Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело  № 1-97/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда 23 июля 2010 года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимого Тимганова Ш.С., адвоката Вахитова К.А., 

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

Тимганова Ш.С., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ... муниципального района Пермского края, гражданина ..., со ... образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

                                                            У С Т А Н О В И Л:    

  Тимганов Ш.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

  Он, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея договора купли – продажи, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом МПР России № 184, утвержденный 16.07.2007 года, без соответствующего отвода, самовольно, в середине мая 2010 года, в дневное время, на тракторе Номер обезличен приехал в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ... мастерского участка ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» вблизи ... муниципального района. Там, Тимганов Ш.С. привезенной с собой бензопилой незаконно заготовил Номер обезличен деревьев породы ель и присмотрел для последующей рубки другие деревья хвойной породы. 

  30 мая 2010 года, в дневное время, Тимганов Ш.С., продолжая свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, не имея договора купли – продажи, регламентированного Лесным Кодексом РФ и приказом МПР России № 184, утвержденный 16.07.2007 года, без соответствующего отвода, самовольно, на тракторе Номер обезличен снова приехал в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ... мастерского участка ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» вблизи ... муниципального района. Там, Тимганов Ш.С. привезенной с собой бензопилой незаконно заготовил Номер обезличен деревьев породы ель. 

  Всего в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ... мастерского участка ... участкового лесничества ГКУ «... лесничество» Тимганов Ш.С. незаконно заготовил Номер обезличен деревьев породы ель общим объемом Номер обезличен м 3.

  Своими преступными действиями Тимганов Ш.С. причинил окружающей природной среде ... муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 161850 рублей.

Таким образом, Тимганов Ш.С. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

            В судебном заседании Тимганов Ш.С. вину в совершении преступления признал полностью. В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Вахитов К.А. ходатайство подзащитного поддержал.

            Потерпевший С. также согласен рассмотреть дело в особом порядке.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Тимганов Ш.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Тимганова Ш.С. полностью доказанной. Его действия суд квалифицирует ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УПК РФ и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.  

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба (л/д. 2, 70).  

            Тимганов Ш.С. характеризуется положительно (л/д. 50). 

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск возмещен. Часть вещественных доказательств подлежит уничтожению, а часть конфискации в собственность государства, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд                                  

                                             П Р И Г О В О Р И Л: 

Тимганова Ш.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.  

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3  (три) года.

                Обязать Тимганова Ш.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск возмещен.

Вещественные доказательства - ветку с хвоей от дерева, Номер обезличен листа от дерева, уничтожить, бензопилу «...» с шиной и цепью, конфисковать.

            Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

            Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь М.А. Рожкова.