Преступление, предусмотренное п. 'а' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело  Номер обезличен /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

    Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимых ФИО5 и ФИО6,

адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

  ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 162, 64 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно, на срок 1 год 6 месяцев 22 дня, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; 

 ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд  

                                                                  У С Т А Н О В И Л:       

             ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в отношении последнего дело прекращено, в доме по адресу: ... муниципального района Пермского края распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков они сговорились совершить кражу дизельного топлива из тракторов ООО «...». После этого ФИО5 и ФИО6 взяв шесть 50-ти литровые емкости, с целью кражи приехали на производственный участок ремонта магистрального газопровода «...», расположенный вблизи ... муниципального района. Реализуя совместный преступный умысел ФИО5 и ФИО6 оставаясь никем не замеченными с трех трубоукладчиков похитили 300 литров дизельного топлива, стоимостью 17 рублей 80 копеек за 1 литр и с похищенным скрылись. Похищенное, выдав за свое продали за 3600 рублей.

В результате кражи ООО «...» причинен ущерб на сумму 5340 рублей.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5 и ФИО6 вину признали полностью.          

            В ходе предварительного расследования они согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласны. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитных поддерживает.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший просит рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и без его участия.

   ФИО5 и ФИО6 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

   Они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеются, возможно постановить обвинительный приговор. 

   Суд находит вину ФИО5 и ФИО6 полностью доказанной. Их действия квалифицирует п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

   ФИО5 новое преступление совершил при рецидиве. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. У ФИО6 отягчающих наказание обстоятельств нет.

   Смягчающим наказание обстоятельством у обоих суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

   Они характеризуются положительно (л/д. Номер обезличен), оба не работают, постоянного источника дохода не имеют.  

   Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновных, суд пришел к выводу, что они заплатить штраф не в состоянии, есть возможность применить обязательные работы. Такое наказание будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего. 

            Явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления ФИО5 суд признает исключительными обстоятельствами, и наказание назначает с применением ст. 64 УК РФ.

   Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                               

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:  

            ФИО5 и ФИО6 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2  ст. 158 УК РФ.

ФИО5 по п. «а» ч. 2  ст. 158, 64 УК РФ назначить наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

ФИО6 по п. «а» ч. 2  ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

               Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим оставить без изменения.

            Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - дизельное топливо, упакованная в шесть бутылок, уничтожить.

            Процессуальные издержки в сумме 6176 рублей 34 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.   

            Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

            Секретарь ФИО10