Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

      

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5, адвоката ФИО2

при секретаре ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

            ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеет, работающего ..., военнообязанного, ранее судимого:

- мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Пермского края Дата обезличена года по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание исполнено Дата обезличена года, судимость не погашена;

- ... судом Пермского края Дата обезличена года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

           

ФИО5 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02.00 часов ночи, он возвращался к себе домой из Дома культуры. Когда шел по ... ... муниципального района Пермского края, увидел оставленный без присмотра мотоцикл «Урал–ИМЗ 810340» с коляской, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4 и решил прокатиться на нем. С этой целью он подошел к мотоциклу, оставаясь никем не замеченным завел двигатель и неправомерно завладев мотоциклом «Урал» поехал на нем к своему другу в ... муниципального района. Около 05.00 часов утра того же дня, ФИО5 на угнанном мотоцикле поехал обратно к себе домой в .... В пути следования, на автодороге ..., мотоцикл заглох, тогда он скатил мотоцикл в кювет, бросил там, дальше пошел пешком.

Таким образом, ФИО5 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью.         

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевший ФИО4 также согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

  Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         ФИО5 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен).

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

  Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной (л/д. Номер обезличен).

   Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о  возможности исправления осужденного денежным взысканием.

  Приговор ... районного суда от Дата обезличена года по ч. 2 ст.167 УК РФ, оставить исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                      

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

            ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шести тысяч) рублей.

Приговор ... суда Пермского края от Дата обезличена года по ч. 2 ст.167 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, возместить за счет средств Федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

 

            Секретарь ФИО9