ПРИГОВОР
ФИО1
14.04.2010 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.
Защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 410,
Потерпевшей ФИО3
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0 ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего: ..., ..., ...«Б» ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося ПУ-8 ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 01 час, точное время в ходе следствия не установлено, иное лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО0, на автомобиле ВАЗ 2101 без гос.номера, принадлежащего ФИО0, приехали к дому Номер обезличен» ... области, где ФИО0 увидел, что в ограде ... Квартала «Г» ... области, находится автомобиль ВАЗ 21104 гос.номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, на котором имеются покрышки с дисками. У ФИО0 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на кражу покрышек с дисками с автомобиля ВАЗ 21104 г-н ФИО11 предложил иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить их кражу, с целью использования их в личных целях, на его предложение иное лицо согласился, тем самым они вступили, между собой в предварительный, преступный сговор.
Реализуя свои совместные преступные намерения, Дата обезличена года, примерно в 01 час, точное время в ходе следствия не установлено, иное лицо, действуя в группе по предварительному сговору с ФИО0, вышли из автомобиля ВАЗ 2101 без гос. номера, принадлежащего ФИО0, прошли в ограду ... Квартала «Г» ... области, предварительно взяв из багажника машины ФИО0 ключ балонник, чтобы облегчить кражу колес, где воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю ВАЗ 21104 гос.номер Номер обезличен принадлежащего ФИО3, откуда тайно, из корыстных побуждений, не имея право на распоряжение чужим имуществом, путем свободного доступа, с помощью заранее принесенного с собой ключа балонника, совместно похитили три резиновые покрышки «barguzin-4» стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 4500 рублей, три диска «Techline» стоимостью 2500 рублей каждый на сумму 7500 рублей, принадлежащие ФИО3, а именно: ФИО0 с помощью ключа балонника откручивал болты и снимал колеса со ступицы, а иное лицо придерживал автомобиль при их съеме. Похищенные покрышки и диски иное лицо и ФИО0 совместно перенесли в салон автомобиля ФИО0, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате совместных действий иного лица и ФИО0 потерпевшей ФИО3 причинен значительный ущерб на сумму 12 000 рублей. Ущерб возмещен полностью.
Постановлением от 24. 02.2010 года уголовное дело в отношении иного лица(ФИО4) было выделено в отдельное производствол.д.90 -92).
В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО0согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО0 правильно квалифицированы по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется по месту жительства удовлетворительно,по месту учебы положительно. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины,ранее не судим, явка с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства - 3 покрышки с дисками возвращены потерпевшей ФИО3 л.д. 66).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят ) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО2ФИО8