Преступление, предусмотренное п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.... Дата обезличена года.

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой ФИО5,

адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

             ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... муниципального района Пермского края, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, работающей воспитателем в ..., не военнообязанной, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд 

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года, около 02 часов ночи, ФИО5 вместе со своими знакомыми в квартире по адресу: ... муниципального района Пермского края употребляла спиртные напитки. Когда остальные находились на кухне, ФИО5 вышла в прихожую квартиры чтобы поговорить по телефону. Когда закончила разговаривать, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, решила совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, она, оставаясь никем не замеченной, достала с внутреннего кармана куртки ФИО4 кошелек и похитила деньги в сумме 3 000 рублей. После этого, она пошла на кухню и продолжала распивать спиртные напитки. В это время ФИО4 предложил гостям посмотреть комнату, где он проживает. Все гости зашли в эту комнату. Там на трюмо ФИО5 увидела золотые украшения. Когда все вышли из комнаты она задержалась, и продолжая свои преступные действия, оставаясь никем не замеченной, со столика трюмо похитила золотые серьги, стоимостью 4 260 рублей и золотую цепочку, стоимостью 1 700 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

            В результате кражи ФИО4 причинен значительный ущерб на общую сумму 8 960 рублей.  

            Таким образом, ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления признала полностью.

            В ходе предварительного расследования она согласилась с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна.

Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитной поддерживает.

            Потерпевший ФИО4 также согласен рассмотреть дело в особом порядке.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Её действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. 

            Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            ФИО5 характеризуется положительно, имеет постоянное место работы (л/д. Номер обезличен). 

            Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной штрафом.

             Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство необходимо вернуть потерпевшему. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                        

                                                  П Р И Г О В О Р И Л: 

ФИО5 признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7.000 (семь тысяч) рублей.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

            Гражданский иск не заявлен.

            Вещественные доказательства-деньги в сумме 3 000 рублей, золотую цепочку и золотые серьги, вернуть по принадлежности.

            Процессуальные издержки в сумме 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. 

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь ФИО8