Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело Номер обезличен

                                                                        П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

            ....                                                                                                     Дата обезличена года.

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5, адвоката ФИО2,   

потерпевших ФИО16 и ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении                                                   

            ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермской области, проживающего по адресу: ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершений преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 167 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд 

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил умышленное повреждение чужого имущества и угрозу убийством при следующих обстоятельствах:

Он, в ночь на Дата обезличена года, вместе с ФИО7 находился в кафе «...», расположенное по адресу: ... муниципального района Пермского края. В это время, в кафе зашли ФИО8 и ФИО6, которые приехали на автомашине «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО16 В кафе между ФИО6 и ФИО7 произошла ссора. В ходе этого, ФИО8 вывел ФИО7 на улицу, чтобы успокоить. Вслед за ними из кафе вышли ФИО6 и ФИО5. Там ФИО7 стал избивать ФИО6 В это время, ФИО5, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества, у входа в кафе схватил металлическую мусорную урну и  умышленно бросил его в лобовое стекло автомашины «...», стоящему у входа в кафе, при этом разбил лобовое стекло и повредил лакокрасочное покрытие капота автомашины.

В результате умышленного повреждения автомашины потерпевшему ФИО16 причинен значительный ущерб на общую сумму 17553 рубля 85 копеек. 

            Таким образом, ФИО5, совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

            Он же, в ночь на Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в кафе «...», расположенное по адресу: ... муниципального района. Там он, подошел к барной стойке и направив барменше ФИО3 в грудь, принесенное с собой охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье «ТОЗ-63» со словами: «Сейчас застрелю» пригрозил убийством. ФИО3, видя что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен и может осуществить свою угрозу, сильно испугалась и, опасаясь за свою жизнь, убежала на кухню, и спряталась за дверью холодильника. Оттуда вышла только после ухода ФИО5

            Таким образом, ФИО5, угрожал убийством, при котором имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5, вину в совершении преступлений не признал, гражданский иск признал полностью. Он показал, что в ночь на Дата обезличена года, они вместе с ФИО18 пришли в кафе «...», распить пиво. В кафе находились несколько молодых людей. ФИО19 подошел к соседнему столу, и начал скандалить с ФИО20 Он хотел их разнять, и его ударили. После этого они вместе с ФИО8 вышли из кафе, и начали с ним драться. Он, желая обороняться, взял урну и бросил его на ФИО8, урна попала на автомашину, от чего разбилось лобовое стекло автомашины. После этого он зашел обратно в кафе, там взял стул, вышел, и бросил стул на ФИО21.

            ФИО3 ружьем не угрожал, его ружье хранится по ..., далеко от кафе, и он не мог за ним сходить за короткий промежуток времени. ФИО3 он знает как барменшу. Он ей не говорил, что у него имеется ружье. Дата обезличена года после 02.00 часов действительно заходил в кафе «...» за пивом, ФИО3 ему пиво не продала, кафе закрыла.  

Потерпевший ФИО16 показал, что автомашина «...» государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежит ему на праве собственности. Данной автомашиной кроме него управляет его сын ФИО22. Дата обезличена года, во дворе дома увидел свою автомашину с разбитым лобовым стеклом. Со слов сына узнал, что в ночь на Дата обезличена года ФИО5, в ходе ссоры бросил металлическую урну на лобовое стекло его автомашины и разбил его. Урна также упала на капот и повредила лакокрасочное покрытие. Ущерб для него является значительным. Гражданский иск поддержал на сумму 19.953.85 рублей.

Потерпевшая ФИО3показала, что в Дата обезличена года она временно работала в кафе «...», расположенное по адресу: ..., .... Дата обезличена года, был последний день работы. Там же была её подруга ФИО10 Посетителей было немного, ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения. В зале громко играла музыка, мужчины начали скандалить и вышли все на улицу. Она вышла из кухни, чтобы выключить музыку. Тогда в кафе зашел ФИО5 с двуствольным охотничьим ружьем, с горизонтальным расположением стволов. Он подошел к ней и направил ружье в её сторону, сказал, сейчас застрелю. Она очень испугалась за свою жизнь, забежала на кухню и спряталась за дверью холодильника. Угрозу убийством восприняла реально. Там ФИО23 рассказала, что её пригрозили ружьем. Сначала обе побоялись выйти к барной стойке, вышли только тогда, когда услышали хлопок дверью. Когда вышли ФИО24 там уже не было. Про этот случай рассказала другой барменше ФИО25 и ФИО26.

            В Дата обезличена года она находилась на работе. В ночное время в кафе зашли ФИО27 и ФИО28 Посидев немного они ушли из кафе. После них в кафе пришли ФИО29 и ФИО30. Они вдвоем сели за стол и начали распивать пиво. Через некоторое время в кафе снова зашли ФИО31 и ФИО32. Они сели за отдельный стол. Потом ФИО33 присел за стол к ФИО34 и ФИО35, разбил бутылку, начал ссору, начал раздеваться. После чего все они вышли на улицу. Она в окно видела как ФИО36 ударил ФИО37, а  ФИО38 поднял мусорную урну и бросил на автомашину. ФИО39 тогда стоял дальше от автомашины. Драки между ФИО40 и ФИО41 не было.

            Свидетель ФИО6 суду показал, что в ночь на Дата обезличена года, около 01-02-х часов он вместе с ФИО42, на его автомашине «...» приехал в кафе «...». Автомашину ФИО43 оставил перед зданием кафе, перед входной дверью. Они вдвоем зашли в кафе сели за стол. В кафе находились двое мужчин - ФИО5 и ФИО44. Они сели за стол. В это время ФИО7 А. начал скандалить с ним, говорил, что он не уважает милиционеров. Между ним и ФИО45 возникла ссора. ФИО11 вывел ФИО46 на улицу. За ними на улицу вышли он, а также ФИО5 Там ФИО47 два раза ударил его по лицу и нанес удар ногой. Их разняли. В это время он увидел, как ФИО5 выбежал из кафе со стулом в руках и пытался ударить по машине ФИО8, но ему помешал ФИО8 Позже он видел, что лобовое стекло автомашины ФИО8 было разбито. ФИО5 при всех обещал возместить ущерб. Он не видел, чтобы ФИО5 и ФИО8 дрались между собой.

            В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он находился на площади ... в .... Там к нему подошла ФИО3, и рассказала, что к ней подходил ФИО5 и угрожал оружием. Ружье видела только она, свидетелей больше не было. Дату она не говорила, сказала, что он приходил после них, то есть после Дата обезличена года.

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года её к себе на работу, пригласила подруга – ФИО48, которая в то время работала барменом в кафе «...». В ходе разговора ФИО49 рассказала, что недавно один из посетителей кафе разбил лобовое стекло автомашины, которая стояла возле кафе и показала на мужчину, который разбил лобовое стекло автомашины.

            После 02-х часов в кафе никого не осталось, только на улице возле кафе кто-то ходил. Она зашла на кухню. Через некоторое время услышала хлопок дверью. ФИО50 вышла к посетителю и сразу же забежала обратно на кухню. Она была сильно напугана, сказала, что тот мужчина, который разбил лобовое стекло, пригрозил ей ружьем, и спряталась за дверь холодильника. Спустя некоторое время они вышли в зал, но там никого уже не было. Дата обезличена года в 03.00 часа они закрыли кафе. Когда собирались уходить, этот мужчина снова зашел в кафе. Он хотел купить пиво. ФИО51 ему сказала, что закрывает кафе, он угрожал ей оружием, пиво ему не продала.  

            Свидетель ФИО12 показал, что около 02.00 часов Дата обезличена года они со своим другом – ФИО52 приехали к кафе «...». Он зашел в кафе, а ФИО53 остался в машине. Автомашина ФИО54 находилась у входа в кафе. Когда он находился в помещении кафе, зазвонил телефон, и он вышел на улицу. Видел, как ФИО5 бросил урну на лобовое стекло автомашины ФИО55. Урна находилась у входной двери. До этого ФИО56 и ФИО57 не ссорились и не дрались. После этого ФИО58 забежал в кафе и вышел со стулом в руках и этим стулом ударил ФИО59.   

            Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года, около 01.30 часов он вместе с другом ФИО6 приехал в кафе «...». Автомашину оставил перед входной дверью кафе. Когда зашли в кафе, видел двух мужчин - ФИО60 и ФИО62. Они сели за стол и начали пить пиво. Там к ним подошел ФИО61, и стал ссориться с ФИО6 В ходе ссоры последний разбил бутылку из под пива. Затем он вывел его на улицу, чтобы успокоить. За ними вышел ФИО6 На улице между ФИО63 и ФИО64 завязалась драка. Он начал их разнимать. Из кафе вышел ФИО5, поднял мусорную урну и бросил на лобовое стекло его автомашины. Лобовое стекло разбилось. Также урной было повреждено лакокрасочное покрытие капота автомашины. С ФИО5 он не конфликтовал. После того как ФИО65 бросил урну на автомашину, он забежал в кафе и оттуда вынес стул. Этим стулом он замахнулся в сторону машины, но он подставил свою правую руку и отобрал у него стул.

            Из протокола допроса свидетеля ФИО14 установлено, что она работает барменом в кафе «...». В Дата обезличена года она находилась на работе. В ночное время в кафе зашли ФИО66 и ФИО67 и сели за стол. Через некоторое время в кафе зашли ФИО68 и ФИО69. Они сели за отдельный стол. В это время она находилась за барной стойкой, затем вышла на кухню. Потом услышала, что между этими парнями началась ссора, ФИО70 разбил бутылку. Затем они вчетвером вышли из кафе. После этого к окну её позвала ФИО71. Когда она подошла к окну увидела, что ФИО72 поднял мусорную урну и с этой урной подошел к автомашине, которая стояла перед входом кафе. Она предположила, что он урну бросит на машину. ФИО73 в это время возле ФИО74 не было, он стоял на стороне. Также ФИО75 ни с кем не дрался. ФИО76 постояв немного перед машиной бросил эту урну на лобовое стекло этой автомашины. ФИО77 стоял на стороне, и ФИО78 никак не мог попасть ФИО79 этой мусорной урной (л/д. Номер обезличен).

            Во время очной ставки с ФИО5, свидетель ФИО8 подтвердил, что Дата обезличена года в ночное время ФИО5 бросил урну в его автомашину беспричинно, хотя они между собой не ссорились и не дрались (л/д. Номер обезличен).

            Во время очной ставки  с ФИО5, свидетель ФИО3 также показала, что в Дата обезличена года ФИО5 бросил урну на лобовое стекло автомашины. Возле автомашины ФИО8 тогда не было, он стоял на стороне. В ночь на Дата обезличена года ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к ней, направил ружье в её сторону и сказал, что сейчас застрелит. Она очень испугалась (л/д. Дата обезличена).

            В ходе осмотра места происшествия установлено, что у кафе «...» стоит автомашина ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен На момент осмотра лобовое стекло автомашины разбито и имеется повреждение лакокрасочного покрытия капота. Справа от входной двери кафе «...» на земле лежат две металлические емкости по 100 литров, одна из которых частично заполнена мусором, вторая пустая, на земле рядом лежит разбросанный мусор (л/д. Номер обезличен).

            Согласно заключения специалиста Номер обезличен, стоимость восстановительного ремонта указанной автомашины составляет 17553 рубля 85 копеек (л/д. Номер обезличен).

ФИО16 заявил, что в ночь на Дата обезличена года, в ... возле кафе «...», неизвестное лицо разбило лобовое стекло и повредило лакокрасочное покрытие капота его автомашины «...» (л/д. Номер обезличен).

ФИО3 в своем заявлении указала, что в ночь на Дата обезличена года, около 02.00-03.00 часов ночи в кафе она находилась с подругой – ФИО80. Среди посетителей был ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она все время находилась на кухне с подругой ФИО81. В зале играла музыка. Что там происходило, не наблюдала, но слышала, что кто-то ссорился, ругался. Через некоторое время в кафе никого не осталось. Она подошла к барной стойке и выключила музыку. В это время в кафе зашел ФИО5. В руках он держал огнестрельное охотничье ружье, двуствольное, с горизонтальным расположением стволов друг другу. Он подошел к ней примерно на расстоянии 1,5 метра и направил ружье в её сторону, сказал, сейчас застрелю. Она очень испугалась, что он выстрелит и убьет её, тем более он был сильно пьян. Угрозу убийством восприняла реально и убежала на кухню. Там ФИО82 сказала, что ей пригрозили ружьем, открыла дверь холодильника и спряталась за его дверью. Они боялись выйти к барной стойке, вышли только тогда, когда услышали хлопок дверью. Об этом рассказала другой барменше ФИО83, ФИО84 (л/д. Номер обезличен).

            У ФИО5 изъяты охотничье огнестрельное ружье ТОЗ-63, 16 калибра, Номер обезличен, патроны 16 калибра в количестве 21 штук, разрешение  Номер обезличен (л/д. Номер обезличен).

            Охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье, патроны к нему и разрешение осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л/д. Номер обезличен).

            Ружье обозревалось в судебном заседании.

            Во время очной ставки с ФИО5 потерпевшая ФИО3 показала, что в ночь на Дата обезличена года в кафе зашел ФИО85. В руках он держал охотничье ружье, двуствольное, с горизонтальным расположением стволов. Она в это время стояла за барной стойкой. Последний подошел к ней примерно с расстояния 1,5 метра и направил ружье в её сторону, при этом сказал, что сейчас застрелит. Она очень испугалась, что он выстрелит и убьет её, тем более он был сильно пьян (л/д. Номер обезличен).

            Таким образом, ФИО5 признает, что он в ночь на Дата обезличена года около кафе бросил урну на ФИО8, но она попала на автомашину. После этого он зашел обратно в кафе, там взял стул, вышел, и бросил стул на ФИО8

            Его показания противоречат показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО14 и ФИО3 Суд считает, что показания свидетелей более правдоподобными и берет их за основу приговора. Показания подсудимого суд находит не убедительными.

            ФИО5 отрицает угрозу убийством в отношении ФИО3, в то же время признает, что ночью ФИО3 не продала ему пиво, кафе закрыла. Его доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО6 В основу приговора суд берет показания потерпевшей и свидетелей, они последовательные и дополняют друг друга.

            Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при котором имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

            При назначении наказания суд учитывает личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.  

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетнего ребенка (л/д. Номер обезличен).

            ФИО5 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

            Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

            Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.

            Вещественные доказательства – ружье и патроны подлежат уничтожению, а  разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья, передаче по принадлежности.

            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ необходимо взыскать с осужденного.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд                                                                         

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:  

ФИО5 признать виновными в совершении преступлений предусмотренных 2 ст. 167, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ 3 (три) года лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения ФИО5 окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

                Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

            Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО16 причиненный материальный ущерб в сумме 19.953 (девятнадцать тысяч девятьсот пятьдесят три) рубля 85 копеек.

            Вещественные доказательства - охотничье огнестрельное ружье ТОЗ-63, 16 калибра, Номер обезличен, патроны 16 калибра в количестве 21 штук, уничтожить.

            Разрешение  Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья – передать по принадлежности.  

            Взыскать с ФИО5 процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.Г. Машаев.