ПРИГОВОР
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р Е Р А Ц И И
16 февраля 2010 г. г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Л.Г. Братчикова
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,
подсудимого: ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, обучающегося в ПУ-8, проживающего: ..., ..., ..., ...6, не судимого;
защитника ФИО2 представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен коллегии адвокатов ... ...,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Дата обезличена года, около 19 часов, пешком, пришел на участок местности, расположенный в 2 км на север от ... района НСО, где, осуществляя свой преступный умысел, для личного употребления, нарвал руками верхушечные части дикорастущей конопли, в принесенный с собой пакет, и, находясь в вышеуказанном месте, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «Гашиш» при помощи алюминиевой тарелки и тряпки протер верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «Гашиш», одну часть которого пересыпал в 2 полиэтиленовых пакета, а вторую часть наркотического средства гашиш пересыпал в тряпочку и спрессовал при помощи пальцев рук, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой не менее 21,8 граммов, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш ФИО1 положил в сумочку, которую носил при себе, тем самым незаконно хранил наркотическое средство гашиш. Затем ФИО1 перевез в ... НСО, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой не менее 21,8 граммов, что является крупным размером, и хранил при себе в сумочке до 20 часов 50 минут Дата обезличена года. После чего Дата обезличена в 20 часов 50 минут в ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство «Гашиш» в крупном размере массой не менее 21,8 грамм. Согласно проведенной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в пакетах Номер обезличен,2,3, изъятое у ФИО1 Дата обезличена года, является наркотическим средством «Гашиш» массой 5,0 г., 11,0 г., 0,5 г. соответственно общей массой в пакетах Номер обезличен,2,3, -16,5 грамм. Согласно проведенной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в прозрачном пакете, изъятое у ФИО1 Дата обезличена года является смесью табака и наркотического средства гашиш в соотношении 1:2. масса смеси -7,35 грамма, масса гашиша в смеси составляет 4,9 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен является крупным размером.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после оглашения обвинительного акта подсудимый ФИО1 в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив при этом, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается характеристикой л.д.67), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками л.д.43,96), отсутствие судимости; характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, расценивается как преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание - ранее не судим, признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, содействие раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы; учитывая материальное положение подсудимого и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Судом не установлены основания для применения при назначении наказания ст.ст.62 и 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство «Гашиш» массой 21 грамм, полиэтиленовые бутылки, зажигалку, лист бумаги, фолгир. Бумага, смесь табака, бумажные пакеты с ватными тампонами и срезами ногтей - подлежат уничтожению.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство «Гашиш» массой 21 грамм, полиэтиленовые бутылки, зажигалку, лист бумаги, фолгир. Бумага, смесь табака, бумажные пакеты с ватными тампонами и срезами ногтей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Г. Братчикова