Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 г. г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Расколупова Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В..,

подсудимых: ФИО1, Дата обезличенаг.р., уроженки ... района ..., имеющей средне - специальное образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой;

ФИО0, Дата обезличенаг.р., уроженки ... района ..., имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой;

защитника Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 595 Барабинской коллегии адвокатов,

защитника Векшина Ю.А., представившей удостоверение № 208 и ордер № 585 Барабинской коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Слепухиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО0 Дата обезличенаг. совершили покушение на кражу - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в начале второго часа дня, к ФИО1 Дата обезличена г.р., проживающей по адресу: ... ... ... ..., пришла ее знакомая ФИО0, которая попросила угля. ФИО1 ответила, что угля у нее нет. Далее в ходе разговора, ФИО0, зная, что в восточном парке ст. Барабинск могут находиться вагоны с углем, сообщила об этом ФИО1, полагая, что с этих вагонов можно похитить уголь и в дальнейшем перетаскать его домой для личного пользования, предложила совершить данное хищение. ФИО1 так же полагая, что из данных полувагонов можно совершить кражу угля, который впоследствии использовать для личных нужд, согласилась на предложение скинуть уголь с одного из вагонов и таким образом совершить кражу. Таким образом, они вступили в предварительный преступный сговор между собой с целью совершения кражи угля путем его сброса из полувагона, находящегося на 10 пути ст. Барабинск. Около 15.45 часов местного времени, Дата обезличена года ФИО1 и ФИО0, по предварительному сговору между собой, взяв капроновые мешки, в которых намеревались таскать похищенный уголь, пришли к 10 пути восточного парка ст. Барабинск, на котором в 65 метрах южнее дома Номер обезличен по ... ... области, в группе вагонов, находился полувагон Номер обезличен, следовавший по отправке ЭЕ401314, станция отправления «Алтайская» ЗСЖД, отправитель Железнодорожная станция «Алтайская», станция назначения «Барабинск» ЗСЖД, для выдачи получателю «ОАО«Барабинский гортоп», груженный каменным углем марки Д. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 и ФИО0, зная, что территория восточного парка ст. Барабинск охраняется сотрудниками ВОХР, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи угля, незаконно проникли путем свободного доступа на охраняемую территорию восточного парка ст. Барабинск.

ФИО1, по лестнице расположенной с северной стороны вагона по ходу движения поезда, залезла на вагон, и, действуя согласно имевшей место предварительной договоренности, начала скидывать уголь на землю, между 10-м и 11-м путями Восточного парка ст. Барабинск. ФИО0 в это время, находясь внизу у вагона, согласно имевшей место предварительной договоренности, начала перекидывать сброшенный ФИО1 уголь через 11 путь. Накидав 800 кг угля, ФИО1 решила, что этого количества будет достаточно, слезла с вагона, после чего, ФИО1 и ФИО0, наложив в принесенные с собой мешки часть угля, понесли их в сторону дома Номер обезличен по ..., однако были задержаны сотрудниками охраны.

Таким образом, ФИО1 и ФИО0, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением на охраняемую территорию, пытались похитить из полувагона Номер обезличен 800 кг угля каменного марки Д стоимостью по 1851руб. за 1 тонну, принадлежащего ОАО «Барабинский гортоп», чем причинили ущерб собственнику на сумму 1480 рублей 80 копеек. Однако их действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам - они были обнаружены и их действия пресечены сотрудниками охраны

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО0 свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые ФИО1, ФИО0 согласились, обоснованно, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч.3ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Своими действиями ФИО0 совершила преступление, предусмотренное ч.3ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой ФИО0 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что подтверждается характеристикойл.д.75), личность подсудимой ФИО1 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что подтверждается характеристикойл.д.76), на учете у врача -нарколога подсудимые не состоят, что подтверждается справками лечебного учреждения л.д.72,73), на момент совершения преступления подсудимые ФИО0, ФИО1 не имеют судимостей, что подтверждается справками ИЦ ГУВД л.д.66-67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых ФИО1, ФИО0, суд учитывает, что они не имели судимостей на момент совершения преступления, раскаялись в содеянном, о чем свидетельствует признание вины подсудимыми, отсутствие реального ущерба, причиненного преступлением, в отношении подсудимой ФИО1 - наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым ФИО1, ФИО0 подлежат применению правила ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подлежат применению правила ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - каменный уголь марки Д массой 800кг в соответствии со ст.81УПК РФ возвращен потерпевшему в ходе следствия.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимых ФИО1, ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Барабинский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Расколупова Г.А.