Преступления предусмотренные ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 108/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 26 августа 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Арисова И.Н., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

а также потерпевших К. и Т.,

педагога Б., переводчика Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арисова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимости погашены, по данному делу под стражей содержится с 06 февраля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Арисов И.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2010 года в период времени с 17.00 до 20.00 часов, Арисов И.Н., находясь в доме по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с О., с целью убийства вооружился ножом и умышленно нанес клинком ножа не менее четырех ударов в область груди, брюшной полости и левого бедра О.

В результате преступных действий Арисова И.Н. потерпевшему О. причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ранений левого бедра с повреждением бедренной артерии, бедренной вены, проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения справа с повреждением купола диафрагмы, сквозным повреждением правой доли печени, поверхностным повреждением желудочно-ободочной связки, непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с последующим массивным наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. От полученных тяжких телесных повреждений О. скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Таким образом, Арисов И.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Он же, причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2010 года в период времени с 17.00 до 20.00 часов, после совершения убийства О., Арисов И.Н. находясь в доме по адресу: <адрес> муниципального района Пермского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Т., который пытался предотвратить убийство О., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес клинком ножа не менее шести ударов в область груди, головы, шеи и правой голени Т.

В результате преступных действий Арисова И.Н. потерпевшему Т. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди справа, резаных ран волосистой части головы, шеи, правой голени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Таким образом, Арисов И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании Арисов И.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч.1 ст.111 УК РФ признал частично, гражданский иск полностью.

Он суду показал, что 05 февраля 2010 года приехал в <адрес> по своим делам. Встретил О., давнего знакомого, с которым не встречались давно. В его доме распивали спиртные напитки вместе с ним, Т. Н. Н. на него обиделся и ударил его под левый глаз, от удара он упал на пол. О. набросился на него и стал душить и угрожать убийством. Их разняли. Т. сходил за водкой. Во время распития водки у них возник спор с О. В одно время он лег и задремал, его разбудил О. В доме Н. не было, Т. спал. Он хотел уйти, но О. его задержал, начал душить, бил головой об пол, угрожал убийством, тянулся на стол за ножом и замахивался на него ножом. Он сумел один раз выбить из рук нападавшего нож, тогда порезал палец. Проснулся Т. и он напал на него, удары наносил со спины. Тогда он достал из кармана куртки нож и нанес им удары. Считает, что он действовал в целях самообороны.

Потерпевшая К. показала, что она является супругой О., от совместной жизни имеют 3 детей. В последнее время они проживали отдельно. 5 февраля 2010 года около 09 часов к ней домой пришел Арисов И., спрашивал О.. В это время по улице шел О., она его позвала в дом. Арисов И.Н и О. из её дома ушли вместе, они были трезвыми. После она их не видела, уехала в <адрес>. Своего мужа она охарактеризовала с отрицательной стороны, потерпевшего Т. и Арисова И.Н. только с положительной стороны. Сколько было ножей в доме у О. она не знает. 06 февраля 2010 года от своего брата Х. узнала, что отца детей убили. Иск не предъявила.

Потерпевший Т. суду показал, 05 февраля 2010 года около 13.00 часов он пришел в дом О. Там находились О. и В., которые были выпившими. Через 15-20 минут вернулся Арисов И.Н., принес водку и они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Потом в магазин сходил он, принес две бутылки водки. Через некоторое время В. ушел и вернулся вместе с Н. Спиртные напитки они начали употреблять впятером. Не хватило, он еще раз сходил за водкой. Во время распития спиртных напитков В. ушел, около 16 часов ушел Н. Они дома остались втроем, он, Арисов И.Н. и О. Арисов И.Н. и О. играли в шашки, спорили между собой. Тогда О. обозвал Арисова И.Н. идиотом и оскорбил нецензурными словами. Арисов И.Н. отвечал тем же. Далее О. ладонью ударил Арисова И.Н. по лицу и набросился на него. Он их разнял, успокоил. Выпили еще. Он сидел закрыв глаза за столом, никакого шума не было и услышал голос О., который сказал, «ты чего идиот делаешь». Открыв глаза увидел О., который стоял в согнутом положении, держался за живот. У Арисова И.Н. был нож, он хотел нож отобрать, но не смог, тогда Арисов И.Н. нанес удар ему, в область груди, от чего он присел, пытался защищаться ногой, но Арисов И.Н. нанес еще четыре удара ему по ноге. Он потерял сознание, когда пришел в себя, видел О. он лежал без движения. Потом в дом зашел М.. За все время застолья драки в доме вообще не было. Со слов Н. ему стало известно, что когда он уходил за водкой, Н. ударил Арисова И.Н., после чего на него набросился О. и сломал ребра. Он лично Арисова И.Н. не избивал, около О. нож не видел, с Арисовым И.Н. с детства выросли вместе, против него он претензий не имеет.

Свидетель Х. показал, что О. являлся мужем его сестры К.. Он проживал в <адрес>.

06 февраля 2010 года в ночное время к нему домой постучался М. и сообщил о том, что О. убили. После чего он позвонил главе <адрес> сельского поселения Я. и сообщил о происшествии. Затем пошел в дом О.. По дороге встретился с Я., с ним вместе зашли в дом О.. В доме на полу у входа увидел труп О.. Дома только ковры были в беспорядке, остальное было в нормальном положении. Около двери, у порога и около дивана были следы крови. На теле О. были следы ранений, в области живота, на ноге, в области сердца. О. выпивал, но ему неизвестно, что он кому - либо угрожал ножом. Одна пустая бутылка стояла на столе, одна бутылка около печи. Нож он не заметил. На руках О. ничего не видел, нож искали дома и на улице, но не нашли.

Свидетель М. показал, что зимой 2010 года в ночное время он находился в состоянии алкогольного опьянения и зашел в дом О. Зайдя в дом увидел О. Николая лежащего на полу у порога, где было много крови. М. сидел на диване, держал тряпку, испачканную кровью около живота. Он испугался и ушел, сообщил об этом И. и Х., потом вернулся обратно. Поле этого М. ушел. Посмотрев тело О. увидел раны на его ноге, в области живота и сердца. В руках К. ничего не было, рядом с трупом нож не видел. Рядом стоял стол, на столе ножа также не видел. Т. и О. охарактеризовал с положительной стороны.

Свидетель Г. суду показал, что он является родственником Арисова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов к нему домой пришел Арисов И.Н.. Он был без шапки, лицо и одежда были в крови. На голове была кровоточащая рана, двигался с трудом. На вопрос, что с ним случилось Арисов И.Н. сказал, что в <адрес> его избили. С собой у него ножа не было. Утром приехали сотрудники милиции и его увезли. От них узнал, что Арисов И.Н. убил О.

Свидетель Б суду показал, что Арисова он допрашивал несколько раз, показания он давал добровольно и в присутствии адвоката. При проверке показаний на месте он говорил, что нож достал из кармана куртки, нарисовал его, иногда говорил, что нож был раскладной, ссылаясь на состояние опьянения. При осмотре места происшествия нож в доме не найден, хотя свидетели подтверждают наличие ножа на столе.

Из показаний свидетеля Н. установлено, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов на улице он встретил В.. Последний предложил ему распить спиртные напитки в доме у О. О.. Он согласился и они пришли в дом О.. Там находились сам хозяин, Арисов, М.. Он сел за стол, на столе заметил кухонный нож, который был длиной около 25 сантиметров, с пластмассовой ручкой коричневого цвета. Арисов И.Н., О. и Т. уже были в состоянии алкогольного опьянения. Во время застолья Арисов неоднократно говорил, что хочет уйти домой, но О. его не отпускал. Около 17 часов В. ушел. Закончилась водка, и М. отправили за спиртными напитками. После ухода М., в ходе разговора Арисов обозвал его <данные изъяты>. Эти слова его очень обидели и он кулаком правой руки нанес один удар по лицу Арисов. Удар пришелся по левой стороне его лица. От удара Арисов упал на пол, на правый бок между кроватью и столом. Сразу на него сверху прыгнул О., при падении сверху, колени О. уперлись в левый бок Арисов. После чего они стали бороться, нанося друг другу удары руками и ногами. Он разнял их, они встали с пола и успокоились. Вернулся М., принес с собой бутылку спирта, и они продолжали распивать спиртные напитки. О. и Арисов снова стали драться, они с М. их разняли, успокоили. Около 18 часов он ушел. Когда уходил Арисов и О. не дрались. Арисов лежал на кровати, О. и М. сидели за столом. Во время застолья М. сидел мирно, спокойно, в драку не вмешивался, между Арисов и М. ссор не было. М. Арисов не избивал. Тогда раны на руке у Арисова И.Н. он не видел, последний на здоровье не жаловался (том 1, л.д. 72-74).

Во время следствия свидетель В. показал, что 05 февраля 2010 года около 09.30 часов к нему домой пришел О. и предложил распить спиртные напитки, он согласился. Они вдвоем пошли в магазин, по пути домой встретили Арисова И.Н. Втроем они пришли к нему домой, распили на троих бутылку водки, во время распития каких-либо ссор и скандалов между ними не было. Затем решили продолжить распитие спиртных напитков в доме О. Через некоторое время в дом зашел М., он также стал распивать спиртные напитки. Во время застолья каких-либо ссор и скандалов между ними не было.

Около 14.00 часов он вышел на улицу и увидел Н., которому предложил распить спиртные напитки в доме у О. Далее они распивали спиртные напитки там.

На столе он заметил кухонный нож, длина которого была около 25 сантиметров, из чего была сделана ручка ножа не помнит. Других ножей на столе он не видел. В ходе распития спиртных напитков Арисов и О. играли в шашки. Арисов неоднократно говорил, что хочет уйти домой, но О его не отпускал, так как на улице стало темно, а Арисов проживал в другой деревне. Около 17.00 часов ушел к себе домой. Что происходило далее ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ночи к нему домой пришел М., который сообщил, что в доме у О. была драка, кажется О. умер. На его лице заметил резаную рану, о том, что ему также причинены ножевые ранения М. не говорил.

М. и О. во время застолья сидели мирно, спокойно, между ними ссор и драк не было. Арисов И.Н. во время застолья на здоровье не жаловался, каких-либо телесных повреждений на лице Арисова И.Н. не видел (том 1, л.д. 93-94).

Т. будучи допрошенным в качестве свидетеля показал, что О. и Арисова И.Н. знает хорошо.

05 февраля 2010 года в доме О. он вместе с хозяином дома и Арисовым И.Н. употреблял спиртные напитки. Во время застолья на столе видел кухонный нож, длина которого была около 25 сантиметров с пластмассовой ручкой. Других ножей на столе он не видел.

Позднее со слов Н. узнал, что после его ухода за водкой, тот ударил рукой в область глаз Арисова И.Н. От нанесенного удара Арисов И.Н. упал на пол и на него сверху прыгнул О., причинив Арисову И.Н. переломы ребер.

Около 18.00 часов Н. ушел домой. Тогда Арисов лежал на кровати, О. и он сидели за столом.

Через некоторое время, когда он сидел на диване, между О. и Арисовым возникла ссора, они стали бороться на кровати, расположенной в зале дома, он разнял их. После этого, через некоторое время увидел, что Арисов наносит О. удар лезвием кухонного ножа, который лежал на столе, в область живота. Он тут же встал с дивана, подошел к Арисову и для того, чтобы его успокоить правой рукой схватил за лезвие ножа. Арисов потянул нож к себе и вырвал лезвие ножа из руки, при этом он получил резаные раны ладони правой руки. Затем Арисов ничего не говоря, нанес ему один удар в область груди справа, от чего он почувствовал сильную боль и упал спиной на диван. Лежа стал правой ногой отталкивать Арисова от себя, на что Арисов И.Н. снова ударил его ножом по ноге и голове. Затем он стал чувствовать себя плохо, но сознание не терял. Через некоторое время позвал О., но он не откликнулся, подумал, что он мертв. В доме Арисова уже не было.

Как Арисов И.Н. наносил остальные удары лезвием ножа по телу О. он не видел. Во время застолья он сидел мирно, спокойно, в драку не вмешивался, между ним и Арисовым ссор не было. Арисова не избивал, каких – либо причин для этого у него не было (том 1, л.д. 96-98).

Из показаний свидетелей У. и Р. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 на <адрес> к ним подошел незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На его одежде, а также на лице и на руках были следы, похожие на кровь. Он сказал, что убил двоих людей ножом в <адрес>, его избили и просил вызвать скорую помощь. Показал свой паспорт, его звали Арисов (том 1, л.д. 100-105,106-111).

Из показаний свидетеля Ф. видно, что 05 февраля 2010 года около 20.00 часов она находилась в сельском клубе <адрес>. Там же находились дети. Когда она вместе с детьми вышла на улицу, видела мужчину, идущего в сторону клуба, у которого была шаткая походка. Он о чем-то разговаривал с У. и Р. Кто-то из детей сказал, что у него одежда была вся в крови. Она его в клуб не пустила (том 1, л.д. 125-128).

Во время следствия свидетель Д. показала, что О. по характеру был уравновешенный, спокойный, добрый, общительный, разговорчивый, помогал им в быту, был отзывчивый, помогал советом. О. своих детей любил, за ними ухаживал. У него врагов не было, человек он был неконфликтный. В состоянии алкогольного опьянения вел себя достойно, спокойно, в драку не лез, запоями спиртные напитки не употреблял.

Арисова И.Н. также знает давно, он проживал в <адрес>, обучался с её младшей сестрой. Какой он по характеру и как себя ведет в быту она не знает (том 2, л.д. 20-21).

Во время следствия свидетель В. показал, что О. по характеру был спокойный, уравновешенный, добрый, общительный, разговорчивый человек. Иногда распивал спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вел себя достойно, спокойно, в драку не лез, запоями спиртные напитки не употреблял.

Арисов И.Н. по характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя тихо (том 2, л.д. 23-24).

Во время следствия свидетель Ш. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел внутренних дел был доставлен подозреваемый в совершении убийства О. и причинении ножевых ранений Т. житель <адрес> Арисов И.Н. Он принял от Арисова И.Н. явку с повинной, в которой Арисов И.Н. изложил следующее, что ДД.ММ.ГГГГ год утром он приехал в <адрес> по своим делам. В течение дня в доме О. они распивали спиртные напитки. О. ударил его по лицу, после чего чем-то ударил в височную область головы. Арисов И.Н. также отвечал на удары. Через некоторое время Арисов И.Н. выбежал в сени дома, О. догнал его и завел в дом, где О. схватил кухонный нож и стал пугать им Арисова И.Н.. Арисов И.Н. схватился за нож который был в руке О. и порезал себе мизинец правой руки. Т. в это время пытался успокоить их. Арисов И.Н. из правого кармана куртки достал свой складной кнопочный нож и нанес клинком ножа несколько ударов по различным частям тела О. Т. кинулся на Арисова И.Н. и пытался успокоить его и отобрать у него нож. Тогда Арисов И.Н. также нанес Т. несколько ударов ножом по различным частям тела. После чего О. и Т. упали на пол дома. Арисов И.Н. посмотрел О., тот не подавал признаков жизни, Т. был живой, находился в бессознательном состоянии. Арисов И.Н. пытался позвонить в скорую помощь, однако не дозвонился. После чего Арисов И.Н. пошел на улицу и у клуба встретился с молодыми людьми и попросил их вызвать скорую помощь в дом О. Арисов И.Н. пояснил, что выбросил нож в сторону деревьев, которые растут вдоль дороги в <адрес> (том 2, л.д. 31-32).

06 февраля 2010 года в 00.25 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> муниципальному району поступило сообщение о том, что в <адрес>, у себя дома с признаками насильственной смерти обнаружен труп О. (том 1, л.д. 3).

ДД.ММ.ГГГГ в 03.20 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что из д. Константиновка в приемный покой доставлен Т., 1960 года рождения с телесными повреждениями в виде ножевого ранения грудной клетки справа, резаной раны волосистой части головы, колотой раны правого бедра, правой голени (том 1, л.д. 4)

ДД.ММ.ГГГГ проводился осмотр места происшествия, дом по <адрес> муниципального района. В ходе осмотра установлено, что при входе в сени расположена лестница с 7 ступеньками. На пятой ступеньке обнаружено пятно вещества красно-бурого цвета, похожее на кровь. Входная дверь следов взлома не имеет. На полу сеней перед данной дверью обнаружен след обуви. Данный след сфотографирован методом масштабной съемки.

На кухонном столе обнаружена бутылка из-под водки «Силы природы» объемом 0,5 литра, бутылка изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана.

На полу в зале обнаружены обширные пятна и лужи вещества красно-бурого цвета похожего на кровь.

В жилой части перед дверью на полу обнаружен труп О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра трупа в области брюшной полости, в области грудной клетки спереди и слева, в области коленного сустава левой ноги, в ягодичной области обнаружены четыре колото-резаные раны. На одежде в проекции ножевых ранений обнаружены линейные дефекты ткани. Возле трупа на полу обнаружены многочисленные обильные пятна красно-бурого цвета похожие на кровь (том 1, л.д. 5-20).

06 февраля 2010 года у подозреваемого Арисова И.Н. изъяты джинсы синего цвета, ботинки зимние черного цвета, куртка зимняя черного цвета, кофта серого цвета (том 1, л.д. 49-51).

В ходе осмотра предметов установлено, что на левом рукаве куртки обнаружено линейное повреждение целостности ткани, на всей ее поверхности обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь различных размеров и форм.

На поверхности джинсов обнаружены обильные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, каких-либо повреждений ткани не обнаружено.

На всей поверхности кофты имеются обильные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь различной формы и размеров.

На ботинках имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (том 1, л.д. 87-88).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года смерть

О. наступила от колото-резаных ранений левого бедра с повреждением бедренной артерии, бедренной вены, проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения справа с повреждением правого купола диафрагмы, сквозным повреждением правой доли печени, поверхностным повреждением желудочно-ободочной связки, непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с последующим массивным наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, обескровливанием организма.

Все эти повреждения имеют признаки прижизненности, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовались от не менее четырех травматических воздействий орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего обушок, с наибольшей шириной погруженной части клинка порядка 2-2,5см.

Направление раневого канала проникающего торакоабдоминального ранения на грудной клетке спереди справа – спереди кзади, несколько сверху вниз, несколько справа налево, глубина его порядка 11-12см. Направление раневого канала непроникающего колото-резаного ранения на грудной клетки спереди слева – спереди кзади, сверху вниз, несколько слева направо, глубина его порядка 7см. Направление раневых каналов колото-резаных ранений на левом бедре – спереди кзади, снизу вверх, несколько справа налево, глубина их порядка 11-12см.

После получения этих повреждений, смерть О. могла наступить через непродолжительный период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, в течение которого последний мог совершать активные самостоятельные действия в полном, но быстро уменьшающемся объеме.

Других телесных повреждений при исследовании трупа не установлено.

Взаиморасположение между потерпевшим и нападавшим могло быть различным, и судя по разнообразной локализации повреждений в различных анатомических областях тела, на разных уровнях, изменялось, при этом области грудной клетки и левого бедра были доступны для действий нападавшего.

При судебно-химическом исследований найден этиловый алкоголь в крови – 5,4%, в моче – 3,3%, что у живых лиц соответствует сильной степени опьянения.

Давность наступления смерти, судя по ранним трупным явлениям, может составлять период времени около двух суток до времени вскрытия трупа (том 2, л.д. 37-41).

Из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что кровь из трупа О., потерпевшего Т. и подозреваемого Арисова И.Н. относится к группе 0аВ, Нр 2-2 и содержит антиген М системы MNSs. На вещах Арисова И.Н. джинсовых брюках, кофте, куртке и сапогах, установлено наличие крови человека и в большинстве объектов определена группа 0аВ, а в объектах на сапогах выявлен антиген Н, что также не исключает группу крови 0аВ. Следовательно полученные результаты не исключают происхождение крови от убитого О. или от потерпевшего Т., или от обоих вместе. Также нельзя исключить происхождение крови и от самого -Арисова И.Н., при наличии у него кровоточащих повреждений (том 2, л.д. 49-52).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Арисов И.Н. хроническим расстройством не страдал и не страдает. Правонарушение он совершил, судя по материалам уголовного дела вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. В тот день он употреблял спиртные напитки, обнаруживал физические признаки опьянения, его действия носили целенаправленный характер, не были безмотивными, у него не было какой-либо психопродуктивной симптоматики. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения испытуемый не находился в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, которые бы могли существенно повлиять на его сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие признаков, характерных для данных состояний, способность к интроспекции событий, сохранность произвольности поведения, целенаправленность и целесообразность действий, отсутствие признаков астении в период деликта, активная роль в создании конфликтной ситуации. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом (том 2, л.д. 88-89).

Во время следственного эксперимента проведенного ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Т. показал, как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в доме О. между Арисовым И.Н. и О. завязалась борьба. Далее они успокоились, сели за стол и продолжили распивать спиртные напитки. Далее Т. показал как Арисов И.Н. держа в руке кухонный нож, клинком ножа в сторону О. сделал одно резкое движение указанным клинком ножа в область живота О., клинок при этом зашел в тело О. О. согнулся и держался руками за живот. Тогда Т. подошел к Арисову И.Н. спереди и схватился за лезвие ножа. Арисов сделал движение клинком ножа назад и нанес ему один удар клинком ножа в область груди справа. После чего он сел на диван, начал терять сознание. Арисов И.Н. хотел его убить, поэтому он выставил ему навстречу ногу. Тогда Арисов И.Н. нанес не менее четырех ударов клинком ножа ему в ногу, а после чего нанес еще не менее двух ударов клинком ножа в область головы (том 1, л.д. 242-243).

Во время очной ставки с Арисовым И.Н. Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме О. Арисов И.Н. причинил ему и О. телесные повреждения. Арисов И.Н., когда в доме были он и О., взял в правую руку нож (откуда взял нож он не знает) и нанес клинком указанного ножа один удар в грудь О.. Далее он попытался отобрать нож у Арисова И.Н. и схватился за лезвие ножа. Однако Арисов вырвал нож из его руки, причинив резаную рану кисти, после чего нанес ему один удар клинком ножа в область груди, а когда упал, нанес не менее четырех ударов клинком ножа по ноге и не менее двух ударов клинком ножа в область головы (том 2, л.д. 1-5).

Во время очной ставки с Арисовым И.Н. свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме О. О. в ходе распития спиртных напитков между Арисовым и О. возник конфликт, они стали бороться на полу. Он разнял их, они успокоились, снова сели за стол. Через некоторое время Арисов назвал его «<данные изъяты>», на эти слова он обиделся и ударил правой рукой, а именно кулаком по левой части лица, по виску, от удара у Арисова пошла кровь с виска, он упал на пол на правый бок. На Арисова, лежащего на полу сверху, прыгнул О., при этом колени О. уперлись в левый бок Арисова. Затем Арисов встал с пола, на здоровье не жаловался, сел за стол, успокоился. Через некоторое время он ушел к себе домой. Тогда на столе в зале дома видел кухонный нож фабричного производства, длиной около 25-27 сантиметров (том 2, л.д. 15-19).

Арисов И.Н. в протоколе явки с повинной сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков между ним и О. возник спор и дошло до драки. О. сперва первый ударил ему по лицу, после чего чем-то ударил в височную область. Он тоже отвечал на его удары. Через некоторое время выбежал в сени дома, где его догнал О и завел в дом, взял свой хозяйственный кухонный нож и пытался его испугать. Он схватился за нож и порезал мизинец левой руки. М. в это время пытался их успокоить. Тогда он с правого бокового кармана куртки достал свой складной кнопочный нож и нанес удар ножом Николаю несколько раз по различным частям тела. М. кинулся на него и пытался успокоить и отобрать нож. Тогда он ему также нанес несколько ударов этим же ножом по различным частям его тела. После чего они оба упали на пол. Посмотрев О., убедился, что он не подает признаков жизни. М. был живой. Тогда он пытался из своего телефона позвонить в скорую помощь (том 1, л.д. 29).

Из протокола освидетельствования Арисова И.Н. установлено, что вокруг левого глаза кровоподтек синюшного цвета, в области угла левого глаза ссадина 0,5х0,3см. В теменно-височной области справа кровоподтек 3х4см. На ладонной поверхности пятого пальца левой кисти поперечная поверхностная рана 1х0,3см. Пальпация 8-9 ребер слева умеренно болезненно по средне подмышечной линии, дыхание везикулярное, менингиальных знаков нет. Рентгенография легкого – перелом 8,9 ребер. Рентгенография черепа в двух проекциях – перелома не обнаружено. Диагноз: ушибы, ссадины мягких тканей лица, волосистой части головы, резаная рана 5 пальца левой руки, закрытая травма гуди, перелом 8-9 ребер слева (том 1, л.д. 31-35).

Во время проверки показаний Арисова И.Н. установлено, что 05 февраля 2010 года в этом доме он причинил ножевые ранения О. и Т. Обстановка в доме не соответствует обстановке, которая была ранее. Арисов И.Н. показал, как О. схватился за кухонный нож, который лежал на столе и стал замахиваться на него, в результате причинил ему резаную рану мизинца левой руки, порезал ткань на левом рукаве куртки. Арисов И.Н. рукой отбил нож из руки О., нож улетел на пол. О. повалил Арисова И.Н. на пол в центре зала и стал душить, угрожал убийством. Он испугался за свою жизнь, достал из правого кармана куртки перочинный нож и стал махаться ножом, в результате чего нанес клинком данного ножа удары по телу и конечностям О. На него сзади напал Т., который все это время сидел на кровати, расположенной справа при входе в жилую часть дома. Т. нанес Арисову И.Н. несколько ударов по спине, между ним и Т. возникла драка, в ходе которой Арисов И.Н. стал махаться ножом, в результате чего нанес Т. удары клинком ножа. Взаимное расположение, точное количество ударов и локализацию Арисов не помнит (том 1, л.д. 136-147).

Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизы -доп. у Арисова И.Н. – 51 года, отмечено, что у него имелись кровоподтек в области левого глаза, ссадина в области левого глаза, ушиб мягких тканей лица. Эти повреждения образовались от однократного травматического воздействия поверхности твердого предмета, возможно, от удара кулаком, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью.

В медицинских документах также отмечено, что у него имелась резаная рана пятого пальца левой руки. Это повреждение образовалось от однократного травматического воздействия какого-то приостренного предмета, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируется как вред здоровью.

Кроме того, в медицинских документах отмечено, что у него имелись закрытые переломы восьмого, девятого ребер слева со смешением отломков, свернувшийся малый гемоторакс слева. Эти повреждения образовались от однократного травматического воздействий поверхности твердого тупого предмета, возможно, от удара коленями, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Давность образования всех вышеперечисленных повреждений не противоречит указанному в постановлении сроку (том 2, л.д. 96-97).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Т. – 59 лет, имелись проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, малый гемоторакс, пристеночный пневмоторакс справа, непроникающее колото-резаное ранение груди справа, резаные раны волосистой части головы, шеи, правой голени. Все эти повреждения образовались от не менее шести травматических воздействий орудия (предмета) с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. Давность их образования не противоречит заявленному сроку.

Взаиморасположение между потерпевшим и нападавшим могло быть различным, при этом области грудной клетки справа, головы, шеи, правой голени, были доступны для действий нападавшего (том 2, л.д. 69-70)

10 февраля 2010 года у обвиняемого Арисова И.Н. был изъят сотовый телефон марки Nokia 1200. Он осмотрен. В журнале вызовов имеются следующие записи за 5 и 6 февраля 2010 года. Не принятый входящий вызов с номера был произведен 6 часов 18 минут, исходящий вызов на номер начинается с 06 февраля 2010 года с 08 часов и позже. Следовательно, с его телефона номер скорой помощи 05 февраля 2010 года, не набирался (том 1, л.д. 82-84, 85-86).

Таким образом, в судебном заседании и во время расследования дела Арисов И.Н. утверждал, что ножевые ранения О. и Т. он причинил защищаясь от ножевых ударов, нанесенных ему О., который порезал его палец и куртку. Т. ударил ножом, когда он избивал его, сломал ребра.

Однако собранные по делу доказательства опровергают доводы Арисова И.Н. Из показаний свидетеля Н. установлено, что после его удара Арисов упал на пол, тогда на него набросился С., ударившись в бок коленом. Этот момент не отрицает и сам подсудимый. Т. со слов Н. стало известно об этом. Он показал, что в тот день Арисова И.Н. не избивал. Показания потерпевшего и свидетеля дают суду основание полагать, что перелом ребер подсудимый получил в результате действий О.

Ссадину в области левого глаза, ушиб мягких тканей лица он получил в результате действий Н. Резаную рану пятого пальца левой руки и порез куртки Арисов И.Н. он мог получить в результате активного сопротивления со стороны потерпевших.

В основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшего Т., который во время расследования дела и в судебном заседании последовательно показал, что он услышал слова О. который сказал, «ты чего идиот делаешь». Открыв глаза увидел О., который стоял в согнутом положении, держался за живот. У Арисова И.Н. был нож, он хотел нож отобрать, но не смог, тогда Арисов И.Н. нанес ряд ударов ножом ему. До этого никакого скандала в доме не было.

На столе был один нож, во время осмотра места происшествия нож не найден. Следы удушения и другие повреждения на спине у Арисова И.Н. не выявлены.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований квалифицировать действия Арисова И.Н. по ч. 1 ст. 108 и ч. 1 ст. 118 УК РФ.

При решении вопроса о направленности умысла, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений. Анализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что смерть потерпевшего наступила в результате действий подсудимого.

Об этом свидетельствует его показания, так же показания свидетелей и материалы дела. Причастность к убийству и в причинении тяжкого вреда здоровью других лиц, не установлено.

Арисов И.Н. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал наступления смерти.

Суд находит вину Арисова И.Н. полностью доказанной. Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Арисов И.Н. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, сознательно допускал причинение такого вреда. По второму эпизоду обвинения действия Арисова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Арисов И.Н. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит (л/<адрес>).

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной по обоим эпизодам обвинения (л/<адрес>), обстоятельством отягчающим наказание, совершение преступления в отношении лица при выполнении общественного долга.

Он совершил особо тяжкое преступление против личности. При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, вещественные доказательства необходимо вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арисова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения Арисову И.Н. окончательно назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ИЗ-59/ 1 г. Перми.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 06 февраля 2010 года по 25 августа 2010 года, из расчета день за день.

Взыскать с Арисова И.Н. в пользу муниципального медицинского учреждения «Бардымская центральная районная больница им. А.П.» 5208 (пять тысяч двести восемь) рублей 24 копейки.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, куртку, джинсы, пуловер и ботинки, возвратить Арисову И.Н. Процессуальные издержки не установлены.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Д. Мусагитова.