ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31.03.2010 года г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора межрайонной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области Девятова А.А.,
защитника Барабинской коллегии адвокатов: Нотовой Г.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 2,
подсудимого ФИО1,
потерпевшей ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., БОМЖ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- 14.03.2005 г. Здвинским районным судом по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработка;
- 01.03.2006 г. Здвинским районным судом по п.А ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, п.А,Б ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоед. приговора от 14.03.2005 г. к 3 годам 2 месяцам л/с;
- 23.01.2008 г. Куйбышевским районным судом по ст. 70 УК РФ с присоед. приговора от 01.03.2006 г. к 1 году 8 месяцам л/с, 17.08.2009 г. освобожден по отбытию наказания;
- 15.12.2009 г. мировым судьей 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 4 месяцам л/с,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена, примерно в 19 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1 проходил в районе общеобразовательной негосударственной школы-интернат Номер обезличен ОАО «РЖД», расположенной по ..., 13 ... области, двигаясь по обочине проезжей части в западном направлении и увидел на ... ... области идущую по правой обочине проезжей части в западном направлении, ФИО0, у которой в руках была сумка и у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на разбойное нападение на последнюю, с целью хищения её имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого
насилия, осуществляя который, ФИО1, Дата обезличена, примерно в 19 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в районе общеобразовательной негосударственной школы- интернат Номер обезличен ОАО «РЖД», расположенной по ..., 13 ... области, стал следовать за ФИО0, а затем приблизился к ней и, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием прохожих, а также тем, что ФИО0 физически слабее его и не сможет оказать ему должного сопротивления, используя фактор неожиданности, внезапно и агрессивно напал на неё, схватив сзади за горло рукой, согнутой в локте, используя удушающий приём, создавая, тем самым, реальную опасность для её жизни и здоровья, после чего, с силой толкнул ее в спину, причиняя физическую боль, а затем повалил ФИО0 на землю и, продолжал удерживать её за горло своей рукой, согнутой в локте, делая это с такой силой, что последняя от удушья потеряла сознание, создавая тем самым реальную угрозу для её жизни и здоровья. После чего, ФИО1 воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО0, в котором она не могла оказать ему должного сопротивления, применяя физическую силу, волоком стащил ФИО0 в правый кювет проезжей части, напротив котельной МУП ЖКХ на ... ... области, а затем в осуществление своих преступных, корыстных намерений, направленных на разбойное нападение на ФИО0, с целью хищения её имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, не желая быть обнаруженным посторонними, волоком перетащил ФИО0, находившуюся в бессознательном состоянии, в безлюдное место, а именно в заросли камышей Новочёрновского озера, расположенные в 4-х м. слева от проезжей части в районе котельной МУП ЖКХ ... на ..., а когда ФИО0 пришла в себя и продолжала лежать на спине на земле, ФИО1, с целью подавления её воли к сопротивлению и облегчения завладения её имуществом путём разбойного нападения, сел на неё сверху и нанёс сверху вниз удар кулаком в лицо ФИО0, причиняя ей физическую боль и создавая тем самым, реальную опасность для её жизни и здоровья, а затем пригрозил: «Будешь кричать, живая отсюда не уйдешь!», что ФИО0 восприняла как реальную и действительную угрозу, после чего, ФИО1, подкрепляя свою угрозу о применении насилия, опасного для жизни, продолжил наносить ФИО0 множественные удары кулаками по голове, по туловищу, причиняя физическую боль ФИО0 и, создавая тем самым, реальную опасность для её жизни и здоровья в момент нанесения, не давая ей возможности подняться с земли, стараясь защититься от ударов, ФИО0 попыталась перевернуться на живот, чтобы подняться, но ФИО1, желая подавить её волю к сопротивлению, поднялся на ноги, и с большей интенсивностью и силой, нанёс не менее 4-5 ударов ногами и руками по телу ФИО0, не давая ей подняться на ноги, при этом, требовал, чтобы она не кричала, угрожал, что «убьет» её, данную угрозу ФИО0 воспринимала как реальную, а затем, добившись того, что ФИО0 больше не в силах сопротивляться, потребовал: «Давай телефон!», на что ФИО0 ответила, что телефона у неё нет, одновременно с этим, ФИО1, подобрал с земли сумку, которую ФИО0 выронила во время оказания сопротивления ФИО1 и, продолжая осуществлять свои преступные, корыстные намерения, направленные на завладение имуществом ФИО0 путём разбойного нападения, достал из сумки кошелек, из которого похитил деньги в сумме 5030 рублей, принадлежащие последней, положив их в карман своей одежды, а затем, увидев на пальцах рук ФИО0 украшения в виде золотых колец и перстней и, продолжая осуществлять свои преступные корыстные намерения, направленные на завладение имуществом ФИО0 путем разбойного нападения, потребовал: «Снимай кольца!» и, не дожидаясь её ответа, причиняя ФИО0 физическую боль, сорвал с правой руки ФИО0: обручальное золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, перстень золотой с камнем «Александрит» розового цвета стоимостью 2500 рублей, перстень золотой с маленьким камнем красного цвета стоимостью 3000 рублей, с левой руки: перстень золотой с камнями синего цвета стоимостью 5000 рублей, плоское золотое кольцо с рифленой поверхностью стоимостью 2000 рублей; стараясь освободиться от ФИО1 и оказывая сопротивление, чтобы защитить себя, ФИО0 укусила его за кисть правой руки, но ФИО1, желая преодолеть сопротивление, оказанное ему ФИО0, применяя физическое насилие, ударил её кулаком в спину в то время, как она уже почти поднялась с земли и стояла на ногах, от удара она испытала сильную физическую боль и вновь упала на землю, поняв, что физически не может справиться с мужчиной, желая избежать физического насилия над собой и исполнения угроз о насилии, опасном для её жизни и здоровья, которые высказывал ФИО1, воспринимаемые ею как реальные, ФИО0, воспользовавшись тем, что внимание ФИО1 было вновь занято её сумкой, которую та успела отбросить на расстояние около 3-х м от неё, поднялась на ноги и бросилась бежать в сторону дороги на ... ... области, где ей удалось остановить проезжающий автомобиль такси. ФИО1, желая довести свои преступные корыстные намерения, несмотря на опасность быть обнаруженным посторонними лицами, похитил кожаную сумку, черного цвета, с надписью «KENGURU», стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО0, в которой находились деньги в сумме 80000 рублей, купюрами: по 5000 рублей 3 шт., по 1000 рублей 65 шт., калькулятор «СИТЕЗЕН», стоимостью 200 рублей; зарядное устройство «Самсунг» стоимостью 200 рублей, гарнитура к телефону «Самсунг»,стоимостью 150 рублей; тушь «Макс фактор» стоимостью 100 рублей; помада стоимостью 70 рублей; блеск для губ стоимостью 100 рублей; карандаш для губ, стоимостью 30 рублей; флакон духов «Пума» стоимостью 100 рублей; массажная расческа красного цвета стоимостью 100 рублей; черная заколка для волос стоимостью 100 рублей; кошелек кожаный черного цвета стоимостью 200 рублей; две пластиковые карты «Виза» Сбербанк, не представляющие материальной ценности ; пластиковый пропуск в управление «ЗАО РЭС», не представляющий материальной ценности ; два ключа от домофона стоимостью 200 рублей, два ключа от квартиры стоимостью 200 рублей, один ключ от рабочего кабинета 70 рублей; после чего, скрылся с похищенным с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО0 причинен материальный ущерб на сумму 101350 рублей, который в настоящее время возмещен частично.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого ФИО1, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника.
Будучи допрошенным на следствии подозреваемый ФИО1 пояснял следующее л.д. 68-71): «Вечером Дата обезличена года он приехал в ... из ..., где искал себе работу, а также для ознакомления с материалами уголовного дела в отношении него по ч. 1 ст. 112 УК РФ у дознавателя ОВД по ...у ФИО12. На нем была надета камуфлированная куртка с капюшоном и кепка черного цвета, капюшон был надет на голову. Когда он проходил мимо стадиона, то увидел идущую впереди женщину, одетую в длинную шубу темного цвета. В руках у нее была дамская сумочка. В этот момент он решил забрать у женщины сумочку, так как предполагал, что в ней могут находиться деньги, которые были нужны ему для своих личных нужд. С этой целью он пошел за женщиной следом. Она пошла по дороге, ведущей к посту ГАИ на Здвинскую трассу, по левой стороне проезжей части. Напротив котельной он догнал женщину и обхватил ее сзади за шею правой рукой, стараясь делать это не очень сильно- женщина вскрикнула, он придавил ей немного шею и сказал, чтобы не кричала. Затем, удерживая женщину за шею, свел ее в кювет. В кювете толкнул ее рукой и она упала на землю. Это он делал для того, чтобы их не было видно с трассы. Женщина попыталась встать, но он, положил ей руку в район темени на голове и стал удерживать ее у земли и не давал подняться. Одновременно с этим, он поднял выпавшую из рук женщины сумку и стал осматривать её содержимое. Из сумки ФИО1 достал черного или темно-коричневого цвета небольшого размера кошелек, в котором находились деньги в сумме три или четыре тысячи рублей, купюрами по 500 рублей и 1000 рублей, точную сумму он назвать затрудняется, так как не пересчитывал деньги. Эти деньги он положил в карман своей куртки, а кошелек положил обратно в сумочку. Затем, он, предполагая, что у неё имеется мобильный телефон, потребовал: «Давай мне свой мобильный телефон». При этом, он нанес три или четыре удара ладонью правой руки женщине по лицу, сколько точно он нанес ударов, не помнит, но примерно 4 удара. Женщина сказала, что у неё нет мобильного, что она выкинула его. Тогда он увидел на пальцах ее рук пять золотых колец и сказал, чтобы женщина отдала ему кольца, иначе он ее изнасилует, но на самом деле этого он делать не собирался, а хотел лишь напугать её, чтобы она не сопротивлялась и не пыталась убежать от него. Женщина сказала, что не отдаст кольца, потому, что их подарил муж. В этот момент она сидела на земле, попыталась подняться с земли, но он ударил ее по голове ладонью правой руки, от удара она снова села на землю. Женщина стала кричать. Он снова ударил ладонью правой руки её по лицу, чтобы она не кричала, и снова сказал, чтобы она снимала кольца. Женщина закричала, что отдаст ему все. Затем, она сняла пять золотых колец и отдала ему. Кольца он положил в карман своей куртки и вспомнил, что он не тщательно осмотрел сумку этой женщины, предполагая, что там могут быть еще деньги. Поэтому он снова поднял сумку и стал осматривать содержимое, в это время женщина вскочила на ноги и попыталась убежать. Он схватил её за шубу и резко дернул назад. От этого она упала на землю. В этот момент он решил подавить её волю к сопротивлению, так как она делала много шума. Он перевернул её на живот, поднял подол шубы вверх, стянул с женщины колготки и трусы, надеясь, что от страха она замолчит. Но женщина закричала и стала уговаривать его, чтобы он отстал от неё. Он встал на ноги. Женщина тоже встала на ноги, поправила одежду. Он снова взял сумку и опять стал осматривать её содержимое. Женщина воспользовалась этим и выбежала на дорогу. Он взял её сумку и побежал по камышам в сторону озера. Пробежав около 150-200 метров, остановился и снова открыл сумку. В боковом её кармане он обнаружил стопку денег, купюрами по 1000 рублей и 5000 рублей, как он узнал позже, там было 80000 рублей. Так же из сумки он достал калькулятор, деньги и калькулятор положил к себе в карман куртки, а сумку бросил в камыши, примерно на 150-200 м от того места, где лежала женщина. Затем он побежал в сторону стадиона, прошел через него, вышел к фабрике «Антарес», где его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него изъяли похищенные деньги, кольца и калькулятор. Кроме того, что было изъято у него, себе он ничего не брал, и все, что находилось в сумочке, там и осталось. В содеянном раскаивается».
После оглашения показаний подсудимый ФИО1 их поддержал, за исключением того, где говорил потерпевшей, что ее изнасилует. Об этом он на самом деле ей не говорил. Никаких действий сексуального характера с его стороны не было, нижнее бельё с потерпевшей не снимал. Заявленные исковые требования потерпевшей в возмещение материального вреда в размере 2341 руб.18 коп, а также компенсации морального вреда в размере 80000 рублей он признает в полном объеме.
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого ФИО1 доказанной в содеянном.
Потерпевшая ФИО0 суду пояснила, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 15 минут она вышла с работы - филиала «Западных электрических сетей» по ... ... и пошла пешком домой на ...»а». Она была одета в длинную, темно-коричневую норковую шубу с капюшоном. Шла по ..., в районе ж/д интерната, напротив котельной, расположенной у автодороги, по правой стороне проезжей части. Когда проходила мимо котельной, то вдруг почувствовала, как к ней сзади кто-то приближается, и по тени на дороге, сзади себя увидела какой-то силуэт. Она ускорила шаг,но почувствовала,что кто-то схватил ее сзади рукой, за горло, и стал сдавливать горло с такой силой, что она почувствовала сильную боль и вообще не могла дышать, не могла даже крикнуть, испытала сильную боль и удушье. Она очень испугалась и успела только подумать, что живой не останется. Сразу за этим последовал сильный толчок в спину, от которого она упала в кювет напротив котельной, от толчка ей была причинена боль, также боль была при падении. Она потеряла сознание на короткое время от удушья, так как напавший на нее совершенно не давал ей дышать, не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни крикнуть, сдавливал ей горло своим локтем с большой силой. Пришла в себя уже в камышах, расположенных слева от котельной по направлению на запад, в Новочерновском озере, примерно на расстоянии примерно 4 -х м от обочины дороги. Она лежала на спине. Открыв глаза, она увидела, что рядом с ней стоит мужчина, одетый в камуфлированную куртку защитного цвета, на куртке было написано «охрана», на голове у него был надет капюшон на кепку с козырьком. Лицо его было не различить, так как кепка была надвинута низко на глаза, а капюшон наглухо застегнут, при этом капюшон закрывал всю нижнюю часть его лица. Мужчина требовал от нее отдать имущество,не давая подняться и нанося удары.Она пыталась встать на колени и хотела подняться с колен,кричала,звала на помощь, но мужчина нагнулся к ней и сразу же последовал очень сильный удар, сверху вниз кулаком в лицо, от которого у нее потемнело в глазах и стало очень больно, затем она услышала слова : «Будешь кричать, живая отсюда не выйдешь!». Она решила, что это будет действительно так, судя по действиям этого человека, который уже почти задушил ее и теперь бил со всей силы, было понятно, что он совершенно не шутил. В подкрепление этих слов, удары на нее посыпались один за другим, по голове, по телу, он не давал ей подняться с колен, от ударов она чувствовала сильную физическую боль, и без конца падала и падала на землю. По времени это продолжалось 20-30 минут. Во время ее падений он наносил ей удары ногами по голове, по телу, по спине. Сколько было этих ударов, она не может сказать, но ей показалось, что удары были множественные, не меньше пятнадцати, все они причиняли ей сильную физическую боль. Затем, мужчина сел на нее сверху и, сидя на ней, продолжал наносить удары по лицу и голове кулаками, сколько точно он нанес ударов, она не помнит, но не менее 5-6. Она еще могла думать и понимала, что если не убежит или не начнет кричать, или хоть как -то спасать себя, то он забьёт ее насмерть. Пытаясь защитить от ударов свою голову, лицо, грудь и живот, она хотела перевернуться на живот, чтобы встать, но мужчина стал опять, с большей интенсивностью, наносить удары ногами и руками по всему телу, не давая ей встать. При этом, он угрожающе требовал, чтобы она не кричала, иначе «убьет» ее, в чём она и так уже нисколько не сомневалась. Во время избиения, мужчина потребовал: «Давай телефон!». Она, боясь, что он найдёт в сумке деньги, поэтому сказала, что телефона нет, в действительности телефон она специально отбросила в камыши при падении. Но мужчина взял сумку, лежащую недалеко, открыл ее и стал перебирать в ней вещи. Он достал ее паспорт, почитал его и выкинул в камыши. В сумке он сначала ничего ценного не нашел. Воспользовавшись тем, что он отвлечён на сумку, она попыталась встать, но мужчина снова свалил ее и сел сверху в области груди, стал наносить ей удары кулаками по лицу, которые по-прежнему казались ей очень болезненными. Она сопротивлялась, пыталась столкнуть его с себя, отталкивая его руками, но у нее уже совершенно не было сил. Затем он обратил внимание, что у нее на руках золотые украшения. Он сказал: «Снимай кольца!» и, не дожидаясь ответа, сорвал с пальцев обеих рук пять колец из золота. С правой руки: обручальное золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, перстень золотой с камнем «Александрит» розового цвета стоимостью 2500 рублей, перстень золотой с маленьким камнем красного цвета стоимостью 3000 рублей, с левой руки: перстень золотой с камнями синего цвета стоимостью 5000 -рублей, плоское золотое кольцо с рифленой поверхностью стоимостью 2000 рублей. Все кольца 17,5-18 размера. Когда мужчина снимал левой рукой кольца и складывал к себе в левый карман своей одежды, она, стараясь освободиться от него и защитить себя, укусила его зубами за кисть правой руки. Он за это сильно ударил ее кулаком в спину в то время, как она уже почти поднялась с земли и стояла на ногах. От удара она опять испытала сильную физическую боль. В этот момент, он видимо посчитал, что золотых украшений ему будет недостаточно и решил еще раз проверить сумку, которая лежала примерно в 3-х м от них и потянулся рукой за сумкой, перестав удерживать ее. Она воспользовалась этим и резко побежала на дорогу, которая была освещена. Когда выбежала на проезжую часть, то обернулась и увидела, что мужчина стоит спиной к ней и перебирает вещи в сумке. Она остановила проезжавший мимо автомобиль ВАЗ -2110, такси, на нём были шашечки, темно-серого цвета и попросила вызвать милицию. Водитель был молодой парень, в салоне сидели пассажиры: мужчина с женщиной и молодая девушка с ребенком. Водитель такси позвонил в милицию и сообщил о том, что произошло. Подъехала милицейская машина, поехали в ЦРБ засвидетельствовать побои. Ее осмотрел врач ФИО8, выписал справку. Телесные повреждения были: гематома под правым глазом, на лице кровоподтёки, синие пятна на шее, на туловище передней части, на кистях рук, плече, на конечностях от бёдер и ниже синяки, гематомы, на коленках открытые рваные раны. С сотрудниками милиции уже ночью Дата обезличена года она подъехала на место происшествия, к камышам, милиционер набрал номер ее мобильного и он запиликал в камышах, поэтому без труда его нашли. Ее сумки не было. Невдалеке от места нападения, милиционеры нашли ее паспорт и сразу же вернули ей. Сумка была кожаная черного цвета, объёмная, с двумя длинными ручками, с боку имеется кармашек на замочке, с другой стороны этикетка овальной формы с надписью «KENGURU», оценивает её в 500 рублей. В сумке находились: деньги в сумме 80 000 рублей, купюрами: по 5000 рублей 3 шт., по 1000 рублей 65 шт., так как Дата обезличена года она получила ссуду в банке и все деньги в это время находились у нее в сумочке; калькулятор «СИТЕЗЕН», стоимостью 200 рублей; зарядное устройство, стоимостью 200 рублей и гарнитура, к телефону «Самсунг», стоимостью 150 рублей; тушь «Макс фактор», стоимостью 100 рублей; помада, стоимостью 70 рублей; блеск для губ стоимостью 100 рублей; карандаш для губ, 30 рублей; флакон духов «Пума», стоимостью 100 рублей; массажная расческа красного цвета, стоимостью 100 рублей; черная заколка для волос, в виде крабика, стоимостью 100 рублей; кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 200 рублей; в кошельке было 5030 рублей, 2 или 3 купюры по 1000 рублей, три купюры по 10 рублей, остальные были купюрами по 500 рублей; две пластиковые карты «Виза» Сбербанк, денег на них не было, материальной ценности не представляют; пластиковый пропуск в управление «ЗАО РЭС», с ее фотографией, материальной ценности не представляет. Кроме того, в процессе борьбы, возможно выпала связка с ключами: два от домофона стоимостью 200 рублей, два от квартиры стоимостью 200 рублей, один от рабочего кабинета 70 рублей. Общий ущерб от хищения составил 101350 рублей. Как ей стало известно позже, подозреваемый в совершении хищении ее имущества, был задержан на ..., в районе фабрики «Антарес», фамилия его ФИО1. В ОВД по ...у Дата обезличена года ей были предъявлены деньги, украшения и калькулятор. В этих предметах она узнала своё имущество, золотые кольца опознала по их внешнему виду, по размеру, калькулятор опознала по внешнему виду и по названию, а деньги -по их количеству, как раз в такой сумме она получила кредит в банке - 80000 рублей, остальная сумма меньше, чем была у нее похищена, видимо, похититель успел потратить их по дороге. Все эти предметы ей возвращены.
Заявленные исковые требования она поддерживает в полном объеме, просит взыскать с ФИО1 материальный ущерб в размере 2341 руб.18 коп, который ей не был возмещен,моральный вред она оценивает в 80тысяч рублей. Считает, что моральный вред выразился в том, что она во время нападения на нее испытала физическую боль.
Преступные действия подсудимого продолжались не менее 30 минут,в результате которых она испытала сильный испуг, в том числе во время нападения,удушения и нанесения побоев. Ей были причинены телесные повреждения,которые подтверждены заключением экспертизы,неделю лечилась дома, брала отгул на работе. Трудно было ходить, было небольшое смещение копчика. Она сильно испугалась за свою жизнь. Думала, что живой оттуда не уйдет. После совершения преступления была публикация в местной печате о произошедшем,что вызвало немалые разговоры на работе,споры в семье,что также привело к ухудшению ее психологического и физического здоровья. Кроме того, она дополняет, что подсудимый во время его нападения на нее, угрожал ей, что изнасилует ее, при этом с его стороны предпринимались действия сексуального характера,не хотела говорить об этом, т.к. было стыдно.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 пояснял следующее л.д. 111-112): «Он подрабатывает в транспортном агентстве «Мой город» ... НСО на своём личном автомобиле марки «ВАЗ 2110» темно-зеленого цвета, на крыше автомобиля имеются шашечки такси. Дата обезличена года примерно в 20 часов вечера он увозил пассажиров - мужчину и женщину в возрасте около 45-50 лет и молодую женщину в возрасте около 25 лет с маленьким ребенком, которые сели в его автомобиль в СПТУ-82 ... и следовали они до ... маршрут пролегал по ..., при этом, со стороны Новочерновского озера, откуда-то из камышей, на дорогу выбежала женщина. Это было напротив котельной МУП ЖКХ на .... Женщина была испугана, в слезах, махала руками. Он остановился, она подбежала к его автомобилю, была крайнее возбуждена и стала просить, чтобы он прошел в камыши и посмотрел, есть ли там мужчина, далее она сбивчиво рассказала, что этот мужчина, одетый в камуфлированную куртку синего цвета, на спине надпись «Охрана» напал на неё, стащил в камыши, бил и отобрал там сумку с документами, вещами, деньгами, с мобильным телефоном, сумму денег она не называла. Он вышел вместе со своим пассажиром из машины, они спустились с проезжей части в камыши, но там ничего не смогли разглядеть, так как было темно, несмотря на то, что проезжая часть была освещена. Тогда он посоветовал женщине вызвать милицию, что они и сделали: он позвонил в ОВД по своему мобильному и сообщил о происшедшем. Вскоре приехал наряд милиции, пострадавшая женщина села к ним в автомобиль, а он со своими пассажирами продолжил движение. Он не заметил каких-либо телесных повреждений на лице женщины, так как освещение было недостаточно ярким, но она была крайне испугана и даже заикалась, когда рассказывала о происшедшем с ней».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля ФИО6,данные им на предварительном следствии.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 пояснял следующее л.д. 121-122): «Он работает милиционером-водителем ОВО в ОВД по ...у НСО. Дата обезличена года примерно в 20 часов 15 минут, вместе с милиционером ОВО ФИО5, находился на маршруте патрулирования в южной части ..., когда от дежурного по ОВД было получено сообщение о том, что на переулке Работница, возле котельной школы- интернат Номер обезличен ОАО «РЖД»,был совершен грабёж в отношении гр-ки ФИО0, неустановленным мужчиной, который скрылся в восточном направлении на Новочерновском озере, похищены деньги в сумме более 80000 рублей, золотые кольца и другое имущество ФИО0. Приметы преступника были такие: рост выше среднего, одет в камуфлированную куртку, на спине надпись «Охрана», на голове капюшон, надетый на кепку с козырьком темного цвета, причём кепка надвинута низко на глаза, а капюшон наглухо застегнут, так что нижняя часть лица закрыта. Он и ФИО5 выдвинулись в указанном направлении и при движении по ..., возле ресторана «Антарес», ими был задержан гражданин, подходящий под сообщенные приметы преступника. Им оказался ФИО1, Дата обезличена года рождения, не имеющий регистрации по месту жительства, из документов, удостоверяющих личность, при себе у него находилась справка об освобождении из мест лишения свободы. Он был доставлен в дежурную часть ОВД по ...у. Как ему стало известно позже, в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 были изъяты деньги в сумме более 80 000 рублей, а также золотые кольца и перстни, калькулятор. При задержании ФИО1 вёл себя спокойно. На вопрос о том, где деньги и кольца, он признался, что «всё в карманах».
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:
- протоколом устного заявления о преступлении, поступившее от гр-ки ФИО0 от Дата обезличена года, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности виновного, который Дата обезличена года
примерно в 19 ч. 30 минут на ... ... НСО, в районе железнодорожной школы-интерната, открыто с применением насилия
похитил принадлежащее ей имущество на сумму 86380 рублей л.д. 2-3);
- рапортом милиционера ОВО ФИО5 от Дата обезличена г., согласно которому по полученной в 20 час. 15 мин. оперативной информации от дежурного ОВД о том, что на ... возле ж/д интерната был совершен грабеж в отношении женщины неустановленным мужчиной. При проведении розыскных мероприятий возле швейной фабрики Антарес ими был задержан ФИО1, которого потерпевшая опознала л.д. 4);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. л.д.5) в ходе проведения
которого, у ФИО1 в помещении дежурной части ОВД по
...у были обнаружены и изъяты: 3 купюры достоинством по 1000
рублей, 3 купюры по 500 рублей,2 купюры по 100 рублей, 1 купюра по
50 рублей, 3 купюры по 10 рублей, металлические монеты в сумме 50
рублей 87 копеек;
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. л.д.6) в ходе проведения
которого, у ФИО1 в помещении дежурной части ОВД по
...у НСО были обнаружены и изъяты: калькулятор «СИТИЗЕН», пять
колец из металла жёлтого цвета; денежные купюры достоинством 5000 руб.- 3 шт., достоинством 1000 руб. - 65 шт.;
- сообщением из лечебного учреждения л.д. 60)
о том, что Дата обезличена года в 21.00 в приёмный покой ЦРБ обратилась гр-ка
ФИО0 с телесными повреждениями в виде: ушиба мягких тканей
лица, правосторонних артикулярных областей, ушиба левого локтевого
сустава, ссадинами коленных суставов, ушиба мягких тканей
туловища;
- протоколом освидетельствования л.д.80-83) от Дата обезличена года,
с участием фельдшера отделения скорой помощи МУЗ «Барабинская
ЦРБ», в ходе проведения которого, у ФИО1 были обнаружены телесные повреждения: на правой руке в области кисти укушенная рана
размером 2,5х3 см. ФИО1 пояснил, что Дата обезличена года
примерно в 19 часов на ... ..., в камышах,
женщина, на которую он напал с целью хищения её имущества, укусила
его за правую руку, отчего образовался указанный выше след;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д. 84-88), с участием
потерпевшей ФИО0, в ходе проведения которого были осмотрены
изъятые у ФИО1 при проведении личного досмотра Дата обезличена
года, предметы и деньги, а именно: деньги в сумме 4808,82 руб.,
80000 рублей, украшения: 5 колец из металла жёлтого цвета, калькулятор
«СИТИЗЕН»;
- постановлением от Дата обезличена г. о признании и приобщении в качестве
вещественных доказательств по уголовному делу, изъятых у ФИО1 при
проведении личного досмотра Дата обезличена года, денег в сумме 84808 руб. 82 коп., 5 колец из металла жёлтого цвета, калькулятора «СИТИЗЕН» л.д. 89); постановлением от Дата обезличена г. л.д. 90) о возвращении указанных вещественных доказательств потерпевшей ФИО0;
- справкой Барабинской ЦРБ от Дата обезличена г., согласно которой ФИО0 поставлен диагноз : ушиб мягких тканей лица, кровоподтеки в области глаз, ушиб левого локтевого сустава, ссадины коленных суставов, ушиб мягких тканей
туловища л.д. 94);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.97),
согласно которого, у гр-ки ФИО0 были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтёки шеи с подкожными кровоизлияниями, верхнего века правого глаза, правого плеча, грудной клетки спереди, сзади, кровоподтёки бедер множественного характера, коленных суставов с ссадинами, ушибленная рана верхней губы слева и по средней линии поверхностного характера, кровоподтёки правой кисти. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли быть получены в срок, не противоречащий обстоятельствам дела Дата обезличена года, от действия твёрдых тупых предметов;
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 л.д.113-119), с участием защитника, в ходе проведения которой, ФИО1 пояснил, что Дата обезличена г. около 19 час. он проходил мимо стадиона по ... ..., где по дороге, ведущей к посту ГАИ напротив котельной он напал на ФИО0 с целью хищения её имущества. Он обхватил женщину сзади за шею правой рукой, согнутой в локте. Женщина вскрикнула, он придавил ей шею, чтобы она не кричала, нажим своей руки он не контролировал. Затем, удерживая женщину за шею, он свел ее в кювет, толкнул ее рукой и она упала на землю. Это он делал для того, чтобы их не было видно с трассы. Женщина попыталась встать, но он, положив ей руку в район темени на голове, и удерживая ее у земли и не давал ей подняться, сел рядом с ней на снег. Одной рукой он удерживал женщину за рукав её одежды, а другой рукой поднял выпавшую из рук женщины сумку и стал осматривать содержимое. Из сумки он достал черного или темно-коричневого цвета небольшого размера кошелек, в котором находились деньги в сумме три или четыре тысячи рублей, купюрами по 500 рублей и 1000 рублей, точную сумму не знает, так как не пересчитывал деньги. Эти деньги он положил в карман своей куртки, а кошелек положил обратно в сумочку. Затем он потребовал: «Давай мне свой мобильный телефон». При этом он нанес три или четыре удара ладонью правой руки женщине по лицу. Женщина сказала, что у неё нет мобильного. Тогда он увидел на пальцах ее рук пять золотых колец и сказал, чтобы она отдала ему кольца, и стал угрожать ей, что убьет её, если она ему не подчинится, так как она не прекращала попыток вырваться от него. Женщина сказала, что не отдаст кольца, потому, что их подарил муж, и стала кричать. Он снова ударил её правой рукой по лицу, чтобы она не кричала и потребовал, чтобы она снимала кольца и опять пригрозил ей, что убьет её. На самом деле он убивать её не собирался, а хотел напугать, чтобы она сама отдала ему своё имущество. Женщина стала сопротивляться и закричала, что отдаст ему все, самостоятельно сняла пять золотых колец и отдала их ему. Кольца он положил в карман своей куртки и вспомнил, что он не тщательно осмотрел сумку этой женщины, предполагая, что там могут быть еще деньги. Поэтому он снова поднял сумку и его внимание переключилось на сумку, женщину он выпустил из поля зрения, он стал осматривать содержимое сумки и в это время женщина вскочила на ноги и попыталась убежать. Он схватил её за шубу и резко дернул назад. От этого она упала на землю. В этот момент он решил подавить её волю к сопротивлению, так как она делала много шума, и начал бить её кулаками по голове, по туловищу, нанеся множественные удары. Женщина закричала и стала уговаривать его, чтобы он отстал от неё. Он сидел на ней сверху, затем встал с неё и опять переключился на сумку, находившуюся примерно в 3-х м от них. Женщина воспользовалась этим, соскочила с земли, встала на ноги и побежала на дорогу. Поняв, что он её уже не сможет догнать, так как проезжая часть была освещена, то он взял её сумку и побежал по камышам в сторону озера. Пробежав около 150-200 метров, остановился и снова открыл сумку. В боковом её кармане он обнаружил стопку денег, купюрами по 1000 рублей и 5000 рублей, как он узнал позже, там было 80000 рублей. Также из сумки он достал калькулятор, деньги и калькулятор он положил к себе в карман куртки, а сумку бросил в камыши, примерно на 150-200 м от того места, где лежала женщина. Затем он побежал в сторону стадиона, прошел через него, вышел к фабрике «Антарес», где его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него изъяли похищенные деньги, кольца и калькулятор. По его мнению, женщина сознание не теряла, когда он тащил её в камыши, так ему показалось, но за ней он не наблюдал в это время, поэтому вполне возможно, что кратковременно она отключалась».
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимого ФИО1правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимого квалифицирующих признаков: совершения разбоя с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. Согласно п. 21 Постановления ФИО2 ФИО4 РФ от Дата обезличена г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" по ч.1 ст. 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Как достоверно установлено судом, ФИО1 схватил потерпевшую рукой за горло и при этом он сдавливал ей горло с такой силой, что она почувствовала сильную боль, не могла дышать, а затем на некоторое время от удушья теряла сознание. Суд считает, что в данном случае со стороны подсудимого имело место такое насилие, которое в момент его причинения (сдавливание шеи потерпевшей) создавало реальную опасность для ее жизни или здоровья. Кроме того, подсудимый в процессе нападения на потерпевшую наносил многочисленные удары кулаками и ногами по голове и по телу. В ходе нападения подсудимый также и высказывал угрозы потерпевшей, с целью подавить ее волю к сопротивлению с целью хищения ее имущества, так подсудимый высказывал угрозы «будешь кричать, живая отсюда не выйдешь», кричал, что убьет ее, учитывая, что в ходе высказывания данных угроз, подсудимый причинял потерпевшей физическую боль, нанося ей множественные удары по голове и телу, потерпевшая высказанные подсудимым угрозы воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Совершил преступление, недавно освободившись из мест лишения свободы (освободился Дата обезличена г.). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном,частичное возмещение ущерба. Отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы реально, с учетом требований ст. 68 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Подсудимый ФИО1 настоящим приговором осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора мирового судьи 2-го судебного участка ... ... от Дата обезличена г., поэтому наказание ему должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 84808 руб. 82 коп., 5 колец из металла жёлтого цвета, калькулятор «СИТИЗЕН» - возвращены потерпевшей л.д. 90).
По делу потерпевшей ФИО0 был заявлен гражданский иск: в возмещение материального вреда в сумме 2341 руб.18 коп, который ей не был возмещен, а также в счет компенсации морального вреда в сумме 80000 рублей. Общая сумма взыскиваемых денежных средств составляет 82341 руб. 18 коп. Гражданский ответчик ФИО1 данные исковые требования потерпевшей признал в полном объеме и согласен выплачивать ей вышеуказанную сумму. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает законных прав и интересов других лиц.
На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 руб. 25 коп., в суде 2148 руб., всего 3938 руб. 25 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи 2-го судебного участка ... ... от Дата обезличена г. окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет 3(три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней - заключение под стражей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО0: в счет возмещения материального ущерба 2341 руб.18 коп, а также в счет компенсации морального вреда - 80000 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3938 руб. 25 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева