Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

            с. ФИО9. Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой ФИО5,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а так же переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Пермской области, проживающей по адресу: ... ... муниципального района Пермского края, гражданки Российской Федерации, с образованием 10 классов, не замужней, на иждивении детей не имеет, не работающей, не военнообязанной, судимость погашена, по данному делу под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

                                                             У С Т А Н О В И Л:

 

   ФИО5 совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Она, Дата обезличена года, около 11 часов, совместно со своей знакомой пришла в дом ФИО6, расположенный по адресу: с. ФИО9 ... ... муниципального района Пермского края. В доме, почтальонка выдала ФИО6 пенсию и компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным. Тогда ФИО5, с целью кражи, в присутствии знакомой, почтальонки и хозяина дома ФИО6, подошла к столу в гостевой комнате, и открыто похитила деньги в сумме 2138 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого, несмотря на то, что ФИО6 наблюдал за ней и потребовал вернуть деньги, ФИО5 с похищенными деньгами ушла из дома. С похищенным распорядилась по своему усмотрению. 

В результате преступных действий ФИО5 ФИО6 причинен ущерб на сумму 2138 рублей.

  Таким образом, ФИО5 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1  ст. 161 УК РФ.

   В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления признала полностью. Признала и гражданский иск.         

            В ходе предварительного расследования она согласилась с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитной поддерживает.

            Потерпевший ФИО6, просит дело рассмотреть без его участия, он также согласен рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск поддерживает на сумму 2138 рублей.

   Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

    Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. 

   Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. ФИО5 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

   Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной мерами исправительных работ.

   Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.

            Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                

                                               П Р И Г О В О Р И Л:  

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработка, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

            Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО13 2138 (две тысячи сто тридцать восемь) рублей.

            Вещественных доказательств нет.  

            Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.  

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

Судья Ф.Г. Машаев.

 

                               

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

... ...