не были отнесены к лицам, привлеченным конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности.  

ФИО5 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года были проданы дома и квартиры следующим гражданам: 

         ФИО31 и ФИО30. квартира по адресу: Дата обезличена за 38 844 рубля. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших, а также последним причинен значительный ущерб.

ФИО33 и ФИО32 здание по адресу: ..., которое не отнесено к жилищному фонду СПК «...», на сумму 39 979 рублей. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших, а также последним причинен значительный ущерб.

ФИО34 жилой дом по адресу: ... муниципального района за 38 619 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО34, а также последней причинен значительный ущерб.

ФИО35 жилой дом по адресу: ... муниципального района за 51 749 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО35, а также последней причинен значительный ущерб.

  ФИО36 жилой дом по адресу: ..., ..., за 123 976 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО36, а так же последнему причинен значительный ущерб.

 ФИО8 квартиру по адресу: ... за 23 215 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО8, а так же последней причинен значительный ущерб.

 ФИО38 жилой дом по адресу: ... муниципального района за 73 243 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО38, а так же последней причинен значительный ущерб.

  ФИО40 и ФИО39 жилой дом по адресу: ... муниципального района за 47 845 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших, а так же последним причинен значительный ущерб.

  ФИО42 и ФИО41, квартиру по адресу: ... за 140 281 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших, а так же им причинен значительный ущерб.

   ФИО43 и ФИО44, квартиру по адресу: ... за 57 204 рубля. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших, а так же последним причинен значительный ущерб.

 ФИО45 квартиру по адресу: ... за 13 215 рублей. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО45, а так же последней причинен значительный ущерб.

 ФИО46 квартиру по адресу: ... за 21 968 рублей. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО46, а так же последнему причинен значительный ущерб.

  ФИО9 квартиру по адресу: ... муниципального района за 25 511 рублей. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО9, а так же последнему причинен значительный ущерб.

 ФИО49 жилой дом по адресу: ... муниципального района за 20 000 рублей. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО49, а так же последнему причинен значительный ущерб.

Поступившие от продажи домов и квартир денежные средства общую сумму 715 649 рублей ФИО5 похитил и распорядился по своему усмотрению.  

            Таким образом, ФИО5 совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя и других лиц и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 201 УК РФ.

            ФИО5 совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

Он, на основании решения ... суда Пермского края от Дата обезличена года на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, был назначен конкурсным управляющим СПК «...» по адресу: ... муниципального района Пермского края. Будучи обязанный осуществлять свою деятельность на основании Федерального закона от 26.10.2002 года № 127–ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», выполняя организационно–распорядительные и административно–хозяйственные функции, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил злоупотребление полномочиями, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, при этом подделал официальные документы, предоставляющие права и освобождающие от обязанностей, а так же пользуясь своим служебным положением, с использованием подложных документов путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение чужого имущества в крупном размере.

Так, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он, имея умысел на злоупотребление своими полномочиями, предоставленными ему как конкурсному управляющему СПК «...», а также имея умысел на подделку официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, в целях использования заведомо подложных документов для хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения вопреки охраняемым законом интересам граждан, с целью извлечения выгоды для себя и других лиц, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, в нарушение норм Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты недвижимости подлежат государственной регистрации органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ними, не принял никаких мер по государственной регистрации прав на недвижимое имущество  - домов и квартир, состоящих на балансе СПК « ...» и, не являясь собственником указанных объектов недвижимости, не имея права владения, пользования и распоряжения указанными домами и квартирами как имуществом СПК «...», осознавая, что все имущество предприятия должника должно быть, включено в конкурсную массу, оценено независимым оценщиком, и только после этого может быть реализовано через проведение торгов в форме конкурса, а не проданный жилищный фонд согласно п.п. 5 и 6 ст. 132 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должен передаваться органам местного самоуправления, нарушая права граждан, проживающих в домах и квартирах СПК «...», которые в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имели право приватизировать жилье на безвозмездной основе, причиняя существенный вред их правам и законным интересам, под угрозой выселения, вынудил приобрести жилье СПК «...» на платной основе.

 Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, в Дата обезличена года, в здании правления СПК «...» по адресу: ... муниципального района Пермского края организовал проведение собрания жильцов, проживающих в домах и квартирах, состоящих на балансе СПК «...», где, введя жильцов в заблуждение объявил, что в случае не приобретения занимаемых ими жилых помещений по установленной им остаточной стоимости, их жилье будет продано через аукцион, а они выселены.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО5, злоупотребляя полномочиями конкурсного управляющего, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея права собственности на дома и квартиры, и не включив жилой фонд в конкурсную массу по СПК «...», и не передав жилье в собственность муниципального образования, самовольно определив стоимость жилья, подделав официальные документы: договора купли-продажи домов и квартир; квитанций к приходным кассовым ордерам, бланк которого утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике за №88 от 18.08.1998 года «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации», использовав эти заведомо подложные документы, незаконно продал гражданам дома и квартиры, состоящие на балансе СПК «...», а вырученные деньги похитил и распорядился по своему усмотрению. При этом для исполнения своих преступных намерений нанял в качестве члена ликвидационной комиссии ФИО7 и  в качестве бухгалтера ФИО6, которые будучи введенные в заблуждение в законности действий ФИО5, исполняли его распоряжения и указания, в том числе по заполнению официальных поддельных документов и принимали деньги в кассу СПК «...». Кроме этого, в нарушение требований ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ФИО7 и ФИО6 не были отнесены к лицам, привлеченным конкурсным управляющим для обеспечения своей деятельности.  

ФИО5 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года были проданы дома и квартиры следующим гражданам: 

         ФИО31 и ФИО30 квартира по адресу: ... за 38 844 рубля. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших, а также последним причинен значительный ущерб.

ФИО33 и ФИО32 здание по адресу: ..., которое не отнесено к жилищному фонду СПК «...», на сумму 39 979 рублей. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших, а также последним причинен значительный ущерб.

ФИО34 жилой дом по адресу: ... муниципального района за 38 619 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО34, а также последней причинен значительный ущерб.

ФИО35 жилой дом по адресу: ... муниципального района за 51 749 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО35, а также последней причинен значительный ущерб.

  ФИО36 жилой дом по адресу: ..., ..., за 123 976 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО36, а так же последнему причинен значительный ущерб.

 ФИО8 квартиру по адресу: ... за 23 215 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО8, а так же последней причинен значительный ущерб.

 ФИО38 жилой дом по адресу: ... муниципального района за 73 243 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО38, а так же последней причинен значительный ущерб.

  ФИО40 и ФИО39 жилой дом по адресу: с... муниципального района за 47 845 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших, а так же последним причинен значительный ущерб.

  ФИО42 и ФИО41, квартиру по адресу: ..., ... за 140 281 рублей, в результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших, а так же им причинен значительный ущерб.

   ФИО43 и ФИО44, квартиру по адресу: ..., ... за 57 204 рубля. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам потерпевших, а так же последним причинен значительный ущерб.

   ФИО45 квартиру по адресу: ..., ... за 13 215 рублей. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО45, а так же последней причинен значительный ущерб.

            ФИО46 квартиру по адресу: ..., ... за 21 968 рублей. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО46, а так же последнему причинен значительный ущерб.

  ФИО9 квартиру по адресу: ... муниципального района за 25 511 рублей. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО9, а так же последнему причинен значительный ущерб.

 ФИО49 жилой дом по адресу: ... муниципального района за 20 000 рублей. В результате преступных действий ФИО5 причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО49, а так же последнему причинен значительный ущерб.

Поступившие от продажи домов и квартир денежные средства в крупном размере, всего на общую сумму 715 649 рублей, ФИО5 похитил и распорядился по своему усмотрению.  

            Таким образом, ФИО5 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании ФИО5 вину в совершений преступлений по всем эпизодам обвинения признал полностью, признал и гражданские иски.

Он суду показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года исполнял обязанности конкурсного управляющего по СПК «...» на основании решения ... суда Пермского края. Согласно ФЗ «О банкротстве (несостоятельности) ему необходимо было проводить инвентаризацию и получить все необходимые сведения по имуществу должника, оценить его, утвердить оценочную отчетность кредиторов, выставит имущество на аукцион, продать имущество, вырученные деньги использовать для погашения требований кредиторов. После введения конкурсного производства было опубликовано объявление о том, что СПК «...» признано банкротом и что в отношении СПК введено конкурсное производство.

Было установлено, что за СПК «...» числятся жилые дома. Провели собрание с жильцами этих домов, решили зарегистрировать и продать по балансовой стоимости самим жильцам или продать в аукционе. Жильцы решили выкупать дома и квартиры сами.

Глава ... муниципального района отказался принять себе эти дома и квартиры. При оформлении договоров купли – продажи ему помогали ФИО6 и ФИО7. Денежные средства поступали в конкурсную массу, часть из них пошли на погашение реестра.

  О том, что жильцы имели право приватизировать квартиры и дома, он не знал, поступил неправильно. Он не имел права продавать дома и квартиры, так-как документы не были оформлены на СПК.  

Потерпевший ФИО31 показал, что в СПК «...» он работал с Дата обезличена года. В связи с работой ему была предоставлена квартира по адресу .... Тогда какого-либо договора найма жилого помещения с ним не заключали и никаких документов при вселении в эту квартиру не предоставили. В настоящее время он вместе с женой проживает там же.

В Дата обезличена году было собрание, организованное конкурсным управляющим по поводу выкупа квартир и домов. ФИО5 разъяснил, что в отношении СПК «...» открыто и проводится конкурсное производство, он признан банкротом, и что все имущество СПК подлежит продаже через аукцион. Предлагал выкупить дома и квартиры, в противном случае сказал, что их продадут через аукцион, жильцов выселят. Он внес в кассу СПК 38 844 рублей, получил квитанцию. Договор купли-продажи заключили позже. Приватизацию не предлагали, ущерб является значительным, жилье в собственность еще не оформлял. 

Во время допроса в качестве потерпевшей ФИО30  показала, что её мужу ФИО31 в 2001 году СПК «...» предоставил квартиру в жилом доме по адресу: ..., и до настоящего времени они проживают в этой квартире (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Потерпевшая ФИО32 показала, что Номер обезличен году её гражданскому мужу, работнику СПК «...» было предоставлено в наем служебное жилое помещение по адресу: .... Данное помещение ранее было конторой участка, то есть оно не входило в жилой фонд. При вселении договор найма не заключали. 

В Дата обезличена года предложили выкупить это жилье. Она в кассу СПК, внесла деньги в сумме 39979 рублей, получила квитанцию на указанную сумму и в Дата обезличена года заключила договор купли-продажи дома с ФИО5, также получила передаточный акт. Ей причинен значительный ущерб.

Во время следствия ФИО33 показал, что он с Дата обезличена года по Дата обезличена году работал в СПК «...» водителем. В связи с работой ему предоставили служебное жилое помещение по адресу: ... района, и с того времени он проживает в этом доме.

В Дата обезличена года их вынудили выкупить указное жильё (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Потерпевшая ФИО34 суду показала, что в Дата обезличена году мужу предоставили квартиру в доме, принадлежащем колхозу «...» в .... Дом был старый, и они поставили его на новом месте сами, по адресу: ... района. Тогда им сказали, что дом останется за ними. Договор найма жилого помещения не заключали, в собственность жилье не оформляли.

Дата обезличена году на собрании ФИО5 разъяснил, что дома и квартиры, состоящие на балансе СПК необходимо выкупать самим жильцам, иначе их будут продавать с аукциона. Она внесла в кассу СПК 38.619 рублей. Приватизировать не предлагали, договор купли-продажи заключили позже. 

Потерпевший ФИО36 суду показал, он и его жена, долгие годы проработали в колхозе «...», а потом и в СПК «...». Примерно в Дата обезличена годах они вселились в  квартиру по адресу: ....  

Дата обезличена года к ним пришло письменное уведомление о том, что СПК «...» признан банкротом, было предложено выкупить дом, в противном случае дом собирались продать, а их выселить из этого дома. В Дата обезличена года он внес в кассу СПК «...» 123 976 рублей и заключил договор купли-продажи. Приватизацию ему не предлагали. В настоящее время дом в собственность не оформлен.

Потерпевшая ФИО37 показала, что в Дата обезличена году её матери ФИО8 СПК «...» представил квартиру  Номер обезличен доме по адресу: ..., ....

В начале Дата обезличена года она узнала, что квартиру могут продать посторонним лицам. Приватизацию не предлагали. В кассу СПК она внесла 23215 рублей, получила квитанцию к приходному кассовому ордеру. Через какое-то время получила договор купли-продажи квартиры.

Потерпевшая ФИО8 во время расследования дела показала, что она в период с Дата обезличена по Дата обезличена год работала в колхозе «...» и в СПК «...» дояркой. В Дата обезличена году колхоз предоставил служебное жилье, по адресу: Дата обезличена. В начале Дата обезличена года ей стало известно, что СПК «...» собирается продавать этот дом, а жильцов могут выселить. В Дата обезличена года она внесла в кассу СПК 23215 рублей, получила квитанцию и заключила договор купли-продажи квартиры, получила передаточный акт. Приватизацию не предлагали (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Потерпевший ФИО42 пояснил, что в Дата обезличена году его жене колхоз «...» предоставил служебное жилое помещение – квартиру по адресу: ....

В Дата обезличена года, пришло письменно уведомление за подписью конкурсного управляющего ФИО5 о том, что за нами числится задолженность по квартплате. Там же было указано, что в отношении СПК «...» открыто и проводится конкурсное производство, и что квартиру, в которой он жил вместе с семьей необходимо выкупить, в противном случае семью будут выселять. В кассу СПК он внес 140 281 рублей, и заключил договор купли продажи. Ущерб для него значительный.  

Допрошенная во время следствия потерпевшая ФИО41 показала, что она, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год работала в колхозе «...» и в СПК «...». В Дата обезличена году ей предоставили служебное жилье по адресу: ....

В начале Дата обезличена года пришло письменное уведомление за подписью конкурсного управляющего ФИО5, в котором было сказано, что за ними числится задолженность по квартплате, предлагалось жилье выкупить самим. В Дата обезличена года в кассу СПК «...» ФИО42 внес 140 281 рублей и с ним заключили договор купли-продажи (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Потерпевшая ФИО48 показала, что она в период с Номер обезличен года по Номер обезличен год работала в колхозе «...». В Дата обезличена году СПК «...» предоставил жилой дом по адресу: ... района, и тогда был заключен типовой договор найма жилого помещения.

 Весной Дата обезличена года к ним пришло письменное уведомление, за подписью конкурсного управляющего ФИО5, где было написано том, что за нами числиться задолженность по квартплате. Было указано, что в отношении СПК «...» открыто конкурсное производство, и дом, в котором она живет вместе с семьей, находится на балансе СПК «...». Предлагалась этот дом выкупить по остаточной стоимости. В противном случае, жильцов обещали выселить. Приватизация не предлагалась. В Дата обезличена она внесла в кассу СПК 20 000 рублей, вместо 40577 рублей и выкупила дом, заключила договор купли-продажи. Ущерб для неё значительный.

Во время следствия потерпевший ФИО49 показал, что весной Дата обезличена года к ним пришло письменно уведомление за подписью конкурсного управляющего ФИО5 о том, что за ними числится задолженность по квартплате, и что дом, в котором они проживают вместе с семьей, находится на балансе СПК «...», и они должны этот дом выкупить, в противном случае, их будут выселять. Приватизация не предлагалась.

В Дата обезличена года он заплатил 20 000 рублей и  заключил договор купли-продажи дома (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Потерпевшая ФИО47 показала, что в Дата обезличена году колхоз «...» её мужу предоставил дом по адресу .... В Дата обезличена года был заключен типовой договор найма жилого помещения.

В Дата обезличена года она получила письменное о том, что необходимо заплатить долги по квартплате, кроме этого в этом же уведомлении было сказано, что в отношении СПК «...» открыто конкурсное производство, он признан банкротом, и что им необходимо выкупить дом, иначе предупреждали о выселении. Приватизация не предлагалась.  

Дата обезличена года она в правлении СПК «...» заплатила за квартиру в счет ее приобретения 25 511 рублей. Ущерб для неё значительный.

 Из показаний потерпевшего ФИО40 установлено, что он в Дата обезличена года работал в колхозе «...». В Дата обезличена году сгорел его дом и СПК «Дата обезличена» предоставил ему жилое помещение по адресу: ....

В начале Дата обезличена года узнал, что СПК признан банкротом, открыто и проводится конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен ФИО5 Было проведено собрание. Им разъяснили, что будет продаваться все имущество СПК «...» для погашения его долгов перед кредиторами. Предложил выкупить дома и квартиры где проживают бывшие работники СПК, в противном случае сказали, что продадут их через аукцион, а жильцов выселит. Он вынужден был выкупить дом за 47 845 рублей.

            Потерпевшая ФИО39 дала аналогичные показания (том Номер обезличен,л.д.Дата обезличена и том Номер обезличен,л.д. Дата обезличена).

  Из показаний потерпевшего ФИО46 установлено, что он с Дата обезличена года по Дата обезличена год работал в колхозе «...», потом в СПК «...». В Дата обезличена году ему предоставили жилое помещение по адресу: .... В начале Дата обезличена года он получил письменное уведомление о том, что СПК «...» признан банкротом, открыто и проводится конкурсное производство. Там же был указан его долг по квартплате, и в нем же предлагалось выкупить квартиру, в противном случае дом собирались продать, а их выселить. Приватизация не предлагалась. Дата обезличена года внес в кассу СПК 21968 рублей и оформил договор купли-продажи (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Во время следствия потерпевшая ФИО38 показала, что её муж ФИО54 работал в колхозе «...» и ему предоставили жилье по адресу: ....   

Весной Дата обезличена года она получила письменное уведомление о том, что за ними числиться долг по квартплате, кроме этого в нем было сказано, что СПК «...» признан банкротом, открыто и проводится конкурсное производство, предлагалось выкупить дом, в противном случае дом собирались продать, а жильцов выселить.   

В Дата обезличена года, она внесла в кассу СПК «Дата обезличена» 73.243 рублей, получила квитанцию. В Дата обезличена года получила договор купли-продажи и передаточный акт (том Номер обезличен,л.д. Дата обезличена).

Из протокола допроса потерпевшей ФИО35 установлено, что ей муж работал в колхозе «...» и ему предоставили дом по адресу: ... района.

В конце Дата обезличена года она получила письменное уведомление от имени конкурсного управляющего ФИО5, где было указано, что за ними числится долг по квартплате, кроме этого было указано, что СПК «...» признан банкротом, проводится конкурсное производство, и предлагалось выкупить дом самим, в противном случае дом могли продать, а жильцов выселить. Приватизация не предлагалась.

В Дата обезличена года она в кассу СПК внесла 51 749 рублей и получила квитанцию. Заключила договор купли-продажи, получила передаточный акт (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Из показаний потерпевших ФИО44 и ФИО43 установлено, родители ФИО44 долгое время проработали в колхозе «...» и в СПК «...», в связи с этим им было предоставлено жилое помещение – квартира по адресу: ....

Весной Дата обезличена года в правлении СПК «...» им разъяснили, что СПК признан банкротом, открыто конкурсное производство, и предлагали выкупить квартиру за 57204 рубля. Приватизацию не предлагали. Дата обезличена года они внесли в кассу СПК «...» указную сумму, получили квитанцию, далее заключили договор купли-продажи (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен и том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

            Из протокола допроса потерпевшей ФИО45 установлено, что её мужу ..., Дата обезличена году СПК «...» предоставил квартиру адресу: ...

Вопросом приобретения квартиры они начали интересоваться еще в то время, когда председателем СПК работал ФИО10 и тогда заплатили часть денег, 10.000 рублей.

В начале лета Дата обезличена года к ним пришло уведомление от конкурсного управляющего ФИО5, где им предлагалось выкупить квартиру. В противном случае жилье могли продать через аукцион. Договор купли-продажи она заключила с ФИО5 Приватизацию ей не предлагали. Ей причинен значительный ущерб (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО11 показала, что квартиру по адресу ... колхоз «...» предоставлял матери её мужа ФИО55, как служебное жилье. В начале Дата обезличена года пришло письменное уведомление от имени конкурсного управляющего ФИО5 о необходимости уплаты долга по квартплате и предлагалось жильцам выкупить жилье, в противном случае говорилось, что квартира может быть продана через аукцион.

Свидетель ФИО12 пояснила, что она работала в колхозе «...» с Дата обезличена года. В связи с работой ей предоставили жильё по адресу: .... В  начале лета Дата обезличена года она получила письменное уведомление о том, что необходимо выплатить долги по квартплате и предлагалось выкупить квартиру за 60.000 рублей, в противном случае там говорилось, что квартира может быть реализована через аукцион.

            Свидетель ФИО13  показала, что она проживает в доме по адресу: ... с Дата обезличена года. В начале лета Дата обезличена года, она получила письменное уведомление о том, что ей необходимо погасить долги по квартплате и  предлагалось выкупить эту квартиру за 31.000 рублей, в противном случае там говорилось, что квартира может быть реализована. Она не смогла выкупить жилье.

Свидетель ФИО14 показала, что в Дата обезличена году СПК «...» ей предоставил служебное жильё по адресу: ..., .... В Дата обезличена года, она получила уведомление о том, что конкурсный управляющий ФИО5 продает квартиры, принадлежащие СПК «...», предлагалась выкупать их жильцам.

Свидетель ФИО7 показала, что в Дата обезличена года было открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим был назначен гр. ФИО5 Она была членом ликвидационной комиссии. Начали продавать дома и квартиры, принадлежащие СПК «...», желающим приобрести их в свою собственность после оплаты стоимости жилья. Она помогала покупателям составлять договора купли-продажи жилья. Заключала черновой вариант договора, потом их передавала ФИО5, он увозил их с собой в ... и привозил уже в трех экземплярах с подписью и с печатью. Один экземпляр договора она передавала покупателю, остальные два экземпляра возвращала ФИО5 Деньгами она не распоряжалась.

Свидетель ФИО15 показала, что она ранее работала в колхозе «...». В Дата обезличена году ей предоставили квартиру по адресу: ..., где она живет по настоящее время. Весной Дата обезличена года она получила письменное уведомление о том, что имеется задолженность по квартплате, там же было предложено выкупить квартиру за 40.000 рублей, в виду отсутствия денег квартиру она не выкупила.

            Свидетель ФИО16 показала, что весной Дата обезличена года начали продавать жилье, принадлежащее СПК «...». Её сестре ФИО45 предложили выкупить квартиру. Оформлением документов для приобретения жилья сестре занималась она, внесла в кассу СПК более 28.000 рублей. И жилье оформили на имя сестры. Договор купли-продажи заключили её сестра и   ФИО5  

            Свидетель ФИО17  показала, что она проживает в квартире СПК «...». Весной Дата обезличена года объявили, что СПК признан банкротом, открыто и проводится конкурсное производство. ФИО5 объяснил о необходимости выкупа квартиры в течение года за 40.000 рублей. 

Свидетель ФИО18 пояснил, что в Дата обезличена году   колхоз «...» его матери представил по адресу: .... Весной Дата обезличена года было собрание жильцов, где конкурсный управляющий ФИО5 предложил выкупать квартиры.

  Из показаний свидетелей ФИО23 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), ФИО22(том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), ФИО21 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), ФИО20 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен) и ФИО19 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) установлено, что весной Дата обезличена года они получили письменное уведомление о том, что у них имеются задолженности по квартплатам, там же было предложено выкупать квартиры принадлежащие СПК «...» в которых они проживали по остаточной стоимости. Из-за отсутствия денег квартиры они не выкупили.

Свидетель ФИО6 в ходе следствия показала, что она с Дата обезличена работала бухгалтером в СПК «...». Дата обезличена года СПК «...» был признан банкротом и открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим был назначен ФИО5 Согласно распоряжению конкурсного управляющего она исполняла функцию главного бухгалтера, составляла бухгалтерские документы, приходно-кассовые ордера.

Летом Дата обезличена года конкурсный управляющий велел собрать всех бывших работников СПК  «...», которые проживали в домах и квартирах, состоящих на балансе СПК «...». На собрании он разъяснил, что всем, кто проживает в домах и квартирах СПК «...», необходимо погасить задолженности по квартплатам, выкупить их по остаточной стоимости, заключить договора купли-продажи. Деньги в кассу СПК «...» принимала она, оформляла приходно-кассовые ордера, корешки которых передавала покупателям. В конце Дата обезличена года, после завершения конкурсного производства, с согласия ФИО5 приняла у  ФИО47 деньги в сумме 25511 рублей и оформила договор купли-продажи. Дата обезличена года такой же договор был составлен и ФИО49 

Вся бухгалтерская документация находилась у конкурсного управляющего, она занималась только продажей служебных квартир, иной работой не занималась. Всю сумму денег, которая поступала в кассу СПК «...» ФИО5 забирал с собой (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

            Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что Дата обезличена года СПК «...» был признан несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим был утвержден ФИО5 При проведении собрания кредиторов, ФИО5 говорил, что если жильцы не будут против, он попробует продать дома и квартиры, находящиеся на балансе СПК «...», хотя он сам лично говорил, что эти дома и квартиры он должен будет передавать в органы муниципального управления. Кредиторы также ему говорили, что он не имеет права продавать эти дома и квартиры. О том, что ФИО5 все таки продал дома и квартиры работникам и бывшим работникам СПК ей не было известно, в отчетах о продаже этих жилых помещений он не указывал, никаких движений денежных средств, то есть их поступление в отчетах не указано, естественно никакой суммы от продажи этих жилых помещений в счет погашения кредиторской задолженности не поступало, следовательно, эти дома и квартиры в конкурсную массу не внесены  (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

  Во время следствия свидетель ФИО25 показала, что она лично видела, и со слов ФИО6 знает, что ФИО5 все поступившие денежные средства увозил с собой, при этом у ФИО6 никакой книги учета приходных и расходных кассовых ордеров не было, ФИО5 оставлял ей только квитанции к приходно-кассовым ордерам с печатью СПК (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

            С первых дней конкурсного производства ФИО5 начал собирать работников и бывших работников СПК «...» и предлагать под угрозой выселения выкупать дома и квартиры, которые находились на балансе СПК, и люди были вынуждены заплатить определенную сумму денег для выкупа своего жилья. Все денежные средства, собранные от продажи квартир и домов увозил с собой (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что при необходимости продажи домов и квартир, находящихся на балансе СПК «...» конкурсный управляющий должен был поставить решение вопроса на собрание кредиторов. Только на основании решения собрания кредиторов имел права принимать решения по этим домам и квартирам. На собрание кредиторов данный вопрос не обсуждался, и оно не включено в конкурсную массу. Жильцы имели право приватизировать свое жилище. В данном случае права этих жильцов были и нарушены. Если бы дома и квартиры были включены в конкурсную массу и оценены оценочной компанией, то они в обязательном порядке должны были быть указаны в перечне объектов в оценочном отчете, если они не указаны, то они не включены в конкурсную массу (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).   

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что с Дата обезличена года он работает в администрации ... сельского поселения в должности специалиста по ЖКХ и муниципального жилищного фонда. В период его работы дома и квартиры находящихся на балансе СПК  «...» сельскому поселению не передавались (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Решеним ... суда Пермского края от Дата обезличена года СПК «...» признан несостоятельным (банкротом) и конкурсным управляющим назначен ФИО5 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Определением ... суда Пермского края от Дата обезличена года завершено конкурсное производство в отношении СПК «...» (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Конкурсный управляющий ФИО5 отчитывался о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства и представил типовые формы отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника за весь период конкурсного производства. Из которых видно, что продажа домов и квартир, а также поступление денег от этих продаж, там отражения не нашли (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

В протоколах собраний кредиторов СПК «...» решений по продаже домов и квартир не принималось (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

В перечне основных средств, переданных в начале конкурсного производства конкурсному управляющему, указаны жилые здания (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, Номер обезличен).

            Согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы за Номер обезличенэ от Дата обезличена года, по квитанциям приходных кассовых ордеров поступило денег в счет выкупа домов и квартир на общую сумму 677 030 рублей (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

            Заявление ФИО28 по факту причинения ей существенного вреда в результате злоупотребления полномочиями конкурсного управляющего ФИО5 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

            В помещении офиса ... в ..., обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен), а также уведомления в адрес жильцов - ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59 и  договора купли-продажи домов и квартир и квитанций приходных кассовых ордеров, они признаны в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

 В ходе выемки изъяты оригиналы договоров купли-продажи домов и квартир, а также квитанции приходных кассовых ордеров, внесенных в счет выкупа жилья жильцами: ФИО34, ФИО47, ФИО48, ФИО40, ФИО38, ФИО32, ФИО44 и ФИО46 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).   

            Во время очной ставки с ФИО5, свидетель ФИО24 подтвердила, что дома и квартиры, состоящие на балансе СПК «...» не были внесены в конкурсную массу, и не были оценены, на собрании кредиторов по ним решение не принимали (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

            К уголовному делу приобщены квитанции приходных кассовых ордеров, подтверждающих принятие денег от граждан: ФИО30 на сумму 38844 руб., ФИО60 на сумму 39979 руб., ФИО61 на сумму 51749 руб., ФИО62 на сумму 123 976 руб., ФИО63 на сумму 23 215 руб., ФИО38 на сумму 73243 руб., ФИО64 на сумму 47 845 руб., ФИО65 на сумму 140 281 руб., ФИО66 на сумму 13215 руб., ФИО67 на сумму 57 204 руб., ФИО68 на сумму 21 968 руб., ФИО69 на сумму 20 000 руб., ФИО70 на сумму 25511 руб. и ФИО71 38619 руб., всего на общую сумму 715649 рублей (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

            В договорах купли-продажи квартир и домов, состоящих на балансе СПК «...», заключенных между конкурсным управляющим ФИО5 и жильцами этих домов и квартир имеются печати СПК «...» и его подписи  (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

            Согласно сообщения из ... по домам и квартирам, состоящим на балансе СПК «...» отсутствуют сведения о регистрации права собственности на указанные жилые помещения за СПК (том Номер обезличен  Номер обезличенл.дНомер обезличен).  

            В выписке одного единственного расчетного счета СПК «...», открытого конкурсным управляющим ФИО5 на время проведения конкурсного производства, отсутствуют сведения о поступлении денег от продажи домов и квартир на расчетный счет СПК «...» (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

            После проверки жалобы ФИО15 о нарушении ее жилищных прав от Дата обезличена года ФИО5 было вынесено предостережение (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).  

            Из справки ... сельского поселения видно, что дома и квартиры СПК «...» в ведение (собственность) муниципалитета не передавались (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

            ФИО29 службы по Пермскому краю по деятельности конкурсного управляющего, их правам и обязанностям, а также по порядку действия конкурсного управляющего по объектам социального значения, в том числе жилья, выявленного в ходе процедуры конкурсного производства, даны разъяснения (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен). 

            Согласно заключения компьютерно - технической судебной экспертизы, при исследовании изъятых в ходе обыска в офисе по адресу: ... системных блоков компьютеров и ноутбука, обнаружены текстовые документы, касающиеся деятельности ФИО5 по конкурсному производству СПК «...», в том числе по вопросам продажи домов и квартир (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Суд находит вину ФИО5 доказанной по двум эпизодам обвинения.

Его действия квалифицирует ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что вина ФИО5 в совершении подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, не нашло своего подтверждения. Договора купли – продажи и чеки изготовлены не ФИО5, его действия охватываются составом мошенничества, по ч. 1 ст. 327 УК РФ, он подлежит оправданию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.    

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетних детей и чистосердечное раскаяние.   

             ФИО5 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

  Гражданские иски подлежат удовлетворению, часть вещественных доказательств необходимо передать по принадлежности, часть хранить при уголовном деле, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не установлены.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд     

                                                

                                                         П Р И Г О В О Р И Л: 

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 201 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

            -по ч. 3 ст. 159 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения ФИО5 окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

ФИО5 по ч. 1 ст. 327 УК РФ, оправдать.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО5 в пользу:

ФИО31 и ФИО30 38.844 (тридцать восемь тысяч восемьсот сорок четыре) рубля;

ФИО33 и ФИО72 39.979 (тридцать девять тысяч девятьсот семьдесят девять) рублей;

ФИО34 38.619 (тридцать восемь тысяч шестьсот девятнадцать) рублей;

ФИО35 51.749 (пятьдесят одна тысяча семьсот сорок девять) рублей;

ФИО36 123. 976 (сто двадцать три тысячи девятьсот семьдесят шесть) рублей;

ФИО37 23.215 (двадцать три тысячи двести пятнадцать) рублей;

ФИО38 73. 243 (семьдесят три тысячи двести сорок три) рубля;

ФИО40 и ФИО39 47. 845 (сорок семь тысяч восемьсот сорок пять) рублей;

ФИО42 и ФИО41 140. 281 (сто сорок тысяч двести восемьдесят один) рубль;

ФИО73 и ФИО43 57. 204 (пятьдесят семь тысяч двести четыре) рубля;

ФИО45 13.215 (тринадцать тысяч двести пятнадцать)   рублей;

ФИО74 21. 968 (двадцать одна тысяча девятьсот шестьдесят восемь) рублей;

ФИО47 25.511 (двадцать пять тысяч пятьсот одиннадцать)  рублей;

ФИО49 и ФИО48 20. 000 (двадцать тысяч) рублей, всего на общую сумму 715.649 (семьсот пятнадцать тысяч шестьсот сорок девять) рублей.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по ... муниципальному району передать по принадлежности (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен), а хранящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).  

            Процессуальные издержки не установлены.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

           

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

            Секретарь ФИО75