ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19.04.2010 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника Барабинского транспортного прокурора Шестакова С.В.,
Защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 467,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0 ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года ФИО0 ФИО9 находился у себя дома по адресу: НСО ... ... ... и решил незаконно приобрести наркотическое средство «гашиш», без цели сбыта в крупном размере, путем сбора и пробивания верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопля. Затем, ФИО0 в целях последующего употребления намеревался незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш» без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ФИО0 Дата обезличена года пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах в северо-западном направлении от ... ... и на расстоянии 500 метров в северо-восточном направлении от пересечения автомобильной дороги «Барабинск-Северное» и ... ..., где произрастала дикорастущая конопля и руками нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли. Нарванные верхушечные части конопли ФИО0 сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и перенес к себе домой по вышеуказанному адресу. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «гашиш» без цели сбыта в крупном размере, ФИО0 в этот же день Дата обезличена года в дневное время, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, сорванные им верхушечные части конопли, пробил через кусок материи на газету, тем самым незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «гашиш». Данное наркотическое средство ФИО0 поместил в сверток полиэтиленового пакета. Данный сверток полиэтиленового пакета с находившимся в нем наркотическим средством «гашиш» ФИО0 незаконно, без цели сбыта, стал хранить у себя дома. Далее, Дата обезличена года ФИО0 сверток полиэтиленового пакета с находившимся в нем наркотическим средством «гашиш» взял с собой, положил в валенок левой ноги и поехал к своему знакомому ФИО3, для того чтобы помочь ему откопать снег от гаража. Когда Дата обезличена года ФИО0 вместе с ФИО3 проходили по железнодорожным путям ст. Каинск-Барабинский в период с 10 ч. 00 мин. до 11 ч.50 мин. местного времени, то сотрудниками транспортной милиции были доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск для установления личности. В ходе произведения личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., в период с 11 ч. 55 мин. до 12 ч. 20 мин. местного времени в валенке левой ноги у ФИО0 был обнаружен и изъят сверток полиэтиленового пакета с находившимся в нем веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у гр-на ФИО0 Дата обезличена года, является наркотическим средством «Гашиш», массой 9,7 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый ФИО0 согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому ФИО0 наказание с применением 73 УК РФ- условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сверток полиэтиленового пакета с наркотическим средством Гашиш массой вещества 9,6 гр. - подлежит уничтожению л.д. 53,54).
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
Наказание, согласно ст.73 УК РФ определить условно с испытательным сроком 1(один) год.
До вступления приговора в законную силу ФИО0 избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сверток полиэтиленового пакета с наркотическим средством Гашиш массой вещества 9,6 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева