ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«24» марта 2010 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
государственного обвинителя: Ст. Помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А.
Защитника Михайлова С.А.., представившего удостоверение № 513 и ордер № 325
Подсудимого: ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего НСО ... ..., ...2, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего управляющим фермой Номер обезличен СХПК «Колхоз Козловский», невоеннообязанного, ранее не судимого,
При секретаре ФИО5, представителя потерпевшего ФИО4
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с мая 2009 года по ноябрь 2009 года в СХПК «Колхоз Козловский» на территории ферм Номер обезличен в ..., Номер обезличен в ... и Номер обезличен в ... района НСО в животноводческих помещениях согласно договоров подряда Номер обезличен - 3, 5 - 7 от Дата обезличена года, Номер обезличен без даты, Номер обезличен - 11 от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен,16 от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена8 года осуществлялись ремонтные работы силами ремонтно-строительной бригады под руководством бригадира ФИО6О. Для проведения ремонтно-строительных работ руководством СХПК «Колхоз Козловский» с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды ... был заключен договор купли-продажи лесных насаждений от Дата обезличена года, согласно которому СХПК «Колхоз Козловский» были переданы лесные насаждения, подлежащие заготовке, расположенные на территории ... ..., Барабинского лесничества Козловского лесохозяйственного участка квартал Номер обезличен, выдел Номер обезличен - породы осина 102 кубических метра, породы береза 102 кубических метра, а также квартал Номер обезличен, выдел Номер обезличен - породы осина 39 кубических метра, всего 243 кубических метра подлежащей заготовке деловой древесины.
В августе 2009 года примерно в 12 часов, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, гр. ФИО7О., который замещал на период отсутствия бригадира ремонтно-строительной бригады ФИО6О. и осуществлял доставку членов ремонтно-строительной бригады СХПК «Колхоз Козловский» к местам проведения ремонтно-строительных работ и заготовки деловой древесины, находясь возле пилорамы фермы Номер обезличен СХПК «Колхоз Козловский» в ... района НСО, обратился к управляющему фермой Номер обезличен СХПК «Колхоз Козловский» ФИО3 с вопросом о новом месте заготовки деловой древесины для нужд СХПК, т.к. в официально отведенных для этого местах в квартале Номер обезличен, выдел Номер обезличен и квартале Номер обезличен, выдел Номер обезличен подходящий для производства ремонтных работ лес закончился. У ФИО3 в указанное время и месте возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений с целью обеспечения строительной бригады лесом для производства ремонтных работ на территории фермы Номер обезличен СХПК «Колхоз Козловский», управляющим которой он являлся, реализуя который ФИО3 в этот же день в августе 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 12 часов с
целью заготовки деловой древесины для нужд СХПК, привез на служебном автомобиле УАЗ ФИО7О. к лесному колку в лесах Барабинского лесничества Козловского лесохозяйственного участка совхоза «Козловский» в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен в 1,5 км. к северу от ... района ..., которые относятся к защитным лесам, где заведомо зная, что лесорубочного билета и договора купли-продажи, дающих разрешение на заготовку древесины в данном районе, у СХПК «Колхоз Козловский» нет, ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий гр. ФИО7О., а именно дал указание ФИО7О. на заготовку деловой древесины в данном лесном колке, пояснив, что в указанном районе разрешена заготовка деловой древесины породы осина в количестве 50-60 шт., после чего в период с августа 2009 года по Дата обезличена года гр. ФИО7О., будучи введенным в заблуждение ФИО3 и полагая, что разрешение на заготовку деловой древесины в данном районе у СХПК «Колхоз Козловский» есть, в течении 4-х дней осуществлял доставку ремонтно-строительной бригады СХПК «Колхоз Козловский» к указанному лесному колку в леса Барабинского лесничества Козловского лесохозяйственного участка совхоза «Козловский» в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен в 1,5 км. к северу от ... района ..., которые относятся к защитным лесам, где рабочие данной бригады по указанию ФИО7О., используя бензопилу «УРАЛ», произвели незаконную рубку лесных насаждений - сырорастущих деревьев березы в количестве 9 шт. общим объемом 3,44 кубических метра и сырорастущей осины в количестве 51 шт. общим объемом 68,210 кубических метра, после чего незаконно срубленные 3,44 кубических метра деревьев березы и 68,210 кубических метра сырорастущей осины были вывезены на пилорамы ферм Номер обезличен и Номер обезличен СХПК «Колхоз Козловский», в результате чего лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в размере 199292 рубля.
Своими действиями ФИО3 совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО3 было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО3 согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, ФИО3 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.3 ст. 260 УК РФ расценивается как тяжкое преступление.
Личность подсудимого ФИО3 характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим, работает, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, полное добровольное возмещение ущерба, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание в том числе и предусмотренное ст. 61 п. «К» УК РФ, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО3 с учетом требований ч. 1 ст. 62, а также ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание ФИО3 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.
По делу Барабинским межрайонным прокурором заявлен в интересах Российской Федерации гражданский иск на сумму 199292 рубля. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что поскольку в судебном заседании установлено, что материальный ущерб в сумме 199292 рубля добровольно возмещен подсудимым в полном объеме, необходимо отказать в удовлетворении иска.
Вещественные доказательства: акт о заготовке СХПК в 2008г. древесины - 53 м. куб., отчет движения продуктов и материалов за ноябрь 2008г., акт о распиловке леса 13 м. куб., накладная от Дата обезличенаг. об отпуске 7 м. куб. леса, отчет движения продуктов и материалов за декабрь 2008г., накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., отчет движения продуктов и материалов за май 2009г., акт о распиловке леса 8 м. куб., накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., отчет движения продуктов и материалов за декабрь 2009г., акт от Дата обезличенаг. о распиловке леса 50м. куб., акт расхода материалов 0.39 м. куб. суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд приходит к выводу, что подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Освободить ФИО3 от взыскания судебных издержек.
Вещественные доказательства: акт о заготовке СХПК в 2008г. древесины - 53 м. куб., отчет движения продуктов и материалов за ноябрь 2008г., акт о распиловке леса 13 м. куб., накладная от Дата обезличенаг. об отпуске 7 м. куб. леса, отчет движения продуктов и материалов за декабрь 2008г., накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., отчет движения продуктов и материалов за май 2009г., акт о распиловке леса 8 м. куб., накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., отчет движения продуктов и материалов за декабрь 2009г., акт от Дата обезличенаг. о распиловке леса 50м. куб., акт расхода материалов 0.39 м. куб. - хранить при уголовном деле.
Отказать в удовлетворении исковых требований Барабинского межрайонного прокурора.
Меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество ФИО3 отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.