ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.05.2010 года г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора межрайонной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области Денисенко О.А.,
защитника Барабинской коллегии адвокатов: Первухиной Н.А.., представившей удостоверение № 571 и ордер № 468,
подсудимого ФИО4,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к исправительным работам с удержанием 15 % сроком на 1 г. 6 мес;
2) Дата обезличена ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г. - общий срок 2 г. 1 мес. лишения свободы;
3) Дата обезличена ... судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к 2 г. лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г. -общий срок 2 г. 6 мес. лишения свободы. Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 г. 5 мес. 26 дн., постановлением от Дата обезличена г. водворен в МЛС сроком на 1 г. 5 мес. 26 дн.;
4) Дата обезличена г. мировым судьей ... ... по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г. - общий срок 2 г. 6 мес. лишения свободы. По постановлению Калининского суда от Дата обезличена г. считать осужденным к 2 г. 2 мес. лишения свободы;
5) Дата обезличена ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г. - общий срок 3 г. лишения свободы. По постановлению ... суда от Дата обезличена г. считать осужденным к 2 г. 6 мес. лишения свободы, присоединение исключить;
6) Дата обезличена ... судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ к 3 г. 3 мес. лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г. и с присоединением приговора от Дата обезличена г. - общий срок 3 г. 6 мес. лишения свободы;
7) Дата обезличена ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 г. лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г. - общий срок 4 г. лишения свободы;
8) Дата обезличена г. мировым судьей ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г. к отбытию 4 г. 4 мес.;
9) Дата обезличена ... судом ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г. - общий срок 4 г. 6 мес. лишения свободы. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания;
10) Дата обезличена ... судом по п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с;
11) Дата обезличена г. мировым судьей 1-го судебного участка ... ... по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/с;
12) Дата обезличена г. мировым судьей 2-го судебного участка ... ... по ч.5 ст. 69 УК РФ с присоед. приговора от Дата обезличена г. к 2 годам 8 месяцам л/с;
13) Дата обезличена г. мировым судьей 2-го судебного участка ...
... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/с, на основании ч.5
ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения
назначенного наказания и наказаний по приговорам от Дата обезличена года и от
Дата обезличена года в виде 2 лет 10 мес. л\св. без ограничения свободы;
14) 06.05 2010 года ... судом по п-б,в- ч.2 ст.158 УК РФ, с
применением ст.62 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев
лишения свободы без ограничения свободы; с применением ст. 69ч.5 УК РФ
путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по при-
говору мирового судьи 2-го судебного участка ... от
Дата обезличена года в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО4, пришел в здание «Энергоспецмонтаж», которое расположено по адресу ... ... области, с целью устроиться на работу, где находясь в помещение мужской раздевалки на первом этаже, ФИО4 увидел, что дверь в кабинке, расположенной третьей от входной двери, предназначенной для хранения личных вещей работников организации, в которой в тот момент находилась куртка с деньгами, принадлежащая ФИО8, была немного приоткрыта. У ФИО4 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денег из кармана куртки, путем незаконного проникновения в кабинку, предназначенную для хранения личных вещей работников организации, в которой в тот момент находились личные вещи ФИО8, с целью использования их в личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО4, Дата обезличена года примерно в 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, открыл дверь кабинки, расположенной третьей по счету от входной двери в помещение мужской раздевалки на первом этаже здания «Энергоспецмонтаж», по ... ... области, предназначенной для хранения личных вещей работников организации, в которой в тот момент находилась куртка с деньгами ФИО8, таким образом, ФИО4 незаконно проник в указанную кабинку, где из кармана куртки ФИО8, тайно из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитил деньги в сумме 5200 рублей, принадлежащие ФИО8, а именно: достал из куртки деньги и положил их в карман своей одежды, после чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму 5200 рублей, что для последнего является значительным. В настоящее время ущерб не возмещен.
Подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.
На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания ФИО4, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника.
Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО4 пояснял следующее л.д. 12-13): «В конце января, начале февраля 2010 года, точное число он точно не помнит, примерно в 10 часов он пришел в организацию «Энергоспецмонтаж», которая расположена в восточной части ... НСО на ..., чтобы устроиться на работу. На проходной сидел седой мужчина, на лице которого была борода. Он ему сказал, что желает трудоустроиться. При этом свои данные он ему не называл и он его не записывал в книгу регистрации. Мужчина с проходной, провел ФИО4 на второй этаж здания, до кабинета начальника, где и оставил его. Начальник в приеме его на работу отказал. После чего он вышел из его кабинета, спустился на первый этаж здания, прошел по коридору, где увидел, что справа от входа приоткрыта дверь, ведущая в раздевалку. В коридоре и в помещении в тот момент никого не было. Он прошел в помещение раздевалки, где увидел, что по правой стороне приоткрыта одна из дверей кабинки, двери других кабинок были прикрыты. Он увидел, что в кабинки висит куртка, в которой из внутреннего левого кармана торчит паспорт с деньгами. У него возник умысел, направленный на кражу денег из кармана куртки, висевшей в кабинки. Он достал из кармана куртки деньги в сумме 5200 рублей, купюрами 5x1000 р., 2x100 р. деньги он положил в карман своей куртки и вышел из здания. Он пересчитал деньги на улице. После чего потратил их на свои личные нужды. В содеянном раскаивается и обязуется возместить похищенное».
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого ФИО4 доказанной в содеянном.
Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что он в январе 2010 года устроился на работу в ЗАО «Энергоспецмонтаж», предприятие которого расположено по адресу ... ... области. В 8 часов Дата обезличена года он пришел на работу. На первом этаже здания ЗАО «Энергоспецмонтаж», расположена мужская раздевалка, двери которой не закрываются на замок и всегда приоткрыта. Его кабинка расположена по правой стороне третья от двери. Около 10 часов он снял с себя верхнюю чистую одежду, переоделся в рабочую форму, прикрыл двери кабинки, но не закрыл ее на замок, обычно он так делает, после чего пошел работать.Во внутреннем кармане куртки у него находился паспорт и деньги в сумме 5200 рублей(2 купюры по 100 рублей и 5 купюр по 1000). Около 17 часов он пришел в помещение раздевалки и стал переодеваться. Куртка и брюки висели, так же. Он переоделся и ушел домой. Вечером ему понадобились деньги, но когда он полез в указанный карман, то не обнаружил деньги. Он потерять их не мог, так как данный карман у него застегивается на замок. В тот момент в его кармане находился еще его паспорт и мобильный телефон, но они остались лежать на месте. Он не обратился в милицию сразу потому, что думал, что кражу денег совершили кто-либо из работников предприятии, хотел разобраться во всем сам. Когда на следующий день он пришел на работу, то сообщил парням, что у него пропали деньги, они ему сказали, что к краже не причастны. Позже ему стало известно, что в тот день к ним на предприятие приходил мужчина, устраиваться на работу и продолжительное время находился в здании. Ущерб для него составил 5200 рублей, который является для него значительным, так как в тот момент он только устроился на работу и ему еще ни разу не платили заработную плату, ранее он работал в такси и тоже его доход в месяц составлял 5000 рублей,иных источников дохода не имел. Кроме этого, он ежемесячно оплачивает кредит на сумму около 2500 рублей. В ходе следствия ущерб ему возмещен не был. Просит суд одновременно с постановлением приговора взыскать с виновного сумму причиненного ему ущерба, а именно 5200 рублей.
Свидетель ФИО5 пояснял следующее. Он с 2003 года работает начальником ЗАО СЭМ, которое расположено на ... ... НСО. В начале февраля 2010 года, к нему в кабинет завели мужчину, на вид ему было около 40-45 лет, невысокого роста, внешне был не опрятен. Мужчина спросил у него насчет работы. Но он ему отказал, так как его внешность не вызвала в нем доверие. После чего мужчина вышел из его кабинета. Через несколько дней ему стало известно, что у его сотрудника ФИО8 из раздевалки пропали деньги. Кроме этого, Дата обезличена года сотрудниками милиции на территории организации было проведено следственное действие с участие подозреваемого. В лице подозреваемого он узнал именно того мужчину, который ранее приходил трудоустраиваться к ним на работу. Территория их организации не охраняется, но на проходной у них имеется сторожа, которые выдают пропуска на посещение организации, либо сопровождают лично. У них в помещении раздевалки на кабинках предусмотрены замки,однако кабинки не закрываются на замки.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает в ЗАО «Энергоспецмонтаж» сторожем, которое расположено на ... ... НСО. Дата обезличена года в 8 часов он заступил на смену. Обычно он находится на проходной и записывает в журнал регистрации посетителей кто приходит к руководству, но не является сотрудником организации. До обеда к нему на проходную пришел мужчина, на вид ему было около 50 лет, среднего роста. Он не стал записывать его в книгу регистрации посетителей и сам решил проводить его до кабинета начальника, так как мужчина сказал, что желает трудоустроиться. Он довел мужчину до кабинета начальника, оставил его там, а сам пошел на свое рабочее место. Как и когда вышел мужчина с территории их организации он пояснить не может. Но позже от сотрудников своей организации ему стало известно, что из раздевалки похитили деньги у ФИО8.К руководителю предприятия в этот день приходил именно подсудимый.
4
На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО7., данные ею на предварительном следствии.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 поясняла следующеел.д.98-99):» У нее есть знакомый ФИО4, который в октябре 2009 г. попросил пожить у нее дома на ..., так как в ... у него родственников нет и жить ему негде, нет прописки и знакомых. Она его пустила на квартиру. ФИО4 нигде не работает, на какие средства он живет она не знает, но он иногда приносит продукты питания, крупной суммы денег она у него не видела. От ФИО4 она слышала, что он имеет пристрастие к игровым автоматам, на какие средства он там играет, она не знает. Она не является его сожительницей, просто пожалела его. В настоящее время ФИО4 с середины февраля 2010 года с ней не проживает, так как был арестован сотрудниками милиции, за совершение кражи чужого имущества».
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:
- протоколом заявления ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 10 до 17 ч. Дата обезличена года, из куртки, расположенной в кабинке в помещении раздевалки ЗАО «Энергоспецмонтаж», на ... ... НСО похитило 5200 руб., что для него является значительным ущербом. л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия - раздевалки ЗАО «Энергоспецмонтаж», расположенной на ... ... НСО, в ходе чего присутствующий при осмотре ФИО8 пояснил, что Дата обезличена г. из его куртки, висевшей в кабинке третьей от входа справой стороны, в раздевалке первого этажа, из кармана были похищены деньги в сумме 5200 р. л.д.3-4);
- протоколом явки с повинной ФИО4, где он пояснил, что в январе 2010 г. он пришел на ... ..., с целью трудоустроиться, сторож провел его в кабинет к директору, но ему там отказали, после чего он спустился на первый этаж, прошел в помещения раздевалки, где в одной из открытых кабинок находилась куртка. Из кармана данной куртки он достал паспорт с деньгами, после чего эти деньги он похитил. Денег было 5200 рублей, купюрами по 5шт. по 1000 руб. и 2 шт. по 100 руб. л.д. 6);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, в ходе которой ФИО4 указал на кабинку, расположенную в помещении ЗАО «Энергоспецмонтаж», расположенного по ... ..., при этом пояснил, что в конце января, начале февраля 2010 года, он около 10 часов вошел в данное помещение, где из левого внутреннего кармана куртки, висевшей в указанной кабинке, похитил деньги в сумме 5200 руб. л.д. 17-18), фототаблицей л.д. 19-20).
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака - совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку как установлено судом, подсудимый ФИО4 незаконно проник в помещение раздевалки ЗАО «Энергоспецмонтаж» с целью совершения хищения имущества, откуда затем из кабинки из одежды потерпевшего ФИО8 и похитил деньги. Кроме того, учитывая размер похищенного и имущественное положение потерпевшего ФИО8 (на момент хищения ФИО8 только что устроился на работу, заработной платы не получал, кроме того, ФИО8 оплачивает ежемесячный кредит в сумме 2500 рублей) суд признает и наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется отрицательно, ФИО4 нигде не работает, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений л.д. 89). С Дата обезличена г. состоит на профилактическом учете в ОВД по ...у в категории «ранее судимый» л.д. 90). Суд учитывает тот факт, что подсудимый совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы (освободился Дата обезличена г.л.д. 30), имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – явка с повинной, признание вины. Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но считает возможным не применять дополнительное наказание. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.58 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 62,64,73, 68 ч.3 УК РФ.
По делу потерпевшим ФИО8 был заявлен гражданский иск в размере 5200 рублей – сумма причиненного ущерба. Подсудимый ФИО4 исковые требования потерпевшего признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования ФИО8 обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый ФИО4 настоящим приговором осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Барабинского суда от Дата обезличена г., по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений.
В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ, суд учитывает имущественную несостоятельность подсудимого и считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена г. окончательно определить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.(приговора от Дата обезличена г.,Дата обезличена г.,Дата обезличена г., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг.,)
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО8 5200 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Освободить ФИО4 от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева