Преступление предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело №1-45-2010

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

с.Барда 25 марта 2010 года.

Судья Бардымского районного суда Пермского края Мансуров Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Иткинова М.Р.,

подсудимого Шарипова Т.Ж.,

адвоката Вахитова К.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, переводчика Э., при секретаре Мусагитовой И.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Т.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... муниципального района Пермского края, гражданина РФ, образование ..., женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Т.Ж. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Он, 31 декабря 2009 года, 12 часов 35 минут, из своего дома по адресу ... муниципального района позвонил в дежурную часть ОВД по Бардымскому муниципальному району и сообщил, что из дома украли его сотовый телефон. По приезду следственно-оперативной группы, по адресу ..., Шарипов Т.Ж. будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, принял у него устное заявление о преступлении, о чем составил протокол, где Шарипов Т.Ж. заведомо ложно заявил, что 31 декабря 2009 года, около 2 часов ночи женщина по имени Р. из дома похитила его сотовый телефон марки «8ат§ип§ Е 2210", стоимостью 6000 рублей, причинив значительный ущерб.

По факту заявленной ложной кражи Шариповым Т.Ж. 3 января 2010 года было возбуждено уголовное дело № 6 по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, 17 февраля уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления.

В январе месяце Шарипов Т.Ж. после заявленной им кражи его сотового телефона, продолжал пользоваться своим сотовым телефоном «8атзип§ Е 2210", Номер обезличен При этом использовал СИМ карту, оформленную на имя своей жены М.

Тем самым, Шарипов Т.Ж совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.306 УК РФ.

В судебном заседании Шарипов Т.Ж свою вину в совершении преступления признал полностью.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Шарипов Т.Ж. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Шарипов Т.Ж. и его защитник адвокат Вахитов К.А. подтвердили заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого Шарипова Т.Ж. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит вину Шарипова Т.Ж. полностью доказанным.


Действия Шарипова Т.Ж. суд квалифицирует как заведомо ложный донос о совершение преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1ст.306УК РФ, он подлежит наказанию.

При назначении меры наказания, суд учитывает степень вины и характер совершенного деяния, личность виновного. Характеристику подсудимого по месту жительства суд признав! положительным л.д.22).

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.

Суд считает возможным подсудимому назначить наказание с учетом установленных обстоятельств, несвязанное с лишением свободы.

На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Т.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа 3000(Три тысячи) рублей.

На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Бардымский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна: Судья Бардымского

районного суда:                                                           Мансуров Ф.Б.

Секретарь:                                                             Мусагитова И.Д.