Преступление предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело  № 1- 125/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Барда 22 сентября 2010 года.          

            Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

подсудимого Балтаева Л.З., адвоката Вахитова К.А., 

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

потерпевших Т. и Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению      

Балтаева Л.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ... муниципального района Пермского края, зарегистрированного в ..., по ..., гражданина ... с ... образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего в ООО «..., военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд

                                                                У С Т А Н О В И Л:   

            Балтаев Л.З., управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Балтаев Л.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 25 июня 2010 года, около 06 часов утра, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий Б., вместе с пассажирами Ш., С., Н. и Х. со скоростью 120 км/час, двигался по ... ... ... муниципального района Пермского края, в направлении .... В пути следования, двигаясь со скоростью не обеспечивающей безопасное движение, около кладбища ... при повороте направо не принял меры к снижению скорости, и не справившись с  управлением выехал на полосу встречного движения, где допустил лобовое столкновение с автомашиной ВАЗ-2115140, государственный регистрационный номер Номер обезличен, под управлением А., которая с пассажирами Т., В. и малолетней Э. двигалась в направлении ...

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Т. получила телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, открытого оскольчатого перелома левой голени в нижней трети со смещением, ушиба грудной клетки, закрытого перелома ключицы справа без смещения, множественных переломов ребер слева, закрытого перелома грудины без смещения, тупой травмы живота, ушиба передней брюшной стенки, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности.

            Пассажир Ш. получил телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени, перелома лобной кости слева с переходом на основание черепа, перелома костей носа, кровоподтека в области правого глаза, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по критерию опасности для жизни.

            Пассажир В. получил телесные повреждения в виде: закрытого переломо - вывиха левого плеча со смещением, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше тридцати процентов.

            Других пострадавших, которым причинен тяжкий вред здоровью нет.

            Нарушение водителем Балтаевым Л.З. следующих пунктов Правил дорожного движения, введенных в действие с 01 июля 1994 году явилось причиной дорожно-транспортного происшествия:

- п. 2.7. Запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; 

 - п. 8.6. Обязывающий водителя при повороте направо транспортного средства двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части;

- п. 10.1. Обязывающий водителей вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 10.2. Разрешающий водителю движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 километров в час.

            Таким образом, Балтаев Л.З. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ.

            В судебном заседании Балтаев Л.З. вину в совершении преступления признал полностью.

            В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Адвокат Вахитов К.А. ходатайство подзащитного поддержал.

         Потерпевшие Т., Ш. и В. также согласны рассмотреть дело в особом порядке, от гражданских исков они отказываются в связи с возмещением. В. просит дело рассмотреть без его участия.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Балтаев Л.З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор. 

            Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Балтаева Л.З. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение морального вреда потерпевшим (л/д. 122, 136-137).  

            Балтаев Л.З. характеризуется положительно (л/д. 124-125).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски удовлетворены, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не установлены.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                              

                                                   П Р И Г О В О Р И Л: 

Балтаева Л.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

                Обязать Балтаева Л.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. 

Меру пресечения оставить без изменения.  

  Гражданские иски удовлетворены, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки не установлены.

            Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

            Секретарь И.Д. Мусагитова.