Совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело  № 1-105/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ... Дата обезличена года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Туйгильдин А.Ф., адвоката Вахитова К.А., 

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

Туйгильдин А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ... края, зарегистрированного по адресу:  ..., ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина ..., с образованием ..., разведенного, на воспитании имеет ... несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей содержится с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд 

                                                            У С Т А Н О В И Л:    

Туйгильдин А.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16.30 часов Туйгильдин А.Ф., находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Т., нанес руками, ногами и табуретками не менее двадцати последовательных ударов в область головы, тела и конечностей Т.

Преступными действиями Туйгильдин А.Ф. потерпевшему Т. причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами в левой лобной области, в правой теменной области, в обеих височных областях, в левой скуловой области, на верхнем веке правого глаза, кровоподтеком в лобно-теменной области, осаднением на нижнем веке правого глаза, проникающим роговично-склеральным ранением правого глазного яблока, закрытым переломом нижней челюсти слева, субарахноидальными кровоизлияниями в обеих теменно-височных областях с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом и травматическим отеком головного мозга; тупой травмы грудной клетки, живота, верхних конечностей, левого бедра с кровоподтеками на груди спереди справа и слева, на обоих плечах и предплечьях, на обеих кистях, ушибленными ранами на левом плече, на левом бедре, осаднением на правом локтевом суставе, с множественными двусторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением каркасности грудной клетки, разрывом печени, краевым переломом бедренной кости слева, с обширными массивным внутритканевыми кровоизлияниями, кровотечением в брюшную полость при явлениях острой дыхательной недостаточности, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

От полученных тяжких телесных повреждений Т. скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Таким образом, Туйгильдин А.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании Туйгильдин А.Ф. вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года в ... с утра вместе с отцом и матерью употребляли спиртные напитки. После чего отец ушел в магазин, принес еще бутылку водки. После употребления водки мама ушла из дома, они с отцом остались дома. Начали с отцом бороться руками. Из-за чего произошла ссора сказать не может, отец его удерживал за одежду, он его ударил. Остальные моменты не помнит, помнит только то, что он отца толкнул, отец упал. Пошла кровь, тогда он сообщил сестре матери и теще. Убивать отца не хотел, признает, что от его ударов отец умер, дома они были только вдвоем. Сколько ударов наносил по телу отца, чем и куда наносил и силу ударов не помнит. Знает, что при нанесении ударов в жизненно - важные органы человека он может умереть. Сам он телесные повреждения не получил.

В протоколе явки с повинной Туйгильдин А.Ф. сообщил, что Дата обезличена года он совместно с отцом и матерью распивал спиртные напитки. Около 16.00 часов ушла к соседке. Они с отцом остались вдвоем. Отец предложил побороться на руках, на что он согласился. Во время борьбы между ними произошла ссора, из-за чего сказать не может. Ссора переросла в драку, в ходе которой он несколько раз ударил отца Т.. Отец тоже наносил ему удары. В одно время отец схватил его за одежду и он оттолкнул его, от этого отец упал на пол, ударившись при этом об кресло. От удара об кресло, у отца с головы потекла кровь. После этого отец снова встал и снова схватил его за одежду. Тогда он повалил его на пол и рукой начал наносить удары по различным частям, чтобы отец не мог встать, так как он испугался его. Когда отец успокоился и перестал сопротивляться он прекратил наносить удары. Затем ушел к соседке по имени Н., к которой ушла его мать. Матери сообщил, что отец лежит на полу и с ним что-то случилось. Когда зашли в дом, мать сказала, что отец не подает признаков жизни. После этого они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Нанося удары отцу не желал ему смерти л.д. 22).

Потерпевшая М. показала, что по адресу: ..., ..., ..., ..., проживал её брат Т. с женой.  

Дата обезличена года около 16.00 часов от С. ... узнала, что-то нехорошее произошло с братом. Туйгильдин А.Ф. позвонил своей теще и сказал ей, что он убил отца. После чего она позвонила своей сестре Б. ... и вместе с ней они приехали в ..., домой к Туйгильдин А.Ф.. Входные двери дома были закрыты изнутри, с помощью железного прута отодвинули крючок на который закрывается изнутри дверь, и зашли в дом. В доме находился А., больше никого в доме не было. На полу она увидела кровь и они с сестрой стали искать брата. Через некоторое время Д. нашла труп Ф. в сенях дома под лестницей. Там было темно, а дверь, ведущая в помещение, где лежал труп была полузакрыта. В темноте она не разглядела верхнюю часть туловища и лицо брата, увидела только нижнюю часть туловища и руки. После чего они вышли на улицу и попросили соседей Ш. позвонить в милицию. А. говорил, что отец упал сам.

Т. по характеру был спокойный. Иногда употреблял спиртные напитки. Были ли ранее между Ф. и А. драки, доходили ли ссоры до рукоприкладства ей не известно.

Свидетель Т. от дачи показаний против сына отказалась. Подтвердила показания, данные во время расследования. Во время следствия она показала, что с октября 2007 года они вместе с супругом Т. постоянно проживали в доме по адресу: ..., ..., ..., .... Некоторое время назад к ним приехал сын Азат. Отношения с сыном у неё хорошие.

Супруг Т. и сын Туйгильдин А.Ф. в трезвом состоянии вели себя спокойно. В состоянии алкогольного опьянения, А. становился вспыльчивым. Муж неоднократно упрекал сына, говорил чтобы он завел семью, нашел работу, не жил за счет его пенсии.

Дата обезличена года в утреннее время, она дала мужу деньги одну тысячу рублей, сказала, чтобы он заплатил за пользование домашним телефоном в почтовом отделении расположенном в центре .... Ф. ушел из дома, А. и она остались дома. Муж долго не возвращался. Около 13.00 часов она пошла его искать, навстречу шел муж, на руках держал пакет, в пакете были консервы килек, буханка хлеба и одна бутылка водки «Пермская». Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома распили водку, и  около 14.00 часов она пошла за телятами на поле. Когда она уходила, Ф. лег спать на диван, расположенный в дальнем левом углу зала дома, А. сидел за столом в зале дома.

Через час - полтора она вернулась домой, зашла в конюшню. Домой заходить не стала, так как услышала голос А., решила подождать, пока А. успокоиться. Через некоторое время она зашла в сени дома, в сенях дома находился Туйгильдин А.Ф., дверь подпола сеней была открыта нараспашку, А. стоял возле двери подпола сеней, сказал, что отец находится без сознания. Рука мужа была холодной. Кроме неё и сына никого во дворе дома и в доме не было. Она испугалась, подумала, что сын убил отца, может, убьет и мать, побежала к соседке, позвонить в милицию. Ворота соседки Р., были закрыты изнутри, она в дом не могла попасть, вернулась обратно к себе домой, в доме находились сотрудники милиции. В доме на полу на пороге в прихожей и в зале обнаружила следы крови. Труп Т. лежал на полу в зале дома, прикрыт был сверху простыней. У них в доме имелись три идентичные табуретки, у которых сиденья деревянные квадратные, одно сиденье синего цвета, другие два сиденья голубого цвета, ножки табуреток металлические изготовлены из труб, покрашены в черный цвет.

До Дата обезличена года все табуретки в доме были целые, не сломанные. Когда она около 14.00 часов уходила из дома табуреты были целые, один табурет с сиденьем синего цвета стоял возле русской печи со стороны прихожей, один табурет с сиденьем голубого цвета стоял возле стола в зале дома, один табурет с сиденьем голубого цвета стоял возле шкафа на кухне дома л.д. 43-45).

Свидетель Б. показала, что её родной брат Т. проживал в ... вместе с женой. После нового года к ним приехал их сын Туйгильдин А.Ф..

Дата обезличена года, около 19.30 часов к ней на работу пришла сестра М. Дамира и сообщила, что в ... у брата творится что-то не ладное. После этого они вдвоем с сестрой поехали в .... Приехав к дому Т. обнаружили, что двери дома закрыты изнутри. Они постучались, но дверь никто не открывал. Двери были заперты изнутри, открыв их, они зашли в дом. В зале дома находился А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя адекватно. Больше в доме никого не было. На столе в зале дома стояла бутылка водки. Они спросили у А., где его отец, тот ответил, у соседей. На полу в зале дома она увидела следы крови. Спросили у А. откуда кровь, А. ответил, что поранил руку, однако каких-либо ран на руках А. она не видела. После чего они стали искать Т.. Труп его нашли в сенях дома под лестницей. На вопрос, что случилось, Туйгильдин А.Ф. ответил, что отец упал сам, что он его не убивал. Она знает, что у них дома были табуретки с металлическими ножками.

Т. по характеру сдержанный, иногда злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. Были ли ранее между ними ссоры и драки, доходили ли ссоры до рукоприкладства она не знает.

Из показаний свидетеля С. видно, что Дата обезличена года около 16.50 часов на домашний телефон позвонил Туйгильдин А.Ф., он сказал ей, что его отец Ф. без сознания, он умер. А. был взволнован, посторонних голосов и шумов она не слышала. Она позвонила к своей маме Р. на домашний телефон ее знакомой и передала слова Туйгильдина А. Через некоторое время домой пришла её мама, она стала звонить Туйгильдину А., суть разговора она не слушала л.д. 39).

Из показаний свидетеля С. установлено, что жена Т., Т.Р. её родная сестра. Некоторое время назад к ним приехал их сын Туйгильдин ....

Дата обезличена года около 16.00 часов минут она находилась у своей знакомой, в это время ей позвонила дочь ... и сообщила, что на домашний телефон позвонил Туйгильдин А.Ф. и сообщил, что умер Т.. После этого она позвонила на домашний телефон Туйгильдин А.Ф.. Трубку взял А.. Она его спросила, что случилось с отцом. По голосу А. она поняла, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ей позвонила ..., которая является тещей А. и проживает в ... Пермского края. Она сообщила, что А. позвонил ей и сообщил, что убил отца, то есть Т.. Позвонила Азату еще раз, тот ответил, что отец Ф. потерял сознание, в настоящее время лежит на диване и разговаривает. Потом она позвонила соседям Туйгильдин А.Ф. Ш.. И попросила Ш., чтобы он сходила в дом Туйгильдин А.Ф. и посмотрела все ли там в порядке. А. в свой дом соседку не пустил. Тогда она еще раз попросила соседей сходить Туйгильдин А.Ф.. Н. сообщила, что она еще раз заходила домой к Туйгильдин А.Ф., осмотрела надворные постройки, однако Т. не нашла, зашла в дом, и на полу в доме обнаружила небольшое количество крови, также обнаружила кровь на шортах, которые были одеты на А., спросила А. откуда кровь на его шортах, он ответил, что кровь потекла из носа, хотя со слов Н. лицо А. было чистым, следов крови на лице не было. Затем она позвонила сестре Туйгильдин А.Ф. Ф., д..... Через некоторое время еще раз позвонила на домашний телефон Туйгильдин А.Ф., трубку взяла М., она сообщила, что брата еще не нашли. Потом услышала голос Б., она передала, что брата нашли, он мертвый, что его убил сын.

Около 23.30 часов приехала домой к Туйгильдин А.Ф.. Дома в зале на полу обнаружила следы крови. Т. по характеру вспыльчивый, не сдержанный, иногда злоупотреблял спиртными напитками. Туйгильдин А. в состоянии алкогольного опьянения крикливый, в трезвом состоянии вел себя прилично, не агрессивно л.д. 41-42, 56-57).

Свидетель Ш. во время следствия показала, что Дата обезличена года в вечернее время, около Номер обезличен часов к ним на домашний телефон позвонила Р. и попросила, чтобы они сходили проведать ее родную сестру Т.Р. которая проживает по соседству с ними. Со слов Р. она узнала, что А. звонил всем родственникам и сообщил, что он убил отца. Она пошла домой к Туйгильдин А.Ф., зашла во двор их дома, из дома вышел Туйгильдин А. на вопрос, ты убил отца, он ответил, нет, я пошутил. В дом она не заходила, вышла на улицу, на улице стоял её супруг М.. После этого зашла в огород хозяйства своего дома и увидела в теплице Т.Р. и  позвала ее к себе домой. После она зашла к Туйгильдин А.Ф., за ней зашла Т.Р., в зале дома на полу между русской печью и трюмо она увидела кровь, также пятна крови увидела на шортах А. который находился в зале дома. она подумала, что случилось что-то неладное, вышла из дома и зашла к себе домой. 

Через некоторое время приехали сестры Ф., они нашли его в сенях дома под лестницей и сказали, что Ф. мертв л.д.81-82).

Свидетель Ш. в ходе следствия показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов ему на домашний телефон позвонила С. и попросила его чтобы он сходил проведать ее родную сестру Т.Р.. Р. сообщила, что А. звонит своим родственникам и говорит, что убил своего отца. После чего он попросил свою супругу зайти к Туйгильдин А.Ф.. Его супруга Н. пошла домой к Туйгильдин А.Ф.. Он вышел на улицу и стал ждать супругу. Через некоторое время она вернулась и сказала, что в доме у Туйгильдин А.Ф. находиться только А., больше никого нет. Жена сообщила ему, что встретила А. во дворе дома, который сказал, что позвонил по телефону шутя, что своего отца Т. он не убивал, что отец ушел к соседям. Через некоторое время приехали родственники Т., они нашли Ф. в сенях дома под лестницей и сказали, что Ф. мертв л.д. 96-97).

Из показаний свидетеля С. установлено, что её дочь С. сожительствовала с Туйгильдин А.Ф. С осени 2009 года Туйгильдин А.Ф. проживал у своих родителей в ... района. Он часто звонил, то есть поддерживал с ними отношения, но не приезжал. Дата обезличена года около 17 часов ей на сотовый телефон позвонил Туйгильдин А.Ф. и сообщил, что он убил отца. На вопрос ты с ума сошел, он вновь сказал, что серьезно его убил, толкнул его, он упал. Поле этого она позвонила сестре его матери по имени Р. и сообщила ей о состоявшемся разговоре с Туйгильдин А.Ф. Вечером после работы она перезвонила его матери, которая подтвердила, что А. убил отца. Туйгильдин А.Ф. охарактеризовала как лица злоупотребляющего спиртными напитками, трудолюбивого, который в состоянии алкогольного опьянения может проявлять признаки агрессии л.д. 101-102).

Дата обезличена года в Номер обезличен часов в дежурную часть ОВД по Бардымскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., Туйгильдин А.Ф. убил своего отца Т.(л/д. 3).

   Во время осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в жилом доме по адресу: ..., ..., ...,при входе в подпол сеней на полу обнаружен труп Т.. На теле трупа обнаружены повреждения в виде раны в области левой щеки, правой щеки, теменно-височной области, около ушной раковины слева, рваная рана правого глаза, глазная раковина повреждена, резаная колотая рана на спине в области подлопаточной области справа, в области нижней трети затылочной области размерами. На спине обнаружены многочисленные повреждения. Под трупом, под затылочной областью обнаружено горлышко из-под водки «Беленькая» с неровными краями, осколки бутылки обнаружены на расстоянии 1,5 метрах в сторону фундамента. В помещении подпола сеней обнаружено сиденье синего цвета разломанное пополам, обнаружено рядом. Также обнаружены металлические ножки от табуретки. Металлические ножки, сломанное пополам сиденье от табуретки, сиденье коричневого цвета. Обнаруженные предметы изъяты. На земле обнаружен след обуви, который сфотографирован. Справа при входе в дом расположен проем, ведущий в зал дома. На пороге данного проема обнаружено пятно неправильной формы вещества красно-бурого цвета похожее на кровь. Данное пятно изъято. На кресле обнаружена часть табурета, а именно две металлические ножки. Вдоль стены, расположенной слева от входа в зал расположены стул, диван, стол. Возле дивана на полу обнаружена ножка металлическая от табурета, в углу зала между диваном и столом обнаружена аналогичная ножка металлическая от табурета. Часть табурета, ножки от табурета изъяты при понятых. На полу возле дивана обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. Данные пятна изъяты путем соскоба в бумажный конверт, конверт подписан понятыми и следователем, опечатан печатью «Для пакетов» Осинского МРСО л.д. 4-17).

   Дата обезличена года у подозреваемого Туйгильдина А. изъяты шорты серого цвета со следами вещества красно-бурого цвета на левой и правой брючинах, галоши черного цвета л.д. 34-36).

Дата обезличена года у свидетеля С. изъята рубашка обвиняемого Туйгильдин А.Ф. л.д. 61-63).

  Дата обезличена года осмотрены часть сиденья табурета Номер обезличен, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., На обеих сторонах сиденья обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На части сиденья табурета Номер обезличен, на обеих сторонах обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На сиденье табурета с обеих сторон обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Сиденье табурета упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет снабжен пояснительной запиской. На четырех ножках табурета обнаружено незначительное количество вещества красно-бурого цвета, похожее на кровь, на двух ножках табурета, также обнаружено незначительное количество вещества красно-бурого цвета, похожее на кровь. На ножках табурета Номер обезличен обнаружено незначительное количество вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На ножке табурета Номер обезличен обнаружено незначительное количество вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. 

            На смыве вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь с пола возле дивана в зале дома по адресу: ..., ..., ..., обнаружены многочисленные пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь.

            На смыве вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь с пола возле порога в зале дома обнаружены многочисленные пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. 

            На шортах, изъятых у обвиняемого Туйгильдина А.Ф., на правой и левой брючинах спереди и сзади, а также на подкладке правого бокового кармана обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. 

            На рубашке, изъятой у свидетеля С. пятен вещества красно-бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено л.д. 64-75).

   Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть Т. - 63 лет, наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибленными ранами в левой лобной области, в правой теменной области, в обеих височных областях, в левой скуловой области, на верхнем веке правого глаза, кровоподтеком в лобно-теменной области, осаднением на нижнем веке правого глаза, проникающим роговично-склеральным ранением правого глазного яблока, закрытым переломом нижней челюсти слева, субарахноидальными кровоизлияниями в обеих теменно-височных областях с прорывом крови во все желудочки мозга, ушибом и травматическим отеком головного мозга; тупой травмы грудной клетки, живота, верхних конечностей, левого бедра с кровоподтеками на груди спереди справа и слева, на обоих плечах и предплечьях, на обеих кистях, ушибленными ранами на левом плече, на левом бедре, осаднением на правом локтевом суставе, с множественными двусторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением каркасности грудной клетки, разрывом печени, краевым переломом бедренной кости слева, с обширными массивным внутритканевыми кровоизлияниями, кровотечением в брюшную полость при явлениях острой дыхательной недостаточности.

Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались незадолго до смерти от не менее двадцати последовательных ударно-травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, например, при ударах руками, ногами и другими предметами, одним из которых мог быть удлиненный предмет, имеющий цилиндрическую форму, возможно, ножкой от стула.

После получения этих повреждений, смерть Т. могла наступить через непродолжительный период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, в течение которого последний мог совершать активные самостоятельные действия в полном, но быстро уменьшающемся объеме. Других телесных повреждения при исследовании трупа не установлено.

Взаиморасположение между Туйгильдин А.Ф. и нападавшим могло быть различным, и судя по разнообразной локализации повреждений в различных анатомических областях тела, на разных уровнях, неоднократно изменялось, при этом области головы, грудной клетки и живота потерпевшего были доступны для действий нападавшего.

Определить последовательность образования повреждений по имеющимся объективным данным не представляется возможным.

При судебно-химическом исследовании найден этиловый алкоголь в крови – 2,1%, в моче – 2,2%, в синовиальной жидкости – 1,5%, что у живых лиц соответствует средней степени опьянения.

Давность наступления смерти, судя по ранним трупным явлениям, может составлять период времени около двух суток до времени вскрытия трупа л.д. 134-140).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличенк от Дата обезличена года, группа крови трупа Т. и подозреваемого Туйгильдина А.Ф. – АВ, Р+, Нр 2-2 и в их крови отсутствует антиген М системы MNSs/.

На паре галош и рубашке Туйгильдина А.Ф., двух металлических ножках от табурета наличие крови не установлено.

На остальных шести ножках, отрезках бинтов со смывами с места происшествия, сиденье, двух фрагментах от сидения, шортах Туйгильдина А.Ф. найдена кровь человека при определении групповой принадлежности которой установлено, что в некоторых пятнах кровь относится к группе АВ, а в ряде пятен выявлен только антиген А, что также не исключает принадлежность этой крови к группе АВ. Таким образом, не исключается происхождение крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от Т. Также нельзя исключить происхождение этой крови и от Туйгильдина А.Ф., при наличии у него кровоточащих повреждений. Дифференцирование крови в пятнах на указанных вещественных доказательствах по системам MNSs, Р и Нр не проводили, так как Туйгильдины А.Ф. и Т. имеют одинаковую групповую характеристику по указанным системам л.д. 146-148).

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы Номер обезличенм.к. от Дата обезличена года, на макропрепарате кожных покровов, с области левого бедра от трупа Т. было признано ушибленным.

Повреждение было причинено в результате травматического воздействий торцевой частью полого цилиндрического предмета, орудия округлого поперечного сечения, диаметром около 17-18см. Следообразующая часть орудия, вероятно, имеет приостренную кромку, а также дефект (по типу выемок длиной около 7мм.), расположенных на противоположных сторонах. Исследованное повреждение, наиболее вероятно, могло быть причинено в результате ударного воздействий одним из концевых отделов стальной трубки, крестообразно приваренной к двум соединенным друг с другом ножкам табурета.

Остальные ножки от табуретов могут быть исключены из числа предполагаемых орудий травматизации л.д. 154-163).

   Согласно заключения трасологической экспертизы Номер обезличенм.к. от Дата обезличена года на поверхностях металлических ножек Номер обезличен и 2 от табурета, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту смерти Т.., каких-либо следов вещества, похожего на кровь, не выявлено.

На поверхности двух соединенных ножек от табурета выявлены помарки (мазки) крови, на четырех ножках от табурета – помарки (мазки и отпечатки), а также брызги крови, на сиденье табурета – помарки (мазки), капли и брызги крови, на фрагментах сиденья табурета Номер обезличен и 2 – помарки (мазки) и брызги крови.

Следы в виде брызг образовались в результате попадания летящих под разными углами брызг крови от какого-либо окровавленного предмета, источника кровотечения. Веерообразные группировки брызг на нижней стороне сиденья табурета и фрагмента сиденья Номер обезличен могли образоваться в результате ударов по какой-либо окровавленной, кровоточащей поверхности. Образование полосовидной группировки брызг на верхней стороне фрагмента сидения Номер обезличен возможно при встряхивании, резких взмахах окровавленным предметом.

Следы в виде капель на верхней стороне сиденья от табурета возникли за счет свободного падения капель крови (без придания им дополнительного ускорения) с высоты менее 15 сантиметров.

Помарки по типу мазков образовались в результате динамического (скользящего) воздействий с какой-либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения.

Помарки (отпечатки) на четырех ножках от табурета образовались за счет статического контакта с окровавленной поверхностью, вероятно, ладоней рук.

Взаиморасположение и локализация следов крови на представленных объектах указывают на их образование в результате нанесения неоднократных ударных воздействий по какой-либо окровавленной, кровоточащей поверхности, сопровождавшихся резкими взмахами, встряхиванием окровавленных предметов л.д. 169-182).

   Согласно заключения трасологической экспертизы Номер обезличенм.к. от Дата обезличена года, на поверхностях шорт обвиняемого Туйгильдина А.Ф. выявлены следы крови в виде брызг, помарок (мазков), а также участки пропитывания материала.

Следы брызг образовались в результате попадания на переднюю поверхность шорт летящих под разными углами брызг крови от какого-либо окровавленного предмета, источника кровотечения.

Помарки по типу мазков на передней и задней поверхности шорт образовались в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхностью, предметами, источником кровотечения.

Участки пропитывания материала (на правой половинке шорт в области шагового шва и на левой передней половинке шорт) возникли за счет контакта с поверхностью, покрытой жидкой кровью л.д.188-194).

Такми образом, в судебном заседании Туйгильдин А.Ф. показал, что он нанес отцу удары, кроме них тогда в доме посторонних лиц не было. Его показания подтверждаются собранными по делу доказательствами. О том, что он убил своего отца сообщил С. Р. и В.

 При решении вопроса о направленности умысла, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения у Т. образовались незадолго до смерти от не менее двадцати последовательных ударно-травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, они нанесены в жизненно важные части тела, значительной силой, с использованием табуретки. Анализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что смерть потерпевшего наступила в результате действий подсудимого. Причастности к убийству других лиц не установлено.

Туйгильдин А.Ф. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и сознательно допускал наступления смерти.  

            Суд находит вину Туйгильдина А.Ф. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.    

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Туйгильдин А.Ф. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает (л/д. 121-124).

Обстоятельством смягчающим наказание признает наличие малолетнего ребенка и  явку с повинной (л/д. 22).

            Он совершил особо тяжкое преступление против личности. При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.  

            Гражданский иск не заявлен. Часть вещественных доказательств необходимо уничтожить, а часть вернуть по принадлежности.   

            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, необходимо взыскать с осужденного.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд    

                                         

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:  

Туйгильдина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.  

            Меру пресечения до вступления приговора в  законную силу оставить содержание под стражей в ИЗ-59/ 1 г. Перми.

            Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из расчета день за день.

            Гражданский иск не заявлен.

            Вещественные доказательства - часть сиденья табурета Номер обезличен, часть сиденья табурета Номер обезличен, сиденье табурета, четыре ножки табурета, две ножки табурета, ножку табурета Номер обезличен, ножку табурета Номер обезличен, горлышко бутылки, бутылку стеклянную, смыв вещества с пола, возле дивана в зале дома, смыв вещества с пола возле порога в зале дома, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожить. Шорты, пару галош, рубашку вернуть Туйгильдину А.Ф. 

            Процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 копейки взыскать с Туйгильдина А.Ф. в пользу федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Д. Мусагитова.