ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2010 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Расколупова Г.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Мамека О.В.,
подсудимого ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, имеющего средне- специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации места жительства по адресу: ..., ФИО6ий район, ..., ... ... ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 150ч.1 УК РФ с применением ч.2 ст.69УК РФ, с присоединением на основании ст.70УК РФ наказания по приговору суда от Дата обезличенаг. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания;
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы без ограничения свободы
защитника Векшина Ю.А., представившей удостоверение № 208 и ордер № 562 Барабинской коллегии адвокатов,
при секретаре Слепухиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенагода примерно в 21 час, ФИО0 подошел к дому, расположенному по ...1 в ... ФИО6ого района ..., где проживает гр. ФИО5, для того, чтобы попросить у последнего в долг денег на приобретение спиртного. Постучав, в окно дома ФИО5, ФИО0 никто двери дома не открыл. Тогда ФИО0, для того, чтобы ФИО5 открыл ему двери своего дома, разбил стекло на окне в кухне вышеуказанного дома штакетиной, которую ФИО0 оторвал от палисадника. Находящийся в доме ФИО5 спросил у ФИО0 для чего он разбил стекло, на что ФИО0 попросил у ФИО5 денег в долг на приобретение спиртного. ФИО5 отказал ФИО0 в просьбе дать ему деньг на спиртное, предложив вместе сходить с ним и приобрести спиртное. После чего ФИО5 закрыв входную дверь своего дома на навесной замок и в этот же день, то есть Дата обезличенагода примерно в 21 час, совместно с ФИО0 пошел приобретать спиртное. По дороге, около дома Номер обезличен по ... ... ФИО6ого района ... между ФИО0 и ФИО5на почве личных неприязненных отношений произошла драка, в результате чего ФИО5 стал звать на помощь, а гр-н ФИО0, испугавшись, убежал от ФИО5. В этот период времени, т. е. Дата обезличенагода примерно в 21 час, находясь на ... ... ФИО6ого района ..., у ФИО0 возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ФИО6ого района ..., принадлежащее гр-ну ФИО5 Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ФИО6ого района ..., ФИО0 в этот же период времени, то есть Дата обезличенагода примерно в 21 час, воспользовавшись тем, что хозяина дома ФИО5 нет, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, через ранее разбитое им стекло в окне дома ФИО5, незаконно проник в ... дома Номер обезличен по ... в ... ФИО6ого района ... и, находясь незаконно в вышеуказанном доме, ФИО0 тайно, из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитил принадлежащие ФИО5 вещи, а именно зимние мужские ботинки стоимостью 1000 рублей и самодельный нож, который ценности для потерпевшего ФИО5не представляет. С похищенным ФИО0 так же через разбитое окно вылез на улицу, после чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО0 причинен имущественный ущерб потерпевшему ФИО5 в сумме 1000 рублей.
Подсудимый ФИО0 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что вина подсудимого ФИО0 в совершении инкриминируемого преступления, нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО7, материалами дела, а так же показаниями подсудимого, данными в ходе следствия в качестве обвиняемого.
Потерпевший ФИО5 пояснил, что он проживает один в ..., ..., ..., .... Дата обезличенаг. около 21 часа он находился дома, когда услышал грохот и звон, увидел, что из окна на кухне вылетело стекло. Когда включил свет, увидел ФИО0, который проживал по соседству, тот был выпивший, в руках у него была палка. На его вопрос, что ФИО0 нужно, тот попросил денег или самогона и залез в дом через окно с его согласия, при этом поранил руку. На разбитое окно потерпевший прибил шубу, после чего вместе с ФИО0 они пошли в дом, где торговали самогоном. Когда дошли до проулка, ФИО0 его толкнул и стал его пинать, потом они вместе упали и барахтались. Потом ФИО0 выхватил из забора штакетину. Он стал звать на помощь, ФИО0 испугался, что он кричит, и убежал. Он дошел до ФИО8 Елены и стал звонить в милицию, потом остался ночевать у ФИО8. Утром Дата обезличенаг. пошел домой. Когда открыл первую дверь, то увидел, что вторая дверь в дом закрыта изнутри. Потом влез в дом через разбитое окно, шуба на нем была сорвана. Когда зашел в дом, увидел, что там беспорядок. Обнаружил, что пропали итальянские ботинки коричневого цвета., которые были куплены 8 лет назад, однако находились в очень хорошем состоянии, которые он оценивает в 1000руб.. Ботинки стояли в шифоньере. Также пропал самодельный нож. О произошедшем рассказал участковому, который через некоторое время вернул нож, который нашел у ФИО0, ботинки до сегодняшнего дня не возвращены.(л.д.
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии, показания оглашены с согласия сторон, показала, что она проживает по адресу: ... ... ФИО6ого района .... Дата обезличенагода примерно в 22 часа к ней домой пришел ФИО5 - сосед, который был весь в снегу и находился в испуганном состоянии. На вопрос что случилось, ФИО5 ответил, что полчаса назад к нему домой приходил ФИО0, который разбил ему две шипки оконного стекла в кухне его дома, по адресу: ...1 ..., пролез через окно и начал с него требовать выпить или деньги. ФИО5, чтобы вывести ФИО0 из дома, предложил ему вместе сходить и купить спиртное. После чего они вышли из дома, ФИО5 закрыл дверь на замок и вместе с ФИО0 пошел на запад села. Около дома Номер обезличен по ... ..., ФИО0 толкнул ФИО5 в снег, а потом начал его пинать ногами. Когда ФИО5 начал звать на помощь, то ФИО0 убежал, а ФИО5 поднялся и пошел к ней, чтобы рассказать о случившемся, так как она с ФИО5 состоим в хороших дружеских отношениях. В ту ночь ФИО5 ночевал у неё, ушел утром Дата обезличенагода. Дата обезличена года от ФИО5, стало известно, что когда он вернулся домой, обнаружил в своем доме беспорядок и пропажу самодельного ножа и новых ботинокл.д. 51-52).
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии, показания оглашены с согласия сторон, показал, что он работает участковым ОВД по ФИО6ому району. Так Дата обезличенагода он находился на дежурстве, когда на телефон ему позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что в ... ФИО6ого района, произошла кража у гр-на ФИО5 Он выехал по данному адресу, к жителю ..., где осмотрел дом по ...1, о чем составил протокол. При осмотре места происшествия изъял фотографии в количестве 33 штуки, с той целью, чтобы в последующем изъять с фотографий следы пальцев рук. Принял заявление, объяснение от потерпевшего, который пояснил, что подозревает только ФИО0 В этот же день, т.е. Дата обезличенагода гр-н ФИО0 в конторе «Колхоза Сартланский» написал добровольно явку с повинной о совершенном им преступлении, которая была написана им собственноручно. л.д. 79-80).
В ходе судебного заседания по ходатайству гос. обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276УПК РФ были оглашены показания ФИО0, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, Дата обезличена года в вечернее время примерно в 21 час вечера он находился дома по ..., был в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку хотелось еще выпить, а денег на спиртное не было, тогда он решил сходить к соседу, который живет в доме Номер обезличен -1 по ... ..., чтобы попросить у него денег на спиртное. Когда он подошел к вышеуказанному дому, то увидел, что ворота, ведущие в ограду дома закрыты, а в доме горит свет. Тогда он перепрыгнул через забор и подошел к двери дома, дернул за ручку, но дверь дома была закрыта изнутри, тогда он постучал в дверь, но никто не открыл. После чего он прошел через ограду к окну кухни, где находился забор, перелез через него. Постучал в окно руками, но никто не открыл. После чего он сломал штакетину в заборе и данной палкой разбил две шипки оконного стекла, в вышеуказанном доме. После этих действий, он увидел д. Ваню, хозяина дома и попросил у него денег на спиртное взаймы. Дядя Ваня сказал, что раз он разбил стекло в окне то, чтобы залазил в дом, денег он не даст, а спиртного купит. После чего он залез в дом через разбитое окно, когда пролазил через образовавшееся пустой проем в окне, то порезал себе руку острием, торчащем в шипке окна, от чего пошла кровь. После этого они вышли из дома, д. Ваня закрыл дверь дома на навесной замок, ключ от которого положил себе в карман. Они пошли в сторону дороги .... В это время д. Ваня сказал ему что-то обидное, он начал возражать и они друг друга ударили, от чего упали в снег и, лежа в снегу, начали бороться между собой. А потом ФИО5 закричал «помогите», он поднялся и побежал в начало ... дороге он подумал залезть в дом к ФИО5 через разбитое окно, так как ему нужны были деньги на выпивку. Подойдя к дому Номер обезличен по ... ... он перепрыгнул через ворота и подошел к разбитому окну, заранее зная, что д. Ваня сейчас не придет. Перелез через окно во внутрь дома, оказавшись в доме, прошел в сени, где закрыл дверь на шпингалет, находящийся изнутри дома с той целью, чтобы никто не зашел в дом, в том числе и д. Ваня. После чего он зашел в спальню и начал по комнате светить фонариком, который у него имелся при себе. Поискал деньги в тумбочке, в шифоньере, на полках шкафа, но не нашел. В кухне с правой стороны от входа, около умывальника он увидел зимние мужские ботинки темно-коричневого цвета, которые взял в руки. Также у печи увидел, что лежит самодельный нож с рукояткой из алюминия, который он положил в карман своей куртки. После чего вылез через окно дома с похищенными вещами. Вышел из ограды дома д. Вани и где-то вдоль ... выкинул вышеуказанные ботинки, так как был пьян. А нож забрал к себе домой, чтобы использовать его в хозяйстве, который выдал в дальнейшем участковому ФИО7 л.д.96-98).
Кроме этого вина подсудимого ФИО0 подтверждается следующими материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что дежурный ОВД ФИО6 докладывает о том, что Дата обезличена года в 22 часа 15 минут поступило сообщение по телефону от гр-на ФИО5, 1937года рождения, проживающего в ... ФИО6ого района ... о том, что неизвестный разбил две шипки стекла в окне его домал.д.5);
- протоколом - заявлением о преступлении, поступившим от гражданина ФИО5
И.М., из которого следует, что ФИО5 сообщает, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года неизвестный у него в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.
Приозерная ... ФИО6ого района ... разбил
две шипки стекла размером 77/42, чем причинил материальный ущерб в размер 300руб., а также из дома похитил мужские ботинки, стоимостью 5000 рублейл.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличенагода, из которых следует, что была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ФИО6ого района .... Дом состоит их трех комнат: спальни, зала и кухни. В кухне вышеуказанного дома с правой стороны в окне разбито две шипки стекла, пустое пространство: размером 77/42. В кухне со стола пропал самодельный нож и из шифоньера, который, находится в зале вышеуказанного дома, были похищены зимние мужские ботинки, принадлежащие гр-ну ФИО5л.д.7- 10);
- протоколом явки с повинной ФИО0 от Дата обезличенагода, из которого следует, что ФИО0 сообщает, что 18.января он разбил окно у соседа, когда тот был дома, после чего они месте с соседом пошли по улицу, по дороге подрались, после чего он убежал, пришел к дому соседа, где разбил окно и залез в дом, где из шифоньера взял ботинки, а также со стола на кухне взял ножл.д.15);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что
осмотрена квартира Номер обезличен в ... по ... ... ФИО6ого района ..., где в кухне, с левой стороны у стены расположена печь, около которой имеется полочка, откуда гр-н ФИО0 в присутствии понятых взял с печи самодельный нож, рукоятка, которого изготовлена из кожи черного цвета и пояснил, что данный нож он похитил в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ФИО6ого района .... Так же добровольно выдал зажигалку-фонарик, пояснив, что данным фонариком он светил, когда находился в квартире ФИО5, когда похищал ботинки и нож. Зажигалка- фонарик и нож в присутствии понятых были изъятыл.д.16);
-протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от Дата обезличенаг., из которых следует, что был осмотрен нож, изъятый при осмотре дома Номер обезличен по ... ... ФИО6ого района ..., а также фотографии в количестве 33 шт. и зажигалка- фонарик, изъятые при осмотре дома Номер обезличен по ... ФИО6ого района ... от
Дата обезличена годал.д.55-59);
-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., из которого следует, что к данному уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств нож и зажигалка - фонарикл.д.60);
- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО0 и потерпевшим ФИО5, в ходе проведения которой, ФИО5 показал, что Дата обезличенагода в вечернее время у него из дома Номер обезличен по ... ... ФИО6ого района ... была совершена кража зимних мужских ботинок и ножа, принадлежащих ему, путем проникновения через окно. ФИО0 в процессе очной ставки отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституцию РФл.д.68-71);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличенаг., из которого следует, что вещественные доказательства - нож, фотографии в количестве 33шт. возвращены потерпевшему ФИО5л.д.73);
-постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение от Дата обезличенаг., квитанцией, из которых следует, что зажигалка - фонарик сдана на хранение в камеру хранения ФИО6ого ОВД л.д.74, 75);
- справкой ОАО «ФИО6ий торг», из которой следует, что стоимость зимних мужских ботинок 43-го размера из натуральной кожи и меха составляет от 2200 до 3000 рублейл.д.93);
- протоколом проверки показания на месте обвиняемого ФИО0 и фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра ФИО4, в присутствии двух понятых указал на квартиру Номер обезличен дом Номер обезличен по ... ... ФИО6ого района ..., при этом пояснил, что Дата обезличена года примерно в 21 час вечера он подошел к вышеуказанному дому, с целью хищения какого-либо имущества, так как заранее зал, что хозяин в доме отсутствует. Перепрыгнул через ворота и подошел к окну кухни, которое было разбито, через ограду дома, так как входная дверь дома была закрыта на навесной замок. Стекло в окне дома ранее было разбито ФИО0, через которое он проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда он похитил мужские зимние ботинки темно-коричневого цвета, которые стояли около умывальника в кухне вышеуказанного дома и самодельный нож, который лежал на печке. После чего с места преступления скрылся, таким же способом каким и проник, т. е. через окно. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрениюл.д.100-103).
Приведенные выше доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, суд признает достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, отражают фактические обстоятельства совершенного преступления.
Оценивая показания подсудимого в качестве обвиняемого, а так же его пояснения при поверке показаний в качестве обвиняемого на месте в той части, что ботинки потерпевшего он взял около умывальника, в совокупности в показаниями потерпевшего, протоколом явки с повинной подсудимого ФИО0, из которых следует, что подсудимых похитил ботинки потерпевшего из шифоньера, суд приходит к мнению, что правдивыми являются в указанной части показания потерпевшего, пояснения подсудимого ФИО0 в протоколе о явки с повинной.
Причина противоречий, по мнению суда, вызвана тем, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, давая показания на следствии и пояснения в явке с повинной, путался в пояснениях о том, где он взял ботинки.
Оценивая показания потерпевшего о том, что похищенные ботинки он оценивает в 1000 руб., протокол - заявление о принятии от потерпевшего заявления о совершенном преступлении из которого следует, что потерпевший сообщил, что похитил мужские ботинки, стоимостью 5000 рублей, справку ОАО «ФИО6ий торг», из которой следует, что стоимость зимних мужских ботинок 43-го размера из натуральной кожи и меха составляет от 2200 до 3000 рублей, суд приходит к мнению, что правдивыми, соответствующими действительности являются показания потерпевшего в суде в части стоимости похищенных ботинок, с учетом времени приобретения ботинок и их состоянием,
В ходе судебного следствия были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО3, данные на предварительном следствии, из которых следует, что, она проживает по ...2 ... ФИО6ого района, с ней проживает сожитель ФИО0. Дата обезличенагода в утреннее время она пришла домой с ночной смены, Алексей был дома, около 14 часов она обнаружила отсутствие Дата обезличена. Около 19 часов он пришел домой, когда пришел, то он находился в состоянии алкогольного опьянения. В доме он слушал музыку, смотрел телевизор, то ходил по дому. В десятом часу вечера, она выходила из дома, чтобы сходить к соседям через стенку, которые живут во второй половине дома, чтобы позвонить с сотового телефона своей матери. У соседей была примерно минут 15-20, когда она пришла домой, ФИО15 был дома курил около печи в коридоре. Уходил ли куда-то ФИО13 в её отсутствие, не знает. ФИО14 находился в нормальном состоянии, никаких порезов на руках у него не было, одежда у него была чистая, крови на одежде не было. А так же никаких ботинок при нем она не виделал.д. 53-54 ).
Оценивая показания свидетеля ФИО3 в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу и приведенными выше, суд приходит к мнению, что они являются неправдивыми в части того, что ФИО0 находился дома Дата обезличенаг. в десятом часу вечера. В данных показаниях ФИО3 суд усматривает личную заинтересованность, поскольку подсудимый является её сожителем. В остальном данные показания по обстоятельствам, о которых дала пояснения ФИО3, не имеют отношения к делу.
Исходя из приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а также, что органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно.
Своими действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение исследованными доказательствами.
Как следует из п. 19 Постановления ФИО1 Суда РФ от Дата обезличена N 29(ред. от Дата обезличена)"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу… признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.
Исходя из показаний подсудимого ФИО0 на предварительном следствии о том, что «по дороге он подумал залезть в дом к ФИО5 через разбитое окно, так как ему нужны были деньги на выпивку» следует, что умысел на хищение у ФИО0 возник до того как он приник в дом ФИО5
Из показаний потерпевшего, протокола осмотра места происшествия, показаний подсудимого на следствии в качестве обвиняемого, при проверке его показаний на следствии в качестве обвиняемого на месте, а так же в явки с повинной ФИО0 следует, что ФИО0 было совершено незаконное проникновение в квартиру потерпевшего, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является жилищем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относятся к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы удовлетворительно, что подтверждается характеристикой участкового, работодателял.д.36, 37), по месту регистрации - ... района - отрицательно, что подтверждается характеристиками участкового, администрации Новомихайловского сельсоветал.д.38,39), на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справками лечебного учреждениял.д.34,35,40,41), ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, судимости не погашены, что подтверждается справками ИЦ, приговорамил.д.23 - 25,26- 32).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает при назначении наказания признание вины, явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, что преступление подсудимым совершено в период непогашенных судимостей за ранее совершенные преступления, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что наказание ФИО0 должно быть назначено в виде лишения свободы, но считает возможным не применять дополнительное наказание.
Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.
Так как судом установлено такое смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п. « и» ч.3 ст.68 УК РФ, но учитывая личность подсудимого, обстоятельства, совершенного преступления, суд не находит возможным назначить наказание подсудимому менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.
Судом признано, что подсудимый виновен в совершении преступления, совершенном им до вынесения приговора суда Дата обезличенаг. по другому преступлению, следовательно, окончательное наказание подлежит определению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - зажигалка - фонарик - в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит передаче ФИО0.
Как следует из пояснений подсудимого, он не имеет имущества. Руководствуясь ст. 131, ст.132 УПК РФ, суд считает, что подсудимый является имущественно несостоятельным лицом и процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
.На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ч.5 ст.69 УК РФ и окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.
Срок исчисления наказания ФИО0 считать с Дата обезличенаг., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и наказание, отбытое по приговору суда от Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи отнеси за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - зажигалку - фонарик - возвратить ФИО0
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья