Преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-127/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Барда 11 октября 2010 года.

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Машаева Ф.Г.,

государственного обвинителя Портнова Э.Ю.,

подсудимого Кузаева Д.М., адвоката Иткинова Р.А.,

при секретаре Тляшевой Д.М.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузаева Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузаев Д.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:

Он, в июле 2010 года, имея договор купли-продажи, регламентированного Лесным Кодексом и приказом МПР России № 184, утвержденный 16.07.2007 года, на делянку, расположенную в квартале выделе в лесах <адрес> участкового лесничества ГКУ «<адрес> лесничество» оформленный на имя своей жены – С., наняв рабочих И. и Б., организовал рубку лесных насаждений на территории отведенной делянки. После этого, Кузаев Д.М., с целью незаконной рубки лесных насаждений, расположенных вне границ делянки, за пределами визиров, обозначающих границы делянки, в нарушении правил, регламентированного Лесным Кодексом и приказом МПР России № 184, утвержденный 16.07.2007 года, без соответствующего отвода, самовольно, в июле 2010 года, в дневное время, наняв рабочих И. и Б., на своей автомашине, приехал в лесной массив, расположенный в квартале выделе в лесах группы <адрес> участкового лесничества ГКУ «<адрес> лесничество» вблизи <адрес> муниципального района. Там он, введя в заблуждение И. и Б., что имеет разрешение и все необходимые документы на заготовку древесины, привезенным с собой бензопилой незаконно заготовил деревья хвойной и лиственной пород, за границами делянки.

Всего в квартале выделе в лесах группы <адрес> участкового лесничества ГКУ «<адрес> лесничество» Кузаев Д.М. незаконно заготовил 37 штук ели, общим объемом 38,3 м3; 16 штук березы, общим объемом 17,1 м3; 10 штук липы, общим объемом 5,6 м3.

Своими преступными действиями Кузаев Д.М. причинил окружающей природной среде Бардымского муниципального района и лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 301345 рублей 50 копеек.

Таким образом, Кузаев Д.М. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании Кузаев Д.М. вину в совершении преступления признал полностью, признал и гражданский иск.

В ходе предварительного расследования он согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласен. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Иткинов Р.А. ходатайство подзащитного поддерживает.

Потерпевший Ш. также согласен рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск он поддерживает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Кузаев Д.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, возможно постановить обвинительный приговор.

Анализировав добытые доказательства, суд находит вину Кузаева Д.М. полностью доказанной. Его действия квалифицирует ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством признает наличие малолетнего ребенка (л/<адрес>).

Кузаев Д.М. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л/<адрес>, 74).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, личность виновного, суд пришел к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Более мягкие виды наказания нецелесообразно применить. Считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Поэтому есть основание для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит возмещению, вещественных доказательств нет, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузаева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузаева Д.М. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кузаева Д.М. в пользу Федерального бюджета причиненный материальный ущерб в сумме 301345 (тристо одна тысяча тристо сорок пять) рублей 50 копеек.

Вещественных доказательств нет, процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Ф.Г. Машаев.

Секретарь Д.М. Тляшева.