Преступления предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 8 июня 2010 года

Судья Бардымского районного суда Пермского края Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бардымского района Портнова Э.Ю.,

подсудимых Мансурова А.Р., Мансурова Р.Р.,

защитников Вахитова К.А., Иткинова Р.А.,

потерпевших М., Б., З., К., Г., представителей потерпевших В., К., Я.,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

- Мансурова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. Бардымским районным судом 06.10.2005 года по ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Условное осуждение по постановлению Бардымского РС 16.03.2006 года отменено и направлен в места лишения свободы на срок 2 года. Освобожден 30.01.2007 года условно-досрочно не отбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней;

2.      Бардымским районным судом 01.11.2008 года по п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Кунгурского ГС 30 ноября 2009 условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 12 дней,

наказание не отбыто, под стражей по данному делу содержится с 15 марта 2010 года по настоящее время,

- Мансурова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1.      Бардымским РС, 27.09.2004 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы.

2.      Бардымским РС, 26.11.2004 года, по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год лишения свободы по приговору Бардымского РНС от 27.09.2004 года. Итого к отбытию 6 лет лишения свободы. Освобожден 22.12.2009 года по постановлению Чердынского РС Пермского края условно-досрочно не отбытый срок 8 мес. 2 дня,

наказание не отбыл, под стражей по данному делу содержался с 12 февраля по 18 февраля 2010 года и с 15 марта 2010 года по настоящее время,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров А.Р. и Мансуров Р.Р. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Мансуров А.Р. вместе с Мансуровым Р.Р. 11 февраля 2010 года, около 04 часов ночи, с целью позвонить и заказать такси, зашли в дом М. по адресу: <адрес> муниципального района. Там Мансуров А.Р. и Мансуров Р.Р. увидели, на столе возле перегородки сотовый телефон «НОКИЯ-2610» и попросили разрешения позвонить. М. пояснила, что на счете сотового телефона закончились деньги и, попросив подождать ее в прихожей зашла, за перегородку в доме, где стала переодеваться. В это время, Мансуров А.Р., с целью кражи вслед за М. сразу подошел к перегородке и, отвлекая М. разговором со стола, оставаясь незамеченным, тайно похитил сотовый телефон «НОКИЯ-2610» сим-картой, общей стоимостью 1300 рублей, принадлежащий М.. Мансуров Р.Р. увидев, что Мансуров А.Р. совершил кражу сотового телефона, тоже решил что-либо похитить и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел с вешалки над кроватью у входа в дом, оставаясь не замеченным, тайно похитил: военную куртку защитного цвета, стоимостью 350 рублей; с тремя медалями, стоимостью 350 рублей каждая, на сумму 1050 рублей; с тремя юбилейными наградами, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей и кольцо-печатку, стоимостью 150 рублей, которое находилось в кармане куртки, принадлежащие М. и сразу вышел из дома. При этом Мансуров Р.Р. уходя в спешке в сенях дома выронил юбилейную награду, стоимостью 200 рублей и во дворе дома кольцо-печатку, стоимостью 150 рублей. Мансуров А.Р. чтобы дать возможность брату Мансурову Р.Р. скрыться с похищенным задержался в доме. М., переодевшись вышла из-за перегородки и заметив, что со стола похищен ее сотовый телефон стала обвинять в этом Мансурова А.Р.. Мансуров А.Р., вводя М. в заблуждение демонстрируя, что он ничего не похищал стал хлопать свои карманы и поднимать руки. После этого, Мансуров А.Р. вышел из дома М. и вместе с братом Мансуровым Р.Р. с похищенным скрылись.

В результате преступных действий Мансурова А.Р., М. причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. В результате преступных действий Мансурова Р.Р., М. причинен материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Таким образом, Мансуров А.Р. и Мансуров Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Они же, сговорившись на кражу, в ночь на 22 февраля 2010 года пришли к зданию магазина <адрес> РайПО по адресу: <адрес> муниципального района. Там они, оставаясь никем не замеченными, принесенным с собой гвоздодером взломали запорное устройство двери в складское помещение магазина и проникли внутрь. В складском помещении этим же способом взломали запорное устройство двери ведущую в торговый зал магазина и проникли внутрь. Из торгового зала магазина Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. тайно похитили: бутылку водки «Пермская» емкостью 0,5 литров, стоимостью 89 рублей; бутылку пива «Рифей Уральский» емкостью 1,5 литра, стоимостью 46 рублей и деньги в сумме 31 256 рублей 98 копеек, всего на сумму 31391 рублей 98 копеек.

С похищенным Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. скрылись и распорядились по своему усмотрению. Ущерб от взлома <адрес> РайПО оценен на сумму 3300 рублей. В результате преступных действий Мансурова Р.Р. и Мансурова А.Р., <адрес> РайПО причинен материальный ущерб на общую сумму 34691 рублей 98 копеек.

Таким образом, Мансуров А.Р. и Мансуров Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же, сговорившись на кражу, в ночь на 06 марта 2010 года пришли к зданию автовокзала по адресу: <адрес> муниципального района. Там они, оставаясь никем не замеченными принесенным собой ножом сняли штапики окна и выставили стекло оконной рамы автовокзала, после чего через проем в окне проникли в помещение буфета автовокзала, арендуемый ИП З.. Оттуда Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. тайно похитили: сигареты «Винстон» 20 пачек, стоимостью 31 рублей за пачку на сумму 620 рублей; сигареты «Чертерфилд блю» 10 пачек, стоимостью 32 рубля за пачку, на сумму 320 рублей; сигареты «Кент» 10 пачек, стоимостью 47 рублей за пачку, на сумму 470 рублей; сигареты «Ява» 10 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 170 рублей; сигареты женские «Винстон» одна пачка стоимостью 33 рубля; конфеты сосательные в упаковке «Ментос» в количестве 3 упаковок, стоимостью 18 рублей каждая упаковка, на сумму 54 рубля; жевательные конфеты «Мальвина» 5 упаковок, стоимостью 7 рублей каждая упаковка, на сумму 35 рублей; две зажигалки «Крикет» стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 30 рублей; 2 бутылки пива «Клинское Светлое», стоимостью 24 рубля одна бутылка, на сумму 48 рублей и деньги из кассы на сумму 1200 рублей. Там же, продолжая свои преступные действия через незапертые двери складских помещений проникли пристроенный к автовокзалу магазин «Дуслык» арендуемый ИП К. у ИП З.. Оттуда Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. из под прилавка с коробки похитили деньги в сумме 9860 рублей, принадлежащие ИП К.

С похищенным Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. скрылись и распорядились по своему усмотрению. Ущерб от взлома не наступил.

В результате преступных действий Мансурова Р.Р. и Мансурова А.Р., ИП З. причинен материальный ущерб на общую сумму 2980 рублей и ИП К. причинен материальный ущерб на общую сумму 9860 рублей.

Таким образом, Мансуров А.Р. и Мансуров Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же, сговорившись на кражу автомобиля, в ночь на 15 марта 2010 года, пришли к гаражу Г., расположенный возле дома по адресу: <адрес> муниципального района. Там, Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. оставаясь никем не замеченными, через щель внизу ворот, дергая ворота на себя, повредив верхний засов, открыли ворота и проникли внутрь гаража. Там Мансуров А.Р., свободным доступом сел за водительское сиденье автомобиля ВАЗ-21074 гос.номер 59 регион, принадлежащий Г., с помощью отвертки которая лежала в салоне автомобиля взломал замок зажигания, затем выдернув провода зажигания, подсоединил их напрямую и завел двигатель автомобиля. Выезжая из гаража Мансуров А.Р. не справился с управлением и автомобиль застрял в сугробе. Вытолкать автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер 59 регион, под управлением Мансурова А.Р. помог Мансуров Р.Р.. При этом, они вместе, предварительно почистили снег лопатой, которую взяли в том же гараже и подложив под колесо автомобиля резиновый коврик повредили ее. Похитив автомобиль Г. ВАЗ-21074 гос.номер 59 регион, вместе с инструментами, запасным колесом, автомагнитолой с колонками и другими принадлежностями, общей стоимостью 130000 рублей, по предварительному сговору Мансуров А.Р. и Мансуров Р.Р., с целью кражи, приехали к зданию <адрес> расположенного по адресу: <адрес> муниципального района. Оттуда они с проникновением в помещение похитили деньги, компьютерную технику и другие ценности. После совершения кражи из поликлиники с целью сбыть похищенное на похищенной ими автомобиле ВАЗ-21074 гос.номер 59 регион поехали в г. Пермь. В пути следования, на автодороге Чайковск-Пермь, около <адрес> муниципального района, лопнуло левое заднее колесо и автомобиль выбросило в кювет направо, в результате чего автомобиль получила механические повреждения. Там они, попытались открыть багажник но не смогли, при этом повредили крышку багажника после этого, вспомнив что в гараже видели колеса с дисками и домкрат решили вернуться и совершить оттуда кражу. С целью кражи, на попутной транспорте доехали в с.Барда и вместе похитив из гаража Г. колесо и домкрат на автобусе Барда-Пермь доехали до похищенного автомобиля. Там поменяли колесо, при этом лопнутое колесо, стоимостью 3600 рублей выбросили и продолжили движение в направлении г. Пермь. В пути следования возле железнодорожного переезда, около <адрес> Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. с похищенным были задержаны сотрудниками полка ДПС ГИБДД ГУВД по Пермскому краю.

Ущерб от взлома гаража не наступил. В результате кражи Г. причинен значительный ущерб на общую сумму 130000 рублей.

Таким образом, Мансуров А.Р. и Мансуров Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же, в ночь на 15 марта 2010 года, сговорившись на кражу, на похищенном автомобиле приехали к зданию <адрес> муниципального района. Там Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р., оставаясь никем не замеченными, через открытую форточку в окне первого этажа проникли в здание поликлиники. Там они, ударами ног выбили дверь в кабинет хирурга , оттуда взяли хирургические железные инструменты и, используя их в качестве орудия вместе пытались вскрыть платежный терминал (информационно-транзакционный терминал) ОАО Сбербанка России, стоящий в коридоре поликлиники и похитить оттуда все имеющиеся деньги в сумме 4990 рублей. Однако по независящим от них обстоятельствам не смогли вскрыть сейф платежного терминала и похитить оттуда деньги, при этом повредили платежный терминал (информационно-транзакционный терминал) ОАО Сбербанка России на сумму 25899 рублей 46 копеек. После чего, продолжая преступные действия, Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. зашли в кабинет хирурга , оттуда выбив ногой внутреннюю дверь проникли в аптечный пункт МУП Бардымской центральной аптеки и похитили деньги, принадлежащие фармацевту Б. в сумме 435 рублей, которые находились в столе. Затем, Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р., ударами ног выбили дверь в кабинет , где осуществлялась выдача льготных лекарств и проникнув внутрь похитили компьютерную технику в комплекте (монитор, системный блок, проводная оптическая мышь, клавиатура, переходник) на общую сумму 15151 рублей, два медицинских халата стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, всего на общую сумме 15951 рубль, принадлежащие ММУ «Бардымская районная центральная больница им. Курочкиной». Кроме того, из кабинета выдернув запорное устройство проникли в смежную комнату и похитили компьютерную технику в комплекте (монитор, системный блок, проводная оптическая мышь, клавиатура, модем, сплиттер, флеш-карта - ключ программы») на общую сумму 34288 рублей, лекарства на сумму 192 рублей и халат, стоимостью 400 рублей, принадлежащие аптечному пункту <адрес>. Так же, Мансуров Р.Р и Мансуров А.Р, с целью похитить деньги и другие ценности проникали выбив двери в кабинет и через незапертые дверь в кабинет . Во всех кабинетах, в поисках денег и других ценностей Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. находя ключи на столах открывали сейфы, но ничего ценного не нашли.

С похищенным Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. скрылись на похищенном автомобиле.

В результате повреждения и взлома имущества <адрес> причинен ущерб на общую сумму 19060 рублей.

В результате кражи <адрес>» причинен материальный ущерб на общую сумму 35011 рублей, <адрес> на общую сумму 34880 рублей, ОАО Сбербанка России на общую сумму 25899 рублей 46 копеек, фармацевту Б. в сумме 435 рублей.

Таким образом, Мансуров А.Р. и Мансуров Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, то есть преступление, предусмотренное п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Они же, после совершения кражи из <адрес> в <адрес>, Бардымского муниципального района в ночь на 15 марта 2010 года с похищенным на автомобиле ВАЗ-21074 гос.номер 59 с целью сбыть похищенное поехали в г.Пермь. В пути следования, на автодороге Чайковск-Пермь, около <адрес> муниципального района, лопнуло левое заднее колесо и автомобиль выбросило в кювет направо, в результате чего автомобиль получила механические повреждения. Там они, попытались открыть багажник, но не смогли. В это время они вспомнили, что в гараже Г., откуда они похитили автомобиль видели колеса с дисками и домкрат, сговорились вернуться и совершить оттуда кражу. С целью кражи по предварительному сговору, на попутной транспорте Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. доехали в <адрес> и пришли гаражу Г., расположенный возле дома по адресу: <адрес>, Бардымского муниципального района. Там они, оставаясь никем не замеченными, через незапертые ворота проникли внутрь гаража и похитили принадлежащие Г.: колесо, стоимостью 1600 рублей и домкрат, стоимостью 600 рублей. После чего на маршрутном на автобусе Барда-Пермь доехали до похищенного ими автомобиля. Там поменяли колесо и продолжили движение в направлении г. Пермь. В пути следования возле железнодорожного переезда, около <адрес> Мансуров Р.Р. и Мансуров А.Р. с похищенным были задержаны сотрудниками полка ДПС ГИБДД ГУВД по Пермскому краю.

В результате кражи Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Таким образом, Мансуров А.Р. и Мансуров Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение, то есть преступление, предусмотренное п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседаний Мансуров А.Р. и Мансуров Р.Р. вину по предъявленным обвинениям по всем эпизодам составов преступлений, признали полностью. Исковые требования по делу Мансуров Р.Р. признал в полном объеме, Мансуров А.Р. частично.

В ходе предварительного расследования они согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением они полностью согласны. Они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитники Вахитов К.А. и Иткинов Р.А. ходатайство подзащитных поддерживают.

Потерпевшие М., Б., З., К., Г., представители потерпевших В., К., Я. согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Свои исковые требования потерпевшие и представители поддержали в полном объеме и просят взыскать с виновных лиц, кроме потерпевшей З., которая от иска в судебном заседании отказалась.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд постановил рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит вину Мансурова А.Р. и Мансурова Р.Р. полностью доказанной. Их совместные действия суд квалифицирует:

- по одному эпизоду ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по четырем эпизодам п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- по одному эпизоду п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых Мансурова А.Р. и Мансурова Р.Р., суд признает явку с повинной, а отягчающим наказание обстоятельством обоим - рецидив преступлений.

Подсудимый Мансуров А.Р. характеризуется отрицательно (л.д. 142). Был освобожден от отбывания наказания условно – досрочно, наказание не отбыл, совершил новые умышленные преступления средней тяжести (л.д.145-157). В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Мансурова А.Р. усматривается рецидив преступлений.

Подсудимый Мансуров Р.Р. характеризуется отрицательно (л.д. 164). Был освобожден от отбывания наказания условно – досрочно, наказание не отбыл, совершил новые умышленные преступления средней тяжести (л.д. 168-208). В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Мансурова Р.Р. усматривается рецидив преступлений.

Согласно ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Мансурову А.Р. и Мансурову Р.Р. суд учитывает указанные положения, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных деяний подсудимыми, личности виновных, суд считает, что подсудимые заслуживают наказания в виде лишения свободы. Подсудимые осуждаются к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести при рецидиве преступлений, поэтому отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначать в исправительной колонии строгого режима. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не находит основания для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ, высказанные защитником, так как не имеется исключительных смягчающих обстоятельств и оснований для применения указанных положений.

Гражданский иск заявлен потерпевшими и представителями потерпевших в рамках предварительного следствия. Свои исковые требования они поддержали, просят взыскать с подсудимых. На основании положений ст. 1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимые иски признали. Иск потерпевшей З. не подлежит удовлетворению в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим и представителям, необходимо оставить по принадлежности, а остальное подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мансурова А.Р. и Мансурова Р.Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по каждому четырем эпизодам п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 2 года лишения свободы,

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мансурову А.Р. и Мансурову Р.Р. каждому по четыре года лишения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, Мансурову А.Р. по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором Бардымского районного суда от 01 ноября 2008 года.

Мансурову А.Р. назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ Мансурову Р.Р., по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором Бардымского районного суда от 26 ноября 2004 года.

Мансурову Р.Р. назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мансурову А.Р. и Мансурову Р.Р. исчислять с 8 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – Мансурову А.Р.. с 15 марта 2010 года по 07 июня 2010 года, а Мансурову Р.Р.. с 12 февраля по 18 февраля 2010 года и с 15 марта 2010 года по 07 июня 2010 года, из расчета день за день.

Меру пресечения Мансурову А.Р. и Мансурову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в ИЗ-59/1 г. Перми.

Взыскать с Мансурова А.Р. и Мансурова Р.Р. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- М. 1650 рублей,

- <адрес>» 19060 рублей,

- <адрес> 1292 рубля,

- ОАО Сбербанка России 25899 рублей 46 копеек,

- Б. 435 рублей,

- <адрес> РайПО 34691 рублей 98 копеек,

- К. 9860 рублей,

- Г. 37292 рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение <адрес>», потерпевшим З., Г., М., подсудимому Мансурову А.Р. оставить по принадлежности. Куртку болоньевую, вязаную шапку, ботинки утепленные, кроссовки – передать Мансурову Р.Р.. Утепленные кроссовки передать Мансурову А.Р.. Остальные вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме­­­­ 24362 рубля 23 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья А.С.Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова