Преступления, предусмотренные п. 'в' ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО4, адвоката ФИО16

при секретаре ФИО2

а также потерпевшего ФИО6,

переводчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд

                                                            У С Т А Н О В И Л:            

           ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года, вечернее время, он у себя дома по адресу: ... муниципального района Пермского края, распивал спиртные напитки вместе с ФИО6 После распития спиртных напитков ФИО6 лег спать и уснул. В это время, у ФИО4 возник умысел на кражу. Реализуя свой преступный умысел, он убедившись, что ФИО6 спит, оставаясь не замеченным из внутреннего кармана пиджака ФИО6 похитил деньги в сумме 3 000 рублей и из кармана его брюк деньги в сумме 720 рублей.

     В результате кражи потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 720 рублей.

    Похищенными деньгами ФИО4 распорядился по своему усмотрению.

    Таким образом, ФИО4, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

      Он же угрожал убийством, при котором имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО4 вместе с ФИО6 у себя дома по адресу: ... муниципального района употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, он на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с ФИО6 и избил его. После этого, ФИО6 лег на кровать. В это время, ФИО4 продолжая свои преступные действия, из кухни принес топор и, подойдя к ФИО6 угрожая убийством, высказывая, что он сейчас отрубит ему голову, стал замахиваться топором, размахивая в разные стороны над головой последнего. ФИО6, зная, что ФИО4 судим за насильственные преступления против личности, агрессивно настроен, находясь в состоянии алкогольного опьянения может осуществить свою угрозу, угрозу убийством воспринял реально и опасался его осуществления.

        Таким образом, ФИО4 угрожал убийством, при котором имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО4 вину в совершении преступлений признал полностью.

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат ФИО16 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевший ФИО6 также согласен рассмотреть дело в особом порядке. От гражданского иска он отказался, иск возмещен.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Суд находит вину ФИО4 полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при котором имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.   

            ФИО4 ранее был судимый за особо тяжкое преступление, судимость не погашена (л/д. Номер обезличен). В его действиях имеется рецидив преступления.   

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающим наказание обстоятельством, добровольное возмещение имущественного ущерба. 

            ФИО4  характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

  Гражданский иск возмещен. Вещественное доказательство - топор необходимо уничтожить, а остальные вещи передать по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд   

                                                   

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л: 

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

        Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, ФИО4 окончательно, по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. 

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

                Обязать ФИО4  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Гражданский иск возмещен. Вещественные доказательства - топор с деревянным топорищем, уничтожить, паспорт, сберегательную книжку на имя ФИО6, денежную купюру достоинством 500 рублей, 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей, оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Судья Ф.Г. Машаев.

             

 

 

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

  1. ФИО17
  2. ФИО17
  3. ФИО17
  4. ФИО17
  5. ФИО17
  6. ФИО17
  7. ФИО17
  8. ФИО17
  9. ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17

ФИО17