Преступления предусмотренные ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 226



Дело  № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда 09 июля 2010 года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимого Аптуков М.Г., адвоката Вахитова К.А., 

при секретаре Рожковой М.А.,

а также потерпевших Т., Г., М.,

переводчика Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

   Аптукова М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ... муниципального района Пермского края, зарегистрирован в ..., гражданина ..., со ... образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Актанышским районным судом республики Татарстан, 26.01.2005 года, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

- мировым судьей судебного участка № 85, 14.04.2005 года, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 26.01.2005 года. Итого к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы;

- Бардымским районным судом Пермской области, 06.03.2006 года ч. 3  ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд

                                                                 У С Т А Н О В И Л:  

   Аптуков М.Г. совершал кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:           

Дата обезличена года, в дневное время, Аптуков М.Г. пришел в дом К. по адресу: ..., ..., ... муниципального района Пермского края с целью занимать деньги. Там он увидел, как К. в спальне из-под матраца доставала конверт с деньгами, передала ему часть денег, а оставшуюся часть положила обратно под матрац. В это время, у Аптуков М.Г. возник умысел на хищение оставшейся части денег. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Аптуков М.Г. попросил К. напоить его чаем. Когда К. ушла на кухню, он оставаясь никем не замеченным из-под матраца кровати тайно похитил конверт с деньгами в сумме 18 000 рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный ущерб.

Таким образом, Аптуков М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

   18 марта 2010 года, в дневное время, Аптуков М.Г. находился в квартире Т. по адресу: ..., ... муниципального района. В это время Т. в присутствии Аптуков М.Г., достала из полки шкафа паспорт с деньгами, взяла оттуда часть денег и положила обратно. Аптуков М.Г. увидев это, решил совершить кражу денег. Реализуя свой преступный умысел на кражу, он дождался, когда Т. уйдет на кухню и, оставаясь никем не замеченным, тайно похитил из полки шкафа с паспорта деньги в сумме 6 000 рублей, принадлежащие Т., причинив последней значительный ущерб.

   Таким образом, Аптуков М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

   19 марта 2010 года, в дневное время, Аптуков М.Г. находясь в квартире Т. по адресу: ..., ... муниципального района, услышал как Т. подошла к шкафу в гостиной и что-то положила в карман одежды. Аптуков М.Г. подумал, что она в карман одежды положила деньги, и решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, Аптуков М.Г. оставаясь никем не замеченным из кармана куртки тайно похитил деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие Т., причинив последней значительный ущерб.

Таким образом, Аптуков М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

   12 апреля 2010 года, в дневное время Аптуков М.Г. вместе с Г. в доме по адресу: ..., ..., ... муниципального района употреблял спиртные напитки. Около 14 часов хозяин дома заснул. Аптуков М.Г. зная, что Г. в этот день получил пенсию, решил похитить его деньги. С этой целью, он, оставаясь никем не замеченным из кармана брюк спящего Г. похитил деньги в сумме 6 500 рублей. С похищенным Аптуков М.Г. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Аптуков М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

12 апреля 2010 года, в дневное время, Аптуков М.Г. вместе с Г. в его доме по адресу: ..., ..., ... муниципального района употреблял спиртные напитки. Около 14 часов хозяин дома опьянел и уснул. Аптуков М.Г. из кармана брюк спящего Г. похитил деньги в сумме 6 500 рублей. После этого он решил похитить, что либо ценное из сейфа. С целью, взлома сейфа Аптуков М.Г. отыскал во дворе металлический прут, взломал им запорные устройства железного сейфа похитил огнестрельное одноствольное ружье модели «Номер обезличен» Номер обезличен калибра с заводским номером «Номер обезличен», Номер обезличен года выпуска с боевым припасом - патроном Номер обезличен калибра в патроннике. С похищенным скрылся.

   Ущерб от взлома запорных устройств железного сейфа оценен на сумму 300 рублей.

   Таким образом, Аптуков М.Г. совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 226 УК РФ.

   Он же, совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах:

Аптуков М.Г., 06 мая 2010 года, около 08 часов, пришел в хозяйство бывшей сожительницы М., по адресу: ..., ... муниципального района. Там во дворе Аптуков М.Г. из личных неприязненных отношений устроил с ней скандал. Достал нож и стал демонстрировать его. После чего, левой рукой обхватил шею М. и демонстрируя нож, со словами, я тебя все равно зарежу, начал угрожать. М., зная агрессивный характер Аптуков М.Г., угрозу убийством восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь, стала кричать и вырываться от захвата, при этом головой и лицом ударялась об голову Аптуков М.Г. Освободив шею от захвата, М. левой рукой схватилась за лезвие ножа. В это время, Аптуков М.Г. рывком выдернул нож с рук М. причинив ей резаную рану левой ладони и угрожая убийством замахнулся на нее ножом.

    При таких обстоятельствах, М., видя бурное проявление злобы со стороны Аптуков М.Г., то, что он в состоянии алкогольного опьянения может осуществить свою угрозу, угрозу убийством восприняла реально и опасалась его осуществления.

    В результате преступных действий Аптуков М.Г., М. причинены телесные повреждения в виде поверхностной раны ладони слева, ушибов окологлазничной области справа, шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

    Таким образом, Аптуков М.Г. совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1  ст. 119 УК РФ.  

В судебном заседании Аптуков М.Г., вину в совершении преступлений признал полностью. Признал и гражданские иски.     

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Вахитов К.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

            Потерпевшие К., Т., Г. и М. также согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. К. простит дело рассмотреть без её участия, гражданский иск она поддерживает. Т. и Г. гражданские иски подержали полностью.

  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Аптуков М.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

   Суд находит вину Аптуков М.Г., полностью доказанной. Его действия по четырем эпизодам обвинения, от 12, 18, 19 марта и 12 апреля 2010 года квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание назначает с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. 

  Аптуков М.Г. ранее судимый, судимости не погашены. Новое тяжкое преступление им совершено при опасном рецидиве (л/д. 218-232).                                                                      

  Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений (л/д. 147). 

            Аптуков М.Г. характеризуется отрицательно (л/д. 216-217). 

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства предать по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд    

                                                 

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:  

       Аптукова М.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду обвинения от 12 марта 2010 года 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; 

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду обвинения от 18марта 2010 года 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; 

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду обвинения от 19марта 2010 года 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; 

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду обвинения от 12 апреля 2010 года 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; 

        - по ч. 1 ст. 226 УК РФ, 3 (три) года лишения свободы;

        - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы.

            Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения Аптукову М.Г. окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. 

        Меру пресечения Аптукову М.Г. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-59/1 г. Перми.

Срок наказания ему исчислять 09 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 мая 2010 года по 08 июля 2010 года из расчета день за день.

            Взыскать с Аптукова М.Г. в пользу К. - 18 000 (восемнадцать тысяч)  рублей, Т. - 13 000 (тринадцать тысяч) рублей, Г. - 6 800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.

   Вещественные доказательства - огнестрельное охотничье ружьё модели Номер обезличен и  патрон Номер обезличен калибра, вернуть Г.., а кухонный нож, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4 458 рублей 69 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.   

            Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

            Секретарь М.А. Рожкова.