Преступление предусмотренное п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-121/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 04 октября 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Иткинова М.Р.,

подсудимого Мурзыева М.Ф., адвоката Вахитова К.А.,

при секретаре Тляшевой А.Р.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурзыева М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресуд: <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мурзыев М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года, около 14-00 часов, Мурзыев М.Ф. распивал спиртные напитки вместе с М. и другим лицом возле водонапорной башни, расположенной на территории центрального рынка по <адрес> в <адрес> муниципального района Пермского края. В ходе этого он, воспользовавшись тем, что последняя уснула, а другое лицо ушло в сторону, решил совершить кражу. С этой целью Мурзыев М.Ф., оставаясь никем не замеченным, достал из кармана спецодежды М. и тайно похитил 2 сберегательные карты «Сберкарт». Затем он, реализуя свой преступный умысел, пришел в банкомат, расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и снял со сберегательной карты, принадлежащей Б., деньги в сумме 4100 рублей и со сберегательной карты, принадлежащей М., деньги в сумме 100 рублей. С похищенным Мурзыев М.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи Б. причинен значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Таким образом, Мурзыев М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Мурзыев М.Ф. вину в совершении преступления признал полностью. Гражданский иск он возместил.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Вахитов К.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший Б. также согласен рассмотреть дело в особом порядке, от гражданского иска он отказывается.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Мурзыев М.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Мурзыева М.Ф. полностью доказанной. Его действия квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие малолетнего ребенка (л/<адрес>).

Мурзыев М.Ф. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л/<адрес>).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу, что он может быть исправлен мерами обязательных работ. Такое наказание будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего.

Гражданский иск возмещен, вещественные доказательства необходимо уничтожить, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзыева М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск возмещен, вещественные доказательства – диск DVD-RV и пять листов бумаги формата А4 с печатным текстом, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь А.Р. Тляшева.