Преступление предусмотренное п. 'а' ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-73-2010

  П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    

          

     с. Барда 3  июня 2010 года.

      Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мансурова Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бардымского района Иткинова М.Р.,

подсудимых Тляшева Р.М., Баянгулова Э.Р.,

адвоката Вахитова К.А..,

потерпевшего У.,

переводчика Т.,

при секретаре Рожковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Тляшева Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., Пермского края, гражданина ..., образование ..., не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

         приговором Бардымского районного суда от 1 ноября 2001 года по ч.2 ст.161 УК РФ, ст.64,67 УК РФ 3(трем) годам лишения свободы, освобожден 14 июня 2004 года по отбытии срока,

         приговором Бардымского районного суда от 16 июня 2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

        Баянгулова Э.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., ... ..., Пермского края, гражданина ..., образование ..., не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее судимого:

        приговором мирового судьи судебного участка № 85 Бардымского района от 23 октября 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,

                                                                         УСТАНОВИЛ:

             

         Тляшев Р.М. вместе с Баянгуловым Э.Р. 25 февраля 2010 года, в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сговорившись на кражу, пришли к дому У. по адресу ..., ...-21 Бардымского муниципального района. Там они, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, оставаясь никем не замеченными, подошли к  окну сеней дома, и Тляшев Р.М. отогнув руками, гвозди оконной рамы, выставил окно в наружу. После чего, Тляшев Р.М. вместе с Баянгуловым Э.Р. через оконный проем проникли в сени, оттуда в дом. Из дома Тляшев Р.М. вместе с Баянгуловым Э.Р., завернув в покрывало, стоимостью 50 рублей, вынесли в сени цветной телевизор, не представляющий ценности, но не смогли вынести через окно в сенях. Тогда Тляшев Р.М. и Баянгулов Э.Р. продолжая свои преступные действия, бросив телевизор с покрывалом в сенях, из сеней дома похитили два газовых пропановых баллона, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, и  один бытовой редуктор на пропановый баллон, стоимостью 80 рублей. Похищенное вынесли через окно в  сенях и скрылись.

         Ущерб от взлома не наступил.

         В результате кражи У. причинен ущерб на общую сумму 1280 рублей.

         Тляшев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

         Баянгулов Э.Р. вместе с Тляшевым Р.М. 25 февраля 2010 года, в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сговорившись на кражу, пришли к дому У. по адресу ..., ... муниципального района. Там они, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, оставаясь никем не замеченными, подошли к  окну сеней дома, и Тляшев Р.М. отогнув руками, гвозди оконной рамы, выставил окно в наружу. После чего, Тляшев Р.М. вместе с Баянгуловым Э.Р. через оконный проем проникли в сени, оттуда в дом. Из дома Тляшев вместе с Баянгуловым Э.Р., завернув в покрывало, стоимостью 50 рублей, вынесли в сени цветной телевизор, не представляющий ценности, но не смогли вынести через окно в сенях. Тогда Тляшев Р.М. и Баянгулов Э.Р. продолжая свои преступные действия, бросив телевизор с покрывалом в сенях, из сеней дома похитили два газовых пропановых баллона, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, и  один бытовой редуктор на пропановый баллон, стоимостью 80 рублей. Похищенное вынесли через окно в  сенях и скрылись.

        Ущерб от взлома не наступил.

        В результате кражи У. причинен ущерб на общую сумму 1280 рублей.

        Баянгулов Э.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

        В судебном заседании Тляшев Р.М. и Баянгулов Э.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признали полностью, обвинение им понятно и с обвинением согласны в полном объеме.  

        Подсудимые и их защитник поддержали заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, с предъявленным обвинением подсудимые полностью согласны. Они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с  ходатайством подзащитных согласен. 

       Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

      Тляшев Р.М. и Баянгулов Э.Р. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Они понимают существо обвинения и согласны с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд находит вину Тляшева Р.М. и Баянгулова Э.Р. полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

       При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

       Характеристику Тляшева Р.М. по месту жительства л.д.47) суд признает отрицательной, он ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы л.д. 40), судимости не погашены, имея непогашенные судимости, за тяжкие и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений. Тляшев Р.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.45).

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тляшева Р.М. суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

     Обстоятельством, отягчающим вину Тляшева Р.М.-  рецидив преступлений.

      Подсудимый Баянгулов Э.Р. по месту жительства характеризуется положительно л.д.79), ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока отбытия наказания за преступление средней тяжести л.д.87-88,89), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.77).

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баянгулова Э.Р. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. 

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баянгулова Э.Р., судом не установлено.

      Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личности виновных, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, суд считает обоснованным назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

      

      Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.     

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд,

                                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Тляшева Р.М. и Баянгулова Э.Р. каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

         Тляшеву Р.М. назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в   исправительной колонии строгого режима.

         Баянгулову Э.Р. назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.  

        На основании п.5 ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, отменить.  

         На основании ч.1 ст.117 УК РФ. Окончательно Баянгулову Э.Р. определить 3(три) года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тляшеву Р.М. и Баянгулову Э.Р. отменить, взять под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ИЗ-59/1 г. Перми.

         Срок наказания Тляшеву Р.М. и  Баянгулову Э.Р. по настоящему приговору исчислять с  3 июня 2010 года.

          Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек на основании п.1 ст.132 и п.10 ст.317 УПК РФ отнести за счет средств Федерального бюджета.

         Вещественные доказательства – два газовых пропановых баллона оставить у потерпевшего по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                      Судья Мансуров Ф.Б.