Приговор по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.05.2010 г. г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.,

Защитников Векшина Ю.А.., представившего удостоверение № 208 и ордер № 500, а также Саморукова Ю.А., представившего удостоверение № 1236 и ордер № 408,выданных коллегией адвокатов Барабинского района;

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего слесарем ТЧ-8 ст. Барабинск, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ;

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего: ..., ..., ...2, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего составителем поездов ДС ст. Барабинск, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале ноября 2009 года к ФИО0, работающему составителем поездов на ст. Барабинск, обратился гр. ФИО13, с просьбой помочь в приобретении тормозных колодок для тепловоза. ФИО6, зная, что тормозные колодки для тепловоза не реализовываются частным лицам, и зная, что его знакомый ФИО1 работает в ТЧ-8 ст. Барабинск слесарем по ремонту тепловозов, тепловозного цеха ТЧ-8, решил предложить последнему похитить 8 тормозных колодок, чтобы впоследствии сбыть их гр. ФИО14. После этого, в начале ноября 2009 года ФИО6 предложил ФИО1 совершить кражу 8 тормозных колодок в цехе по ремонту тепловозов ТЧ-8, с целью последующего сбыта. ФИО1 согласился с предложением ФИО0, при этом они распределили роли - ФИО1 должен был при поступлении тормозных колодок в цех по ремонту тепловозов ТЧ-8, похитить 8 штук, и спрятать в цехе, сообщив ФИО0 место, где взять колодки. А ФИО6 при нахождении с тепловозом на ТР-1 в цехе заберет, из указанного места спрятанные ФИО1 8 колодок, и вывезет их с территории локомотивного депо. Кроме того, они договорились о том, что за похищенные колодки ФИО6 должен будет передать ФИО1 деньги в сумме 2400 руб., по 300 рублей за колодку. Таким образом, ФИО6 и ФИО1 вступили в предварительный преступный сговор между собой с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя в соответствии с ранее определенными ролями в совершении преступления по предварительному сговору с ФИО6, ФИО1 в конце ноября 2009 года, в дневное время, при поступлении в цех тормозных колодок, тайно, умышленно,, с целью кражи с территории ТЧ-8 ст. Барабинск расположенной по адресу: ... ..., ..., сложил под кожуха электродвигателей электровозов, находящихся в тепловозном цехе, 8 колодок, стоимостью 471 рубль 19 копеек за одну колодку, принадлежащих Локомотивному ремонтному депо ст. Барабинск Дирекции по ремонту и ТО локомотивов, структурному подразделению ЗСЖД - филиала ОАО «РЖД». После этого, ФИО1, в соответствии с ранее определенными ролями, сообщил ФИО0 о местонахождении похищенных колодок, которые он спрятал в цехе. ФИО6, осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО1, в соответствии с ранее определенными ролями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, примерно Дата обезличена года, приехав в цех на ТР, и с целью последующего вывоза похищенных колодок с территории ТЧ-8, сложил в ящик для запасных частей, расположенный на передней площадке тепловоза, приготовленные ранее ФИО1 и спрятанные им под кожухами зубчатой передачи тепловоза в тепловозном цехе 8 колодок. Утром Дата обезличена года, доводя свои совместные и согласованные действия до конца, по предварительному сговору с ФИО1, ФИО6 на тепловозе вывез 8 колодок с территории ТЧ-8, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению - сбыл их своему знакомому Щербакову. В результате хищения, ФИО1 и ФИО6 причинили ущерб собственнику - Локомотивному ремонтному депо ст. Барабинск Дирекции по ремонту и ТО локомотивов, структурному подразделению ЗСЖД - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 3769 рублей 52 копеек.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО6 свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые ФИО1 и ФИО6 согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 и ФИО0, каждого в отдельности, правильно квалифицированы по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО0 по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 111), ФИО1 по месту работы - положительно л.д. 112). Обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых - признание вины, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, у подсудимого ФИО0 - явка с повинной; наличие несовершеннолетних детей у подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому ФИО0, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства - 8 тормозных локомотивных колодок переданы представителю ТЧ-8 ФИО4 л.д. 86-88).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 4500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 и ФИО0 оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я.Голешева