ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12.04.2010 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника Барабинского межрайонного прокурора Девятова А.А.,
Защитника Михайлова С.А. представившего удостоверение № 513 и ордер № 435,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. В начале февраля 2010 года, точное число и время в ходе следствия не установлено, ФИО0 находился у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где у него возник преступный умысел, направленный, на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя который, в первых числах февраля 2010 года, точное число и время в ходе следствия не установлено ФИО0 пришел на поле расположенное в 800 метрах на юго -восток от села ... ..., где осуществляя свой преступный умысел, на указанном поле незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой вещества при пересчете на сухой вес 1/один/ кг.030,7 грамма, оборот которого в РФ запрещен согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно « Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером, нарвав руками верхушечные части дикорастущего растения «конопля» в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно храня при себе, привез к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где стал незаконно хранить, для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой вещества при пересчете на сухой вес 1/один/ кг.030,7 грамма, что является особо крупным размером, до Дата обезличена года 20 часов 30 минут, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
2. Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО0 находился у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где у него возник преступный умысел, направленный, на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, реализуя который, Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО0 взяв часть имевшегося у него наркотического средства «МАРИХУАНА», и положил на тряпку натянутую на таз, руками пробил пыльцу в таз, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство «ГАШИШ» массой 2,9 грамма, оборот которого в РФ запрещен согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно « Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является крупным размером, и продолжая осуществлять свой преступный умысел в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство «ГАШИШ» массой 2,9 грамма, что является крупным размером до Дата обезличена года 20 часов 30 минут, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО0 согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы: по первому эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно, Дата обезличена г. поставлен на учет у врача нарколога с диагнозом: употребление наркотических веществ (марихуаны) л.д. 42). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, состояние здоровья (хронические заболевание почекл.д. 44). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает имущественное положение подсудимого и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, эмалированная кастрюля, алюминиевая кастрюля, полиэтиленовый пакет с куском фольги, пакет с находящейся в нем марихуаной в представленном виде 1 кг.160,0 гр., марихуаной в сухом виде 81,4 гр., гашиш массой 2,7 гр. л.д. 56-58) подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один)год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО0 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3(три) месяца без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один ) год 6(шесть) месяцев
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, эмалированную кастрюлю, алюминиевую кастрюлю, полиэтиленовый пакет с куском фольги, пакет с находящейся в нем марихуаной в представленном виде 1 кг.160,0 гр., марихуаной в сухом виде 81,4 гр., гашиш массой 2,7 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я.Голешева