ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациии
Дата обезличена г. ... НСО
... суда ... ФИО0
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры ФИО1,
подсудимого: ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: Гулькевичским р/с Дата обезличена года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней;
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен коллегии адвокатов ... ...,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 21 часа, ФИО2 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, пришел в общежитие, расположенное по адресу: НСО, ..., ..., где подошел к двери комнаты Номер обезличен, которая не была заперта на замок, расположенной на первом этаже данного общежития, чтобы попросить поесть. ФИО2 постучал в дверь комнаты, но ему никто не ответил, тогда ФИО2 приоткрыл дверь и, заглянув, убедился, что в комнате никого нет. В это время Дата обезличена г. около 21 часа, у ФИО2, находящегося возле двери указанной комнаты возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, и он. воспользовавшись тем, что дверь комнаты не заперта, в комнате никого нет, открыл дверь и незаконно проник в комнату Номер обезличен общежития, расположенного по ... ... НСО, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: сумку стоимостью 30 рублей, ботинки зимние стоимостью 1000 рублей, 2,5 кг. свиного мяса стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 375 рублей, 10 компакт дисков стоимостью 30 рублей за один, на сумму 300 рублей, мобильный телефон «Самсунг», старый, ценности не представляет, на общую сумму 1705 рублей, принадлежащие ФИО7, женскую куртку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО6 и женскую куртку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО5, на общую сумму 3205 рублей.
Похищенное ФИО2 сложил в похищенную сумку и скрылся,
распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Таким образом, ФИО2
причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму 1705 рублей, ФИО6 на сумму 1000 рублей и ФИО5 на сумму 500 рублей.
Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличена года он освободился из мест лишения свободы и ехал домой в ... из Иркутска. В Томске в отделе социальной защиты ему дали справку на бесплатный проезд. Денег на питание не хватило. Устал добираться и голодать. В 19 часов Дата обезличена года он оказался в Барабинске. Он пошел на перрон, попросить у торгующих, поесть, так как денег не было. Он пришел к общежитию, зашел в него, постучал в две комнаты, ему не открыли. Подошел к комнате Номер обезличен, постучал, ему никто не открыл. Он заметил, что дверь открыта. Он зашел в комнату, где взял мясо, сумку, мобильный телефон, ботинки, 10 дисков, 2 женские куртки. Все сложил в сумку и вышел. Вернул куртку, оцененную в 1000 рублей.
Суд, выслушав подсудимого, стороны, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого ФИО2 в совершении указанного преступления установленной и доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Вина подсудимого ФИО2, кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из показаний потерпевшего ФИО7 нал.д.82-84 следует, что он проживает в общежитии по ... ..., в комнате Номер обезличен. Дата обезличена г. примерно в 21 час он приехал на автобусе в ... из деревни .... Через 10 минут пошел в туалет, который расположен в другом конце коридора от комнаты. Дверь комнаты закрыл, но замок вешать не стал. В туалете находился примерно 3-5 минут. Когда вернулся, то в комнате он сразу ничего подозрительного не обнаружил и лег на кровать. Потом встал и хотел надеть ботинки, но их в комнате не было. Потом увидел, что нет пакета с мясом, а также не было старого сотового телефона на столе. Он понял, что его обокрали, и позвонил своей матери, находившейся в Новосибирске, сообщил о случившемся, потом позвонил в милицию. Позже ему позвонила мама и сказала, что какой-то парень возле магазина «Шмель» на привокзальной площади продает куртки, ее и ФИО6, которые до этого находились в его комнате. Он посмотрел на стену, где висели куртки, их не было. Он побежал к магазину «Шмель». В магазине встретил двух женщин, торгующих рыбой, одну из них ФИО9. Они сказали, что парень предлагал им две куртки. Девушка по имени ФИО16 опознала эти куртки и парень, испугавшись, убежал с куртками. С их слов парень примерно ростом 175-180см., одет в черные шапку, куртку и трико. Этого парня он не нашел. Из комнаты пропали: сумка «китайская» на молнии, стоимостью 30 рублей; ботинки, которые покупал 3 месяца назад за 1950 рублей, оценивает в 1000 рублей; мясо 2,5 кг., стоимостью 375 рублей по 150 рублей за 1 кг.; старый сотовый телефон «Самсунг», старого образца, серебристого цвета, без сим-карты, без документов, ценности не представляет; компакт диски с записями песен и фильмов в количестве 10 шт., оценивает в 30 рублей, на общую сумму 300 рублей; куртка женская его мамы из плащевки, коричневого цвета; куртка сожительницы ФИО6, зимняя с подкладом, из плащевки, пепельного цвета, воротник и рукава с опушкой, стоимости не знает. Общий ущерб от кражи составил 1705 рублей. На следующий день Дата обезличена г. от соседей он узнал, что мужчина, который предлагал в магазине куртки, продает диски таксистам и те женщины, которым он предлагал куртки, его узнали и следят за ним. ФИО5 пришел к милицейскому вагончику возле базара и узнал, что мужчину уже задержали и он в вагончике, это ФИО2. От матери он узнал, что куртка ФИО6 находится возле магазина «Шмель». Он вместе с матерью пошел к магазину и обнаружил на заборе куртку ФИО6.
Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что она проживает по ..., в ком. 9, а по соседству проживает сын ФИО5 ФИО17, в комнате Номер обезличен. Она, сын и его сожительница ФИО6 ФИО18 занимаются торговлей рыбы на перроне ж/д вокзала. У сына в комнате всегда висят рабочие куртки, ее и ФИО6. Куртка ФИО5 светло-коричневого цвета, 50 размера, с капюшоном; куртка ФИО6 серого цвета, с опушкой на рукавах и капюшоне. 26 или Дата обезличена г. она уехала в .... Дата обезличена г. в 22-м часу позвонил сын и сказал, что пока он ходил в туалет, из его комнаты украли ботинки, телефон и мясо. Позже ей позвонила ФИО9 ФИО19, с которой они вместе торгуют рыбой и сказала, что в магазине «Шмель» какой-то мужчина продавал ее и ФИО6 куртки. Она позвонила сыну и сказала об этом. По данному поводу сын написал заявление. Дата обезличена г. ей позвонил ФИО20 из д.ФИО21 и сказал, что нашел куртку ФИО6 и он стоит возле магазина «Шмель». Она вместе с сыном подошла туда. ФИО22 отдал куртку. С его слов он нашел ее за ларьком, возле магазина «Шмель». Куртку она покупала весной 2009 г. за 2500 рублей, оценивает в 500 рублей.
Из показаний потерпевшей ФИО6 нал.д.40-41 следует, что она сожительствует с ФИО5 Сергеем, который проживает в общежитии, по адресу: ..., ..., ...., там она хранит куртку зимнюю пепельного цвета с опушкой на рукавах и воротнике. Дата обезличена г. вечером ей позвонил ФИО5 Сергей и сказал, что кто-то совершил кражу из комнаты в общежитии и украл его вещи, ее куртку и куртку его матери. Данную куртку она покупала два года назад на рынке за 5500 рублей, оценивает в 1000 рублей. Дата обезличена г. вечером она приехала в ... в общежитие и ФИО5 сказал, что нашел ее куртку возле магазина «Шмель» и отдал ее. Примерно в 21 час Дата обезличена г. ей позвонила или ФИО9 или ФИО8 и сказала, что мужчина предлагает таксистам диск, а в это время ФИО23 как раз обнаружил, что с подоконника пропали его диски. ФИО24 и она побежали к магазину, но его уже задержали милиционеры.
Из показаний свидетеля ФИО9 нал.д.33-35 следует, что Дата обезличена г. в начале 22-го часа она с ФИО8 ФИО25 находились в магазине «Шмель». В это время в магазин зашел мужчина лет 40, рост примерно 170-175 см., одетый в черную куртку, матерчатую, с резинкой на поясе, шапку вязанную черного цвета, черные брюки, черные ботинки. В руках у него была сумка, клетчатая, бело-синего цвета. Пока она разговаривала по телефону, в магазине начался какой-то шум, кто-то что-то предлагал купить. Она повернулась, где находились ФИО8, тот мужчина и продавец. Мужчина достал из сумки женскую куртку пепельного цвета с опушкой на рукавах и на воротнике. Он предлагал купить ее по дешевке. ФИО8 говорила, что куртка ФИО6 ФИО26 Мужчина быстро собрал куртку и положил ее в сумку и пошел к выходу. Она позвонила ФИО5 ФИО15 и сказала про куртку. Почти сразу после звонка прибежал ФИО5 С., но мужчины уже не было. ФИО5 сказал, что пока он был в туалете, то в его комнату, в общежитии проникли и украли мясо, его ботинки, куртки его жены и матери. Дата обезличена г. в 20 часов 30 минут ФИО8 увидела мужчину, который накануне предлагал куртки в магазине «Шмель». Мужчина предлагал таксистам, купить диски. Они позвонили в милицию, мужчину задержали сотрудники милиции и завели в милицейский вагончик. В вагончик пригласили ФИО9 и ФИО8 для опознания. ФИО9 опознала в нем того мужчину, который предлагал куртки. Опознала по росту примерно 170-175см., худощавому телосложению, вытянутому лицу, черному волосу длинному взъерошенному; одет был в ту же одежду, черную куртку с резинкой на поясе, черную вязанную шапочку, черные брюки и черные ботинки.
Из показаний свидетеля ФИО8 нал.д.36-38 следует, что Дата обезличена г. в начале 22-го часа она с ФИО9 Натальей находилась в магазине «Шмель». В это время в магазин зашел мужчина лет 40, рост примерно 170-175 см., одетый в черную куртку, матерчатую, с резинкой на поясе, шапку вязанную черную, черные брюки, заношенные без стрелок, черные ботинки. В руках у него была сумка клетчатая бело-синего цвета. Он подошел к прилавку и стал разговаривать с продавцом. Потом он достал из сумки женскую куртку пепельного цвета с опушкой на рукавах и на воротнике, положил ее на прилавок и предлагал купить. Это была куртка ФИО6 М., потом мужчина достал из сумки вторую куртку, которая принадлежит ФИО10том, что опознала куртку, она сказала вслух. Мужчина после этих слов стал быстро складывать куртки обратно в сумку и ушел из магазина. ФИО9 позвонила ФИО5 Галине и сказала про куртку. Почти сразу после звонка прибежал ФИО5 С., но мужчины уже не было. ФИО5 сказал, что пока он был в туалете, его комнату, где он живет в общежитии, обокрали и украли мясо, его ботинки, куртки его жены и матери. Дата обезличена г. в 20 часов 30 минут она и ФИО9 находились в кафе возле магазина «Шмель», куда зашел тот самый мужчина, который предлагал куртки накануне. Он подошел к продавцу, что-то ей сказал и вышел из магазина. Она вышла следом за ним и сказала о нем ФИО9. Мужчина стал подходить к таксистам и что-то предлагать. Таксисты сказали, что он предлагает купить какой-то диск. ФИО9 позвонила в милицию. Возле магазина «Визит» его задержали сотрудники милиции и завели в милицейский вагончик. Потом туда пригласили их для опознания. Она опознала в нем того мужчину, который предлагал куртки. Она опознала мужчину по росту, худощавому телосложению, возрасту, вытянутому лицу, черному волосу, одежде.
Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, вина ФИО2 подтверждается письменными материалами дела:
из протокола-заявления нал.д.2 следует, что ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена года, около 21 часа, проникло в комнату Номер обезличен по ... ... и похитило его вещи, а также вещи сожительницы и матери.
Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы нал.д.3-6 следует, что осмотрена комната Номер обезличен по ... ...; повреждений входной двери не обнаружено.
Из протокола явки с повинной нал.д.23 следует, что ФИО2 собственноручно сообщил, что, прибыв на электропоезде на ст.Барабинск, Дата обезличена года, около 19 часов, стал ходить по домам, расположенным в районе вокзала, с целью совершить кражу, добыть средства к существованию. Зайдя в многоквартиный дом, увидел открытую дверь; зашел через нее. Там взял две женские куртки, 10 дисков, два килограмма мяса, мобильный телефон, кроссовки. Похищенное пытался продать в магазинах.
Из рапорта милиционера ОВП ПСМ ФИО12 нал.д. следует, что Дата обезличена года им совместно с милиционером ФИО11 в 20 часов 40 минут задержан гр-н ФИО2, подозреваемый в краже.
Из протокола проверки показаний на месте ФИО2 нал.д. следует, что он в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... показал, откуда он похитил вещи и какие именно, и каким образом распорядился ими в дальнейшем.
Из протокола выемки нал.д.89 следует, что в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ФИО6 добровольно выдала женскую куртку, похищенную Дата обезличена года из комнаты Номер обезличен по ... ....
Из протокола осмотра предметов, фототаблицы, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановления о возвращении вещественных доказательств нал.д.91-95 следует, что куртка, принадлежащая ФИО6 осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу, а затем возвращена владельцу.
Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к мнению, что они являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, достоверными, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, отражают фактические обстоятельства совершенного преступления и могут быть положены в основу обвинения.
Давая оценку показаниям ФИО2, суд признает их правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевших ФИО7, ФИО5 и ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО8, принятыми судом за основу.
Так показания подсудимого ФИО2в той части, из которой следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, он через незапертую дверь проник в комнату Номер обезличен общежития, откуда похитил мясо, сумку, мобильный телефон, ботинки, 10 дисков и 2 женские куртки, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО7 в той части, из которой следует, чтоДата обезличена года, около 21 часа он вышел из комнаты Номер обезличен общежития по адресу: ... ..., входную дверь на замок не запер,, вернувшись, обнаружил пропажу мяса, ботинок, сотового телефона, двух женских курток, 10 дисков и сумки; показаниями потерпевшей ФИО5 в той части, из которой следует, что со слов ФИО7 ей стало известно о хищении ее куртки из комнаты Номер обезличен по ... ...; показаниями потерпевшей ФИО6 в той части, из которой следует, чтоДата обезличена года ей позвонил ФИО7 и сообщил о краже ее куртки из выше указанной комнаты общежития.
Данные показания подтверждаются протоколом заявления ФИО7, протоколом осмотра комнаты Номер обезличен общежития по ... ..., протоколом явки с повинной и протоколом проверки показаний на месте ФИО2
Показания подсудимого ФИО2 о том, что куртку, оцененную в 1000 рублей он добровольно вернул, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что куртка ей возвращена; показаниями ФИО7 и ФИО5 о том, что куртку ФИО6, обнаруженную возле магазина «Шмель», передал знакомый по имени ФИО27
Данные показания подтверждаются протоколом выемки куртки у ФИО6, а также протоколом осмотра предметов, фототаблицей, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о возвращении вещественных доказательств. Выше указанные доказательства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО8, рапортом милиционера ОВП ПСМ ФИО12 о том, что на привокзальной площади ст.Барабинск, в районе магазина «Визит» был задержан гр-н ФИО2, опознанный ФИО9 и ФИО8. Данные доказательства подсудимым не оспаривались.
Анализ выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
Судом установлено, что ФИО2 в жилище ФИО7 проник с целью кражи, тайно, против воли последнего.
Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище нашел свое подтверждение показаниями ФИО2 в суде, явкой с повинной, его пояснениями при проверке показаний на месте, показаниями потерпевших ФИО7, ФИО5 и ФИО6, которые подтверждаются протоколом осмотра места происшествия.
Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого. ФИО2 по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, частичное возмещение ущерба, явка с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений. В связи с чем, не подлежит применению ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания подлежит применению ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, размера причиненного вреда, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и невозможным применение ст.73 УК РФ, считая, что данное наказание будет способствовать его исправлению.
Учитывая, что подсудимый ФИО2 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Краснодарского края от Дата обезличена года, при назначении наказания подлежит применению ст.70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО2 суд руководствуется ст.18 и п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст.131, ст.132 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к мнению, что процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, должны быть взысканы за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.
Применить ст.70 УК РФ и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Краснодарского края от Дата обезличена года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО2 исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период со Дата обезличена. по Дата обезличена.
Процессуальные издержки в сумме 716 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ..., а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО14 ФИО0