Преступление предусмотренное ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-53/2010

                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

            с. Барда. 14 апреля 2010 года.

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

подсудимого Соснина Н.В.,

адвоката Вахитова К.А.,

потерпевшего К.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении

             Соснина Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ... ...... Пермского края, гражданина ..., ... образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого Частинским районным судом 23.12.2004 года ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Соснин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

            08 октября 2009 года около 18.00 часов Соснин Н.В. совместно с К. в кафе «...» расположенного по ... ... муниципального района Пермского края, распивал спиртные напитки. Когда К., опьянев, уснул за столом, то он воспользовавшись тем, что последний уснул, и он остается никем не замеченным, из кармана куртки последнего тайно похитил деньги в сумме 1100 рублей. С похищенным скрылся.

            Таким образом, Соснин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

         Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

            08 октября 2009 года, около 18.00 часов Соснин Н.В. совместно с К. в кафе «...» расположенного по ... ... муниципального района Пермского края распивал спиртные напитки. Когда К., опьянев, уснул за столом, Соснин Н.В. воспользовавшись тем, что последний уснул, и он остается никем не замеченным, тайно похитил из кармана куртки последнего ключи от замка зажигания автомашины ВАЗ. Затем, он не имея разрешения на управление автомашиной, без цели хищения, решил угнать автомашину ВАЗ-21065 государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащую К. С этой целью, Соснин Н.В. сел за руль автомашины, с похищенным ключом замка зажигания, завел двигатель и уехал.   

            Таким образом, Соснин Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

            В судебном заседании Соснин Н.В вину в совершении преступлений признал полностью.         

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Вахитов К.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевший К., также согласен рассмотреть дело в особом порядке. От заявленного гражданского иска в сумме 1.100 рублей он отказался, эти деньги ему вернули в ходе расследования дела сотрудники милиции.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Соснин Н.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

    Суд находит вину Соснина Н.В. полностью доказанной. Его действия квалифицирует  

ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

  При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. 

            Соснин Н.И. имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (л/д. 55-55-а). Соснин Н.В. характеризуется положительно (л/д. 53). 

  Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, нет и исключительных обстоятельств.

  Гражданский истец от иска отказался, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки не установлены.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                                                        

                                               П Р И Г О В О Р И Л:  

             Соснина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

            - по ч. 1 ст. 158 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

            - по ч.1 ст. 166 УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

            Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, Соснину Н.В. окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания Соснину Н.В. исчислять с 14 апреля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 марта 2010 года по 13 апреля 2010 года из расчета день за день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей в ИЗ-59/1 г. Перми.

Гражданский истец от иска отказался, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки не установлены.  

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

            Секретарь И.Д. Мусагитова.