ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» апреля 2010 года г. Барабинск, Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Е.В. Сафонова,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.М.,
подсудимого ФИО0 Максима Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца НСО ..., проживающего по адресу: НСО ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена г. мировой судьей 1-го судебного участка ... НСО по ч.1 ст. 115 УК РФ, к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % в доход государства;
- Дата обезличена ... районным судом по п. А,Б. ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 2 года 4 мес. лишения свободы, Дата обезличена года условно - досрочно освобожден сроком на 1 год 2 мес. 6 дней. на основании постановления ... суда от Дата обезличена года;
- Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст. 30 п. Б ч.2 cт. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору oт Дата обезличена года, общий срок 2 года 3 мес. лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом по п. Б ст. 69 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок лишения свободы 2 года 4 мес., освобожден по отбытию наказания Дата обезличена г.,
защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, коллегии адвокатов ... ...,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В январе 2010 года ФИО0 находился у себя дома по адресу: НСО г. Куйбышев ул. ... ... и решил незаконно приобрести наркотическое средство «гашиш», без цели сбыта в крупном размере, путем сбора и перетирания верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопля. Затем, ФИО0 в целях последующего употребления намеревался незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ФИО0 в январе 2010 года пришел на участок местности, расположенный в 1000 метрах в северо-западном направлении от ... ... и в 300-х метрах в северном направлении от автомобильной трассы «Куйбышев-Булатово», где произрастала дикорастущая конопля и руками нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «гашиш» без цели сбыта в крупном размере, ФИО0 в этот же день в январе 2010 года в период с 18 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин. местного времени сорванные верхушечные части конопли, перетер через натянутый кусок материи в металлическую чашку, на месте сбора данных верхушечных частей конопли, тем самым незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «гашиш». Данное наркотическое средство ФИО0 поместил в полиэтиленовый сверток черного цвета. Полиэтиленовый сверток с находившемся в нем наркотическим средством «гашиш» ФИО0 незаконно, без цели сбыта, стал хранить при себе в кармане куртки. После этого, в этот же день в январе 2010 года, ФИО0 направился в сторону своего дома по адресу: ... ... ... ..., при этом, в кармане куртки незаконно хранил наркотическое средство «гашиш» в крупном размере без цели сбыта. Когда ФИО0 пришел к себе домой, то спрятал полиэтиленовый сверток с находившимся в нем наркотическим средством «гашиш» в снегу рядом с вышеуказанным домом, где незаконно, без цели сбыта стал хранить данное наркотическое средство.
Дата обезличена года ФИО0 полиэтиленовый сверток с находившемся в нем наркотическим средством «гашиш» взял с собой и поехал на железнодорожный вокзал ст. Барабинск. Когда, Дата обезличена года ФИО0 пришел на железнодорожный вокзал ст. Барабинск и находился на первом этаже вокзала в период с 12ч. 00 мин. до 12 ч.30 мин. местного времени, то был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск по подозрению в совершении преступления и установления личности. В ходе произведения личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск, расположенной по адресу: НСО ... ... ..., в период с 12 ч. 40 мин. до 13 ч. 05 мин. местного времени в шерстяном носке на правой ноге у ФИО0 был обнаружен и изъят запаянный полиэтиленовый сверток черного цвета с находившимся в нем веществом растительного происхождения серого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта группы с дислокацией в ЛОВД на ст. Барабинск майора милиции ФИО3 за Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО0 Дата обезличена года, является наркотическим средством «гашиш», массой 4,6 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен является крупным размером.
Своими действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением ФИО0 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО0 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив при этом, что подсудимый ФИО0 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому ФИО0, суд учитывает:
-характер и степень тяжести общественной опасности содеянного, согласно ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к преступлению средней тяжести;
- личность подсудимого, который характеризуется отрицательно л.д. 60), ранее судим л.д. 62-74, 77), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 55);
- обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует о его раскаянии;
- обстоятельства, отягчающие наказание судом - рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требование ст.73 УК РФ, назначая наказание условно.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого ФИО0 исполнение дополнительных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО0 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного ФИО0 исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Избрать меру пресечения ФИО0 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство после вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья Барабинского районного
суда Новосибирской области Е.В. Сафонова