Преступление предусмотренное п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 01 октября 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимого Шабаева М.Ф., адвоката Вахитова К.А.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

а также потерпевшей И., специалиста В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шабаева М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Бардымским районным судом 21.08.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыл 11.10. 2009 года, судимость не погашена;

- мировым судьей судебного участка №86 Бардымского района 21.12.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- Бардымским районным судом 27.01.2010 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шабаев М.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года, в дневное время Шабаев М.Ф. вместе с другими лицами на автобусной остановке, расположенной напротив магазина «<адрес>» по адресу: <адрес> <адрес> муниципального района Пермского края распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, И. с целью вызова такси, дала Шабаеву М.Ф. свой сотовый телефон. Позвонив, Шабаев М.Ф. воспользовавшись тем, что он остается никем не замеченным, и что И. в состоянии сильного алкогольного опьянения, тайно похитив, положил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1800 рублей, с чехлом стоимостью 150 рублей и сим – картой, стоимостью 150 рублей, к себе в карман. Затем, продолжая свои преступные действия на хищение чужого имущества, Шабаев М.Ф. увидев, что И. опьянев, уснула на лавке автобусной остановки, взял ее сумку и направился в тамбур магазина «<адрес>», где воспользовавшись тем, что остается никем не замеченным, достав из сумки кошелек, тайно похитил находящиеся там деньги в сумме 8095 рублей.

В результате кражи И. причинен значительный ущерб на общую сумму 10195 рублей. С похищенным Шабаев М.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шабаев М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Шабаев М.Ф. вину в совершении преступления и гражданский иск признал частично.

Он суду показал, что 18 марта 2010 года вместе с Х., М., Б. и И. на остановке, расположенном в <адрес> распивал спиртные напитки. Когда женщина опьянела, то попросила вызвать ей такси, чтобы уехать в <адрес>. Из её сотового телефона он вызвал такси, но таксисты её не взяли. Пока ждал такси телефон положил в карман, умысла на хищении не имел.

Вещи женщины занес в магазин, чтобы их никто не взял, из сумки деньги не похищал. Когда давал признательные показания, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевшая И. показала, что 18 марта 2010 года, приехала в <адрес>. 12.45 должна была уехать обратно в <адрес>, опоздала на автобус. Тогда она пошла на остановку, расположенную напротив магазина «<адрес>». Там с незнакомыми мужчинами употребляла спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков опьянела, достала свой сотовый телефон «Самсунг» и попросила Шабаева М. вызвать ей такси, и передала ему телефон. Как передавала телефон она помнит, после этого что было, нет. Осмотрев вещи обнаружила кражу сотового телефона «Самсунг» с чехлом и сим – картой и денег в сумме более 8000 рублей. В результате кражи ей причинен значительный ущерб на общую сумму 10195 рублей. Она и её муж пенсионеры, живут за счет пенсии, других источников дохода не имеют. Гражданский иск поддержала в полном объеме.

Свидетель М. суду показал, что 18 марта 2010 года на автобусной остановке напротив магазина «<адрес>», он употреблял спиртные напитки. Там же были Шабаев М.Ф., Б., Х. и незнакомая женщина. Женщина говорила, что она из <адрес> Через некоторое время женщина опьянела и дала свой сотовый телефон в чехле Шабаеву, чтобы тот вызвал такси. Шабаев взял телефон и вызвал такси. Таксисты приезжали и уезжали, не хотели вести пьяную женщину домой. После звонков Шабаев этой женщине телефон не вернул, а положил себе в карман. Эта женщина легла на лавку спать. В это время на остановку подошел молодой парень и сказал, что эту женщину он знает и поможет ее довести до деревни. После этого М. взял ее сумки и ушел в магазин, сказал, что оставит для сохранения. М. зашел в тамбур. Тогда его и Б. позвал Х.. Там он увидел, как М. из сумки данной женщины достал кошелек, где были деньги, деньги скрытно положил себе в карман. После этого он отнес сумки обратно, и они ушли оттуда. Возле здания СПК «<адрес>» М. сотовый телефон в чехле бросил на металлическую дверь ангара. Когда расходились, М. дал ему 250 рублей денег.

Свидетель Ш. показала, что 18 марта 2010 года, около 12.30 часов в магазине «<адрес>» незнакомая ей женщина купила водку. Расплачивалась 100 рублевой купюрой. У неё в кошельке черного цвета были еще деньги. Когда она ушла, в магазин зашли М. со своим приятелем, они помогли ей убраться в магазине. Она отдала им 30 рублей денег. Около 13.00 часов в магазин зашел М. в состоянии алкогольного опьянения и принес кожаную дамскую сумку черного цвета, пакет с продуктами и еще одну сумку и хотел оставить сумки на хранение в магазине. Она ему в этом отказала. Примерно через 30 минут в магазин зашел молодой парень и сказал, что ее соседку обокрали на остановке, украли деньги. В 14.00 часов она пошла на обед и на остановке увидела женщину, которая плакала и кричала, что ее обокрали.

Свидетель Х. показал, что 18 марта 2010 года он вместе с Шабаевым М.Ф. Б., М. и ранее незнакомой женщиной в <адрес> напротив магазина «<адрес>», распивал спиртные напитки. У женщины с собой было три сумки. Когда допили водку, женщина достала из сумки сотовый телефон и попросила вызвать ей такси, уехать в <адрес>. М. с ее телефона вызвал такси, но таксисты пьяную женщину не увозили. В это время она уснула на лавке. М. взял ее все сумки, занес в магазин, сказав, оставит для хранения, сотовый телефон он ей не вернул. М. зашел в тамбур, он пошел за ним. В тамбуре видел, как М. проверял сумки данной женщины. Оттуда он достал кошелек, и из кошелька все деньги и положил себе в карман. Далее Шабаев М.Ф. ушел оттуда и направился в сторону АТП. Потом телефон выбросил. Из краденых денег М. ему деньги не давал.

Свидетель Р. изменил показания. Суду показал, что 18 марта 2010 года около обеда он пришел на остановку, расположенную в <адрес>, напротив магазина «<адрес>». Оттуда в сторону центра ушли трое мужчин. У мужчины в длинном пальто был сотовый телефон. На остановке сидела И. и плакала, сказала, что её обокрали, похитили денег около 9000 рублей и сотовый телефон. Он об этом сообщил в милицию. Во время следствия он показал, что Шабаева М. знал раньше, тогда у него в руках видел сотовый телефон с чехлом черного цвета (л/<адрес>).

Из протокола допроса свидетеля Б. установлено, что 18 марта 2010 года в дневное время они вместе с Х. на остановке, напротив магазина «<адрес>» вместе с незнакомой тогда женщиной распивали спиртные напитки. Потом она дала ему 50 рублей и попросила купить сосиски. В магазине он встретил Шабаева М. и М.В., которые заработали в магазине 30 рублей, и на эти деньги они купили спирт. Они пришли вместе с ним к остановке. После чего все вместе начали употреблять водку и спирт. Когда спиртные напитки допили, женщина достала сотовый телефон и попросила вызвать такси. И дала М. телефон. М. с ее телефона вызвал такси. Таксисты пьяную женщину не взяли. Женщина уснула на лавке. Затем к остановке подошел молодой человек и узнал женщину, сказал он довезет её, до села. После этого М. взял ее все сумки, сказал, что занесет сумки в магазин для сохранения, и понес их к магазину. Все это время сотовый телефон находился у М.. М. зашел в тамбур магазина, он пошел за ним. В тамбуре, видел, как М. проверял сумки данной женщины. После этого М. эти сумки унес обратно на остановку, и все они пошли в строну поселка газовиков. По пути М. телефон выбросил. Когда расходились, М. дал ему 1200 рублей, достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей (л.д.37-39).

В заявлении от 18 марта 2010 года потерпевшая И. сообщила о хищении ее сотового телефона и денег около 9000 рублей и просила привлечь виновное лицо к уголовной ответственности (л.д. 3).

Во время осмотра места происшествия, на территории бывшего СПК «<адрес>», с участием свидетеля Х. обнаружен и изъят чехол для сотового телефона. Потерпевшая И. данный чехол от телефона опознала как свой. Он осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л/д. ).

Таким образом Шабаев М.Ф. вину признал частично. Во время следствия он давал признательные показания с участием адвоката. Причину изменений показаний пояснил тем, что у него имеется условные наказания, за последнее преступление он будет наказан реально (л).

Из показаний потерпевшей установлено, что она 18 марта 2010 года попросила Шабаева М. вызвать ей такси, и передала ему сотовый телефон марки «Самсунг». Телефон обратно не получила, кроме этого у неё похитили деньги в сумме более 8000 рублей. Об этом она заявила милиции.

Свидетель М. подтвердил, что Шабаеву М.Ф. сотовый телефон отдала потерпевшая, чтобы ей вызвали такси, после вызова такси он ей телефон не вернул. В тамбуре магазина М. из сумки данной женщины достал кошелек, где были деньги, деньги скрытно положил себе в карман, сотовый телефон в чехле он потом выбросил. Когда расходились, то дал ему 250 рублей денег.

Свидетель Ш. продала женщине водку, у неё в кошельке оставались деньги. Когда она уходила на обед, то на остановке увидела эту женщину, которая плакала и говорила, что ее обокрали.

Свидетель Х. подтвердил, что М. с телефона женщины вызывал такси. Сотовый телефон он ей не вернул. Находясь в тамбуре магазина, из её сумки достал кошелек, и из кошелька все деньги положил себе в карман, а сотовый телефон выбросил. Чехол от телефона потом нашли во время осмотра места происшествия с работниками милиции.

Свидетелю Р. И. сообщила, что её обокрали, похитили денег около 9000 рублей и сотовый телефон.

Из протокола допроса свидетеля Б. установлено, что 18 марта 2010 М. с телефона женщины вызвал такси, после этого телефон ей не вернул. В тамбуре магазина М. проверял сумки данной женщины. Когда расходились, М. дал ему 1200 рублей.

Показания потерпевшей и свидетелей суд находит правдивыми, они последовательные, дополняют друг друга. В основу обвинительного приговора суд берет эти показания.

При таких обстоятельствах, доводы Шабаева М.Ф. и его защитника о невиновности подсудимого в совершении кражи сотового телефона и денег у И. суд находит не убедительными.

Суд находит вину Шабаева М.Ф. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Шабаев М.Ф. характеризуется отрицательно (л/д. ). Проводив медицинское психиатрическое освидетельствование Шабаева М.Ф., специалист В. пришла к выводу, что подсудимый в помещении в стационар ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница » <адрес>, не нуждается.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ и нет исключительных обстоятельств.

Последнее умышленное преступление средней тяжести Шабаев М.Ф. совершил в течение испытательного срока. Он имеет условные наказания, назначенные приговорами от 21.12.2009 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно п. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Шабаев М.В. уклонялся от явки в суд, был объявлен в розыск, поэтому нет оснований для освобождения его из – под стражи до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск подлежит удовлетворению согласно ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабаева М.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно п. 5 ст. 74 УК РФ условные наказания отменить.

Руководствуясь ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Шабаеву М.Ф. по совокупности приговоров окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей, содержать его в ИЗ-59/1 г. Перми.

Срок наказания исчислять с 01 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 июля 2010 года по 30 сентября 2010 из расчета день за день.

Взыскать с Шабаева М.Ф. в пользу И. материальный ущерб в сумме 10045 (десять тысяч сорок пять) рублей.

Вещественное доказательство - чехол для сотового телефона стоимостью 150 рублей – передать по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки взыскать с Шабаева М.Ф.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Д. Мусагитова.