Преступление предусмотренное п. `в` ч.2 ст. 158 УКРФ



Дело № 1- 117- 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Барда 13 октября 2010 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышев А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Мусабирова Н.Ф.,

подсудимых Пивоварова Б.А. Цветкова А.Д., Репьева В.А.,

защитников Вахитова К.А., Осипова В.Н.,

представителя потерпевшего А.,

при секретаре Тляшевой А.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Пивоварова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>» изолировщиком, не военнообязанного, ранее судимого: 1. Чайковским ГС Пермской области 21.02.2003г. по ст. 161 ч.2 п. «а, б, г, д» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 05.04.2004г. условно-досрочно на не отбытый срок 1г. 1м. 6дн.; 2. Чайковским ГС Пермской области 05.11.2004г. по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 6 мес. лишения свободы по приговору от 21.02.2003г. штраф 5000 рублей, всего к отбытию 3г. 6м. лишения свободы, освобожден 04.10.2006г. с заменой не отбытого срока 1г. 7м. 9дн. на исправительные работы, судимости не погашены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Цветкова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>» изолировщиком, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

Репьева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>» мастером, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. совершали кражи, то есть тайные хищения чужого имущества в период с августа по октябрь 2009 года, при следующих обстоятельствах:

Пивоваров Б.А., работая изолировщиком на строительном участке ООО «<данные изъяты>» газопровода <адрес> ЛПУ МГ, вместе с изолировщиком Цветковым А.Д. и мастером Т. в августе 2009 года сговорились совершать кражу изоляционных материалов с места проведения ремонтных работ. Т., руководя совершением преступления, поручил своему водителю Ф. съездить вместе с Пивоваровым Б.А. и Цветковым А.Д. на строительный участок и привезти оттуда в <адрес> изоляционные ленты. При этом Т. ввел водителя Ф. в заблуждение, что изоляционные ленты со строительного участка в д.Зязелга необходимо вывезти в производственных целях. После этого, в августе 2009 года, в вечернее время, Пивоваров Б.А., Цветков А.Д. вместе с Ф. на автомобиле КАМАЗ под управлением последнего приехали на строительный участок «<данные изъяты>» газопровода <адрес> ЛПУ МГ, расположенный вблизи <адрес> муниципального района. Там Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д., оставаясь никем не замеченными, тайно похитили 10 рулонов изоляционной ленты «ДонРад-Газ», стоимостью 6117 рублей 64 копеек каждая, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

В результате кражи ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 61176 рублей 40 копеек. Похищенное вывезли на автомобиле КАМАЗ в <адрес> и в последствии Т., Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. распорядились по своему усмотрению.

Он же, продолжая преступные действия через несколько дней после совершения предыдущей кражи, в августе 2009 года, в вечернее время, с целью кражи изоляционных лент по предварительному сговору с Т. и Цветковым А.Д. на автомобиле КАМАЗ под управлением неустановленного следствием водителя вместе с Цветковым А.Д. приехали на строительный участок ООО «<данные изъяты>» газопровода <адрес> ЛПУ МГ, расположенный вблизи <адрес> муниципального района. При этом, неустановленный следствием водитель поехал по указанию Т., будучи введенный в заблуждение, что изоляционные ленты перевозят в производственных целях. Там Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д., оставаясь никем не замеченными, тайно похитили 8 рулонов изоляционной ленты «ДонРад-Газ», стоимостью 6117 рублей 64 копеек каждая, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

В результате кражи ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 48941 рубль 12 копеек. Похищенное вывезли на автомобиле КАМАЗ в <адрес> и в последствии Т., Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. распорядились по своему усмотрению.

Он же, продолжая преступные действия, в конце августа 2009 года, в вечернее время, с целью кражи мастики, по предварительному сговору с Т. и Цветковым А.Д. на автомобиле КАМАЗ под управлением Н., вместе с газорезчиками Г., К. и с Цветковым А.Д. приехали на строительный участок ООО «<данные изъяты>» газопровода <адрес> ЛПУ МГ, расположенный вблизи <адрес> муниципального района. При этом Н., Г. и К. поехали по указанию Т., будучи введенные в заблуждение, что мастику перевозят в производственных целях. Там Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д., оставаясь никем не замеченными, тайно похитили 100 брикетов мастики «Транскоргаз», стоимостью 670 рублей 95 копеек каждый, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

В результате кражи ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 67095 рублей. Похищенное вывезли на автомобиле КАМАЗ в <адрес> и в последствии Т., Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. распорядились по своему усмотрению.

Он же, вместе с Цветковым А.Д., продолжая преступные действия, сговорились с мастером Репьевым В.А. совершать кражи изоляционных материалов с места проведения ремонтных работ. Репьев В.А., руководя совершением преступления поручил своему водителю Ц. съездить вместе с Пивоваровым Б.А. и Цветковым А.Д. на строительный участок и привезти оттуда в д.Зязелга мастику. При этом Репьев В.А. ввел водителя Ц. в заблуждение, что мастику со строительного участка в д.Зязелга необходимо вывезти в производственных целях. После этого, в начале сентября 2009 года, в дневное время, Пивоваров Б.А., Цветков А.Д. вместе с Ц. на автомобиле КАМАЗ под управлением последнего приехали на строительный участок «<данные изъяты>» газопровода <адрес> ЛПУ МГ, расположенный вблизи <адрес> муниципального района. Там Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д., оставаясь никем не замеченными, тайно похитили 130 брикетов мастики «Транскоргаз», стоимостью 670 рублей 95 копеек каждый, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

В результате кражи ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 87223 рубля 50 копеек. Похищенное вывезли на автомобиле КАМАЗ в д. Зязелга и в последствии Репьев В.А., Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. распорядились по своему усмотрению.

Он же, продолжая преступные действия, 09 сентября 2009 года, в дневное время, с целью кражи изоляционных лент по предварительному сговору с Репьевым В.А. и Цветковым А.Д., на автомобиле КАМАЗ под управлением неустановленного следствием водителя вместе с Цветковым А.Д., находясь на строительном участке ООО «<данные изъяты>» газопровода <адрес> ЛПУ МГ, расположенный вблизи <адрес> муниципального района, оставаясь никем не замеченными, тайно похитили 5 рулонов изоляционной ленты «Политерм», стоимостью 3684 рубля 32 копейки каждый, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». При этом, неустановленный следствием водитель поехал по указанию Репьева В.А., будучи введенный в заблуждение, что изоляционные ленты перевозят в производственных целях.

В результате кражи ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 18421 рубль 60 копеек. Похищенное вывезли на автомобиле КАМАЗ в <адрес> и в последствии Репьев В.А., Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. распорядились по своему усмотрению.

Он же, вместе с Цветковым А.Д., продолжая преступные действия, в конце октября 2009 года, в вечернее время, по предварительному сговору с Т., находясь на территории временно развернутого жилого городка ООО «<данные изъяты>», расположенный вблизи <адрес> муниципального района, похитив вывезли в <адрес> на автомобиле КАМАЗ под управлением Н. 12 рулонов изоляционной ленты «ДонРад-Газ», стоимостью 6117 рублей 64 копеек каждый, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». При этом Н., поехал по указанию Т., будучи введенный в заблуждение, что изоляционные ленты перевозят в производственных целях.

В результате кражи ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 73411 рублей 68 копеек. Похищенным в последствии Т., Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. распорядились по своему усмотрению.

Он же, вместе с Цветковым А.Д., продолжая преступные действия, через несколько дней после предыдущей кражи, в конце октября 2009 года, в вечернее время, по предварительному сговору с Т., находясь на территории временно развернутого жилого городка ООО «<данные изъяты>», расположенный вблизи <адрес> муниципального района похитив вывезли в <адрес> на автомобиле КАМАЗ под управлением Н. 11 рулонов изоляционной ленты «ДонРад-Газ», стоимостью 6117 рублей 64 копеек каждый, на сумму 67294 рубля 04 копейки, и 2 рулона изоляционной ленты «РАМ», стоимостью 7209 рублей, на сумму 14418 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». При этом Н., поехал по указанию Т., будучи введенный в заблуждение, что изоляционные ленты перевозят в производственных целях.

В результате кражи ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 81712 рублей 04 копейки. Похищенным в последствии Т., Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. распорядились по своему усмотрению.

Всего в результате преступных действий Т., Пивоварова Б.А., Цветкова А.Д. и Репьева В.А. ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 437981 рубль 34 копейки.

Репьев В.А. совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества в период с начала сентября по 09 сентября 2009 года, при следующих обстоятельствах:

Он, работая мастером на строительном участке ООО «<данные изъяты>» газопровода <адрес> ЛПУ МГ, вместе с Пивоваровым Б.А. и Цветковым А.Д. сговорились совершать кражи изоляционных материалов с места проведения ремонтных работ. Репьев В.А., руководя совершением преступления поручил своему водителю Ц. съездить вместе с Пивоваровым Б.А. и Цветковым А.Д. на строительный участок и привезти оттуда в <адрес> мастику. При этом Репьев В.А. ввел водителя Ц. в заблуждение, что мастику со строительного участка в <адрес> необходимо вывезти в производственных целях. После этого, в начале сентября 2009 года, в дневное время, Пивоваров Б.А., Цветков А.Д. вместе с Ц. на автомобиле КАМАЗ под управлением последнего приехали на строительный участок ООО «<данные изъяты>» газопровода <адрес> ЛПУ МГ, расположенный вблизи <адрес> муниципального района. Там Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д., оставаясь никем не замеченными, тайно похитили 130 брикетов мастики «Транскоргаз», стоимостью 670 рублей 95 копеек каждый, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

В результате кражи ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 87223 рубля 50 копеек. Похищенное вывезли на автомобиле КАМАЗ в <адрес> и в последствии Репьев В.А., Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. распорядились по своему усмотрению.

Он же, продолжая преступные действия, с целью кражи изоляционных лент по предварительному сговору с Пивоваровым Б.А. и Цветковым А.Д., руководя совершением преступления поручил неустановленному следствием водителю вместе с Пивоваровым Б.А. и Цветковым А.Д. вывезти из строительного участка в <адрес> рулоны изоляционной ленты. При этом Репьев В.А. ввел неустановленного следствием водителя в заблуждение о том, что рулоны изоляционной ленты со строительного участка в <адрес> необходимо вывезти в производственных целях. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на строительном участке ООО «<данные изъяты>» газопровода <адрес> ЛПУ МГ, расположенный вблизи <адрес> муниципального района, Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д., оставаясь никем не замеченными, на автомобиле КАМАЗ под управлением неустановленного следствием водителя, тайно похитили 5 рулонов изоляционной ленты «Политерм», стоимостью 3684 рубля 32 копейки каждый, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

В результате кражи ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 18421 рубль 60 копеек. Похищенное вывезли на автомобиле КАМАЗ в д. Зязелга и в последствии Репьев В.А., Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. распорядились по своему усмотрению.

Всего в результате преступных действий Пивоварова Б.А., Цветкова А.Д. и Репьева В.А. ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму 105645 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимые Пивоваров Б.А. и Цветков А.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, иск тоже признал полностью.

В ходе предварительного расследования Пивоваров Б.А., Цветков А.Д. и Репьев В.А. согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники с ходатайством подзащитных согласны.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего исковые требования поддерживает, просит уменьшить на сумму возмещенного ущерба подсудимыми Цветковым и Репьевым.

Пивоваров Б.А., Цветков А.Д. и Репьев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно, постановить обвинительный приговор.

Суд находит вину Пивоварова Б.А., Цветкова А.Д. и Репьева В.А.. полностью доказанным.

Действия Пивоварова Б.А., Цветкова А.Д. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия Репьева В.А. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Пивоваров Б.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 59, т.1 ). На учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит (л.д.62,63). Ранее судим за совершение тяжких преступлений (л.д.64-86), судимости не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пивоварова Б.А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пивоварова Б.А., является рецидив преступлений.

Подсудимый Цветков А.Д. по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 47, 48 ). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 42, 52). Ранее не судим (л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цветкова А.Д., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цветкова А.Д., суд не усматривает.

Подсудимый Репьев В.А. по месту работы характеризуется положительно (л.д.28,т.2). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 25,26). Ранее не судим (л.д.27).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Репьев В.А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личности виновных, положительные характеристики, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 419559 рублей 74 копейки. Представитель потерпевшего поддерживает исковые требования, просит взыскать с виновных лиц. В то же время конкретные суммы с каждого подсудимого не определены. Кроме этого в судебном заседании представлены квитанции к приходному кассовому ордеру Репьевым В.А. на сумму 29074 рублей 50 копеек, а Цветковым А.Д. на сумму 15000 рублей. По материалам дела установлено, что в хищении чужого имущества участие принимал и Т., который в последствии умер. По мнению суда, доводы защитника о выделении гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, обоснованны.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивоварова Б.А. и Цветкова А.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Репьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Пивоварову Б.А., Цветкову А.Д. и Репьеву В.А. считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать право на возмещение причиненного ущерба потерпевшим и гражданский иск оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки в сумме­­­­ 10 293 рубля 90 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденными в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Бардымского

районного суда: А.С.Зайнышев