ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«31» мая 2010 г. ...
... суда ... ФИО0,
С участием:
государственного обвинителя: Ст. Помощника Барабинского межрайонного прокурора ФИО1
Защитника ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен 1190и ордер Номер обезличен
Подсудимого: ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего НСО ... ..., ...2, русского, гражданина РФ, образование среднее специального, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 12 и 4 лет, работающего охранником ООО ЧОП ... военнообязанного, ранее не судимого,
При секретаре ФИО4,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил взятку лично в виде денег за совершение незаконных действий при следующих обстоятельствах:
Приказом Номер обезличен лс ГУФСИН России по ... от Дата обезличена г. лейтенант внутренней службы ФИО3 назначен на должность оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИКНомер обезличен ГУФСИН России по ... и является должностным лицом ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ..., то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Согласно должностной инструкции оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ... ФИО3 обязан в пределах предоставленных прав осуществлять поддержание установленного правопорядка, профилактику тяжких преступлений среди спецконтингента, профилактику побегов, организацию работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организацию работы по борьбе с организованной преступностью в местах лишения свободы, оказанию помощи территориальным ОВД в раскрытии преступлений, проводить мероприятия в ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ... по профилактике преступлений, правонарушений в соответствии с требованиями Уголовно -исполнительного кодекса РФ, приказов Минюста России и других нормативных актов, регламентирующих деятельность учреждений УИС Минюста России, информировать руководство ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ... о недостатках в деятельности, составлять материалы на нарушителей режима содержания. Кроме того, согласно п. 1.1 указанной должностной инструкции, оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ... в совей деятельности руководствуется требованиями нормативных документов: Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности», Федеральным Законом «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание», Федеральным Законом «О милиции», приказами и указаниями Минюста России, ФСИН России, УФСИН России по СФО, ГУФСИН России по ..., МВД России (по вопросам, входящим в компетенцию отдела).
Дата обезличена г., около 10 часов, точное время не установлено, к ФИО3, который находился при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете штаба ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ..., подошел осужденный и отбывающий наказание в 3 отряде ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ... ФИО6 ФИО6, осознавая, что ФИО3, как должностное лицо ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ..., имеет возможность, используя свое должностное положение, путем совершения незаконных действий, выходящих за рамки служебных полномочий, приобрести и пронести для него на режимную территорию ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ... сотовый телефон, предложил ФИО3 получить от родственников ФИО6 в ... денежные средства в сумме 15000 рублей и приобрести для него сотовый телефон стоимостью около 10000 рублей, впоследствии передать его ФИО6 для личного пользования, пронеся сотовый телефон через КПП на территорию ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ..., оставшиеся денежные средства в сумме около 5000 рублей, ФИО3 должен был оставить себе в качестве взятки за совершение указанных незаконных действий в пользу ФИО6 Дата обезличена г., около 10 часов, точное время не установлено, у ФИО3, который являлся должностным лицом, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение взятки от ФИО6 в виде денег за совершение незаконных действий в пользу последнего, и он ответил согласием на предложение ФИО6 После этого, ФИО3 и ФИО6 уточнили порядок передачи денег, а именно: по договоренности, ФИО3 в обеденное время, в период времени с 12 до 14 часов, на своем личном автомобиле Номер обезличен гос. номер Номер обезличен должен был приехать во двор ... ... ... НСО, где набрать указанный ФИО6 номер сотового телефона брата ФИО6 ФИО5, после этого к ФИО3 должен был выйти ФИО5 и передать денежные средства в сумме 15000 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу осужденного ФИО6, Дата обезличена г. в период с 12 до 13 часов, ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает незаконные действия за взятку в виде денег в интересах ФИО6, подъехал на своем автомобиле Номер обезличен к магазину ООО Номер обезличен ..., после чего, ориентируясь на сумму денег в пределах 10000 рублей, выбрал для последующей покупки и передачи осужденному ФИО6 сотовый телефон «Nokia 5530 Express Music» стоимостью 9990 рублей. После чего, ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу осужденного ФИО6, Дата обезличена г. около 13 часов 30 минут, подъехал на своем автомобиле Номер обезличен и припарковался во дворе ... ... ... НСО, где позвонил со своего сотового телефона брату ФИО6 ФИО5 После этого, ФИО3, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий своих действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам службы, в нарушение своих должностных обязанностей, находясь в салоне своего личного автомобиля Номер обезличен припаркованного возле ... по ... ... области, лично получил от ФИО5, не посвященного в преступные намерения ФИО3 и ФИО6, денежные средства в сумме 15000 рублей, из которых 5010 рублей были получены лично ФИО3 в виде взятки за совершение незаконных действий, связанных с покупкой, проносом через КПП ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по ... на территорию учреждения и передачей сотового телефона ФИО6, тем самым, нарушая п. 15 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО3 было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО3 согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.2 ст. 290 УК РФ расценивается как тяжкое преступление.
Личность подсудимого ФИО3 характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим, работает, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, женат, воспитывает двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и предусмотренное ст. 61 п. «И» УК РФ, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО3 с учетом требований ч. 1 ст. 62, а также ст. 64 УК РФ
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание ФИО3 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 15000 рублей из 15 купюр по 1000 рублей каждая, на основании ст. 81 ч. 4.1 УПК РФ подлежат конфискации.
Согласно материалов дела процессуальных издержек по делу нет, защиту осужденного ФИО3 осуществлял по соглашению адвокат ФИО2.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.
Применить требование ст. 73 УК РФ и основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, возложив дополнительную обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, дополнительное наказание исполнять реально.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 15000 рублей из 15 купюр по 1000 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО0