Преступление предусмотренное п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 13 августа 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Мусабирова Н.Ф.,

подсудимого Чудинова А.К., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Мусагитовой И.Д.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чудинова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> муниципального района, <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, не женатого, студента <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чудинов А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он, в ночь на 31 мая 2010 года, с целью похить бензин с автомашин, оставленных на улице, на своей автомашине ВАЗ-2107 подъехал к многоквартирному жилому дому по адресу: <адрес>, <адрес> муниципального района <адрес>. Там он, подошел к автомашине ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер , принадлежащей А., при этом заметил, что задние двери автомашины не заперты на замок и решил похитить что-либо ценное из салона автомашины. Реализуя свой преступный умысел Чудинов А.К., оставаясь никем не замеченным, из салона автомашины ВАЗ-21074 тайно похитил детское кресло «Мишутка», стоимостью 2300 рублей, автомагнитолу «Soundmax» стоимостью 600 рублей, две звуковые колонки «Miyota», стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, принадлежащие А..

В результате кражи А. причинен значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Таким образом, Чудинов А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Чудинов А.К. вину признал полностью.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая А. также согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Чудинов А.К. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Чудинова А.К. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба (л/д. ).

Он характеризуется положительно (л/д. ).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу, что он может быть исправлен мерами обязательных работ. Такое наказание будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего.

Гражданский иск возмещен, вещественные доказательства необходимо вернуть по принадлежности, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чудинова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 106 (сто шесть) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск возмещен. Вещественные доказательства - детское автокресло «Мишутка», автомагнитолу «Soundmax», оставить у потерпевшей, СИМ карту с абонентским номером у Чудинова А.К.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь И.Д. Мусагитова.