Приговор по ст.158 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.04.2010 г. г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Шестакова С.В.,

Защитника Петрищева В.В., представившего удостоверение № 1153 и ордер № 47,

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего: ..., ..., ...2, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего у ИП ФИО4, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена ... судом по п.В,Г ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с с испытательным сроком 2 года, по постановлению Чистоозерного суда от Дата обезличена г. считать осужденным по п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст. 167, 69 УК РФ;

- Дата обезличенаг. Барабинским судом по ст.70 УК РФ с присоед. приговора от Дата обезличена г. к 2 годам 7 месяцам л/с,Дата обезличена г. условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского суда от Дата обезличена г. на срок 1 год 10 месяцев 10 дней;

- Дата обезличена ... судом по ч.1 ст.226, ч.1 ст.222, 69 УК РФ к 5 годам л/с условно с испыт. сроком 1 год, по постановлению Чистоозерного суда от Дата обезличена г. считать осужденным по ч.1 ст.226 УК РФ к 4 годам 7 месяцам л/с,условно с исп.сроком 1 год;

- Дата обезличена ... судом по п.Г ст. 70 УК РФ с присоед. приговора от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. к 5 годам 6 месяцам л/с, определением ... суда от Дата обезличена г. изменен срок к отбытию наказания - 4 года 10 месяцев, Дата обезличена г. условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского суда от Дата обезличена г. на срок 2 года 3 месяца 17 дней;

- Дата обезличена ... судом по ст.70 УК РФ с присоед. приговора от Дата обезличена г. к 2 годам 6 месяцам л/с;

- Дата обезличена г. мировым судьей ... ... по ч.5 ст.69 УК РФ с присоед. приговора от Дата обезличена г. к 2 годам 8 месяцам л/с, Дата обезличена г. освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 01.00 местного времени ФИО0 находился в кассовом зале Железнодорожного вокзала ст. Барабинск, расположенного по адресу: ... ... ... .... На сиденьях расположенных у восточной стены кассового зала в это время сидел заснувший гр-н ФИО1 ФИО9, у которого ФИО0 ранее на крыльце вокзала видел сотовый телефон и видел как он положил сотовый телефон в правый карман куртки. Сев рядом с ФИО1, справа от него, ФИО0 увидел, что правый карман одетой на ФИО1 куртки расстегнут. Зная, что в данном кармане у ФИО1 находится сотовый телефон, ФИО0 решил его похитить, с целью последующей продажи и получения денег, необходимых на личные нужды, то есть у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 01.30 местного времени ФИО0, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества принадлежащего ФИО1, из кармана куртки, находящейся при потерпевшем, левой рукой достал из правого кармана куртки, одетой на ФИО1, сотовый телефон марки «Nokia 3310» стоимостью 250 рублей, с находящейся в нем сим - картой, на счету которой было 6 рублей и деньги в сумме 30 рублей, тем самым похитив их. С похищенным ФИО0 скрылся с места преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению - телефон продал, а деньги потратил на личные нужды. Своими действиями ФИО0 причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 286 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО0 согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется: согласно характеристики УУМ ОВД по ...у - отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 80); по месту работы у ИП ФИО4 - характеризуется положительно,порученную работу выполняет добросовестно и в срок, по характеру-трудолюбив,уравновешен,добросовестный, замечаний и нареканий в свой адрес не имеетл.д. 141). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном,возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого (туберкулез органов дыханиял.д. 86). Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство - куртка спортивная - возвращена ФИО1 л.д. 66-67).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева