Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело Номер обезличен

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

            .... Дата обезличена года.

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой ФИО6, адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., проживающей по адресу: ..., ... муниципального района Пермского края, гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не замужней, несовершеннолетних детей не имеет, работающей ..., не военнообязанной, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд

                                                      У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 22 часов 35 минут, сотрудник патрульно - постовой службы милиции ОВД ... ФИО4 нес службу по охране общественного порядка в ... муниципального района Пермского края вместе с другими сотрудниками милиции.

 Возле кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., на улице находилась ФИО6, которая была в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выражалась грубой нецензурной бранью. В её действиях усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим сотрудники милиции законно потребовали от ФИО6, чтобы она прошла в ОВД по ... муниципальному району, с целью установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ней находится милиционер отделения патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по ... муниципальному району, который является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия с целью воспрепятствовать исполнению ФИО4 своих должностных обязанностей, умышленно нанесла один удар рукой в область лица ФИО4, причинив ушибленную рану слизистой нижней губы, которое не повлекло за собой вреда здоровью и физическую боль.

После чего ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказалась выполнять законные требования сотрудников ППСМ ОВД ..., при этом хваталась за форменное обмундирование, размахивала руками, на замечания прекратить противоправные действия не реагировала, отказывалась пройти в служебный автомобиль, тем самым оказывала злостное неповиновение сотрудникам милиции по исполнению ими служебных обязанностей, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Для пресечения противоправных действий ФИО6, сотрудники милиции в соответствии с требованиями ст. 13 Закона РФ «О милиции» применили в отношении ФИО6 физическую силу.

  Своими умышленными действиями ФИО6 совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.              

            В судебном заседании ФИО6 вину в совершении преступления признала полностью.  

            В ходе предварительного расследования она согласились с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитной поддерживает.

            Потерпевший ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО5 также согласны рассмотреть дело в особом порядке.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО6 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

  Суд находит вину ФИО6, полностью доказанной. Её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. 

  Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

  ФИО6 характеризуется положительно (л/д. Номер обезличен). 

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной штрафом.

            Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                           

                                                   П Р И Г О В О Р И Л: 

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.  

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек взыскать за счет средств федерального бюджета.  

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

ФИО8 ФИО3.