Преступление предусмотренное п. `б` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-123-2010 КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Барда 7 октября 2010 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бардымского района Иткинова М.Р.,

подсудимых Тимганова Р.М.., Тимганова М.М..,

защитника Загидуллина И.А., удостоверение , ордер и ,

представителя потерпевшего Ш.,

переводчика Т.,

при секретаре Зайникаевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Тимганова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, Бардымского муниципального района <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, сожительствующего, на иждивении <данные изъяты> детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей по данному делу с 18 июня 2010 года,

- Тимганова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> муниципального района Пермского края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, сожительствующего, на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимганов Р.М. вместе с братом Тимгановым М.М.. 25 февраля 2010 года, в вечернее время, с целью кражи смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат), на автомобиле УАЗ-31519 под управлением Ф., которого ввели в заблуждение об истинных целях поездки, приехали к влагосборнику газопровода УППН «<данные изъяты>» - точка врезки в газопровод «<данные изъяты>», расположенный вблизи <адрес> муниципального района Пермского края. Там Тимганов Р.М. и Тимганов М.М. оставаясь никем не замеченными, подсоединили к сливной задвижке влагосборника газопровода имеющийся с собой шланг, и открыв задвижку, слив в привезенные с собой канистры тайно похитили 500 литров (328 кг.) смеси легких углеводородов многокомпонентных (газовый конденсат), стоимостью 7130 рублей за тонну, на сумму 2338 рублей 64 копейки.

В результате кражи ООО «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ» причинен ущерб на сумму 2338 рублей 64 копейки. С похищенным скрылись и в пути следования были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Тимганов Р.М.. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний.

Подсудимый Тимганов М.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний.

Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Ш. показал, что он работает ведущим специалистом УКБ ООО «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ», обслуживает территорию ЦДНГ - 5,6,8,9 ООО «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ». От детективов ЦДНГ – 6, расположенного на территории <адрес> муниципального района, 25 февраля 2010 года ему стало известно, что из влагосборника на ПК 10+24 газопровода ГКС (газокомпрессорная станция) «<данные изъяты>» - точка врезки в газопровод «<данные изъяты>», вблизи <адрес> муниципального района, похитили СЛУМ (смесь легких углеводородов многокомпонентная) в количестве 500 литров, принадлежащую ООО «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ». Плотность похищенной СЛУМ составляет 657 кг/м3 и согласно этой плотности вес 500 литров СЛУМ составляет 328 кг. ООО «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ» использует СЛУМ для технической подготовки нефти и поэтому СЛУМ имеет ценность и свою стоимость. Стоимость 1 тонны СЛУМ составляет 7130 рублей. В результате кражи 328 кг. СЛУМ, ООО «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ» причинен ущерб на сумму 2338 рублей 64 копеек. Исковое заявление не предъявлено, так как весь объем похищенной СЛУМ был изъят сотрудниками милиции и полностью возвращен ООО «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ» путем слива в дренажную емкость УППН «<данные изъяты>» ЦДНГ – 6. Других ущербов не причинено. Желает привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Свидетель Тимганов А.М. показал, что подсудимые постоянно занимались газовым конденсатом, наговаривали на него. В феврале они стояли на автомашине УАЗ. С ними был Ф., сливали газовый конденсат. Автомашина без гос. номеров, песочного цвета стояла возле влагосборника, он проезжал мимо них. Они таскали пластмассовые канистры к машине полные, а от машины пустые. Они его тоже видели. За рулем УАЗ сидел Ф.. Он сообщил охранной службе Я., что на территории стоит автомашина УАЗ.

В ходе очной ставки между Тимгановым М.М.., Тимгановым А.М. настоял на своих показаниях о том, что видел Тимганова Р.М. и Тимганова М.М.. вместе с канистрами вблизи влагосборника газопровода (том , л.д. 8-9).

На очной ставке с Тимгановым Р.М., Тимгановым А.М. настоял на своих показаниях о том, что видел Тимганова Р.М. и Тимганова М.М.. вместе с канистрами вблизи влагосборника газопровода (том , л.д. 34-35).

Свидетель Я. показал, что 25 февраля 2010 года он находился на работе, патрулировали на мобильной группе. После ужина вечером встретил Тиганова А., который сообщил, что на автодороге возле ДНС ездит посторонняя автомашина. Они с группой сразу поехали на трассу. Проехали, но никого не встретили. Минут через 15 позвонил дежурный и они поехали на патрулирование. В милицию он не звонил.

Свидетель С. показал, что он работает в охранной службе старшим смены. В феврале Тимганов А. сказал, что ездит какая-то машина. Потом он вызвал патрульную автомашину и направил. Тимганов А. говорил, что машина у задвижки газового конденсата. Патрульная автомашина не обнаружила машину. Случаи хищения газового конденсата были и ранее.

Свидетель М. на следствии показал, что 25 февраля 2010 года, в дневное время, он поссорился со своей сожительницей Олесей и на своей автомашине Газель уехал к родителям в <адрес>. В этот же день около 18 часов поехал из <адрес> в д. <адрес>. Из <адрес> пешком пошел домой к родителям в <адрес>. Домой возвращался по автодороге нефтяников, соединяющей автодорогу <данные изъяты> и автодорогу <данные изъяты>. В пути сзади, то есть со стороны автодороги <данные изъяты> догнала автомашина УАЗ. После остановки автомашины он увидел, что за рулем сидит родственник Ф., а на заднем сиденье сидели братья отца Тимгановы Р.М. и М.М.. Они все жители <адрес>. Он сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и вместе с ними поехал в <адрес>. В пути автомашина сломалась и они остановились. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники ГИБДД и попросили проехать с ними в Бардымский ОВД. В багажном отсеке и между передними и задними сиденьями были пластмассовые канистры, отчетливо видел 2 канистры. Салон автомашины был заполнен запахом растворителя или газолина. Откуда были данные канистры и кому принадлежат, он не знает. (л.д. 62-63, т.1).

Свидетель З. на следствии показал, что работает в ЦДНГ – 6 ООО «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ» на должности технолога. 25 февраля 2010 года в дневное время, до обеда, на территорию ЦДНГ – 6 на грузовой автомашине с будкой сотрудники милиции вместе с представителями ЧОП «<данные изъяты>» привезли 10 пластмассовых канистр с жидкостью. Каждая канистра была объемом не менее 50 литров. Все канистры были заполнены полностью. От жидкости в канистрах шел резки характерный запах смеси легких углеводородов многокомпонентов, сокращенно СЛУМ. Всего СЛУМ было 500 литров. В его присутствии весь объем СЛУМ был слит в ЕП – 1 (емкость подземная) УППН «<данные изъяты>» ЦДНГ – 6 и затем составлен акт о сливе СЛУМ (том , л.д. 70)

Свидетель В. на следствии показал, что работает в ОГИБДД Бардымского ОВД в должности инспектора ДПС с 2005 года. 25 февраля 2010 года он вместе с А. заступил на дежурство в 17 часов вечера и отдежурил до 02 часов ночи 26 февраля 2010 года. Согласно маршрутного листа они несли службу и соответственно патрулировали на служебном автомобиле на всей территории <адрес>. Около 22 часов 25 февраля 2010 года они остановились на автодороге <данные изъяты>, а именно на отвороте ведущем в ЦДНГ – 6 ООО «ЛУКОЙЛ – ПЕРМЬ», так как на этом участке дороги имеется уличное освещение. Примерно через 30 минут они увидели автомобиль УАЗ, движущийся со стороны ЦДНГ-6 в сторону автодороги <данные изъяты>. Не доехав до них примерно 100 метров автомобиль остановился на правой обочине и из его салона вышли 1 взрослый мужчина, 2 мужчин среднего возраста и 1 молодой человек. 2 из них спрятались за автомобилем, а 2 открыли капот и стали рыться под капотом, якобы у них что то сломалось. Заподозрив то, что водитель нарушил правила дорожного движения, и остановился, увидев их, они поехали в их сторону. Подъехав к автомобилю, увидели, что в салон автомобиля и в багажник загружены 10 пятидесятилитровых пластмассовых канистр, заполненные газовым конденсатом. Запах газового конденсата был очень сильным, чувствовался снаружи. У водителя на момент проверки никаких документов, в том числе на себя и на автомобиль, не оказалось. Кроме этого, водитель и пассажиры отказались отвечать на вопрос о происхождении в салоне и в багажнике автомобиля газового конденсата. В связи с этим они были вынуждены доставить автомобиль, его водителя и пассажиров в Бардымский ОВД для дальнейшего разбирательства. (том , л.д. 69)

Свидетель Ф. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа к нему домой приехали Тимгановы М.М. и Р.М. на автомашине модели УАЗ. М.М. и Р.М. попросили его помочь им поездить на этой автомашине УАЗ в качестве водителя. Им был нужен трезвый водитель. Они сами не хотели управлять автомашиной, так как у них не было водительских удостоверений. Он согласился им помочь и сел за руль автомашины. В этот момент в салоне автомашины и в багажнике было около 7-8 пустых пластмассовых 50-ти литровых канистр. В пути Р.М. и М.М. сказали, что надо съездить на территорию ЦДНГ-6 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», чтобы забрать оттуда газолин, то есть газовый конденсат. По их указанию он поехал по автодороге ЦДНГ-6, ведущей с автодороги <данные изъяты> на автодорогу Оса – Чернушка. Далее заехали на отворот, ведущий к скважинам ЦДНГ-6. Этот отворот находится напротив отворота в ЗАО «<данные изъяты>». Проехав по утоптанной дороге около 50-60 метров, Р.М. и М. попросили его остановиться. После этого Р.М. и М., взяв из автомашины принесенные канистры, ушли под гору в обратную сторону, то есть в сторону основной асфальтированной дороги. Тогда он вспомнил, что именно на этой стороне проходит газопровод и там имеется скважина с задвижкой. Ранее он работал линейным обходчиком, следил за магистральным нефтепроводом, проходящим вблизи ЦДНГ-6, и от своих коллег слышал, что имеется возможность брать из газопровода газолин. Тогда он понял, что Р.М. и М.М. пришли на газопровод, чтобы похитить газолин. Р.М. и М.М. таскали со стороны газопровода к автомашине по одной канистре каждый. Каждая канистра была заполнена жидкостью. От канистр шел резкий запах газолина. К некоторым канистрам были привязаны веревки, чтобы было удобнее их тащить. Р.М. и М.М. заполнили все канистры газолином и загрузили в автомашину примерно за 30 минут. Часть канистр с газолином погрузили в багажный отсек автомашины, а другую часть канистр с газолином погрузили на заднее сиденье автомашины УАЗ. Погрузив все канистры с газолином в автомашину, втроем поехали в <адрес>. В пути Р.М. и М.М. сказали, что канистры заполнили газолином, а газолин украли с газопровода. Они сказали, что газолин можно продать и заработать денег. В пути в <адрес>, после кражи газового конденсата, на отвороте в <адрес> встретили Тимганова М. и взяли его с собой. В пути, они увидели автомашину ГИБДД с сотрудниками. И тогда Тимгановы Р.М. и М.М. попросили остановить автомашину. Автомашина не ломалась, он ее остановил по просьбе Тимгановых Р.М. и М.М.. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники ГИБДД и затем для разбирательства доставили в Бардымский ОВД. Сотрудники милиции осмотрели автомашину и изъяли. (том л.д.74-75, том л.д. 99-100)

Свидетель Ф. в ходе очной ставки с Тимгановым М.М. настоял на своих показаниях о том, что кражу газового конденсата совершили Тимганов Р.М. и Тимганов М.М. (том , л.д. 11-12).

При проверке показании Ф. подтвердил свои показания, указал на путь движения во время кражи газового конденсата, указал на место остановки автомобиля во время кражи газового конденсата и показал, что газовый конденсат похитили Тимганов Р.М. и Тимганов М.М.. (том , л.д. 44-55)

Вина подсудимых подтверждается и письменными материалами дела:

В деле имеется рапорт ИДПС ОГИБДД Бардымского ОВД лейтенанта милиции В. о доставлении в Бардымский ОВД автомобиля УАЗ-31519 с транзитными номерами 59 регион с 10 канистрами (том , л.д. 2). Данная автомашина задержана протоколом о задержании транспортного средства (том , л.д. 3).

В ходе осмотра места происшествия, в частности автомобиля УАЗ-31519 с транзитными номерами 59 регион изъяты 10 пятидесятилитровых канистр, заполненные жидкостью (том , л.д. 7-14).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что влагосборник газопровода УППН «<данные изъяты>» - точка врезки в газопровод «<данные изъяты>», расположенный вблизи <адрес> муниципального района <адрес>. В ходе осмотра с влагосборника изъят образец жидкости и на прилегающей к влагосборнику территории обнаружен след протектора шин (том , л.д. 23-29).

Актом изъяты образцы жидкости для сравнительного исследования с канистр, изъятых вместе с автомобилем УАЗ-31519 с транзитными номерами 59 регион, изъяты по одному образцу жидкости, всего 10 образцов (том , л.д. 30).

Жидкость, изъятая с автомобилем УАЗ-31519 с транзитными номерами 59 регион, в количестве 500 литров, слита в ЕП-1 на УППН «<данные изъяты>» ЦДНГ-6 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (том , л.д. 31).

Начальник ЦДНГ-6 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» К. обратился с заявлением о хищении 500 литров газоконденсата (том , л.д. 32).

В деле имеется справка о стоимости СЛУМ (том , л.д. 36).

Заключением по результатам анализа проб конденсата установлено, что образцы жидкости, изъятые из канистр автомобиля УАЗ-31519 с транзитными номерами 59 регион (10 проб) и влагосборника газопровода УППН «<данные изъяты>» - точка врезки в газопровод «<данные изъяты>» (1 проба) по происхождению являются нестабильным конденсатом, все они относятся к СЛУМ, могут быть использованы в качестве сырья для газоперерабатывающей промышленности, все образцы идентичны по свойствам, имеют общую групповую принадлежность и общий источник происхождения, различия в компонентном составе образцов закономерны и объясняются нестабильностью продукта и быстрым испарением легколетучих компонентов (том , л.д. 44-55)

Автомобиль УАЗ-31519 с транзитными номерами 59 регион возвращен владельцу Тимганову Р.М. (том , л.д. 86-87).

10 пятидесятилитровых канистр признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том , л.д. 69).

Протоколом следственного эксперимента установлено, что резиновый шланг, изъятый в хозяйстве Тимганова М.М. изготовлен (приспособлен) для соединения с задвижкой диаметром 80 мм. (том , л.д. 58-63).

Заключением эксперта установлено, что жидкости в бутылях, изъятые в хозяйстве Тимганова М.М. и с влагосборника газопровода УППН «<данные изъяты>» - точка врезки в газопровод «<данные изъяты>» совпадают на уровне общей родовой принадлежности – являются газовым конденсатом, представленные жидкости качественно одинаковы по индивидуальному углеводородному составу и ранее могли состоять в едином объеме. Газовый конденсат представляет собой многокомпонентную смесь легких углеводородов и не является товарным нефтепродуктом. Газовые конденсаты используются как исходное сырье для получения бензинов, дизельных топлив, а так же сжиженного газа (том , л.д. 88-93).

Заключением эксперта установлено, что фрагмент следа шины транспортного средства размером 195х420 мм., обнаруженный на снегу при осмотре места происшествия возле задвижки газопровода УППН «<данные изъяты>» вблизи <адрес> МР, мог быть оставлен одним из колес автомашины УАЗ, экспериментальные следы которых представлены на исследование (том , л.д. 102-106)

Изучив и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Тимганова Р.М.. и Тимганова М.М. установленной, и квалифицирует их действия по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из газопровода.

В судебном заседании установлено, что Тимганов Р.М. и Тимганов М.М. сговорились совершить кражу из газопровода, заранее подготовили оборудование для слива газового конденсата и емкости для перевозки, действовали с прямым умыслом, с целью наживы из корыстных побуждений. Из показаний представителя потерпевшего, свидетелей, самих подсудимых установлены обстоятельства совершения преступления.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Тимганов Р.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 256,т.1). Ранее не судим (л.д. 254,т.1). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 252,т.1). На иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д.255, 259-260,т.1).

Подсудимый Тимганов М.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 122,т.2). Ранее не судим (л.д. 125,т.2). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 123,т.2). На иждивении имеет малолетнего ребенка (л.д. 121, 129, т.2).

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В судебном заседании подсудимые признали свою вину полностью, раскаялись в совершении преступления. С учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимых, суд полагает, что наказание возможно назначить условно с испытательным сроком, без реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – бланк накладной от 25. 02. 2010 года, 3 листа бумаги с образцами почерка Тимганова Р. и 1 лист бумаги с двумя бланками незаполненных накладных с оттисками печати ООО СК «<данные изъяты>» - оставить при деле; автомобиль УАЗ-31519 с транзитными номерами 59 регион – оставить у владельца Тимганову Р.М.; 10 пятидесятилитровых канистр, 4 бутылки с образцами жидкости, 10 бутылок с образцами жидкости и резиновый шланг, общая тетрадь в клетку на 96 листов с образцами почерка Ф. – уничтожить; электрическая проводка с розеткой, 2 электрических обогревателя, комбинезон, куртка, 1 пятидесятилитровая канистру частично заполненная жидкостью, - вернуть Тимганову Р.М..

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката подлежит взысканию с подсудимого Тимганова М.М..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимганова Р.М. и Тимганова М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимганову Р.М. и Тимганову М.М.. считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать обоих не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тимганова Р.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Меру пресечения Тимганову М.М. оставить без изменения.0 октябряФ.Г. уловой Ф.Г. в связи с истечением сроков давности. 2006 года в отношении Ш. Б. освободить от

Вещественные доказательства – бланк накладной от 25. 02. 2010 года, 3 листа бумаги с образцами почерка Тимганова Р. и 1 лист бумаги с двумя бланками незаполненных накладных с оттисками печати ООО СК «<данные изъяты> - оставить при деле; автомобиль УАЗ-31519 с транзитными номерами 59 регион – оставить у владельца Тимганова Р.М.; 10 пятидесятилитровых канистр, 4 бутылки с образцами жидкости, 10 бутылок с образцами жидкости и резиновый шланг, общая тетрадь в клетку на 96 листов с образцами почерка Ф. – уничтожить; электрическую проводку с розеткой, 2 электрических обогревателя, комбинезон, куртка, 1 пятидесятилитровую канистру, частично заполненную жидкостью, - вернуть Тимганову Р.М.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек взыскать с осужденного Тимганова М.М. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Бардымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

С у д ь я - А.С.Зайнышев

Секретарь Г.И.Зайникаева