Преступление, предусмотренное п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-46 /2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Барда 12 июля 2012 года

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Зайнышева А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Гиматова Р. А.,

подсудимой Серикбаевой К.Б., адвоката Зарипова Д.Г.,

потерпевших Г, К,

при секретаре Рожковой М.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Серикбаевой К.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

  1. 3 марта 2011 года Индустриальным районным судом г.Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 6-ти месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10%,
  2. 12 апреля 2011 года Бардымским районным судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ. На основании ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 месяц исправительных работ по приговору Индустриального районного суда от 3 марта 2011 года, итого к отбытию 1 год 2 месяца исправительных работ. По постановлению Бардымского районного суда от 9.06.2011г. исправительные работы заменены на 3 месяца 12 дней лишения свободы,

3. 22 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 86 Бардымского района Пермского края по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 месяц лишения свободы по приговору Бардымского районного суда от 12.04.11г., итого к отбытию 11 месяцев лишения свободы. Освобождена 26 марта 2012 года по отбытии срока,

судимости не погашены, по данному делу под стражей с 12 мая 2012 года,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Серикбаева К.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Она, 9 мая 2012 года, вместе со своим сожителем А, Я, М, И, С и Г распивали спиртное в доме последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Я, М, И и С уехали, а Серикбаева К.Б., А и Г продолжили употреблять спиртное. Ночью опьянев, все легли спать. 10 мая 2012 года, утром, Серикбаева К.Б. проснулась, и у нее возник умысел на кражу. С этой целью она, воспользовавшись тем, что все спят, и она остается никем не замеченной, из сундука в доме тайно похитила деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие Г. После чего, продолжая свои преступные действия, тайно похитила сотовый телефон «НОКИЯ Е65», стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей и картой - памяти, стоимостью 200 рублей, принадлежащие К. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В результате кражи причинен значительный ущерб Г в сумме 11000 рублей и К ущерб на общую сумму 5300 рублей.

В судебном заседании Серикбаева К.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Заявленные гражданские иски потерпевших признает полностью.

В ходе предварительного расследования она согласилась с предъявленным обвинением. В присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна. Подсудимой разъяснены положения ст. 316 и ст.317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат Зарипов Д.Г. ходатайство подзащитной поддерживает и согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Г и К согласны рассмотреть дело в особом порядке, гражданские иски поддерживают.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Серикбаева К.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Серикбаевой К.Б.. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Серикбаева К.Б. ранее судима, из мест лишения свободы освободилась по отбытии срока наказания 26 марта 2012 года. Новое умышленное преступление средней тяжести совершила, имея непогашенные судимости. В ее действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Серикбаева К.Б. характеризуется отрицательно (л.д. ), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ), имеет не погашенные судимости (л.д.).

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность виновной, суд пришел к выводу о том, что исправление осужденной без реального отбывания наказания невозможно. При этом, суд при назначении наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения правил ст.62 и ст. 73 УК РФ по делу нет, нет и исключительных обстоятельств. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданские истцы Г и К гражданские иски поддерживают. В соответствии с нормами ст.1069 ГК РФ и ст.173 УПК РФ иски подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серикбаеву К.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Серикбаевой К.Б. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ- <адрес>.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 мая 2012 года по 11 июля 2012 года из расчета день за день.

Взыскать с Серикбаевой К.Б. в пользу потерпевшего Г 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, в пользу К 5300 (пять тысяч триста) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья А.С. Зайнышев

Секретарь М.А.Рожкова