Приговор по ст.291 ч.2 УК РФ (размещен 25.03.10)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. ... области

... суда ... ФИО18,.

с участием государственного обвинителя - заместителя Барабинского транспортного прокурора ... ФИО17,

подсудимого ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...,

защитника - адвоката ФИО16, представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО15.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.2ст.291УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дата обезличенаг. около 00 часов 10мин. ФИО0 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена назначен на должность милиционера отделения обеспечения общественного порядка и безопасности линейного отдела внутренних дел (далее в тексте ОООПиБ ЛОВД) на ст. Барабинск Западно-Сибирского УВД на транспорте. Являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, ФИО2 Дата обезличена около 00 часов 10 минут, находясь на службе по охране общественного порядка на перроне железнодорожной станции Барабинск, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, в целях пресечения административных правонарушений, на перроне железнодорожной станции Барабинск установил гражданина ФИО0, осуществлявшего торговлю копченой рыбой в неустановленном месте, то есть совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.... «Об административных правонарушениях в ...», и пригласил его проследовать в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. В указанный период времени у ФИО0, не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел на дачу ФИО2 взятки за заведомо незаконное бездействие, а именно - за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Дата обезличена около 00 часов 10 минут, находясь на перроне железнодорожной станции Барабинск, расположенном в ... ..., ФИО0, действуя умышленно, осознавая, что милиционер ОООПиБ ЛОВД на ст. Барабинск ФИО2 является должностным лицом - представителем власти, обязанным, в соответствии с его должностной инструкцией и Законом РФ «О милиции» пресекать административные правонарушения, понимая, что в случае выполнения его просьбы о сокрытии выявленного факта административного правонарушения ФИО2 совершит незаконное бездействие, и, желая этого, передал милиционеру ОООПиБ ЛОВД на ст. Барабинск ФИО2 в качестве взятки денежные средства в сумме 300 рублей, положив их в левый нагрудный карман форменной куртки ФИО2 Однако, данная взятка милиционером ОООПиБ ЛОВД на ст. Барабинск ФИО2 принята не была, противоправные действия ФИО0 были пресечены сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Барабинск, в связи с чем преступный умысел ФИО0, направленный на дачу взятки, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО0 вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.

Суду пояснил, что Дата обезличенаг. около 22-х часов он находился на перроне ст.Барабинск с целью продажи копченой рыбы пассажирам поезда Номер обезличен. Увидел сотрудника ЛОВД ФИО2, который подошел к нему и сказал, что нужно собрать деньги с тех, кто торгует ночью, в это время подошел поезд. Он нашел ФИО9, которая также торгует рыбой, и сказал ей, что ФИО2 сказал собрать деньги. У него было 100руб., ФИО9 также дала 100руб., на 1-м пути он встретил ФИО8, также торгующую рыбой, она также дала 100 рублей для того, чтоб отдать ФИО2. ФИО0 снова перешел на 2-й путь, в это время прибыл поезд «Новосибирск - Кулунда», пошел в голову поезда, чтобы найти ФИО2, но того там не было. Потом он нашел ФИО2 на вокзале, назвал фамилии тех, с кого собрал деньги, чтобы тот знал, кто давал деньги. ФИО2 оттопырил карман форменной куртки, он положил туда деньги. ФИО2 спросил его, понимает ли он, что дает ему взятку, затем они прошли в дежурную часть, там были сотрудники ОБЭП: ФИО14, ФИО5, двое понятых, ещё кто-то. В кармане у ФИО2 был диктофон, который тот отключил, когда достал из кармана. Он стал возмущаться по поводу того, что это не взятка, если ФИО2 сам сказал собрать деньги. ФИО14 - сотрудник ЛОВД, стал говорить, что если он будет отказываться, то его «закроют». Он согласился с тем, что дал взятку, т.к. его мама лежала в больнице, ей нельзя было волноваться, и если бы его задержали, то она бы беспокоилась. Сотрудники ОБЭП все писали сами, пояснений у него давать не просили, ничего не спрашивали, составили объяснение таким образом, что с его стороны была попытка дачи взятки. Также составили административный протокол за незаконную торговлю, диктофон и деньги, которые ФИО2 достал из кармана, опечатали, составили протокол о выдаче денег и диктофона. После того, как он расписался в объяснении, его отпустили. Все указанное происходило в 0часов 15мин., продолжалось около 1 часа. В последующем он узнал, что на него завели уголовное дело. До произошедшего на него также несколько раз составляли административные протоколы за незаконную торговлю в неустановленном месте - на перроне. Давали штрафы 300- 400 рублей, до 1000руб. Ранее, при составлении административных протоколов, решить вопрос по-другому ФИО2 не предлагал. Последний штраф ему давали около 1,5 месяцев назад, в размере 300 руб., при этом он опоздал на комиссию, где, когда он пришел, ему сказали, что в следующий раз штраф будет больше. Свидетели ФИО8 и ФИО9 поясняют, что не давали денег для передачи ФИО2, т.к. боятся за свою работу. Когда ФИО2 сказал ему собрать деньги с торговавших на перроне, то пояснил, что надо собрать деньги, потом подойти к нему и отдать их. Он решил, что деньги ФИО2 нужны в долг до зарплаты. С какой целью он положил деньги в карман ФИО2, пояснить не может. ФИО2 ему родственником или знакомым не является. Всего он занимается торговлей рыбы около четырех с половиной лет, раньше таких ситуаций не возникало, деньги никто не собирал. ФИО2 знает около 1,5 - 2 лет в качестве сотрудника милиции, раньше ФИО2 у него денег не просил, но он слышал от других лиц, от кого конкретно, пояснить не может, что сотрудники ЛОВД просят деньги с лиц, торгующих на перроне.(л.д.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО0 в совершении инкриминируемого преступления, нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он работает с сентября 2006года в ЛОВД на ст. Барабинск милиционером по охране порядка, в его обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка на посту Номер обезличен, а также выявление и предупреждение административных правонарушений. ФИО0 знаком ему с 1-го года службы в милиции, так как он неоднократно совершал административные правонарушения, доставлялся в дежурную часть, на него составлялись протоколы по ст.9.1, 11.11 КоАП РФ за незаконную торговлю рыбой. В начале мая 2009года, 06- 07 числа и до этого ФИО0 подходил к нему и неоднократно предлагал денежное вознаграждение за то, чтобы он не составлял административные протоколы, сумму при этом не указывал. Он неоднократно отвечал ему, что не берет взяток. ФИО0 каждую ночь приходит на перрон торговать и каждую ночь предлагает ему деньги. По данному факту он обратился в этот же день в обед в ОБЭП, где ему предложили участвовать в проведении оперативного мероприятия, также предупредили, что в случае, если ФИО0 предложит ему взятку, а он сделает заявление, это будет зафиксировано на техническое средство. Он с предложением согласился. Когда он заступил в ночную смену - в 21 час, к нему пришли сотрудники ОБЭП, пригласили 2-х понятых, вручили диктофон примерно в 23 - 23ч15мин, предварительно проверили на запись. Точной информации о том, будет ли ФИО0 на перроне в эту ночь, у него не было, но диктофон в присутствии понятых ему был вручен. После этого он пошел на перрон, прибыл 627-ой поезд «Новосибирск - Кулунда» примерно в 23ч.3 мин.- 23ч.45мин., также прибыл 210 поезд. Когда он встречал эти поезда, выяснял у проводников, всё ли в порядке, к нему подошел ФИО0, который торговал на перроне рыбой. Рыба, предназначенная для продажи, у ФИО0 находилась в клетчатой сумке. ФИО0 продал рыбу пассажирам поезда Номер обезличен. Он видел, как пассажир данного поезда передал ФИО0 деньги, а тот отдал ему рыбу. Когда они встретились с ФИО0, у того в руках была рыба. При установлении фактов правонарушений он должен написать рапорт дежурному ЛОВД, позже дать объяснение, в котором указать свидетелей, участие которых предусмотрено при составлении административного протокола по ст.9.1КоАП РФ. Он предложил ФИО0 пройти в дежурную часть для составления административного протокола. По пути в дежурную часть ФИО0 предложил взятку, сунул ему деньги в левый нагрудный карман форменной куртки. Он предупреждал ФИО0, что это взятка. Личности свидетелей того, что ФИО0 торговал рыбой, были установлены позже. Он знал их в лицо, непосредственно при разговоре с ФИО0 они не присутствовали, но находились недалеко и все видели, а именно что ФИО0 осуществляет торговлю рыбой. Когда пришли в дежурную часть, он сделал заявление о даче взятки, в котором конкретно указал, что взятку предложил ему ФИО0 за несоставление административного протокола по ст.9.1КоАП, потом достал деньги, сумма которых при пересчете оказалась 300руб. 3-мя купюрами по 100руб. Деньги опечатали, прослушали аудиозапись, все сделали в присутствии понятых. Когда они пришли в дежурную часть, там уже присутствовали понятые. (л.д.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Дата обезличенаг. в ОБЭП обратился сотрудник ППС ФИО2 по факту того, что гражданин ФИО0, осуществляющий торговлю рыбой на перроне, предложил ему вознаграждение. По данному факту было принято решение о проведении оперативного эксперимента. В этот же день ФИО2 дежурил. Были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО2 был передан диктофон - примерно в 24-м часу. Потом ФИО2 пошел выполнять свои служебные обязанности. Во время, когда прибыл поезд «Новосибирск - Кулунда», в дежурную часть, примерно через 20-30минут после ухода, вошел ФИО2 и сделал заявление о том, что гр. ФИО0 при пресечении незаконной торговли, попытался дать ему деньги для того, чтобы скрыть административное правонарушение. ФИО2 было предложено выдать диктофон и денежные средства, он выдал, их опечатали в присутствии понятых. ФИО0 сначала пояснял, что ФИО2 попросил занять у него деньги, в последствии он признал, что пытался передать денежные средства за сокрытие административного правонарушения. Заявление ФИО2 было устным, по ст.306УК РФ об ответственности за заведомо ложный донос он не предупреждался, т.к. было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Время проведения эксперимента было обусловлено тем, что ФИО2 пояснил, что торговлю ФИО0 осуществляет ночью.(л.д.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, согласно которых он является начальником отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД на ст. Барабинск с февраля 2009г. Дата обезличенаг. к нему обратился сотрудник ОООПиБ ЛОВД ст. Барабинск ФИО2, который пояснил, что ФИО0, незаконно торгующий копченной рыбой на ст. Барабинск, несколько раз высказывал ему намерение решить вопрос без составления протокола об административном правонарушении, дать взятку. Им было принято решение в связи с поступившей информацией о проведение в отношении ФИО0 оперативно- розыскного мероприятия- оперативный эксперимент. Он предложил ФИО2 поучаствовать в ОРМ, на что тот дал свое согласие.Дата обезличенаг. в 21 ч. макуха С.Н. заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории железнодорожной станции Барабинск. около 23 ч. 30 мин. ФИО2 сообщил ему, что ФИО0 находится на территории железнодорожной станции Барабинск.. около 23 ч.24 мин. о\у ОБЭП ФИО5 в присутствии понятых ФИО2 был вручен диктофон и тот проследовал на территорию железнодорожной станции для несения службы. Он и ФИО5, а так же о\у ФИО4 прошли в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск., расположенную в здании железнодорожного вокзала. Около 00 ч. 30 мин. Дата обезличенаг. через окно в дежурной части, ведущее на перрон, они увидели, что ФИО2 доставляет в дежурную часть мужчину. Что это был за мужчина они не знали, но в дежурную часть с вокзала были приглашены 2 понятых Когда ФИО2 зашел в дежурную часть с ним в дежурную часть вошел мужчина, фамилия которого, как он позднее узнал, ФИО0 ФИО2 сделал заявление, что ФИО0 только что передал ему денежные средства в сумме 300 руб.за несоставление в отношении его протокола об административном правонарушении за осуществление торговли в неустановленном месте. После указанного заявления ФИО5 был составлен рапорт о том. какое заявление сделал ФИО2 Денежные средства в суме 300 руб. купюрами по 100 руб. были ФИО2 выложены на стол, а так же был выложен диктофон, который ранее вручался ФИО2 в присутствии понятых. Был произведен осмотр места происшествия, денежные средства и диктофон были изъяты, упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. С подписями понятых и Кирянко. С ФИО0 и понятых были получены объяснения по поводу произошедшего.(л.д.74-76)

Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он работает оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на ст.Барабинск. Дата обезличенаг. к ним обратился ФИО2 с тем, что гр. ФИО0 неоднократно предлагал ему взятку за сокрытие административных правонарушений, чтобы он не составлял административные протоколы за незаконную торговлю. ФИО2 обратился к сотруднику ОБЭП ФИО5. По данному факту было принято решение о проведении следственного эксперимента - передаче ФИО2 диктофона. Перед передачей диктофона ФИО2 его проверяли на запись в присутствии понятых. Вечером в дежурной части ФИО2 сделал заявление о даче взятки, передал деньги и диктофон, при этом велась видеосъемка, было произведено их опечатывание также в присутствии понятых. Понятых, которые присутствовали при том, когда ФИО2 делал заявление и выдал деньги, пригласили после того как ФИО2 был передан диктофон, это были работники вокзала, им объяснили, что проводится оперативное мероприятие.(л.д.

Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым она занимается торговлей рыбой на перроне, с подсудимым ФИО0 она знакома, поскольку он также торгует рыбой на перроне. В мае 2009года денежных средств ФИО0 она не передавала, он её об этом никогда не просил. Со свидетелем ФИО2 она также знакома, он составлял на нее административные протоколы, денег ему не передавала, оплачивала штрафы. Дата обезличенаг. она была на перроне, но ФИО0 к ней не подходил, также она видела в этот вечер ФИО2. Личных отношений с ФИО0 не имеет. (л.д.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым она торгует на перроне ст. Барабинск, подсудимый ФИО0 тоже там торгует. Взятки милиции она никогда не дает, ФИО0 иногда просил у неё деньги на пиво или на сигареты, она давала ему деньги, если у неё были, за это он довозил её иногда на своем автомобиле до .... Для сотрудников милиции ФИО0 у неё денег не просил. Со свидетелем ФИО9 отношений не поддерживает, ФИО0 знает, что он торгует на перроне, с ним общается её сын.(л.д.

Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он работает на вокзале в ЧОП охранником. Его пригласили в дежурную часть сотрудники ЛОВД, куда затем пришел подсудимый. Сотрудник милиции ФИО2 пояснил, что подсудимый дал взятку, подсудимый это отрицал, пояснял, что никакой взятки не давал, деньги дал в долг, т.к. его попросил об этом ФИО2. У ФИО2 был диктофон, весь разговор был записан, ФИО2 достал из кармана диктофон и деньги. Были составлены протоколы, он расписывался в протоколах. Кроме него при составлении протоколов присутствовала второй понятой - женщина, они поставили подписи на опечатанных предметах. (л.д.

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым раньше она работала продавцом у ИП Гутова на перроне. Её пригласили в дежурную часть участвовать в качестве понятой при производстве следственных действий. В дежурной части был ФИО14. Затем пришел сотрудник ППС ФИО2 с ФИО0. ФИО2 пояснил, что ему дал взятку молодой человек за возможность торговать на перроне, достал деньги и диктофон, Составили протокол, в котором она расписалась.(л.д.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования, показания оглашены с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена около 23 часов 30 минут он приехал на железнодорожную станцию Барабинск, для того, чтобы оттуда на поезде уехать в .... Когда около 23 часов 45 минут он находился в здании железнодорожного вокзала и ожидал прибытия поезда, к нему подошел мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником милиции ЛОВД на ст. Барабинск, как позднее ему стало известно фамилия его ФИО5. Сотрудник милиции предложил ему проследовать вместе с ним в помещение дежурной части, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Барабинск, для того, чтобы поучаствовать в качестве лица при вручении технического средства сотруднику милиции. Он ответил согласием. Из здания железнодорожного вокзала в качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Когда они вошли в дежурную часть, то там находился сотрудник милиции в форменной одежде, как позднее ему стало известно его фамилия ФИО2, при этом сотрудник милиции ФИО5 пояснил ему и второму лицу, что именно ФИО2 будет вручаться техническое средство диктофон. Далее ФИО5 показал им цифровой диктофон марки «SAFA» в пластмассовом корпусе серебристого цвета, после чего продемонстрировал, что на указанном диктофоне отсутствуют какие-либо записи и проверил его исправность. Указанный диктофон был вручен сотруднику милиции ФИО2, который положил его во внутренний карман форменной куртки. Сотрудником милиции ФИО5 о вручении диктофона был составлен акт, с которым он и второй мужчина ознакомились и поставили в нем свои подписи. После указанных событий он покинул помещение дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск.л.д. 42 - 44).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования, показания оглашены с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена около 23 часов 45 минут он находился в здании железнодорожного вокзала ст. Барабинск около билетных касс. В это время к нему подошел мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником милиции ЛОВД на ст. Барабинск, как позднее ему стало известно, его фамилия ФИО5, который попросил его поучаствовать в качестве понятого при вручении технического средства сотруднику милиции. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Затем он, второй понятой и сотрудник милиции ФИО5 проследовали в помещение дежурной части ЛОВД на ст.Барабинск. Когда они вошли в дежурную часть, то там находился сотрудник милиции в форменной одежде, как позднее ему стало известно его фамилия ФИО2. ФИО5 пояснил ему и второму лицу, что сейчас в их присутствии ФИО2 будет вручаться техническое средство диктофон. Затем ФИО5 показал им цифровой диктофон марки «SAFA» в пластмассовом корпусе серебристого цвета, после чего продемонстрировал, что на указанном диктофоне отсутствуют какие-либо записи. После этого диктофон был вручен сотруднику милиции ФИО2, который положил его во внутренний карман форменной куртки. О вручении диктофона ФИО5 был составлен соответствующий акт, после прочтения которого, он и второй понятой в нем расписались, затем он и второй понятой покинули помещение дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск л.д. 34 - 36);

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в ходе предварительного расследования, показания оглашены с согласия сторон, из которых следует, что она работает продавцом в продуктовом киоске, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. Барабинск. Дата обезличена в 09 часов она заступила на рабочую смену до 09 часов Дата обезличена. Около 00 часов 10 минут Дата обезличена, точного времени она не помнит, она вышла на перрон железнодорожной станции Барабинск, где в это время на второй путь прибыл пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Новосибирск - Кулунда». Она видела, что один из парней, осуществляющих торговлю копченой рыбой на перроне железнодорожной станции, как позднее она узнала его фамилия ФИО0, продал копченую рыбу одному из пассажиров указанного поезда. После чего к ФИО0 подошел сотрудник милиции в форменной одежде по фамилии ФИО2, который сказал ФИО0, что торговля на перроне запрещена и попросил ФИО0 проследовать вместе с ним в дежурную часть милиции. Ее и еще одного мужчину, который также видел, как ФИО0 продал копченую рыбу пассажиру поезда попросили подойти в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск, которая расположена в здании железнодорожного вокзала ст. Барабинск, для дачи объяснения. Сотрудник милиции ФИО2 и ФИО0 проследовали в сторону помещения дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск, вход в которое расположен со стороны перрона железнодорожной станции. Постояв некоторое время на перроне, она вернулась в торговый киоск и оттуда через здание железнодорожного вокзала проследовала в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск, где с нее взяли объяснение по поводу того, что ФИО0 продал копченую рыбу одному из пассажиров поезда.л.д. 48 - 50).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования, показания оглашены с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличенаг. в 08 часов он заступил на дежурную смену по охране общественного порядка в здании железнодорожного вокзала на территории ст. Барабинск. В начале первого часа ночи Дата обезличенаг., когда прибыл пассажирский поезд Номер обезличен, он находился на перроне ст. Барабинск и осуществлял охрану общественного порядка. В это время он увидел, что один из парней, постоянно осуществляющий торговлю копченой рыбой на станции, фамилия которого, как узнал позже, ФИО0, продал копченую рыбу одному из пассажиров поезда Номер обезличен. К ФИО0 сразу же подошел сотрудник милиции в форменной одежде, фамилия которого ФИО2 и сказал ФИО0, что торговля на перроне запрещена, попросил его проследовать в дежурную часть. Факт продажи ФИО0 рыбы пассажиру поезда видела также женщина, которая торгует в ларьке в здании вокзала. ФИО2 попросил его и эту женщину проследовать в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск для дачи объяснения по факту осуществления ФИО0 торговли в неустановленном месте. ФИО2 и ФИО0 проследовали в сторону помещения дежурной части ЛОВД на ст.Барабинск, и зашли в него со стороны перрона. Через 10 - 15мин. свидетель также проследовал в дежурную часть, где дал объяснение, расписался в протоколе об административном правонарушении ФИО0.(л.д.67-69)

Кроме того, вина подсудимого ФИО0 подтверждается следующими материалами дела:

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличенаг., из которого следует, что данным постановлением начальником КМ ЛОВД на ст.Барабинск рассекречены материалы оперативно - розыскной деятельности, в Зап.- Сиб. СУТ СК при прокуратуре РФ предоставлены следующие материалы: постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, рапорт на проведение ОРМ «Оперативны эксперимент», постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», план проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», диктофон марки «SAFA» с записью разговора ФИО2 и ФИО0 для приобщения к материалам проверкил.д.8)

Постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличенаг., из которого следует, что постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, рапорт на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», план проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», диктофон марки «SAFA» с записью разговора ФИО2 и ФИО0направлены руководителю СО Зап.- Сиб. СУТ СК при прокуратуре РФл.д.9)

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия от Дата обезличенаг., из которого следует, что начальник КМ ЛОВД постановил провести оперативно- розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. на перроне ж.д. вокзала ст.Барабинск и дежурной части ЛОВД с целью установления факта попытки дачи взятки сотруднику ППС ФИО2 гр. ФИО0 за сокрытие административного правонарушения, в ходе проведения ОРМ негласно использовать аудио-видео записывающие устройствал.д.10)

Актом вручения технических средств от Дата обезличенаг., из которого следует, что Дата обезличенаг. в дежурной части ЛОВД на ст.Барабинск милиционеру ППС ЛОВД на ст.Барабинск ФИО2 было передано записывающее устройство: диктофон марки «SAFA», перед передачей тех.средство было опробовано с целью демонстрации его исправности, в присутствии ФИО10, ФИО11л.д.11)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому на письменном столе в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск обнаружены денежные купюры в количестве 3 штук: билет банка России достоинством 100 рублей серии ВЭ 5802864, билет банка России достоинством 100 рублей серии ЭК 2132618, билет банка России достоинством 100 рублей серии ЭО 6739246. Указанные денежные купюры, а также диктофон «SAFA», выданный ФИО2, на который со слов последнего производилась аудиозапись разговора с ФИО0, упакованы, опечатаны и изъяты.л.д. 14-15)

Рапортом милиционера ЛОВД на ст. Барабинск ФИО2 от Дата обезличена, согласно которому им Дата обезличенаг. в 0ч.20мин. в дежурную часть ЛОВД на ст.Барабинск был доставлен гр. ФИО0, Дата обезличенаг.р., который Дата обезличенаг. в 0ч.10мин. на перроне ст.Барабинск продал копченую рыбу пассажиру поезда Номер обезличен с рук в неустановленном местел.д. 16)

Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от Дата обезличенаг., из которого следует, что гр. ФИО0 Дата обезличенаг.р., был доставлен в деж.часть ЛОВД на ст.Барабинск Дата обезличенаг. в 00часов 20 мин. для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.9.... «Об административных правонарушениях» от Дата обезличена N 99-ОЗл.д.17)

Протоколом об административном правонарушении Номер обезличенСЗ 2250 от Дата обезличена, сосвленный в отношении ФИО0, согласно которому ФИО0 находился на перроне железнодорожной станции Барабинск, где продал копченую рыбу пассажиру поезда Номер обезличен в неустановленном местел.д. 18)

Протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем ФИО2 и подозреваемым ФИО0, согласно которому свидетель ФИО2 показал, что когда Дата обезличенаг. около 00 часов 10мин. он с ФИО0 шли от поезда к дежурной части, ФИО0 продемонстрировал ему находящиеся в руке денежные купюры, он увидел, что в руке у ФИО0 находится как минимум одна денежная купюра достоинством 100руб., сколько точно было купюр, он в тот момент не видел. Когда они находились около крыльца, то ФИО0 резко засунул денежные купюры в левый нагрудный карман форменной куртки свидетеля, после указанного действия ФИО2 сказал ФИО0, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей и спросил, понимает ли ФИО0, что дал ему взятку. На вопрос ФИО2 ФИО0 заулыбался, кивнул, сказал, что понимает. Когда они зашли в помещение дежурной части, то ФИО2 сделал заявление о том, что ФИО0 были переданы ему денежные средства за несоставление в отношении него протокола по факту совершения административного правонарушения. Подозреваемый ФИО0 показания свидетеля ФИО2 не подтвердил, а именно показал, что ночью с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он находился на перроне, где осуществлял торговлю копченой рыбой. Когда на перроне находился пассажирский поезд Номер обезличен, то к нему подошел сотрудник милиции ФИО2 и пояснил, что необходимо собрать денежные средства с лиц, осуществляющих торговлю копченой рыбой на перроне ст.Барабинск, необходимую сумму ФИО2 не называл, зачем нужны денежные средства ФИО2 также не говорил. ФИО0 подошел к ФИО9 и ФИО8, взял у них по 100руб., потом подошел к ФИО2, назвал фамилии лиц, с которых собрал денежные средства, после чего положил ему в карман форменной куртки денежные средства в размере 300руб. тремя купюрами по 100руб., после чего он вместе с ФИО2 вошли в помещение дежурной части, где ФИО2 вытащил деньги из кармана и сделал заявление, что ФИО0 дал ему взяткул.д.84-87);

Протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем ФИО14 и подозреваемым ФИО0, согласно которому подозреваемый ФИО0 пояснил, что в середине мая 2009г., точной даты не помнит, но может сказать, что в этот день давал объяснение следователю, к нему домой приехал сотрудник милиции ФИО14 и сказал, что ему нужно проехать с ним, поскольку его будут допрашивать по факту дачи взятки. В машине по пути следования ФИО14 сказал ФИО0, что если у него будут другие показания, не те, которые он давал при оформлении дачи взятки, то его арестуют на время проведения следствия. Свидетель ФИО14 показал, что в середине мая 2009г. на протяжении 3-х дней ФИО0 вызывался к следователю, однако дома его не было, в связи с чем он не мог быть доставлен к следователю для дачи объяснения. Затем, когда свидетель в один из дней приехал к ФИО0 и он находился дома, свидетель пояснил ему, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело и что в период проведения предварительного следствия он должен являться по вызовам следователя, иначе в отношении него может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Затем в ходе поездки от ... до ... они разговаривали с ФИО0 на разные жизненные темы. Физического и психологического давления на ФИО0 он не оказывал, угроз не высказывал, беседа проходила в спокойной обстановке, ФИО0 никаких жалобнее высказывалл.д.88-90)

Протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО0, согласно которому подозреваемый ФИО0 показал, что ночью с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он находился на перроне, где осуществлял торговлю копченой рыбой. Когда на перроне находился пассажирский поезд Номер обезличен, то к нему подошел сотрудник милиции ФИО2 и пояснил, что необходимо собрать денежные средства с лиц, осуществляющих торговлю копченой рыбой на перроне ст.Барабинск, необходимую сумму ФИО2 не называл, зачем нужны денежные средства ФИО2 также не говорил. ФИО0 подошел к ФИО9 и ФИО8, взял у них по 100руб., потом подошел к ФИО2, назвал фамилии лиц, с которых собрал денежные средства, после чего положил ему в карман форменной куртки денежные средства в размер 300руб. тремя купюрами по 100руб., после чего он вместе с ФИО2 вошли в помещение дежурной части, где ФИО2 вытащил деньги из кармана и сделал заявление, что ФИО0 дал ему взятку. Свидетель ФИО9 пояснила, что никаких денежных средств ФИО0 никогда не передавала.л.д.91-93)

Протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО0, согласно которому подозреваемый ФИО0 показал, что ночью с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он находился на перроне, где осуществлял торговлю копченой рыбой. Когда на перроне находился пассажирский поезд Номер обезличен, то к нему подошел сотрудник милиции ФИО2 и пояснил, что необходимо собрать денежные средства с лиц, осуществляющих торговлю копченой рыбой на перроне ст.Барабинск, необходимую сумму ФИО2 не называл, зачем нужны денежные средства ФИО2 также не говорил. ФИО0 подошел к ФИО9 и ФИО8, взял у них по 100руб., потом подошел к ФИО2, назвал фамилии лиц, с которых собрал денежные средства, после чего положил ему в карман форменной куртки денежные средства в размер 300руб. тремя купюрами по 100руб., после чего он вместе с ФИО2 вошли в помещение дежурной части, где ФИО2 вытащил деньги из кармана и сделал заявление, что ФИО0 дал ему взятку. Свидетель ФИО8 показала, что она не помнит факта, что в ночь с 05 на Дата обезличенаг. она передала подозреваемому ФИО0 сто рублейл.д.94-96)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому целостность упаковки с диктофоном «SAFA» нарушений не имела. Прослушиванием аудиозаписи, содержащейся на диктофоне, установлено, что на ней зафиксирована запись разговора двух мужчин, один из которых представляется сотрудником транспортной милиции ФИО2 поясняет второму, что торговля на перроне запрещена, после чего просит его проследовать в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск для составления протокола об административном правонарушении. Затем указанный мужчина говорит второму, понимает ли тот, что это взятка, а также говорит, что находится при исполнении, значит он дает ему взятку. На указанные слова второй мужчина говорит - «Ну». После этого, первый мужчина говорит: «Проходим в дежурную часть»л.д. 97 - 99)

Прослушиванием аудиозаписи, содержащейся на диктофоне«SAFA», приобщенным к уголовному делу, в качестве вещественного доказательства, в ходе судебного следствия, при проведении которого было установлено, что на диктофоне зафиксирована запись разговора двух мужчин, один из которых представляется сотрудником транспортной милиции ФИО2 поясняет второму, что торговля на перроне запрещена, второй мужчина говорит - «Угу», первый мужчина спрашивает: « Почему нарушаете?», говорит: «Пройдемте в дежурную часть» на протяжении 1 мин слышен неразборчивый шум, далее первый мужчина говорит : « Понимаете, что это взятка, я при исполнении» далее неразборчивое « Ну», затем первый мужчина говорит « Пройдемте в дежурную часть» Подсудимый подтвердил, что у него был такой разговор между ним и ФИО2 на крыльце, но ФИО2 не говорил : « Почему нарушаете»(л.д.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., согласно которому диктофон «SAFA» с записью разговора Дата обезличена ФИО2 и ФИО0, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательствал.д. 100- 101)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. и фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого в нем обнаружено 3 купюры достоинством 100 рублей каждая: ВЭ 58028...8; ЭО 6739246. Таким образом, осмотром купюр установлено, что их номера, соответствуют номерам денежных купюр, указанным в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена.л.д. 102- 105)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., согласно которому денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук: ВЭ58028...8; ЭО 6739246 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 106- 107)

Постановлением административной комиссии муниципального образования ... НСО Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ФИО0 за осуществление торговли в неустановленном месте, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.... «Об административных правонарушениях в ...» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублейл.д. 110)

Копией служебного удостоверения ВДТ-6 Номер обезличен, согласно которому рядовой милиции ФИО2 работает в должности милиционера ОООПиБ ЛОВД на ст.Барабинск, удостоверение выдано Дата обезличенаг., действительно по Дата обезличенаг.л.д.121)

Выпиской из приказа Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., согласно которой на должность милиционера отделения обеспечения общественного порядка и безопасности линейного отдела внутренних дел на ст. Барабинск с Дата обезличена года назначен ФИО2л.д. 124)

Выпиской из приказа Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., согласно которой ФИО2 назначен стажером по должности милиционера ИВС подозреваемых и обвиняемых ЛОВД на ст.Барабинск, по контракту на 3 года, с Дата обезличенагодал.д.125)

Должностной инструкцией милиционера ЛОВД на ст.Барабинск, согласно которой в его должностные обязанности входит лично и с помощью работников ж.д. транспорта принимать меры по поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. С данной инструкцией ознакомлен ФИО2л.д.128-130)

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст. Барабинск на Дата обезличена, согласно которой милиционер ОООПиБ ЛОВД на ст. Барабинск ФИО2 находился на смене по охране общественного порядка на территории железнодорожной станции Барабинск с 21 часа 00 минут Дата обезличена до 09 часов 00 минут Дата обезличена.л.д. 131-132).

Анализируя изложенные выше доказательства, суд приходит к мнению, что они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, отражают фактические обстоятельства совершенного преступления и опровергают показания подсудимого, приведенные выше, о его невиновности в совершении преступления.

Суд признает правдивыми показания свидетеля ФИО2 о том, что во время того, как он вместе с ФИО0 шел к дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск, подсудимый ФИО0 положил ему в карман деньги в размере 300руб., поскольку данное обстоятельство подтверждается исследованными по делу доказательствами. Данное обстоятельство не отрицается и подсудимым.

Проанализировав исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый, заведомо зная, что ФИО2 является должностным лицом при исполнении служебных полномочий, желая, чтобы ФИО2 не составлял в отношении его протокол об административном правонарушении по факту торговли в неустановленном месте, имея умысел на дачу ФИО2 взятки, т.е. вознаграждение за совершение им заведомо незаконного бездействия, с целью сокрытия административного правонарушения, совершенного им, во время того, как он вместе с ФИО2 шел к дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск, положил ФИО2 в карман деньги в размере 300руб.

Так, согласно аудиозаписи, имеющейся на диктофоне, который был вручен ФИО2 на нем записан разговор двух мужчин, один из которых представляется сотрудником транспортной милиции ФИО2 поясняет второму, что торговля на перроне запрещена, после чего просит его проследовать в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск. Затем указанный мужчина говорит второму, понимает ли тот, что это взятка, а также говорит, что находится при исполнении. На указанные слова второй мужчина говорит - «Ну». После этого, первый мужчина говорит: «Проходим в дежурную часть». При этом указанное техническое средство перед проведение оперативного эксперимента было проверено на техническую исправность, прослушано на наличие записей и вручено ФИО2 в присутствии понятых.

Согласно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО14, во время, когда прибыл поезд «Новосибирск - Кулунда», в дежурную часть, примерно через 20-30минут после ухода, вошел ФИО2 и сделал заявление о том, что гр.ФИО0 при пресечении незаконной торговли, попытался дать ему деньги для того, чтобы скрыть административное правонарушение. ФИО2 было предложено выдать диктофон и денежные средства, он выдал, их опечатали в присутствии понятых. Данные факты подтвердили также в судебном заседании присутствовавшие при выдаче диктофона и денежных средств ФИО2 свидетели ФИО13 и ФИО12.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании, а также при проведении в ходе предварительного следствия очных ставок с подсудимым ФИО0 показали, что не давали денег подсудимому ФИО0 для передачи их сотруднику милиции ФИО2

Исходя из изложенного, приведенные выше показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО2 опровергают показания подсудимого ФИО0 о том, что он собирал деньги с ФИО9 и ФИО8 по поручению сотрудника ЛОВД ФИО2, что он назвал фамилии тех, с кого собрал деньги, чтобы ФИО2 знал, кто давал деньги, что ФИО2 оттопырил карман форменной куртки, в связи с чем суд признает их неправдивыми.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО10 подтверждают факт передачи адиозаписывающего устройства в их присутствии, при этом проводилась проверка его исправности и наличия записи.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО6 подтверждают факт совершения ФИО0 административного правонарушения - торговлю в неустановленном месте, а также факт пресечения данного правонарушения сотрудником ЛОВД ФИО2, следование ФИО2 и ФИО0 в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении.

Также анализ приведенных доказательств, признанных судом достоверными, позволяет суду сделать следующие выводы.

Приказом Номер обезличен л\с от Дата обезличенаг., подтверждается, что свидетель ФИО2 в ночь с 05 на Дата обезличенаг. являлся должностным лицом - милиционером отделения обеспечения общественного порядка и безопасности ЛОВД на ст. Барабинск.

В обязанности ФИО2 как милиционера отделения обеспечения общественного порядка и безопасности ЛОВД на ст. Барабинск согласно должностной инструкции входило лично или с помощью работников ж.д. транспорта принимать меры по поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Изложенное выше свидетельствует о том, что ФИО2, предложив ФИО0 пройти в дежурную часть для составления административного протокола по факту незаконной торговли рыбой на перроне ж.д. вокзала ст.Барабинск, действовал в пределах своих должностных полномочий, и попытка дачи взятки со стороны ФИО0 была направлена на то, чтобы за получение материального вознаграждения ФИО2 сокрыл бы совершение административного правонарушения ФИО0, а именно торговлю в неустановленном месте, не составляя об этом административный протокол.

Материалы дела, исследованные в качестве вещественных доказательств, содержат постановление административной комиссии муниципального образования ... НСО Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.... «Об административных правонарушениях» Номер обезличенОЗ от Дата обезличена года, а именно торговлю в неустановленном месте ФИО0 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб..

Факт того, что подсудимый ФИО0 осуществлял незаконную торговлю рыбой на перроне ж/д вокзала ст.Барабинск подтверждается также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6., а также протоколом об административном правонарушении Номер обезличенСЗ 2250 от Дата обезличенаг.. В указанном протоколе имеется пояснительная надпись ФИО0 о том, что он согласен с протоколом.

Согласно абзацу 3-му п.11 Постановления ФИО1 Суда РФ от Дата обезличена N 6 (ред. от Дата обезличена) "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" если обусловленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли лиц, пытавшихся передать или получить предмет взятки или подкупа, содеянное ими следует квалифицировать как покушение на получение либо дачу взятки или незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе.

В случае дачи взятки ФИО2 со стороны ФИО0 имели место его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, а именно потому, что денежные средства были выданы сотрудником ЛОВД на ст.Барабинск ФИО2 сотрудникам ОБЭП на ст.Барабинск ФИО5 и ФИО4, таким образом, ФИО0 совершил покушение на дачу взятки.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.3ст.30- ч.2ст.291УК РФ.

В то же время оценивая такое доказательство, представленное стороной обвинения как выписка из послужного списка личного дела ФИО2, согласно которой за время прохождения службы в ЛОВД на ст.Барабинск ФИО2 поощрялся 3 раза, в настоящее время взысканий не имеетл.д.126), суд приходит к мнению, что оно не содержит сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по делу.

Своими действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,- покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца, но не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого и его защитника о недоказанности вины подсудимого в совершении преступлений, являются несостоятельными, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в суде и признанных судом допустимыми.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, что следует из характеристикил.д.149), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой лечебного учреждения л.д.146); ранее привлекался к административной ответственности, что следует из справки ИЦ л.д.139).

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что ФИО0 не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что подтверждается свидетельством о рождении(л.д.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает целесообразным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом усматривает возможность его исправления без реального отбытия наказания, в связи с чем подлежит при назначении наказания применению ст.73УК РФ.

Также суд учитывает требования ч.3ст.66УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

Судом не установлены обстоятельства, позволяющие при назначении наказания применить ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с ФИО0 подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 2506 руб. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - диктофон подлежит возвращению в ОБЭП ЛОВД на ст.Барабинск, денежные купюры достоинством 100рублей в количестве 3-х штук подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на ФИО0 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в силу меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО0 процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 2506 руб.

Вещественные доказательства - диктофон возвратить в ОБЭП ЛОВД на ст.Барабинск, денежные купюры достоинством 100рублей в количестве 3-х штук обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в ... суд через ... суд ... со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО3 ФИО18