Преступление, предусмотренное п. 'б' ч. 2 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

.... Дата обезличена года.

            Судья Бардымского районного суда Пермского края Машаев Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

потерпевшей ФИО6,

переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч. 2  ст. 111 УК РФ, суд

                                                 У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Он, в ночь на Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... КДК по адресу: ... муниципального района Пермского края встретил свою жену ФИО6, с которой к этому времени совместно не проживал. Там, на почве личных неприязненных отношений устроил с  ФИО6 скандал и, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу. После этого, ФИО6, опасаясь дальнейшего избиения убежала оттуда и спряталась в туалете за магазином ... по адресу: ... .... ФИО5 с целью дальнейшего избиения стал преследовать жену и, обнаружив ее в туалете, с особой жестокостью, издеваясь, причиняя мучительные боли, в течение одного часа умышленно избивал ее. Во время избиения, ФИО5 взяв ФИО6 за волосы, повалил на пол и сев на нее сверху не менее пяти раз ударил головой об пол. После этого, обутой в ботинок ногой наступил на лицо ФИО5 и, придавив ее лицо к полу, стал совершать вращательные, хаотичные движения ногой, причиняя последней особые физические страдания и мучения. При этом ФИО5 высказывал, что сделает ФИО6 уродиной. Затем нанес множественные удары обутой в ботинок ногой по лицу, рукам, ногам, туловищу и в область половых органов ФИО6 После этого, ФИО5 на своей автомашине привез ФИО6 к своим родителям по адресу: ... муниципального района. Там ФИО5, завел ФИО6 в баню, чтобы умыть, при этом облил ее водой и, продолжая свои преступные действия, вновь умышленно подверг ее избиению. Во время избиения, ФИО5, осознавая, что своими действиями уже избитой им жене ФИО6 причиняет особые физические страдания и мучения нанес не мене 3-х ударов ковшом по голове и не менее 3-х ударов босой ногой в область ребер слева.

В результате избиения ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран на верхнем веке левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на верхней губе слева, кровоподтеков в правой лобной области, на правой щеке, в левой скуловой области, на правом плече, на обоих предплечьях, на обеих кистях, на левом бедре, на правой голени, множественных ушибов тела и лица, сотрясения головного мозга, закрытых переломов пятого, седьмого ребер слева, подкожной эмфиземы, эмфиземы средостения, пневмоторакса слева, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. 

Рубцы, сформировавшиеся на месте ушибленных ран на верхнем веке левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на верхней губе слева, являются неизгладимыми, обезображивают лицо ФИО6 

 Таким образом, ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2  ст. 111 УК РФ.

            В судебном заседании ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью. Гражданский иск, заявленный потерпевшей также признал. Расходы, понесенные за её лечение в больнице, в сумме 15.624 рубля 72 копейки, Дата обезличена года внес в счет ... районной больницы.

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО2 ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевшая ФИО6 также согласна рассмотреть дело в особом порядке. Гражданский иск поддержала в полном объеме.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            ФИО5 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

   Суд находит вину ФИО5 полностью доказанной. Его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2  ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшей.

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. 

  Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.  

  ФИО5 характеризуется положительно, ухаживает за престарелой матерью (л/д. Номер обезличен). 

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

  Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом требований ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. С учетом конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о наличии у истца права на компенсацию морального вреда. Размер присуждаемой компенсации определяет согласно ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости.

             Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч. 2  ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

ФИО5 взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-.... Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.  

            Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 100.000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, имущественный ущерб возмещен.

            Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.        

  Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь ФИО9